№ 1-225/2012, Вакенгут Н.Н., ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-225/2012

№ 102729

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 26 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Головко П.А., с участием

государственного обвинителя      Коломеец Е.В.,

подсудимого        Вакенгута Н.Н.,

защитника         Солодарь Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вакенгута Н.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вакенгут Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22.01.2012 г. около 16 часов 40 минут Вакенгут Н.Н., находясь на участке местности, расположенном на поле <адрес> г. Омска на расстоянии около 1500 метров от <адрес>, и на расстоянии около 20 метров от теплиц, расположенных слева от данного участка, действуя умышленно, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 41,3 гр., которую сложил в подобранный полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 22.01.2012 г. в 16 часов 50 минут сотрудниками полиции Вакенгут Н.Н. был задержан у дороги <адрес> г. Омска и доставлен на проходную <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Вакенгут Н.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вакенгута Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вакенгута Н.Н., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие уголовного прошлого, состояние здоровья и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вакенгута Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 39,7 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска               А.Ю. Гальчиков