№ 1-30/2012 № 629271 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 16 февраля 2012 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Козарезовой Е.В., с участием государственных обвинителей Бабичевой Т.Н., Пономаренко О.Н., подсудимых Голенкова В.С., Цедро К.С., защитников Маурер Е.И., Тараниной Г.К., свидетелей ПЕВ, ГАН, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голенков В.С., <данные изъяты> судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, Цедо К.С., <данные изъяты> судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 , ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цедро К.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Голенков В.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 13 часов 16 минут до 14 часов 15 минут 25.08.2011 г. Голенков В.С., находясь у <адрес> в г. Омске, получил от ПЕВ, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1000 рублей, для незаконного приобретения на них наркотического средства героин в интересах ПЕВ После чего, в период времени с 13 часов 16 минут до 14 часов 15 минут 25.08.2011 г. Цедро К.С., находясь у <адрес> в г. Омске, незаконно сбыл Голенкову В.С., действующему в интересах ПЕВ, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,88 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, за 1000 рублей, ранее переданные ПЕВ Голенкову В.С. Затем Голенков В.С. в период времени с 13 часов 16 минут до 14 часов 15 минут 25.08.2011 г., находясь у <адрес> в г. Омске, передал ПЕВ, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,88 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, незаконно приобретенное им у Цедро К.С. на деньги, полученные им от ПЕВ Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Голенкова В.С. и Цедро К.С. обстоятельствам, поскольку 25.08.2011 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 31 минуты в ходе проведения личного досмотра ПЕВ наркотическое средство массой 0,88 гр., незаконно сбытое Цедро К.С. Голенкову В.С., и переданное последним ПЕВ, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. 25.08.2011 года в 18 часов 25 минут Цедро К.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> в г. Омске, и в ходе проведения его личного досмотра, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Кроме того, Цедро К.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 23.08.2011 г. вплоть до 18 часов 25 минут Цедро К.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта жидкость массой 1,06 гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин). ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 25 мин. на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде <адрес> в <адрес> Цедро К.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 02 минут на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде <адрес> в <адрес>, медицинский шприц с жидкостью массой 1,06 гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), был обнаружен и изъят. Подсудимый Цедро К.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, отрицая факт сговора с Голенковым В.С. на сбыт наркотического средства, а также факт приготовления к сбыту раствора наркотического средства героина, и показал, что около полутора лет до момента его задержания он употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, каждый день употреблял около одного грамма героина. Приобретал героин у разных лиц. Голенков В.С. ему знаком, поскольку он проживает в гражданском браке с сестрой его жены Голенков В.С. также как и он употребляет героин. 25 августа 2011г. во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонил Голенков В.С. и попросил продать ему героин на сумму 1000 рублей. Он согласился продать героин Голенкову, поскольку перед этим он нашел пять грамм героина, и сказал ему подходить к дому <адрес> в г. Омске. У вышеуказанного дома он встретился с Голенковым В.С., взял у Голенкова В.С. деньги в сумме 1000 рублей, а взамен передал тому сверток с героином, и ушел домой. О том, что приобретенный у него героин Голенков В.С. намеревался кому либо передавать, ему ничего известно не было. Дома он приготовил из одного грамма героина раствор для внутривенной инъекции и поместил его в одноразовый шприц для личного употребления. Когда он вышел из квартиры в подъезд покурить, то на лестничной площадке первого этажа был задержан сотрудниками наркоконтроля. Там же в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, перед началом которого ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. На это он пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от парня по имени Влад за проданный тому героин, а также шприц с героином, который он хранит для личного употребления. В дальнейшем в ходе досмотра были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, которые совпали с протоколом пометки денежных купюр, одноразовый шприц с раствором героина. В содеянном раскаялся. Подсудимый Голенков В.С. вину в вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, поскольку героин он не сбывал, а лишь оказал помощь своему знакомому ПЕВ в его приобретении, и показал, что он периодически с 2008 г. употреблял наркотическое средство героин внутривенно. 25.08.2011 г. во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонил знакомый ПЕВ и попросил помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. Наркотика у него не было, поэтому он позвонил Цедро К.С., который также употребляет наркотики, и попросил помочь ему в приобретении героина. Цедро К.С. согласился продать ему героин. Тогда он сказал, чтобы ПЕВ подходил к <адрес> в г. Омске. В указанном месте он встретился с ПЕВ и последний передал ему деньги в сумме 1000 рублей для приобретения на них героина. После чего он позвонил Цедро, встретился с ним и передал деньги, полученные от ПЕВ. Взамен Цедро сразу передал ему один бумажный сверток с героином. Он подошел к ПЕВ и передал ему сверток с героином, купленный им у Цедро К.С. Затем в первом подъезде <адрес> в г. Омске он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Уточнил, что в сговор с Цедро К.С. на сбыт наркотиков он не вступал и не сообщал последнему, что намеревается передавать купленный у него героин кому-либо. В содеянном раскаялся. В судебном заседании были допрошены свидетели, оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия по делу: Свидетель ПЕВ суду показал, что в июне 2011 г. он познакомился с Голенковым В.С. В ходе общения ему стало известно, что Голенков употребляет наркотическое средство – героин. В дальнейшем он несколько раз обращался с просьбой помочь в приобретении героина. Голенков соглашался ему помочь, брал у него деньги, с кем то созванивался и уходил, а по возвращению передавал ему наркотик. У кого именно Голенков приобретал героин, ему известно не было. Указанную информацию он сообщил сотрудникам полиции и добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки» у Голенкова. Так 25 августа 2011 года он созвонился по сотовому телефону с Голенковым В.С., которого попросил помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. Голенков В.С. ответил согласием и попросил перезвонить позже. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехал к <адрес>, где в присутствии понятых его осмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Затем сотрудник наркоконтроля пометил две денежные купюры достоинством по 500 рублей путем переписывания в протокол серий и номеров и вручил их ему для приобретения героина. Получив деньги он еще раз созвонился с Голенковым В.С., который сказал подходить к его дому по адресу: <адрес>. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля он пешком проследовал к месту встречи с Голенковым В.С., который его уже ожидал возле указанного дома. При встрече он передал Голенкову В.С. две денежные купюры достоинством по 500 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Получив деньги Голенков стал кому-то звонить, а затем сказал, что пойдет и возьмет героин у «Сани». После этого Голенков ушел и отсутствовал около 10 минут. По возвращению Голенков передал ему бумажный сверток с героином, полученный от Цедро К.С. Они расстались и он направился к <адрес> в г. Омске для проведения личного досмотра. Перед началом досмотра на заданный вопрос он ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел за 1000 рублей у парня по имени Вадим, после чего добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Свидетель ГАН суду показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области. В августе 2011 г. В его отдел стала поступать оперативная информация о том, что Голенков В.С. совместно с Цедро К.С. занимаются незаконным сбытом героина на территории <адрес> г. Омска. 25.08.2011 г. в ОС УФСКН РФ по Омской области обратился ПЕВ, который изъявил желание добровольно поучаствовать в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Голенкова В.С., о чем написал соответствующее заявление. Затем ПЕВ во второй половине дня созвонился с Голенковым В.С., которого попросил помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. После разговора ПЕВ сообщил, что Голенков В.С. ответил согласием и попросил перезвонить позже. Он совместно с коллегами и ПЕВ на служебном автомобиле проехали для проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий к <адрес>. В служебном автомобиле у указанного дома в присутствии двух приглашенных понятых был проведен осмотр ПЕВ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем были помечены две денежные купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, которые были вручены ПЕВ Получив деньги ПЕВ еще раз созвонился с Голенковым В.С. и сообщил, что Голенков В.С. назначил встречу возле <адрес>. Затем ПЕВ под наблюдением проследовал к месту встречи с Голенковым В.С., у <адрес> встретился с Голенковым и что-то передал последнему. Голенков В.С. стал кому-то звонить, затем встретился с Цедро К.С. и чем-то с ним обменялся. Голенков В.С. вернулся к ПЕВ, что-то ему передал и они расстались. Голенков В.С. проследовал во второй подъезд <адрес> в г. Омска, а ПЕВ под его наблюдением направился к <адрес> в г. Омске для проведения личного досмотра. Другие сотрудники наркоконтроля остались осуществлять визуальное наблюдение за вторым подъездом <адрес>. Далее в служебном автомобиле у дома <адрес> в г. Омске был произведен личный досмотр ПЕВ, перед началом проведения которого последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел за 1000 рублей у парня по имени Вадим. После этого был проведен личный досмотр ПЕВ, в ходе которого тот добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом. После чего более 3 часов они осуществляли визуальное наблюдение за домом <адрес>. Он видел, как Голенков В.С. вышел из второго подъезда <адрес> в г. Омска и проследовал в первый подъезд вышеуказанного дома, где и был задержан. Он же проследовал во второй подъезд <адрес> в г. Омска и на лестничной площадке первого этажа задержал Цедро К.С. Затем на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес> в г. Омске в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Голенкова В.С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> в г. Омске в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Цедро К.С. Перед началом досмотра на заданный вопрос Цедро К.С. пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от парня по имени Влад, за проданный тому героин а также одноразовый шприц с раствором героина, который он хранит для личного употребления. После этого был произведен личный досмотр Цедро К.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, в количестве двух штук, которые совпали с протоколом пометки денежных купюр от 25.08.2011 года, а также одноразовый медицинский шприц с раствором жидкости. Свидетели КМА <данные изъяты>, БСГ <данные изъяты>, ЛМГ <данные изъяты>, оперативные сотрудники УФСКН РФ по Омской области, давали показания об обстоятельствах своего участия в проведенном оперативно-розыскном мероприятии, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ГАН Свидетель ЗОВ показывал, что 25.08.2011 г. около 13 часов он был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, чтобы присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сначала в присутствии его и второго понятого в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске сотрудником наркоконтроля был проведен осмотр мужчины, который назвался ПЕВ В ходе осмотра у ПЕВ наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте в РФ предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. Затем там же была произведена пометка двух денежных купюр достоинством по 500 рублей, путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров. После пометки указанные купюры были вручены ПЕВ Затем ПЕВ ушел. По его возвращению около 14 часов 15 минут в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске сотрудниками был осуществлен личный досмотр ПЕВ Перед началом личного досмотра на заданный ему вопрос ПЕВ пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Вадим за 1000 рублей. После этого был проведен личный досмотр ПЕВ, в ходе которого он добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Затем около 17 часов 50 минут на лестничной площадке 1 этажа в 1 подъезде <адрес> в г. Омске был проведен личный досмотр Голенкова В.С. Голенкову В.С. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что Голенков В.С. пояснил, что при себе ничего запрещенного в гражданском обороте РФ не имеет. На вопрос, за что задержан, Голенков пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин. В ходе личного досмотра Голенкова ничего запрещенного обнаружено не было. После этого коло 18 час. 25 мин. на лестничной площадке 1 этажа 2 подъезда <адрес> был проведен личный досмотр Цедро К.С. Перед началом досмотра на заданный вопрос Цедро К.С. пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от парня по имени Влад а также шприц с раствором героина. Далее сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр Цедро К.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, которые совпали с протоколом пометки денежных купюр от 25.08.2011 года, а также медицинский шприц с прозрачной жидкостью <данные изъяты> Свидетель ШДВ давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ЗОВ <данные изъяты> Свидетель МСБ показывал, что иногда употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций по 0,5 г. героина один раз в месяц. Среди его знакомых имеется Голенков В.С. Он узнал, что Голенков В.С. употреблял наркотическое средство героин и, что у того можно было приобрести наркотическое средство героин для личного употребления. По телефону он связывался с Голенковым В.С. с целью приобретения у того героина для личного употребления. 25.08.2011 г. во второй половине дня он позвонил на сотовый телефон Голенкову В.С. и попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей, на что Голенков В.С. согласился и с этой целью назначил ему встречу у <адрес> в г. Омске, но когда он подошел к месту встречи с Голенковым В.С., то был задержан сотрудниками наркоконтроля <данные изъяты> Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела: Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам. Так суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, мотивированно отказавшегося от обвинения в данной части, исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым органами предварительного следствия по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,88 гр. - квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку достоверных и достаточных данных, подтверждающих наличие предварительного сговора между подсудимыми на совершение указанных действий, добыто не было. Также суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, пришел к выводу, что действия Голенкова В.С., при которых он по просьбе ПЕВ получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения на них героина, передал указанные денежные средства Цедро К.С., получил от последнего наркотическое средство героин массой 0,88 гр., который передал ПЕВ надлежит квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, о чем прямо свидетельствует установленный характер его преступных действий. Вместе с тем судом на основании собственных признательных показаний Цедро К.С., показаний Голенкова В.С., свидетелей ПЕВ а также показаний оперативных сотрудников, понятых, и полностью с ними согласующихся доказательств по материалам дела достоверно установлено, что 25.08.2011 года Цедро К.С., находясь у <адрес> в г. Омске, незаконно сбыл Голенкову В.С., действующему в интересах ПЕВ, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,88 гр. Безусловно, что преступления, совершенные подсудимыми, не были доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство, сбытое Цедро Голенкову, действующему в интересах ПЕВ, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра последнего. Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведенное в отношении подсудимых, осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Так свидетель ПЕВ суду показал, что ранее неоднократно приобретал с помощью Голенкова наркотическое средство. Свидетель МСБ показывал, что он приобретал героин при помощи Голенкова до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, рассматривать преступления, совершенные подсудимыми, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой они не были бы совершены, никаких оснований не имеется. Также суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает, что действия Цедро К.С., при которых он незаконно хранил медицинский шприц с жидкостью массой 1,06 гр., содержащей наркотическое средство героин, надлежит квалифицировать как незаконно хранение наркотических средств без цели сбыта, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, добыто не было. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Цедро К.С. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства героин массой 0,88 гр.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин массой 1,06 гр.) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действия Голенкова В.С. по ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных каждым из них преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, и отсутствие обстоятельств, их отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание: в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние их здоровья; в отношении Цедро К.С. – наличие малолетнего ребенка; в отношении Голенкова В.С. – состояние беременности его сожительницы. Также суд учитывает распространенный характер и конкретные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и направленных против здоровья населения, и приходит к убеждению о том, что достижение в отношении них целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденных, возможно лишь в условиях изоляции их от общества на срок, соответствующий тяжести содеянного каждым из них в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания Цедро К.С. за совершенное преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ положений ст. 64 УК РФ, однако исключительности обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не усмотрел. Суд не усмотрел оснований для изменения категории тяжести совершенного Цедро К.С. преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из обстоятельств его совершения. Также суд исходя из исследованных материалов дела пришел к выводу, что оснований для направления Голенкова В.С. на принудительное лечение от наркомании не нуждается. При назначении наказания обоим подсудимым учитывает требования ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цедо К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 , ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства героин массой 0,88 гр.) – в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин массой 1,06 гр.) – в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.122011 г.) путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Цедро К.С. назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Цедро К.С. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 26.08.2011 г. Голенков В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Голенкову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 08.02.2012 г. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра ПЕВ, наркотическое средство героин, изъятое в ходе проведения личного досмотра Цедро К.С., медицинский шприц, изъятый в ходе личного досмотра Цедро К.С., хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Омской области квитанция 454 – уничтожить; денежные купюры на сумму 1000 рублей, переданные на хранение в ОС УФСКН РФ по Омской области – оставить там; сотовые телефоны, переданные на хранение владельцам – оставить им; детализацию телефонных переговоров – хранить с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков