№ 1-40/2012, Багинский А.Е., п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяждести вреда здоровью



№ 1-40/2012 № 109191 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 22 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретарях Пичугиной О.Д., Козарезовой Е.В., с участием

государственных обвинителей Бабичевой Т.Н., Жмур А.В., Коломеец Е.В.,

подсудимого Багинского А.Е.,

защитника Тамбовцева В.А.,

потерпевшего КСВ,

свидетелей ГВА, БНГ, ГВЕ, НТВ, КАА, ОАА, ИСА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багинский А.Е., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багинский А.Е. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

26.08.2007 г. около 00 часов 30 минут Багинский А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа в кафе «Золотая рыбка», расположенного в <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, из личной неприязни к неустановленному лицу, с котором у него перед этим произошел конфликт и за которого он ошибочно принял КСВ, который находился в указанном месте, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар кулаком правой руки по лицу КСВ, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома левого скуловерхнечелюстного комплекса с ушибом мягких тканей лица слева, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель.

Подсудимый Багинский А.Е. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что 25.08.2007 г. он вместе со своим братом ГВЕ пришел в кафе <данные изъяты>, где подсел за столик к двум ранее не знакомым девушкам, поскольку свободных столов в кафе не было, и выпил две бутылки пива. За соседним столиком сидел ранее ему не знакомый КСВ в компании с двумя парнями и девушкой. На столе, за которым находился КСВ, стояла водка и пиво, поэтому он сделал вывод, что КСВ употреблял спиртное. Спустя некоторое время его внимание привлек словесный конфликт, который произошел между лицами, сидящими за соседним столиком, за которым сидел КСВ. К нему подошла девушка, которая сидела за столиком КСВ и предложила с ней потанцевать, на что он вежливо ей отказал. В это время к нему подошел один из парней, который сидел вместе с КСВ за столом, и стал предъявлять ему претензии, обвиняя в том, что он приставал к его девушке. На это он предложил молодому человеку отойти от их столика и выяснить отношения со своей девушкой самому. Этот молодой человек предложил ему выйти на улицу и разобраться. Он согласился и пошел к выходу, заметив, что с ними выходят девушка и второй парень, которые сидели за столом с КСВ. У выхода из кафе он также обратил внимание, что его брат ГВЕ тоже идет вместе с ними. Спустившись с крыльца кафе, он разговаривал с парнем, который вызвал его на улицу, и его девушкой, которая говорила, что хотела вызвать ревность у своего молодого человека. Он решил, что конфликт исчерпан, и направился назад в кафе, но молодой человек взял его за плечо рукой, сказав, что разговор не окончен. Он спустился с крыльца кафе вновь, парень сказал ему еще несколько слов, и он услышал крик одной из девушек, с которыми он сидел за одним столом - НТВ, которая предупреждала его о том, что его ударят сзади. Он резко развернулся и увидел КСВ, который бежал на него, сжав руку в кулак. Он резко выставил руку вперед, чтобы остановить КСВ, и КСВ, налетев на выставленную им вперед руку, упал. Он зашел обратно в кафе, выпил еще одну бутылку пива. Через 15 минут в кафе, держась за лицо, зашел КСВ с сотрудниками полиции. Сотрудники предложили ему выйти на улицу, что он и сделал. Затем его препроводили в милицейский автомобиль, на котором он был доставлен в дежурную часть. По дороге он говорил КСВ, что тот сам был не прав, но в ответ КСВ ничего не говорил. Умысла на причинение телесных повреждений КСВ у него не было.

Из оглашенных показаний Багинского А.Е., данных им в ходе предварительного расследования по делу, следует, что 25.08.2007 г. в вечернее время он вместе со своим братом ГВЕ, а также малознакомой ему девушкой по имени Татьяна находился в кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, где они все вместе распивали спиртные напитки. Спустя некоторое времяоколо 00 часов 20 минут 26.08.2007 г. в ходе распития спиртных напитков у него с молодыми людьми - посетителями кафе <данные изъяты>, кем именно, не помнит, произошла ссора. В ходе ссоры он вместе с молодыми парнями решил выйти на улицу возле кафе, чтобы окончательно выяснить отношения и поговорить. Когда он вышел на улицу возле кафе <данные изъяты>, то между ним и молодым человеком - посетителем кафе завязалась ссора, перешедшая в обоюдную драку. В ходе драки он услышал голос Татьяны, она кричала ему, что его бьют сзади. Развернувшись он увидел, что в его сторону с ускорением наступает ранее незнакомый ему молодой человек, одетый в джинсовую куртку. Молодой человек бежал в его сторону молча, замахиваясь на него правой рукой, зажатой в кулак. Он понял в этот момент, что молодой человек хочет нанести ему удар. Опережая направленные в его адрес агрессивные действия молодого человека, он выставил вперед перед собою правую руку, зажатую в кулак. Так как молодой человек двигался в его сторону с ускорением, то он видел как тот, ударившись о его кулак правой руки лицом, упал на землю. Более ударов он молодому человеку не наносил. Молодой человек, одетый в джинсовую куртку, поднялся с земли и, предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, представился КСВ В этот момент к кафе <данные изъяты> приехали сотрудники милиции, которые доставили его и его брата ГЕВ в ОМ <адрес> УВД ЛАО г. Омска для дальнейшего разбирательства. Умысла причинить телесные повреждения КСВ у него не было <данные изъяты>. При повторном допросе Багинский А.Е. отказался от дачи показаний и подписи протокола <данные изъяты>

По существу имеющихся противоречий Багинский А.Е. пояснил, что дознаватель неверно отобразил его показания, а он прочитал текст протокола допроса невнимательно, поэтому не обратил на данные неточности внимания.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший КСВ суду показал, что в 2007 году он проходил службу в УВД Ленинского АО г. Омска в должности помощника участкового уполномоченного милиции. В конце августа 25-26 числа 2007 года он находился на дежурстве по опорному пункту. В 21 час 50 минут поступил сигнал о том, что в <адрес>, разгорелся скандал. На служебной машине, вместе с другим сотрудником он отправился по вызову. В <адрес> они пробыли 20-30 минут, урегулировав конфликт, направились в опорный пункт, по адресу <адрес>, где он составил рапорт и переоделся в гражданскую одежду, так как его дежурство закончилось. После этого он проследовал с экипажем ППС в дежурную часть по <адрес>, сдал материалы, собранные за дежурство, и в связи с тем, что экипаж ППС направлялся по маршруту его проживания, он попросил подвезти его домой. По пути следования сотрудникам ППС поступил вызов, о том, что в кафе <данные изъяты> идет драка. По приезду на место происшествия экипаж ППС начал разбираться в случившемся. Он в происходящее не вмешивался, находился возле автомобиля. Сотрудники милиции вывели из кафе Багинского и ГЕВ, следом за ними вышли молодой человек, девушка, всего было около 8 человек. Багинский ударил молодого человека, который вышел следом за ним и попытался убежать, но был остановлен сотрудником ППС, который взял его за руку и повел к служебному автомобилю. Когда Багинского вели мимо него, Багинский вырвался и нанес ему удар кулаком в лицо. От удара он почувствовал сильную боль, испытал кратковременную потерю сознания, изо рта и из носа у него шла кровь. В себя он пришел находясь в служебном автомобиле, на котором его привезли в дежурную часть <адрес>, откуда ему была вызвана скорая помощь. По пути следования в дежурную часть Багинский объяснил, что ударил его потому, что перепутал с молодым человеком, с которым он конфликтовал в кафе. Пережитые им моральные и нравственные страдания, возникшие после совершенного в отношении него преступления он оценивает в 50000 рублей, заявляет иск на указанную сумму. Наказание подсудимому просит оставить на усмотрение суда.

Свидетель ГВЕ суду показал, что он со своим двоюродным братом Багинским А.Е. распивал пиво в кафе <данные изъяты>. За соседним столиком сидел КСВ со своей компанией, они тоже употребляли спиртное. Между Багинским и одним из парней завязался конфликт, они все вместе вышли на улицу, помирились, собирались зайти обратно в кафе и он услышал крик НТВ: «Бьют сзади». Багинский стоял спиной к входу к кафе, и, обернувшись на крик НТВ, выставил вперед правую руку. Потерпевший КСВ бежал на Багинского, ругался и наткнулся на его руку, от чего упал. Сотрудники милиции, находившиеся в 30 метрах от кафе, увезли их в отдел, где допрашивали до утра.

Из оглашенных показаний свидетеля ГВЕ, данных им в ходе предварительного расследования по делу, следует, что 25.08.2007 г. около 24 часов он вместе со своим двоюродным братом Багинским А.Е., находясь в кафе <данные изъяты>, распивал спиртные напитки. Во время нахождения в кафе, между Багинским А.Е. и ранее незнакомым молодым человеком произошла ссора, в ходе которой Багинский А.Е. и молодой человек решили выйти из кафе на улицу и поговорить. Багинский А.Е. находился на улице возле кафе не менее пяти минут, когда он, забеспокоившись, вышел на улицу и увидел, что возле входа в кафе <данные изъяты> находится служебная машина ППС, а Багинский А.Е. тем временем стоял в стороне и общался с молодыми людьми, с которыми у него ранее в кафе произошла ссора. В этот момент он заметил, как в сторону Багинского А.Е. направился ранее ему незнакомый мужчина, одетый в джинсовую куртку, как позже ему стало известно, что это был сотрудник милиции КСВ Как только КСВ подошел к его брату Багинскому А.Е., то сразу же упал на землю. Что именно произошло между Багинским А.Е. и КСВ, он точно не видел, так как на улице было много народу. Он подошел к Багинский А.Е. в тот момент, когда КСВ поднялся с земли и, предъявив удостоверение сотрудника милиции, представился. Кульневичем. Из разговора Багинский и Кульневича он понял, что его брат Багинский А.Е. нанес КСВ один удар кулаком в область челюсти <данные изъяты>

По существу имеющихся противоречий свидетель ГВЕ пояснил, что таких показаний он не давал, не отрицая факт того, что он сделал запись в протоколе допроса о том, что данные показания записаны с его слов верно и им прочитаны.

Свидетель НТВ суду показала, что она находилась в кафе <данные изъяты> вместе со своими подругами. В кафе подъехали ее знакомые Багинский и ГЕВ, подсели за их столик, так как в кафе не было места, они обменялись несколькими фразами и продолжили отдых каждый своей компанией. Багинский и ГЕВ когда приехали в кафе были в трезвом состоянии, в кафе пили пиво. Между Багинским и мужчиной, сидящим за соседним столиком, произошел словесный конфликт. Потерпевшего КСВ она также видела в кафе, он сидел за три столика от них в соседнем зале. Она видела как Багинский разговаривал с мужчиной у барной стойки, потом они пошли с данным мужчиной на улицу. Через двадцать минут она вышла на улицу и увидела, что у кафе, в нескольких метрах от входа стоял Багинский спиной к входу в кафе. В сторону Багинского молча, сжав руки в кулаки, быстрым шагом направлялся КСВ, которого она видела в зале кафе. Она предположила, что КСВ может ударить Багинского и крикнула об этом. Багинский развернулся, резко выставил руку перед собой, и потерпевший, наткнувшись на руку Багинского, упал.

Из оглашенных показаний свидетеля НТВ, данных ей в ходе предварительного расследования по делу, следует, что она находилась в кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, где распивала спиртные напитки со своими знакомыми, в том числе с ГВЕ и Багинским А. В ходе совместного распития спиртных напитков она видела, что между ГВЕ и Багинским А., а также посетителями кафе, сидящими за соседним столиком, на почве внезапно возникших лично-неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Багинский А. вместе с молодыми парнями, решил выйти на улицу возле кафе, чтобы выяснить с ними отношения и поговорить. Внешность сидящих молодых парней за столиком описать не смогла, так как не помнит. Багинский А. вместе с ГВЕ находились на улице возле кафе, когда она, спустя около 10-15 минут, также вышла на улицу, предполагая по доносившемуся с улицы шуму и крикам, что там возможно происходит драка. Когда она вышла на улицу, то увидела, что между Багинским А. и молодым человеком - посетителем кафе, как тот выглядел, не помнит и опознать не сможет, завязалась ссора. Багинский стоял возле входа в кафе к ней лицом, когда она увидела, что к Багинскому А. быстрым шагом, молча, направляется молодой человек. Предполагая, что молодой человек может нанести Багинскому удар, она крикнула ему об этом, но при этом она не видела, замахивался ли на Багинского данный молодой человек. На ее крики Багинский А. развернулся в сторону идущего к нему навстречу молодого человека и нанес тому один удар кулаком правой руки по лицу. От нанесенного удара молодой человек упал и ответных ударов не наносил. Что происходила дальше, помнит смутно. В последствии ей стало известно, что молодого человека зовут КСВ и он является сотрудником милиции <данные изъяты>

По существу имеющихся противоречий свидетель НТВ ничего пояснить не смогла. Настаивала на своих показаниях, данных в судебном заседании.

Свидетель ГВА суду показал, что в 2007 году он проходил службу в ОМ <адрес> УВД Ленинского АО г. Омска в должности помощника оперативного дежурного. С 25.08.2007 г. по 26.08.2007 г. он находился на дежурстве с помощником участкового уполномоченного КСВ После сдачи дежурства, в связи с поздним временем суток, КСВ поехал домой на служебной автомашине с экипажем ППС. Во время следования по маршруту от оператора «02» поступил сигнал о том, что в кафе <данные изъяты> происходит драка, в связи с чем, туда был направлен вышеуказанный экипаж ППС, в служебном автомобиле которого находился КСВ Позже от коллег он узнал, что Багинский нанес удар КСВ. О случившемся с потерпевшим он не разговаривал. По поводу случившегося его допрашивала дознаватель СИМ, каким образом она фиксировала его показания, он не помнит. Также по данному факту он давал объяснения в ходе проведения служебной проверки.

Свидетель БНГ суду показал, что в 2007 году он проходил службу в ОМ <адрес> УВД Ленинского АО г. Омска в должности оперативного дежурного. В конце августа 2007 г. он дежурил вместе с помощником участкового уполномоченного КСВ После сдачи дежурства, КСВ поехал домой на служебной автомашине с экипажем ППС. От оператора «02» поступил сигнал о том, что в кафе <данные изъяты> происходит драка, в связи с чем, туда был направлен вышеуказанный экипаж ППС. Позже от коллег он узнал, что КСВ нанесли удар в лицо. КСВ говорил, что у него болит челюсть и его с работы забрали в больницу. Примерно через дежурство, то есть через три дня после случившегося, его допрашивала дознаватель СИМ по данному факту, при допросе использовался компьютер.

Свидетель КАА суду показал, что в августе 2007 г. он проходил службу в БППСМ УВД Ленинского АО г. Омска. 26.08.2007 г. в вечернее время, он совместно с милиционером – водителем ОАА, а также участковым уполномоченным милиции КСВ, которого они в связи с поздним временем суток после сдачи дежурства решили довести до дома на служебном автомобиле. По пути от оператора «02» поступил сигнал о том, что в кафе <данные изъяты> происходит драка. По прибытию к кафе он увидел, что между двумя группами молодых людей происходила драка, среди дерущихся был подсудимый Багинский, он был пьян и агрессивно настроен.. Облапенко стал разнимать дерущихся, а он оттеснил Багинского от группы дерущихся и попросил его пройти в служебный автомобиль. Придерживая Багинского за руку, он прошел с ним к задней двери автомобиля. КСВ в это время стоял у служебного автомобиля, в произошедшее не вмешивался. Багинский, проходя мимо, отскочил от него и нанес КСВ удар в лицо. КСВ от удара присел. Он подскочил к Багинскому, пресек его действия и усадил в машину. В машине по пути следования к отделу, Багинский пояснил, что нанес удар КСВ, из-за того, что перепутал его с парнем, с которым в кафе у него возник конфликт, так как на КСВ была одета похожая одежда.

Свидетель ОАА суду показал, что в 2007 г. он проходил службу в БППСМ УВД Ленинского АО г. Омска в должности водителя. 26.08.2007 г. он совместно с КАА был не дежурстве. Они подвозили на служебном автомобиле участкового уполномоченного милиции КСВ, так как тот сдавал дежурство и попросил подвезти, в связи с поздним временем суток. Когда они следовали в сторону <адрес>, поступил сигнал о том, что в кафе <данные изъяты> происходит драка. Подъехав к кафе он с КАА прошел к группе молодых парней и девушек, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, между которыми в тот момент происходила драка. Кошелев задержал одного из зачинщиков драки – Багинского. Он тем временем также пытался оттеснить и успокоить других участников конфликта. КАА вел Багинского под руку к служебному автомобилю. На улице было темно и он наблюдал за происходящим с некоторого расстояния. Он видел, как Багинский вырвался из рук КАА, подскочил к КСВ, который стоял возле служебного автомобиля, после чего КСВ упал на землю Поскольку рядом с КСВ и Багинским в тот момент никого не было, он сделал вывод о том, что Багинский ударил КСВ, но сам удар он не видел. КАА помог подняться КСВ, усадил Багинского в служебный автомобиль. В автомобиле Багинский пояснил, что нанес удар КСВ, из-за того, что перепутал его с парнем, с которым в кафе у него возник конфликт, так как на КСВ была похожая одежда.

Свидетель ЗИА показывала, что в 2007 году она работала официанткой в кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. Частыми посетителями кафе были двое молодых парней, которых она хорошо запомнила, это ГЕВ и Багинский. 25.08.2007 г. она находилась на рабочем месте в кафе <данные изъяты> и обслуживала посетителей. В вечернее время около 24 часов в кафе было много народа, и за одним из столиков кафе она видела распивающих спиртные напитки Багинского А., ГВЕ и девушку по имени Татьяна. Она видела, что между ГВЕи Багинским А. с одной стороны, а также посетителями кафе, сидящими за соседним столиком, с другой стороны, на почве внезапно возникших лично-неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Багинский А. вместе с молодыми парнями вышел на улицу возле кафе, чтобы выяснить отношения и поговорить. Внешность сидящих молодых парней за столиком она описать не может, так как не помнит. Спустя некоторое время она вышла из кафе на улицу покурить. Она стояла возле входа в кафе и наблюдала, как Багинский А., находясь на расстоянии около трех метров от входа в кафе, ругается с ранее незнакомыми ей парнями-посетителями кафе <данные изъяты>, в результате чего между Багинским А. и посетителями кафе произошла обоюдная драка. В этот момент посетители кафе вызвали милицию, и она увидела, как к кафе <данные изъяты> подъехал наряд ППС. Из служебного автомобиля ППС вышли двое сотрудников милиции и стали разнимать дерущихся. На улице было много народу, было позднее время суток - около 00 часов 30 минут 26.08.2007 г. освещение возле кафе <данные изъяты> осуществлялось только через открытую входную дверь кафе. Она услышала крики малознакомой ей девушки по имени Татьяна, которая крикнула о том, что Багинского хотят ударить. Обернувшись на крики Татьяны, она смогла разглядеть, как Багинского А. стал забирать сотрудник милиции, а тот стал вырываться из его рук. В этот момент к Багинскому А. со спины стал подходить молодой человек, одетый в джинсовую куртку. Услышав крики Татьяны, Багинский А. развернулся в сторону идущего к нему молодого человека и нанес тому один удар кулаком правой руки по лицу. От нанесенного удара молодой человек упал и ответных ударов Багинскому А. не наносил. Сотрудники милиции забрали Багинского А. в милицию, для дальнейшего разбирательства. Что происходило дальше, она не знает, так как ушла в кафе на свое рабочее место <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела:

·         заявлением КСВ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 26.08.2007 г. около 00 часов 30 минут находясь возле кафе <данные изъяты> умышлено причинило ему физическую боль и телесные повреждения <данные изъяты>

·         протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к кафе <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. В ходе осмотра следов и предметов, представляющих оперативно-следственный интерес, обнаружено не было <данные изъяты>

·         заключением эксперта , из которого следует, что повреждения у КСВ в виде закрытого перелома левого скуловерхнечелюстного комплекса с ушибом мягких тканей лица слева, закрытой черепно-мозговой травы, сотрясения головного мозга относятся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, срок не противоречит заявленному. Образование такого рода повреждений при падении на плоскость исключается <данные изъяты>

·         протоколом очной ставки между свидетелем ОАА и подозреваемым Багинским А.Е., в ходе которой ОАА показал, что именно Багинский А.Е. 26.08.2007 г. около 00 часов 30 минут, находясь у кафе <данные изъяты> по <адрес>, умышленно нанес КСВ один удар кулаком по лицу. Багинский А.Е. отказался давать показания, пояснив, что ОАА является сотрудником полиции, в связи с чем будет поддерживать КСВ <данные изъяты>

·         протоколом очной ставки между подозреваемым Багинским А.Е. и свидетелем КАА, в ходе которой КАА, показал, что Багинский А.Е. 26.08.2007 г. около 00 часов 30 минут, находясь у кафе <данные изъяты> по <адрес>, умышленно нанес КСВ один удар кулаком по лицу, от которого последний упал. Багинский А.Е. отказался давать показания, так как КАА является сотрудником полиции <данные изъяты>

·         протоколом очной ставки между потерпевшим КСВ и свидетелем НТВ, в ходе которой НТВ подтвердила частично показания КСВ, показав, что КСВ шел обычным шагом в сторону Багинского А.Е., не предпринимая каких-либо агрессивных действий, не замахиваясь на него и словесно не выражаясь. Она крикнула «Андрей, бьют сзади!», после чего Багинский А.Е. нанес КСВ один удар правым кулаком по лицу <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так судом на основании показаний потерпевшего КСВ, свидетелей КАА, ОАА, являющихся очевидцами преступления, достоверно установлено, что 26.08.2007 г. около 00 часов 30 минут Багинский А.Е. находясь у входа в кафе <данные изъяты>, умышленно, из личной неприязни к молодому человеку, с которым у него непосредственно перед эти в помещении кафе произошел конфликт, увидев находившегося там КСВ, принял его за указанного молодого человека, и с целью причинения вреда здоровью, нанес КСВ один удар кулаком в область лица, причинив телесные повреждения, описанные в заключение судебно-медицинского эксперта и квалифицированные как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Суд полагает в основу приговора указанные показания потерпевшего и свидетелей, поскольку они являются последовательными, полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются достоверными.

Показания же самого Багинского А.Е. о том, что КСВ, безо всяких причин бежал к нему сжав в руки кулаки, он испугался, предположив, что КСВ ударит его, выставил перед собой руку, о которую ударился потерпевшей, чем и причинил себе телесные повреждения в виде перелома скуловерхнечелюстного комплекса с ушибом мягких тканей лица, а также показания свидетелей ГВЕ, брата подсудимого, и НТВ, являющейся его знакомый, с которой в момент совершения преступления Багинский находился в одной компании, данные в рамках выдвинутой Багинским версии защиты, оцениваются судом критически, поскольку они имеют ряд противоречий как между собой, так и с теми показаниями, которые указанные лица давали в ходе предварительного расследования по делу, а также ввиду их полной абсурдности.

Вместе с тем суд пришел к выводу, что действия Багинского А.Е. органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы по. п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как совершенные из хулиганских побуждений, поскольку судом достоверно установлено, что Багинский А.Е. нанес удар КСВ, поскольку перепутал его с другим посетителем кафе, и действовал на почве личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений.

Суд не усматривает в действиях подсудимого признаков необходимой обороны, поскольку в ходе судебного следствия по делу достоверно установлено, что никакого насилия ни к подсудимому, ни к другим присутствующим лицам, КСВ в момент совершения в отношении него преступления, не применял.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Багинского А.Е. ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении Багинскому А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести в редакции ч. 2 ст. 15 УК РФ от 07.12.2011 г., данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает отсутствие у него уголовного прошлого.

Также при определении Багинскому А.Е. виде наказания суд учитывает следующее.

Так в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений общей части Уголовного Кодекса.

Санкция ч. 1 ст. 112 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

В соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ 6. ограничение свободы не назначается иностранным гражданам, каковым является подсудимый.

В соответствии с Федеральным Законом № 420 ФЗ от 07.12.2011 г. наказание в виде принудительных работ применяется с 1 января 2013 года.

Согласно Федеральному закону от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ (в редакции от 10 января 2002 г.) положения Уголовного Кодекса о наказании в виде ареста вводятся в действие федеральным законом после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса РФ по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Таким образом суд пришел к выводу, что не одно из видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ, Багинскому А.Е. назначено быть не может быть.

Указанное обстоятельство суд признает исключительным, дающим основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и назначения Багинскому А.Е. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд, с учетом степени тяжести пережитых потерпевшим КСВ моральных и нравственных страданий, возникших после совершенного в отношении него преступления, полагает необходимым удовлетворить заявленные им исковые требования частично в сумме 15000 рублей.

Исковые требования прокурора Ленинского АО г. Омска в интересах МУЗ ГКБ г. Омска о взыскании с Багинского А.Е. средств затраченных на лечение потерпевшего в размере 5550 руб. 40 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багинский А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Багинскому А.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Взыскать с Багинского А.Е. в пользу МУЗ ГКБ г. Омска 5550 (пять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей 40 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего КСВ

Взыскать с Багинского А.Е. в пользу потерпевшего КСВ 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков