№ 1-178/2012, Стенькина Е.В., ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-178/2012

№ 115390

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 24 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Козарезовой Е.В., с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимой Стенькиной Е.В.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Стенькина Е.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стенькина Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.12.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут Стенькина Е.В., находясь на участке поля, расположенном на расстоянии 1500 метров от <адрес> и 30 метров от проселочной дороги, ведущей в <адрес>, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 136,0 гр., которое сложила в полимерный пакет, убрала в имеющуюся при ней женскую сумку, и стала незаконно хранить без цели сбыта. 09.12.2011 года в 17 часов 40 минут у <адрес> Стенькина Е.В. была задержана сотрудниками полиции, и в ходе проведения ее личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Стенькина Е.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Стенькиной Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, отсутствие уголовного прошлого, активное способствование расследованию преступления, и полагает, что достижение в отношении нее целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденной, возможно и без изоляции ее от общества.

Такое смягчающее вину подсудимой обстоятельство, как наличие на иждивении четырех малолетних детей, суд признает исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, и дающим основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории тяжести совершенного Стенькиной Е.В. преступления, однако оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усмотрел.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стенькина Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу – не изменять.

Обязать Стенькину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу, а в случае необходимости - пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, бирка с сопроводительной надписью «заключение эксперта от 28.12.2011», два полиэтиленовых пакета черного цвета вставленных один в один, в которых находится вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом конопли, массой 131,4 грамма - хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Омску – уничтожить; CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Стенькиной Е.В. от 09.12.2011 г - следующий с уголовным делом – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков