№ 1-120/2012, Шантуров Р.В., ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой



№ 1-120/2012

№ 102492

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                     20 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Козарезовой Е.В. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого     Шантурова Р.В.,

защитника     Гузанова Б.В.,

потерпевшего     АРА,

свидетеля     ЖЖД,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шантуров Р.В., <данные изъяты> судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Шантуров Р.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

12.11.2011 г. около 20 часов 00 минут Шантуров Р.В., находясь в <адрес> в г. Омске, после совместного распития спиртного с проживающим в данной квартире АРА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на АРА, требуя передачи денег в сумме 2000 рублей. Получив от потерпевшего отказ выполнить его требования, Шантуров Р.В., с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес АРА не менее 10 ударов кулаком по лицу и телу, отчего последний упал на пол, а затем, продолжая высказывать требования о передаче имущества, стал угрожать ему ножом, и, используя нож в качестве оружия, не менее трех раз ткнул лезвием ножа в живот и не менее четырех раз в горло потерпевшего. Тогда АРА, реально воспринимая высказанные угрозы, достал из кармана одежды деньги в сумме 3000 рублей, которые Шантуров вырвал из руки последнего. После чего Шантуров Р.В. подошел к столу в комнате, с которого похитил сотовый телефон «Fly DS 186», стоимостью 850 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» материальной ценности не представляющей, с деньгами на балансе в сумме 104 рубля и флеш-картой, объемом 2 Gb, стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Шантуров Р.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив АРА материальный ущерб на общую сумму 4204 рубля, а также телесные повреждения в виде контузии левого глазного яблока с ушибом окружающих мягких тканей, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель, а также кровоподтеки головы, левого плеча, царапины в поднижнечелюстной области, на передней брюшной стенке, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Шантуров Р.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 12.11.2011 г. он со своим знакомым АРА распивал спиртное у последнего дома по адресу <адрес>. В ходе распития спиртного между ним и АРА произошел конфликт, в ходе которого он, вспомнив о том, что АРА ранее забрал у его знакомой сотовый телефон, стал наносить последнему удары кулаками в голову. Во время нанесения ударов АРА он стал требовать от последнего передачи денежных средств в сумме 2000 рублей, при этом он не знал, были ли у того деньги. АРА отказался выполнять его требование, и он продолжил наносить АРА удары кулаками. Затем он подошел к кухонному столу, с которого взял нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета. Держа нож в руке, он подошел к дивану и сказал АРА, чтобы тот отдал ему денежные средства, при этом он пригрозил АРА, что если тот не отдаст деньги, то он его порежет ножом и стал наносить сидящему на диване АРА легкие тычки ножом по туловищу и горлу последнего. Сколько именно нанес тычков, он не помнит. АРА, испугавшись, достал деньги в сумме 3000 рублей. Он вырвал из руки АРА указанные деньги. Затем он увидел сотовый телефон «Fly DS 186», который был подключен к зарядному устройству. Он взял сотовый телефон, положил его себе в карман и, оставив АРА сидящим на диване, направился к выходу. Он забрал нож с собой и при выходе из подъезда выкинул его на землю где-то около дома, в котором проживает АРА Далее он пошел к своему знакомому ЖЖД, которого встретил на улице. Поскольку ранее он занимал у ЖЖД 1000 рублей, то он предложил взять у него в счет погашения долга сотовый телефон. ЖЖД, осмотрев телефон, согласился и взял телефон в счет долга. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, оглашенными показаниями свидетелей.

Потерпевший АРА суду показал, что примерно за месяц до случившегося у него был конфликт с Шантуровым Р.В. из-за того, что у живущей на первом этаже соседнего подъезда девушки пропал телефон, в пропаже которого Шантуров Р.В. и эта девушка обвинили его. Он отдал той девушке свой телефон, и конфликт был исчерпан. 12.11.2011 г. он получил пенсию в сумме 4600 рублей и за 850 рублей приобрел сотовый телефон «Fly DS 186». По дороге домой он встретил Шантурова Р.В., с которым они пошли к нему домой по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртное. В процессе совместного распития спиртного Шантуров Р.В. стал требовать от него деньги в сумме 2000 рублей. Так как он последнему ничего должен не был, поэтому сказал, что не собирается их отдавать. Тогда Шантуров Р.В. руками нанес ему по лицу и телу не менее 10 ударов, от которых он упал на пол. Затем Шантуров Р.В. взял со стола нож и, угрожая ножом ему, вновь потребовал передачи ему 2000 рублей, на что он вновь отказался отдать деньги. Тогда Шантуров Р.В. кончиком ножа не менее трех раз ткнул его в живот, и не менее четырех раз ткнул его ножом в область горла, от чего он испытал физическую боль. Так как Шантуров Р.В. был агрессивно настроен, тыкал его ножом, он испугался за свои жизнь и здоровье, с кресла взял куртку, из кармана достал все оставшиеся у него деньги, в сумме 3150 рублей. Увидев, деньги, Шантуров Р.А. выхватил у него из руки три купюры достоинством по 1000 рублей каждая и ушел из его квартиры. Сразу после ухода Шантурова он увидел, что у него пропал сотовый телефон, который он приобрел в этот день. В этот момент домой пришла его мама АНГ, которой он рассказал о произошедшем, и она позвонила в полицию. Похищенные телефон и деньги ему возвращены не были. Исковых требований к подсудимому он не имеет. Вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Свидетель ЖЖД суду показал, что с Шантуровым Р.В. он знаком около месяца. 12.11.2011 г. он встретил Шантурова Р.В., который предложил ему взять у него сотовый телефон «Fly DS 186» черного цвета в счет долга в размере 1500 рублей. Он согласился, взял телефон. На следующий день он продал этот телефон за 800 рублей. Ему было известно о конфликте между Шантуровым Р.В. и АРА, который произошел из-за того, что последний избил знакомую Шантурова Р.В. и забрал у нее телефон.

Свидетель АНГ показывала, что 12.11.2011 г. она пошла в гости к своему сыну АРА Когда она подошла к квартире, в которой тот проживает, то заметила, что дверь была не заперта. Она зашла в квартиру и увидела, что в ней нарушен порядок - на полу были перевернуты горшки с землей и цветами, которые ранее стояли на полке, на столе были продукты питания и грязная посуда, также она заметила бутылки из-под водки. АРА в это время лежал на диване, она решила, что тот спит. Затем она подошла к АРА и увидела на его лице ссадины и синяки. На ее вопрос, что случилось, сын ответил, что у него в гостях был Шантуров Р.В., с которым он поддерживал приятельские отношения. Также АРА сказал, что они с Шантуровым Р.В. пили водку, после чего Шантуров Р.В. угрожая АРА ножом, забрал у него деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон, который сын купил накануне. Также АРА сказал, что в тот момент, когда Шантуров Р.В. похищал вышеуказанное имущество, последний его избил. Тогда она со своего сотового телефона стала звонить на номер АРА и ей ответила женщина, у которой она спросила, что у нее делает телефон ее сына. Та ей ответила, что телефон ей передал Руслан, при этом фамилии не называла. Она сказала женщине, чтобы та вернула телефон, так как он был похищен у ее сына, и если его не вернет, то она обратиться в полицию, после чего связь прервалась. Она звонила не менее 2 раз на номер АРА и разговаривала с женщиной. Когда она попыталась повторно позвонить на номер, то аппарат был отключен. После чего она позвонила в полицию и сообщила о произошедшем <данные изъяты>

Свидетель ФИВ показывала, что она арендует торговый киоск, расположенный в подземном переходе <адрес> в г. Омске, занимается приобретением и реализацией сотовых телефонов. 13.11.2011 г. в дневное время к ней в киоск пришли ранее незнакомые мужчина казахской национальности, и женщина, которые предложили приобрести у них сотовый телефон «Fly DS 186» в корпусе темного цвета на 2 сим-карты. Она взяла у них сотовый телефон и стала его рассматривать, после чего, сказала, что может его приобрести за 800 рублей. Мужчина согласился. После чего, она спросила у мужчины документ, удостоверяющий личность, пояснив, что необходимо заполнить закупочный акт. Мужчина сказал, что у него нет документа и предложил заполнить закупочный акт по паспорту женщины, которая была с ним, на что она согласилась. Затем она заполнила закупочный акт, в котором указала данные женщины согласно паспорту - РАЮ и передала мужчине деньги в сумме 800 рублей. Получив деньги, мужчина и женщина ушли. После того, как она приобрела указанный телефон, то выставила его на витрину. Данный телефон в этот же день был продан. 16.11.2011 г. в дневное время к ней пришли сотрудники полиции, от которых ей стало известно о том, что приобретенный сотовый телефон является похищенным <данные изъяты>

Свидетель РАЮ показывала, что в середине октября 2011 г., она и ее сожитель ЖЖД познакомились с Шантуровым Р.В., с которым поддерживали приятельские отношения. 12.11.2011 г. ЖЖД ей рассказал, что встретил Шантурова Р.В., от которого стал требовать вернуть деньги в сумме 2000 рублей, которые тот занимал у него ранее. Со слов ЖЖД ей стало известно, что Шантуров Р.В. в счет погашения имеющегося долга передал ему сотовый телефон «Fly DS 186». Так как у нее и ЖЖД имеются в наличие сотовые телефоны, то они вдвоем решили продать указанный телефон, в счет возмещения долга имеющегося у Шантуров Р.В. перед ЖЖД На следующий день, в дневное время, она и ЖЖД пошли в сторону железнодорожного вокзала, где в подземном переходе продали данный телефон в киоск. Продавец, согласилась приобрести сотовый телефон за 800 рублей, при этом заполнила закупочный акт, где были указаны ее паспортные данные. 15.11.2011 г. к ним приехали сотрудники полиции, от которых ей стало известно о том, что переданный ЖЖД сотовый телефон «Fly DS 186» Шантуров Р.В. похитил <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

  • заявлением АРА, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имение ФИО3, который 12.11.2011 г. около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес> в г. Омске, применяя в отношении него нож, похитил имущество, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты>
  • протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого была осмотрена <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра места происшествия была изъята футболка «adidas» красного цвета <данные изъяты>
  • протоколом явки с повинной, согласно которому Шантуров Р.А. признался в том, что 12.11.2011 г., находясь в <адрес> в г. Омске, похитил у АРА сотовый телефон «Fly DS 186» и деньги в сумме 3 000 рублей <данные изъяты>
  • протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего АРА изъяты гарантийное обязательство, руководство пользователя, кассовый чек на сотовый телефон «Fly DS 186» <данные изъяты>
  • протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИВ был изъят закупочный акт на сотовый телефон «Fly DS 186» <данные изъяты>
  • протоколом осмотра документов, согласно которому объектом осмотра является закупочный акт на сотовый телефон «Fly DS 186» <данные изъяты>
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - закупочного акта на сотовый телефон «Fly DS 186» <данные изъяты>
  • протоколом выемки, согласно которому у свидетеля РАЮ была изъята сим-карта оператора сотовой связи TELE 2 <данные изъяты>
  • протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего АРА была изъята детализация предоставленных услуг телефона за период с 11.11.2011 г. по 20.11.2011 г. <данные изъяты>
  • протоколом осмотра документов, согласно которому объектом осмотра является детализация предоставленных услуг абонента АРА телефона за период с 11.11.2011 г. по 20.11.2011 г. <данные изъяты>
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - детализации предоставленных услуг абонента АРА телефона за период с 11.11.2011 г. по 20.11.2011 г. <данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является футболка «adidas» красного цвета <данные изъяты>
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - футболки «adidas» красного цвета <данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому объектом осмотра являются гарантийное обязательство, кассовый чек, руководство пользователя на сотовый телефон «Fly DS 186», сим-карта оператора сотовой связи TELE 2 <данные изъяты>
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - гарантийного обязательства, кассового чека, руководства пользователя на сотовый телефон «Fly DS 186», сим-карты оператора сотовой связи TELE 2 <данные изъяты>
  • протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шантуров Р.В. показал и пояснил как именно он 12.11.2011 г. около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес> в г. Омске причинил телесные повреждения АРА и, угрожая ножом, похитил у последнего деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон «Fly DS 186». На месте ориентировался уверенно, давал четкие и последовательные показания <данные изъяты>
  • заключением эксперта , согласно которого у АРА контузия левого глазного яблока с ушибом окружающих мягких тканей причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Кровоподтеки головы, левого плеча, царапины поднижнечелюстной области, на передней брюшной стенке вреда здоровью не причинили. Повреждения могли образоваться: царапины - от воздействия твердого предмета с заостренным краем или концом, каковым мог являться кончик ножа; остальные повреждения - от воздействия тупого твердого предмета, каковыми могли являться рука, сжатая в кулак, обутая нога и т.п. Срок образования данных повреждений - в пределах одних суток до момента освидетельствования. Учитывая характер и локализацию повреждений, можно высказаться о том, что образование их при падении с высоты собственного роста как при однократном, так и при неоднократном исключается. Причинено не менее 8 воздействий <данные изъяты>
  • заключением эксперта , согласно которого на футболке красного цвета обнаружены следы крови человека, происхождение которой за счет присутствия крови потерпевшего АРА не исключается <данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Судом на основании собственных признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, и полностью им соответствующих исследованных доказательств по материалам дела достоверно установлено, что Шантуров Р.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на АРА и, применив к последнему насилие, опасное для его жизни и здоровья, а также высказывая угрозы применения такого насилия, и применяя предмет, используемый в качестве оружия - нож, похитил деньги и сотовый телефон, принадлежащие АРА, причинив материальный ущерб на сумму 4204 рублей.

Указанные действия Шантурова Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Все признаки указанного преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так факт применения Шантуровым Р.А. к потерпевшему насилия, опасного для его жизни и здоровья, подтверждается заключением проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой телесное повреждение в виде контузии левого глазного яблока с ушибом окружающих мягких тканей причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель.

Установленные действия подсудимого, при которых он, демонстрируя АРА нож, высказывал требования о передаче денежных средств, суд расценивает как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которую, исходя из предшествующих действий Шантурова Р.А., АРА воспринимал реально.

Последующие действия подсудимого Шантурова Р.А., который стал острием ножа тыкать в живот и горло потерпевшего, судом безусловно расцениваются как применение предмета, используемого в качестве оружия.

О корыстном мотиве действий Шантурова Р.А. при совершении преступления, прямо свидетельствуют его действия по изъятию и распоряжению имуществом потерпевшего.

При назначении Шантурову Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и обстоятельство, его отягчающее, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шантурова Р.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжких и представляющего повышенную общественную опасность, суд убежден, что ему должно быть назначено наказание, связанное с его реальным отбытием с учетом требований ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шантуров Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Советского АО г. Омска мирового судьи судебного участка Советского АО г. Омска от 09.02.2012 года, и окончательно назначить Шантурову Р.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, осужденному до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с 15.11.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: закупочный акт на сотовый телефон «Fly DS 186», детализацию предоставленных услуг телефона за период с 11.11.2011 г. по 20.11.2011 г., хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; футболку «adidas», гарантийное обязательство, кассовый чек, руководство пользователя на сотовый телефон «Fly DS 186», сим-карта оператора сотовой связи TELE 2 возвращенные потерпевшему АРА под сохранную расписку - оставить у него.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска       А.Ю. Гальчиков