№ 1-12/2012 № 128709 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 19 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре судебного заседания Козарезовой Е.В., с участием государственного обвинителя Жмур А.В., подсудимой Сафичук Н.В., защитника Фоминых Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафичук Н.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафичук Н.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. 14.01.2011 года в период времени с 05 часов 13 минут до 05 часов 40 минут Сафичук Н.В., находясь у <адрес> в г. Омске, действуя в интересах «Ивановой М.Н.», выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, на полученные от «Ивановой М.Н.» деньги в сумме 1000 рублей, незаконно приобрела у КВВ (осужден приговором Ленинского районного суда г. Омска от 06.06.2011 г.) наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,64 гр., которое в этот же день, находясь у <адрес> в г. Омске, передала «Ивановой М.Н.». Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Сафичук Н.В. обстоятельствам, поскольку пособничество в незаконном приобретении наркотических средств осуществлялось ей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и незаконно приобретенное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра «Ивановой М.Н.». Кроме того, Сафичук Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 14.01.2011 года в период времени с 05 часов 13 минут до 05 часов 40 минут Сафичук Н.В., находясь у <адрес> в г. Омске незаконно приобрела без цели сбыта у КВВ (осужден приговором Ленинского районного суда г. Омска от 06.06.2011 г.) наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,67 гр., которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. 14.01.2011 г. около 06 часов 05 минут у <адрес> в г. Омске Сафичук Н.В. была задержана сотрудниками полиции, и в ходе проведения ее личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимая Сафичук Н.В. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала частично и показала, что 14 января 2011 года ей позвонила «Иванова» и попросила помочь в приобретении героина. Она согласилась помочь, поскольку намеревалась также приобретать наркотик для себя, и сказала «Ивановой» приезжать на остановку общественного транспорта «Телевизионный завод» по <адрес> в <адрес>. После этого она позвонила своему знакомому КВВ и договорилась с ним о приобретении героина. В указанном месте она встретилась с «Ивановой» и они вместе пошли в сторону дома, где проживает КВВ. По пути «Иванова» передала ей деньги в сумме одна тысяча рублей, двумя купюрами по 500 рублей, для того, чтобы она приобрела «Ивановой» на данные деньги один грамм героина. Подойдя к дому <адрес> в г. Омске, она оставила «Иванову» на улице, а сама пошла к дому КВВ. Встретившись с КВВ, она передала ему тысячу рублей, полученную от «Ивановой», а также свою тысячу рублей, чтобы приобрести грамм героина себе для личного употребления. Взамен КВВ передал ей четыре бумажных свертка с героином. После этого она вернулась к «Ивановой» и передала той два бумажных свертка с героином, купленным на деньги последней у КВВ. Затем они попрощались, после чего на <адрес> ее задержали сотрудники милиции, провели ее личный досмотр и обнаружили два свертка с героином, которые она купила для себя на свои деньги у КВВ, и которые намеревалась употребить лично. В содеянном раскаялась. Вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается оглашенными показаниями КВВ, свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия по делу. КВВ, допрошенный в ходе предварительного следствияпо делу в качестве обвиняемого,показывал, что 14.01.2011 г. в ночное время ему позвонила знакомая Сафичук Н.В. и попросила помочь приобрести героин. Он согласился помочь и сказал подъезжать к нему домой. Через некоторое время Сафичук Н.В. приехала к нему домой по адресу: <адрес>, и он отдал ей 4 свертка героина, которые он до этого приобрел у своего знакомого, а она отдала ему деньги в сумме около двух тысяч рублей, однако сколько точно, он сказать не может. Затем Сафичук ушла, а его задержали сотрудники милиции и провели его личный досмотр. Перед началом досмотра на заданный ему вопрос он ответил, что у него при себе имеются деньги от продажи героина девушке по имени Наташа и героин для личного употребления. В ходе проведения его личного досмотра сотрудники обнаружили деньги, часть которых в сумме 1000 рублей он получил от Сафичук за наркотики, а также героин, который он никому сбывать не собирался, а хотел употребить его лично и хранил его именно с этой целью <данные изъяты> Свидетель МСВ показывал, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области. 14.01.2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени Витя по кличке «Карась» и Сафичук Н.В. совместно занимаются сбытом наркотического средства героин в районе <адрес> г. Омска. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 14.01.2011 года «Ивановой М.Н.», данные о личности которой были сохранены в тайне, было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. «Иванова М.Н.» согласилась и написала соответствующее заявление. МПП, МЕА и Иванова М.Н. на служебном автомобиле проехали в <адрес> в г. Омске. МЕА в присутствии 2 понятых провела личный осмотр покупателя наркотических средств на лестничной площадке 3 этажа 1 подъезда <адрес>, а также в данном подъезде был составлен протокол пометки денежных средств, что ему известно со слов МЕА Далее «Ивановой М.Н.» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая. Покупатель направилась на ООТ <данные изъяты>, где она должна была встретиться с Сафичук Н.В. О встрече с Сафичук Н.В. она договорилась по телефону. Он с МПП вел визуальное наблюдение. Когда Сафичук Н.В. подошла к «Ивановой М.Н.», они пошли в сторону частного сектора в <данные изъяты>. Он и МПП шли за Сафичук Н.В. и «Ивановой М.Н.» У <адрес> «Иванова М.Н.» и Сафичук Н.В. остановились и Сафичук Н.В. пошла дальше одна, а «Иванова М.Н.» осталась стоять у данного дома, при этом Иванова М.Н. что-то передала Сафичук Н.В. Он и МПП проследовали за Сафичук Н.В. Дойдя до <адрес>, последняя остановилась и стала кого-то ожидать. Через несколько минут к Сафичук Н.В. подошел КВВ, между ними состоялся обмен чем-то, после чего они разошлись. Далее он и МПП пошли за Сафичук Н.В. У <адрес> в г. Омске Сафичук Н.В. что-то передала Ивановой М.Н. После чего им и МПП была задержана Сафичук Н.В. После этого МПП проследовал с Сафичук Н.В. к <адрес>, а он проследовал к <адрес>, где им был задержан КВВ На лестничной площадке 1 этажа 1 подъезда <адрес> в г. Омске был произведен личный досмотр задержанного в присутствии понятых. Перед началом досмотра он спросил КВВ есть ли у того при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги добытые преступным путем. КВВ ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления, а также денежные средства от продажи наркотического средства. В правом наружном кармане фуфайки им были обнаружены 4 бумажных свертка, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В левом наружном кармане фуфайки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, 2 купюры из которых номиналом в 500 рублей каждая совпали с протоколом пометки денежных купюр <данные изъяты> Свидетель МЕА показывала, что является оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области. 14.01.2011 года ею в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств «Ивановой М.Н.», данные о личности которой были сохранены в тайне. В ходе досмотра «Ивановой М.Н.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ей путем переписывания серии и номера в соответствующий протокол, была произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей, 2 купюрами достоинством по 500 рублей каждая. После проведения пометки, денежные средства были переданы «Ивановой М.Н.» для покупки на них наркотического средства - героин. Затем «Иванова М.Н.» пошла в сторону ООТ <данные изъяты>, а она вместе с 2 понятыми осталась ожидать прихода «Ивановой М.Н.». Через некоторое время пришла «Иванова М.Н.», и она провела ее личный досмотр. В ходе досмотра «Иванова М.Н.» выдала в присутствии 2 понятых из правой руки 2 бумажных свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого вещества «Иванова М.Н.» пояснила, что приобрела данное наркотическое средство у парня по имени Витя по прозвищу «карась» через девушку по имени Наташа по прозвищу «сковородка» у <адрес> в г. Омске за 1000 рублей. После личного досмотра покупателя наркотических средств, она вместе с понятыми прошла в <адрес> в г. Омске, где в 06 часов 05 минут на лестничной площадке 1 этажа 1 подъезда <адрес> в г. Омске был произведен личный досмотр задержанной Сафичук Н.В. Перед началом досмотра она спросила Сафичук Н.В., имеются ли у той при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Сафичук Н.В. ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин, которое та приобрела у парня по имени Витя, по прозвищу «Карась», для личного употребления. В левом наружном кармане шубы ею были обнаружены 2 бумажных свертка, она развернула свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета <данные изъяты> Свидетель «Иванова М.Н.» показывала, что 14.01.2011 года она добровольно решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотического средства, парня по имени Виктор по кличке «Карась» и девушку по имени Наташа по кличке «Сковородка», которые занимаются сбытом наркотического средства героин, о чем и написала заявление. По сотовому телефону она договорилась с Сафичук о встрече с целью приобретения героина на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Затем на служебном автомобиле она и сотрудники милиции направились к <адрес> в г. Омске, где подъезде на лестничной площадке 3 этажа был произведен ее осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, номера и серии которых внесли в протокол пометки денежных купюр, после чего деньги были переданы ей для приобретения наркотического средства героин. После этого они встретились с Сафичук на остановке и вместе пошли в сторону дома, где проживает КВВ. По пути следования, она передала Наташе 1000 рублей, выданные ей сотрудниками милиции. Дойдя до <адрес>, Наташа оставила ее за углом этого дома, а сама, свернув за угол, зашла в <адрес>, где проживает КВВ. Через некоторое время Наташа вышла, подошла к ней и передала 2 бумажных свертка с героином. После этого они попрощались, и она направилась к ожидавшим ее сотрудникам милиции. После этого сотрудницей был произведен ее личный досмотр, перед началом которого на заданный вопрос она ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени Витя по кличке «Карась» через девушку по кличке «Сковородка» у д. 56 по ул. Крыловская в <адрес> за 1000 рублей, помеченные ранее сотрудниками милиции. Затем она добровольно выдала из ладони правой руки 2 бумажных свёртка с порошкообразным веществом <данные изъяты> Свидетель КЯВ показывала, что 14.01.2011 года около 05 часов ее пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятой при осмотре Ивановой М.Н., которая как ей пояснили сотрудники милиции, будет выступать в роли покупателя наркотического средства «героин» при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра Ивановой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе Иванова М.Н. имела сотовый телефон «Нокиа». После этого были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, 2 купюрами по 500 рублей каждая, номера и серии которых внесли в протокол пометки денежных купюр, и переданы Ивановой М.Н. для приобретения наркотического средства героин. Иванова М.Н. ушла, а сотрудники милиции попросили ее и 2 понятую подождать. По возвращении в 05 часов 40 минут в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр Ивановой М.Н. Перед началом досмотра Ивановой М.Н. был задан вопрос о наличии предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что та ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени Витя по кличке «Карась» через девушку по имени Наташа по кличке «Сковородка» у <адрес> в г. Омске, на деньги, помеченные ранее сотрудниками милиции в сумме 1000 рублей. Затем Иванова М.Н. добровольно выдала из ладони правой руки 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом. Далее в 06 часов 05 минут сотрудники милиции пригласили ее и 2 понятую в 1 подъезд <адрес> в г. Омске на лестничную площадку 1 этажа, где в их присутствии проверили личный досмотр гражданки назвавшейся Сафичук Н.В. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции задала Сафичук Н.В. вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что та ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления, которое она приобрела у парня по имени Витя по кличке «Карась». После этого сотрудник милиции произвела досмотр Сафичук Н.В. В ходе производства досмотра, в левом наружном кармане шубы были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом <данные изъяты> Свидетель ХЮО давала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля КЯВ <данные изъяты> Свидетель МПП давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля МСВ <данные изъяты> Свидетель КАВ показывал, что 14.01.2011 года в 06 часов 25 минут сотрудники милиции пригласили его и второго мужчину понятого в первый подъезд <адрес> в г. Омске на лестничную площадку 1 этажа, где в их присутствии провели личный досмотр гражданина, назвавшегося КВВ Перед началом личного досмотра сотрудник милиции задал КВВ вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что КВВ пояснил, что у него при себе имеются деньги от продажи героина девушке по имени Наташа по кличке «Сковородка» и героин для личного употребления. После этого сотрудник милиции произвел досмотр КВВ В ходе производства личного досмотра в правом наружном кармане фуфайки были обнаружены и изъяты 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом. В левом наружном кармане фуфайки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1600 рублей, 2 купюры по 500 рублей и 6 купюр по 100 рублей, серии и номера которых были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, а также с ксерокопией денежных купюр, купюры по 500 рублей совпали с номерами купюр указанных в протоколе и ксерокопиями, а купюры по 100 рублей в сумме 600 рублей были возвращены КВВ КВВ пояснил, что получил помеченные деньги от девушки по имени Наташа по кличке «Сковородка» за сбыт ей наркотического средства героин <данные изъяты> Свидетель СКВ давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля КАВ <данные изъяты> Свидетель СЗИ, допрошенная по ходатайству стороны защиты, суду показала,что Сафичук Н.В. ее дочь, охарактеризовать которую она может с положительной стороны. Сафичук Н.В. работает продавцом, занимается воспитанием двоих малолетних детей, на которых она в настоящее время оформляет опекунство, хотя Сафичук Н.В. не лишена родительских прав. Сафичук Н.В. начала употреблять наркотики после того, как вышла замуж за наркомана. Ее дочь старалась побороть свою зависимость, но у нее это не всегда получалось, в настоящий момент она наркотические средства не употребляет. Сафичук Н.В. имеет хронические заболевания - гепатит С, сепсис. До розыска Сафичук Н.В. не являлась в судебные заседания, так как очень боялась попасть в тюрьму. Кроме того, в ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства по материалам уголовного дела: Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам. Так суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, пришел к выводу, что действия Сафичук Н.В., при которых она по просьбе «Ивановой М.Н.», выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.01.2011 г., получила от последней денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения на них героина, приобрела на указанные денежные средства у КВВ наркотическое средство героин массой 0,64 гр., и передала указанное наркотическое средство «Ивановой М.Н.», надлежит квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, о чем прямо свидетельствует установленный характер ее преступных действий. Вина подсудимой Сафичук Н.В. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основании ее собственных признательных показаний, показаний свидетелей и полностью с ними согласующихся исследованных доказательств по материалам дела. Безусловно, что преступление, совершенное Сафичук Н.В., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство, пособничество в приобретении которого она оказала «Ивановой М.Н.», было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра последней. Кроме того, судом достоверно установлено, что 14.01.2011 г. Сафичук Н.В. незаконно приобрела у КВВ без цели сбыта вещество массой 0,67 гр., которое незаконно хранила при себе до момента ее задержания без цели сбыта. В дальнейшем Сафичук Н.В. была задержана сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство у нее было изъято. Вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается ее собственными признательными показаниями, показаниями обвиняемого КВВ и свидетелей, оглашенными в судебном заседании, а также полностью им соответствующими исследованными доказательствами по материалам дела В связи с изложенным, суд квалифицирует действияСафичук Н.В.: по ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту пособничества в приобретении героина массой 0,64 гр.) - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин массой 0,67гр.) - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о ее личности, характеризующейся участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по месту жительства соседями - положительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сафичук Н.В. суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Также суд, принимая во внимание распространенный характер и повышенную общественную опасность данного вида преступлений, совершенных Сафичук Н.В., направленных против здоровья населения, пришел к выводу, что цели и задачи наказания, заключающиеся в исправлении и перевоспитании осужденной, в отношении Сафичук Н.В. могут быть достигнуты лишь в условиях реального отбывания ей наказания в колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафичук Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту пособничества в приобретении героина массой 0,64 гр.) - в виде двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения и хранения наркотического средства героин, массой 0,67гр.) - в виде двух месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сафичук Н.В. определить наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу, осужденной до вступления приговора в законную силу - не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с 15.02.2012 года. Вещественные доказательства по делу: видеокассету «Panasonic», хранящуюся при деле - хранить при деле;детализацию абонента номера №, детализацию абонента номера №, детализацию абонента номера №, детализацию абонента номера №, хранящиеся при деле - хранить при деле; бумажный пакет с порошкообразным веществом, находящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Омску - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, использованные при проведении ОРМ, переданные ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области - оставить там. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков