№ 1-145/2012, Надеждин Е.В., Ярков Р.Б., п.п. `а`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража



№ 1-145/2012

№ 115334

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 28 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Козарезовой Е.В., с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимых Надеждина Е.В., Яркова Р.Б.,

защитников Рогалевич Л.А., Симанчука С.А.,

потерпевших ПАА, АНП,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Надеждина Е.В., <данные изъяты> судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

Яркова Р.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Надежин Е.В. и Ярков Р.Б. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительному ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут 08.11.2011 г. до 08 часов 00 минут 10.11.2011 г. Надежин Е.В. и Ярков Р.Б., вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, тайно похитили два металлических кессона стоимостью по 30000 рублей каждый, принадлежащие ПАА и АНП, погрузив их в заранее арендованный ими автомобиль «ISUZU GIGA», государственный регистрационный знак регион, при помощи крана указанного автомобиля. С похищенным имуществом Надежин Е.В. и Ярков Р.Б. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ПАА и АНП материальный ущерб на сумму 30000 рублей каждому, который для каждого потерпевшего является значительным.

Подсудимые Надежин Е.В. и Ярков Р.Б. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, они не оспаривают

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Надежина Е.В. и Яркова Р.Б. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительному ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личностях подсудимых, характеризующихся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Надежина Е.В. и отсутствие таковых в отношении Яркова Р.Б., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, отягчающим наказание Надежина Е.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: в отношении обоих подсудимых - суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшим имущественного вреда, причиненного преступлением; в отношении Яркова Р.Б. – состояние здоровья.

С учетом указанных смягчающих вину Надежина Е.В. и Яркова Р.Б. обстоятельств, а также мнения потерпевших, которые не настаивали на назначении им строгого наказания, суд приходит к выводу, что достижение в отношении обоих подсудимых целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденных и предотвращении совершения новых преступлений, возможно и без изоляции их от общества.

Судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории тяжести совершенного Ярковым Р.Б. преступления, однако оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усмотрел, исходя из обстоятельств его совершения.

Также при назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, Надежину Е.В. - ч. 2 ст. 68 УК РФ; Яркову Р.Б. – ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Надеждина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Яркова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: копию приемо-сдаточного акта от 10.11.2011 г. хранящегося при уголовном деле – хранить при уголовном деле; автомобиль «ISUZU GIGA», государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ISUZU GIGA», государственный регистрационный знак регион - переданные на ответственно хранение свидетелю БАА – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков