№ 1-142/2012, Федоров А.А., Тамуленок А.В., ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-142/2012

№ 575767

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                21 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Козарезовой Е.В., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимых      Федорова А.А., Тамуленка А.В.,

защитников     Маурер Е.И., Мартыновой М.Н.,

свидетелей     КВА, УДМ, ЛВВ,

     ИМС, КМА, ФОЕ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тамуленка А.В., <данные изъяты><данные изъяты> судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

Федоров А.А., <данные изъяты> судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тамуленок А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29.11.2011 г. в период времени с 16 часов 14 минут до 17 часов 29 минут Тамуленок А.В., находясь на пересечении улиц <данные изъяты> в г. Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,53 гр. Федорову А.А., действующему в интересах ФОЕ, выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Тамуленка А.В. обстоятельствам, так сбыт наркотических средств осуществлялся им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и незаконно сбытое им наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения личных досмотров ФОЕ и Федорова А.А. 29.11.2011 года около 19 часов 45 минут у <адрес> в г. Омске Тамуленок А.В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе проведения его личного досмотра были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в 1000 рублей и в 500 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств 29.11.2011 г.

Федоров А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29.11.2011 года в период времени с 16 часов 14 минут до 17 часов 29 минут Федоров А.А., находясь на пересечении улиц <адрес> в г. Омске, действуя в интересах ФОЕ, выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, на полученные от ФОЕ деньги в сумме 1500 рублей незаконно приобрел у Тамуленка А.В. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,97 гр., которое после этого в этот же день, находясь в салоне автомобиля у <адрес> в г. Омске, передал ФОЕ Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Федорова А.А. обстоятельствам, поскольку пособничество в незаконном приобретении наркотических средств осуществлялось им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и незаконно приобретенное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра ФОЕ

Кроме того, Федоров А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29.11.2011 года в период времени с 16 часов 14 минут до 17 часов 29 минут Федоров А.А., находясь на пересечении улиц <адрес> в г. Омске, незаконно приобрел без цели сбыта у Тамуленка А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,56 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 29.11.2011 года около 18 часов 00 минут в салоне автомобиля на проезжей части <адрес> в г. Омске напротив СОШ по <адрес> в г. Омске Федоров А.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе проведения его личного досмотра, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Тамуленок А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что среди его знакомых есть Федоров А., который, также как и он, употребляет героин. В ходе их общения с его слов Федоров А. понял, что в случае необходимости он может достать героин. 29.11.2011 года в дневное время ему позвонил Федоров А. и попросил помочь в приобретении героина на 1500 рублей. Он сначала отказался, но в дальнейшем согласился, и они договорились о встрече на пересечении <адрес>. Через некоторое время в указанном месте он встретился с Федоровым. Последний передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он передал ему три свертка с героином, которые перед этим приобрел у своего знакомого возле кинотеатра <данные изъяты> на собственные деньги. После этого они расстались и его задержали сотрудники полиции. Примерно через сорок минут после его задержания сотрудниками был проведен его досмотр, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые он получил от Федорова А. в счет оплаты за героин. Он пояснил, что получил данные купюры от друга по имени Антон за долг, потому что испугался. Более ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. В содеянном раскаялся.

Подсудимый Федоров А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ признал частично, поскольку героин он не сбывал, а лишь оказал помощь своему знакомому ФОЕ в его приобретении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - не признал, так как шприц с наркотическим средством, который у него обнаружили при его личном досмотре, ему не принадлежал, и показал, что 29.11.2011 г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый Федоров О. и попросил оказать помощь в приобретении героина. Поскольку героина у него не было, он позвонил своему знакомому Тамуленку А. и уговорил последнего продать ему героин. После этого он назначил Федорову О. встречу возле <адрес> <адрес>. Встретившись с ФОЕ в указанном месте они сели в такси и поехали в район кинотеатра <данные изъяты>. По пути в машине ФОЕ передал ему деньги в сумме 1500 рублей для приобретения на них наркотика. В районе <адрес> в г. Омске он встретился с Тамуленком А., передал ему деньги в сумме 1500 рублей, полученные от ФОЕ, а взамен Тамуленок передал ему три свертка с героином. Затем он вернулся к машину, где его ожидал ФОЕ, и передал последнему все три свертка с героином, полученные от Тамуленка. В машине раствор героина никто не готовил, а как только машина, в которую он сел, тронулась и доехала до ближайшего перекрестка, их задержали сотрудники полиции. Первоначально его сотрудники полиции досмотрели в автомобиле без понятых и пытались засунуть шприц с какой то жидкостью, но он не дал этого сделать. Тогда спустя некоторое время его отвели в школу, где провели в присутствии понятых его личный досмотр. В ходе досмотра у него в капюшоне куртки обнаружили вышеуказанный шприц, который ему сотрудники подкинули по дороге, о чем он и заявил.

Из оглашенных показаний Федорова А.А., которые он последовательно давал в ходе предварительного расследования по делу, следует, что примерно за месяц до момента его задержания он познакомился с Тамуленком А., который рассказал, что занимается сбытом наркотического средства героин и то, что он может к нему обращаться с целью приобретения героина. Для приобретения героина он созванивался с Тамуленком А., и тот говорил, куда необходимо подъехать. Обычно они встречались в районе улиц <адрес>. 29.11.2011 г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФОЕ и попросил продать ему 1,5 грамма героина. Они договорились встретиться возле <адрес>. Через некоторое время около <адрес> он встретился с ФОЕ Через некоторое время он позвонил Тамуленку А. и сказал, что ему нужен героин на 1500 рублей. Тамуленок А. предложил встретиться на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Омске. Далее они с ФОЕ вышли на улицу, он встретил своего знакомого водителя такси КВА и попросил отвезти его на <адрес>. По пути следования в автомобиле ФОЕ передал ему деньги в сумме 1500 рублей, на которые он должен приобрести героин. Доехав до пересечения <адрес> и <адрес> в г. Омске, он вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> в г. Омске, а ФОЕ остался в автомобиле. На пересечении <адрес> и <адрес> в г. Омске он встретился с Тамуленком А. и передал тому деньги в сумме 1500 рублей. Тамуленок А.В. передал ему три фольгированных свертка с героином. После этого он пошел в автомобиль такси, где находился ФИО27. Они поехали обратно в сторону <адрес>. По дороге они остановились у <адрес> в г. Омске. Там он передал два фольгированных свертка ФОЕ, а один сверток высыпал в стеклянный бутылек и стал готовить наркотическое средство к употреблению. Один сверток с героином он взял себе за помощь в приобретении героина ФОЕ у Тамуленок А.В. Затем они продолжили движение. На <адрес> напротив <адрес>, когда он наполнил шприц раствором с наркотическим средством, они остановились на светофоре. Фольгированную бумагу и пузырек он выбросил по дороге. В это время к автомобилю подошли сотрудники полиции и сказали, что он задержан. Во время задержания он спрятал шприц с раствором наркотического средства в капюшон своей куртки, так как думал, что сотрудники полиции его там не найдут. После этого, сотрудники полиции попросили его проследовать в фойе школы расположенной по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путём. На это он ответил, что при себе у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудник полиции начал производить его личный досмотр, в ходе которого в капюшоне куртки был обнаружен медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светлого цвета. Данный шприц с жидкостью был изъят и упакован в бумажный пакет. Он пояснил, что данный шприц ему не принадлежит и что в нем находится, он не знает. Также он указал, что шприц ему подбросили сотрудники полиции по дороге в здание школы, поскольку испугался уголовной ответственности <данные изъяты>

По поводу противоречий в его показаниях Федоров А.А. ничего пояснить не смог. Настаивал на своих показаниях, данных в ходе судебного следствия по делу.

В судебном заседании были допрошены свидетели, оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия по делу:

Свидетель ФОЕ суду показал, что в сентябре 2011 года в ходе разговора его знакомый Федоров А.А. рассказал ему, что у него есть возможность приобретать героин и предложил обращаться к нему по данному вопросу. После этого он несколько раз при помощи Федорова А. приобретал героин. 29.11.2011 г. он обратился в ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области с желанием изобличить сбытчика наркотического средства героин - Федорова А. и выступить в роли покупателя наркотических средств у Федорова А. После написания соответствующего заявления он со своего сотового телефона позвонил Федорову А. и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство героин на 1500 рублей. Федоров А.А. ответил положительно и сказал подъезжать к <адрес>. С сотрудниками полиции они проехали на <адрес> в г. Омске для проведения оперативно-розыскного мероприятия, где на лестничной площадке <адрес> в г. Омске сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее была произведена пометка двух купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. После чего помеченные деньги были переданы ему, и он пояснил, что на данные деньги он приобретет наркотическое средство героин у парня по имени Антон. После этого он прошел <адрес>, где встретился с Федоровым А.. Затем они сели в автомобиль ГАЗ 3110, за рулем которого был знакомый Федорова А., и поехали на <адрес> в г. Омске. По пути следования он передал Федорову А.А. деньги в сумме 1500 рублей, которые ему передали сотрудники полиции. На пересечении <адрес> и <адрес> в г. Омске Федоров А.А. попросил остановиться. Водитель остановил автомобиль, и Федоров вышел, а он остался в салоне. Федоров А.А пошел по <адрес> в сторону <адрес>. Через несколько минут Федоров А.А. вернулся и сел в автомобиль. Далее они поехали обратно. У <адрес> в г. Омске автомобиль остановился. Федоров А.А. достал из кармана три фольгированных свертка с героином, два из которых передал ему. Федоров пояснил, что третий сверток он забирает себе за услуги в приобретении героина. Затем Федоров А.А. высыпал героин из свертка в бутылек, приготовил раствор, выбрал раствор героина из бутылька в медицинский шприц, а сам бутылек и фольгированный сверток выбросил в окно. После этого они поехали дальше. Когда они ехали по <адрес>, то остановились на светофоре напротив школы по <адрес>. В это время сотрудники полиции подошли к автомобилю и задержали Федорова А.А., а также водителя автомобиля. Он сразу пошел к зданию школы , где его ожидали сотрудники полиции. В присутствии понятых сотрудник полиции в фойе школы произвел его личный досмотр, перед началом которого на заданный вопрос он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин и добровольно выдал два фольгированных свертка, которые получил от Федорова А. По поводу выданного вещества он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у Федорова А. за 1500 рублей, выданные сотрудниками полиции возле <адрес> в г. Омске.

Свидетель КВА суду показал, что 29.11.2011 г. около 16 часов он проходил мимо <адрес> в г. Омске, когда к нему обратились сотрудники полиции и предложили участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Он согласился и с сотрудниками полиции и вторым приглашенным понятым прошли в первый подъезд <адрес> в г. Омске, где был проведен осмотр ФОЕ, выступающего в роли покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра у ФОЕ ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции пометил деньги в сумме 1500 рублей, записав серии и номера купюр в протокол. После чего, помеченные деньги были переданы ФОЕ, который пояснил, что на данные деньги он приобретет наркотическое средство героин у парня по имени Антон. Получив деньги ФОЕ ушел, а сотрудники полиции попросили дождаться его возвращения и проследовать к зданию СОШ г. Омска. Спустя некоторое время ФОЕ подошел к зданию СОШ , где возле гардероба сотрудник полиции произвел его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ФОЕ был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. ФОЕ ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. При он добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. По поводу выданного вещества ФОЕ пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени Антон 29.11.2011 г. за 1500 рублей. После этого в фойе СОШ сотрудник полиции произвел личный досмотр задержанного, который представился Фёдоровым А.А. Перед началом досмотра Фёдорову А.А. был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путём. Федоров А.А. ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр Фёдорова А.А., в ходе которого в капюшоне куртки Федорова А.А. был обнаружен медицинский шприц ёмкостью 5 мл. с жидкостью свётлого цвета. Данный шприц был изъят и упакован в бумажный пакет. Фёдоров А.А. пояснил, что данный шприц ему не принадлежит и что в нём находится, он не знает. Так же Фёдоров А.А. пояснил, что данный шприц ему подбросили сотрудники полиции по дороге в здание школы. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра у Фёдорова А.А. обнаружено и изъято не было. Далее сотрудники полиции попросили его и второго понятого проехать к <адрес> в г. Омске, чтобы поприсутствовать при досмотре еще одного задержанного. Они согласились и проехали к <адрес> в г. Омске. Подъехав к данному дому, они увидели сотрудника полиции и задержанного, который представился Тамуленком А.В. Перед началом досмотра Тамуленку А.В. был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путём. Тамуленок А.В. ответил, что у него при себе ничего нет. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр Тамуленок А.В. В ходе досмотра были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей. Купюры были сверены по сериям и номерам с купюрами, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных купюр от 29.11.2011 г. и при этом они полностью совпали. На заданный вопрос Тамуленок А.В. ответил, что получил данные деньги от своего друга по имени Антон за долг.

Свидетель ЛАВ дал суду показания об обстоятельствах своего участия в проведенном оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля КВА

Свидетель УДМ суду показал, что в ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области, где он проходит службу в должности оперуполномоченного, с сентября 2011 года систематически поступала оперативная информация о том, что Тамуленок А.В. через Федорова А.А. занимается сбытом наркотического средства героин в <адрес>. 29.11.2011 года в ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области обратился ФОЕ, который сообщил, что желает изобличить сбытчика наркотических средств - Федорова А. и лица, у которого тот приобретает наркотическое средство героин, а также о том, что он неоднократно приобретал наркотическое средство через Федорова А.А. На основании полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» в отношении Федорова А.А. и Тамуленка А.В. ФОЕ добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя наркотического средства героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Так 29.11.2011 года в дневное время ФОЕ позвонил Федорову А.А. и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство героин на 1500 рублей. Федоров А.А. согласился и сказал подъезжать к <адрес>. Он совместно с оперуполномоченными ИМС, КМА, ККЛ и СБН, а также покупателем ФОЕ проехали на <адрес> в г. Омске для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Там они пригласили понятых, в присутствии которых в подъезде <адрес> в г. Омске им был произведен осмотр ФОЕ, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он выдал ФОЕ одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр. ФОЕ пояснил, что на данные деньги он приобретет наркотическое средство героин у парня по имени Антон. Получив деньги ФОЕ пошел на встречу с Федоровым А.А. Он с оперуполномоченными ИМС, СБН и ККЛ на служебном автомобиле стали вести скрытое наблюдение за покупателем. Оперуполномоченный КМА остался с понятыми. ФОЕ дошел до <адрес> и там встретился с Федоровым А.А. Затем ФОЕ и Федоров А.А. вместе зашли в помещение вокзала. Он прошел за ними следом. Постояв немного в помещении вокзала, ФОЕ и Федоров А.А. вышли на улицу и проследовали на стоянку автотранспорта у входа на вокзал. Там Федоров А.А. подошел к автомобилю ГАЗ 3110 с опознавательными знаками такси и стал разговаривать с водителем. Затем Федоров А.А. позвал ФОЕ, который стоял рядом, они вместе сели в указанный автомобиль и поехали в сторону кинотеатра <данные изъяты>. Он с оперуполномоченными ИМС, СБН и ККЛ на служебном автомобиле поехали следом. На пересечении <адрес> и <адрес> в г. Омске автомобиль ГАЗ 3110 остановился. Федоров А.А. вышел из автомобиля, а ФОЕ остался в салоне автомобиля с водителем. Он вместе с оперуполномоченным СБН вышли из служебного автомобиля и пошли за Федоровым А.А. Оперуполномоченные ККЛ и ИМС остались наблюдать за покупателем. Федоров А.А. проследовал по <адрес>. Дойдя до пересечения <адрес> и <адрес> в г. Омске Федоров А.А. подошел к Тамуленку А.В. и они чем-то обменялись. Затем Федоров А.А. вернулся к автомобилю. У <адрес> в г. Омске они задержали Тамуленка А.В. Через некоторое время ему позвонил оперуполномоченный ИМС и сообщил, что они с ККЛ задержали Федорова А.А., и что после досмотра покупателя, досмотра Федорова А.А. он с понятыми проследует к ним. До прихода понятых задержанного Тамуленка А.В. никто не досматривал. Вскоре к ним подъехал оперуполномоченный ИМС с понятыми и видеокамерой. Оперуполномоченный ИМС пояснил, что покупатель ФОЕ в ходе досмотра выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени Антон за 1500 рублей, выданные сотрудниками полиции в салоне машины возле <адрес> в г. Омске. Также со слов ИМС ему стало известно, что у Федорова А.А. был обнаружен медицинский шприц ёмкостью 5 мл. с жидкостью свётлого цвета. Далее у <адрес> в <адрес> им в присутствии двух понятых был досмотрен задержанный Тамуленок. Перед началом досмотра Тамуленку А.В. был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путём. Тамуленок А.В. ответил, что у него при себе ничего нет. После этого он произвел личный досмотр Тамуленка А.В. и обнаружил денежные средства в сумме 1500 рублей. Купюры были сверены по сериям и номерам с купюрами, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных купюр от 29.11.2011 г. и при этом полностью совпали. На заданный вопрос Тамуленок А.В. ответил, что получил их от своего друга по имени Антон за долг.

Свидетель ИМС дал суду показания об обстоятельствах своего участия в проведенном оперативно-розыскном мероприятии 29.11.2011 г. аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля УДМ Дополнил, что после того, как Федоров А.А. встретился с Тамуленком А.В. и вернулся в автомобиль ГАЗ 3110 к ФОЕ, они с оперуполномоченным ККЛ поехали следом. За указанным автомобилем. По пути движения автомобиль остановился у <адрес> в г. Омске и через пару минут продолжил движение. Они решили задержать Федорова А.А. Когда автомобиль остановился на светофоре напротив СОШ по <адрес>, то они задержали Федорова А.А., а покупатель ФОЕ проследовал в помещение СОШ по <адрес> для проведения досмотра. Он вместе с задержанным Федоровым А.А. и водителем автомобиля КВА также направился к школе , где возле гардероба оперуполномоченный ККЛ в присутствии двух понятых произвел личный досмотр покупателя ФОЕ Перед началом личного досмотра ФОЕ был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. ФОЕ ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин и добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. По поводу выданного вещества ФОЕ пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени Антон 29.11.2011 г. в салоне машины возле <адрес> в г. Омске за 1500 рублей. Затем там же оперуполномоченный ККЛ произвел личный досмотр задержанного Фёдорова А.А. Перед началом досмотра Фёдорову А.А. был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путём. Федоров А.А. ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого был произведен личный досмотр Фёдорова А.А., в ходе которого в капюшоне куртки был обнаружен медицинский шприц ёмкостью 5 мл. со светлой жидкостью. Фёдоров А.А. пояснил, что данный шприц ему не принадлежит и что данный шприц ему подбросили сотрудники полиции по дороге в здание школы.

Свидетель КМА дал суду показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей УДМ и ИМС

Свидетель КВА показывал, что он занимается частным извозом. Обычно он на автомобиле стоит около <адрес> где подыскивает пассажиров. 29.11.2011 года в дневное время он на своем автомобиле находился на автостоянке, расположенной напротив <адрес>. К нему подошел ранее знакомый Федоров Антон и попросил свозить его на пересечение <адрес> и <адрес> в г. Омске. Он согласился. Вместе с Федоровым А.А. был ранее не знакомый ему ФОЕ Они проследовали на пересечение <адрес> и <адрес> в г. Омске. По пути следования он видел, что ФОЕ передал Федорову А.А. деньги, а именно одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. На пересечении указанных улиц Федоров А.А. вышел из автомобиля и попросил его развернуться и ждать его возвращения. Он увидел, что Федоров А.А. пошел по <адрес> в сторону <адрес>, а ФОЕ в это время остался с ним в автомобиле. Через несколько минут Федоров А.А. вернулся и попросил проехать назад к железнодорожному вокзалу. По пути следования Федоров А.А. попросил его остановиться. У <адрес> в г. Омске он остановился. Федоров А.А., который сидел на переднем пассажирском сидении, достал из кармана своей куртки три свертка из фольгированной бумаги, из которых два передал ФОЕ, сидящему на заднем сидении. Затем Федоров А.А. достал из кармана куртки стеклянный бутылек и из третьего свертка пересыпал в него порошкообразное вещество. Федоров А.А. стал подогревать бутылек с веществом, как он понял это было наркотическое средство героин, которое он готовил для употребления. После этого он продолжил движение. Когда он остановился на светофоре на проезжей части <адрес> в г. Омске напротив школы по <адрес>, то к его автомобилю подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции и пояснили, что Федоров А.А. задержан по подозрению в сбыте наркотиков <данные изъяты>

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

  • постановление о проведении проверочной закупки, согласно которому указанное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в целях документирования преступной деятельности Тамуленка А.В. и Федорова А.А. <данные изъяты>
  • протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому при осмотре ФОЕ, проведенного на лестничной клетке между 1 и 2 этажами первого подъезда <адрес> в г. Омске, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 07 минут предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было <данные изъяты>
  • протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому в период с 16 часов 08 минут до 16 часов 14 минут на лестничной клетке между 1 и 2 этажами первого подъезда <адрес> в г. Омске путем переписывания серий и номеров в протокол были помечены деньги в сумме 1500 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, которые после пометки были переданы ФОЕ <данные изъяты>
  • протокол личного досмотра, согласно которому при личном досмотре ФОЕ, проведенного в период с 17 часов 29 минут до 17 часов 51 минуты в помещении школы по адресу: <адрес>, последний добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени Антон в салоне машины у <адрес> в г. Омске за 1500 рублей. Выданные свертки с веществом были изъяты <данные изъяты>
  • справка об исследовании , согласно которой вещество, выданное ФОЕ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,97 гр. <данные изъяты>
  • протокол личного досмотра задержанного, согласно которому в ходе личного досмотра Федорова А.А., произведенного в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут в фойе СОШ по <адрес>, последний пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В капюшоне куртки Федорова А.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью. Федоров А.А. пояснил, что данный шприц ему не принадлежит и что в нем находится он не знает, пояснил что шприц ему подбросил сотрудник полиции <данные изъяты>
  • справка об исследовании , согласно которой жидкость из шприца, изъятого у Федорова А.А., является раствором наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства (смеси) 0,56 гр. <данные изъяты>
  • протокол личного досмотра задержанного, согласно которому в ходе личного досмотра Тамуленка А.В., произведенного в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 20 минут у дома <адрес>, последний пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, которые по сериям и номерам совпали с протоколом пометки денежных купюр от 29.11.2011 г. <данные изъяты>
  • заключение эксперта , согласно которому жидкость из шприца, изъятого у Федорова А.А., является раствором наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства (смеси) 0,48 гр. Вещество, выданное ФОЕ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), выданного ФОЕ - 0,87 гр. <данные изъяты>
  • протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены наркотическое средство героин, выданное ФОЕ, наркотическое средство героин, изъятое у Федорова А.А. и их первоначальную упаковку <данные изъяты>
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства героина, выданного ФОЕ, наркотического средства героина, изъятого у Федорова А.А. и их первоначальной упаковки <данные изъяты>
  • протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: две денежные купюры 1000 рублей и 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Тамуленка А.В. <данные изъяты>
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух денежных купюры 1000 рублей и 500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Тамуленка А.В. <данные изъяты>
  • протокол очной ставки между свидетелем УДМ и обвиняемым Тамуленком А.В., согласно которому свидетель УДМ подтвердил ранее данные им показания. Обвиняемый Тамуленок А.В. подтвердил показания УДМ в части <данные изъяты>

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так судом на основании собственных признательных показаний Тамуленка А.В., показаний Федорова А.А., свидетеля ФОЕ, выступающего в роли покупателя наркотических средств, а также оперативных сотрудников, понятых, и полностью с ними согласующихся доказательств по материалам дела достоверно установлено, что 29.11.2011 года Тамуленок А.В., на пересечении улиц <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Федорову А.А., действующему в интересах ФОЕ, выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин в крупном размере.

Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведенное в отношении подсудимых Федорова А.А. и Тамуленка А.В., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Так свидетель ФОЕ суду показал, что ранее неоднократно приобретал с помощью Федорова А.А. наркотическое средство. Подсудимый Федоров А.А., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования по делу, последовательно показывал, что Тамуленок А. в ходе общения сообщил ему, что занимается сбытом наркотического средства героин и предложил обращаться к нему по данному поводу, после чего он неоднократно приобретал героин у Тамуленка А. Свидетель УДМ показывал, что к нему систематически поступала оперативная информация о том, что Тамуленок А.В. через Федорова А.А. занимается сбытом наркотического средства героин в <адрес>. Таким образом, рассматривать преступления, совершенные подсудимыми, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой они не были бы совершены, никаких оснований не имеется.

Вместе с тем суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, пришел к выводу, что действия Федорова А.А., при которых он получил от ФОЕ денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения на них героина, передал указанные денежные средства Тамуленку А.В., получил от последнего наркотическое средство героин, который передал ФОЕ, надлежит квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, о чем прямо свидетельствует установленный характер его преступных действий.

Безусловно, что преступления, совершенные подсудимыми Тамуленком А.В., который сбыл наркотическое средство Федорову А.А., и Федорова А.А., который выступал в роли посредника в приобретении наркотического средства, не были доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что указанные действия осуществлялись ими в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство, сбытое Тамуленком Федорову А.А., действующему в интересах ФОЕ, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра последнего.

Кроме того, судом достоверно установлено, что часть приобретенного у Тамуленка А.В. наркотического средства, Федоров А.А. оставил себе и незаконно хранил без цели сбыта до момента его задержания. Показания Федорова А.А. о том, что изъятый у него в ходе проведения личного досмотра шприц с раствором героина ему подкинули сотрудники полиции, суд оценивает критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля ФОЕ, КВА, оперативных сотрудников, понятых, а также собственными признательными показаниями Федорова А.А., который будучи трижды допрошенным в ходе предварительного расследования по делу, последовательно показал, что после того, как он приобрел у Тамуленка героин и вернулся в автомобиль, где его ожидал ФОЕ, то из той части героина, которую он оставил себе для личного употребления, приготовил раствор героина, который выбрал в шприц и стал хранить его в капюшоне своей куртки.

С учетом изложенного, суд квалифицирует

действия Тамуленка А.В. по:

ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства героин массой 1,53 гр.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

действия Федорова А.А.по:

ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту пособничества в приобретении героина массой 0,97 гр.) - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения и хранения героина массой 0,56 гр.) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных каждым из них преступлений, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Тамуленка А.В. и отсутствие таковых в отношении Федорова А.А., а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тамуленка А.В., в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние их здоровья и наличие малолетних детей; а также состояние здоровья членов его семьи.

С учетом указанных смягчающих вину Федорова А.А. обстоятельств, суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Также суд учитывает распространенный характер и конкретные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, имеющих распространенный характер и направленных против здоровья населения, в связи с чем, безусловно представляющих повышенную общественную опасность, и приходит к убеждению о том, что достижение в отношении обоих подсудимых целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденных и предотвращении совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях его реального отбытия на срок, соответствующий тяжести содеянного каждым из них в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при этом суд с учетом конкретных обстоятельств совершенных Федоровым А.А. преступлений, назначает ему отбывание наказания в колонии общего режима.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания Тамуленку А.В. за совершенное преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ положений ст. 64 УК РФ, однако исключительности обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не усмотрел.

Также при назначении наказания обоим подсудимым учитывает требования ч. 3 ст. 66, Тамуленку А.В. - требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, Федорову А.А. - требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тамуленка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина массой 1,53 гр.) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Федоров А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту пособничества в приобретении героина массой 0,97 гр.) - в виде шести месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения и хранения наркотического средства героин массой 0,56 гр.) - в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Федорову А.А. наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Куйбышевского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Тамуленку А.В. и Федорову А.А. до вступления приговора в законную силу - не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 30.11.2011 года каждому.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Филипс», изъятый в ходе личного досмотра у Федорова А.А. 29.11.2011 года возвращенный под расписку ФНА - оставить у нее; сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра у Тамуленок А.В. 29.11.2011 года возвращенный под расписку ТГП - оставить у нее; деньги в сумме 1500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Тамуленок А.В. 29.11.2011 года - возвращенные под расписку сотрудникам ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области - оставить у них; CD диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 29.11.2011 года - хранящийся в камере вещественных доказательств по <адрес> - вернуть по принадлежности; пакет с наркотическим средством героин, выданным ФОЕ 29.11.2011 г., пакет с наркотическим средством героин, изъятым у Федорова А.А. 29.11.2011 г. - хранящиеся в камере вещественных доказательств по <адрес> - уничтожить; детализацию телефонных соединений Федорова А.А., копии денежных купюр, изъятых у Тамуленок А.В. и бумажный пакет - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска        А.Ю. Гальчиков