№ 1-239/2012 № 102675 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 29 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Козарезовой Е.В., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Селезнева Р.В., защитника Теточка Ж.Е., потерпевшего ГМВ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Селезнева Р.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селезнев Р.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 06 часов 30 минут 12.11.2011 г. до 11 часов 00 минут 13.11.2011 г. Селезнев Р.В., находясь в <адрес> в г. Омске по месту своего проживания, прошел в комнату указанной квартиры, которую снимал ГМВ, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из деревянной тумбочки, стоящей в комнате, ноутбук «Samsung 300V4A-A05», стоимостью 30000 рублей, с комплектующими в виде блока и провода питания, входящих в стоимость ноутбука, принадлежащие ГМВ С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ГМВ значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Кроме того, Селезнев Р.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах. 14.11.2011 около 11 часов 00 минут Селезнев Р.В., находясь в <адрес> в г. Омске по месту своего проживания, прошел в комнату указанной квартиры, которую снимал ГВА, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ГВА вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее последнему: мобильный телефон «iPhone 3G» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ОАО «МегаФон», материальной ценности для потерпевшего не представляющая, с деньгами на балансе сим-карты в размере 50 рублей; полимерный чехол мобильного телефона «iPhone 3G» стоимостью 100 рублей; зарядное устройство «iPhone» стоимостью 270 рублей. С похищенным имуществом Селезнев Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился по собственному усмотрению, причинив ГВА материальный ущерб на общую сумму 7420 рублей. Подсудимый Селезнев Р.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, мотивированно отказавшегося от обвинения в данной части, исключает из объема предъявленного Селезневу Р.В. обвинения по факту хищения имущества ГМВ квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как необоснованно вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ГМВ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ГВА) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней и небольшой тяжести, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшему ГМВ, в части. С учетом указанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, мнения потерпевшего, который ходатайствовал о снисхождении при назначении наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления Селезнева Р.В. без изоляции его от общества. Судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного Селезневым Р.В. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую, однако, исходя из обстоятельств его совершения, не усмотрел оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исковые требования, заявленные потерпевшим ГМВ о взыскании с Селезнева Р.В. 26000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Селезнева Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ГМВ) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ГВА) - в виде восьми месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Селезневу Р.В. назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Селезневу Р.В. - не изменять. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек от 01.09.2011 на приобретение ноутбука «Samsung 300V4A-A05» с бумажной биркой - вернуть по принадлежности ГМВ, в случае не востребования - хранить с делом, детализацию оказанных услуг по абонентскому номеру +79236976853 - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «iPhone 3G» в полимерном чехле белого цвета, зарядное устройство «iPhone», упаковочную коробку мобильного телефона «iPhone 3G», переданные на хранение потерпевшему ГВА - оставить последнему; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, переданный на хранение потерпевшему ГМВ - оставить последнему. Взыскать с Селезнева Р.В. в пользу потерпевшего ГМВ 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю. Гальчиков