№ 1-189/2012, Почебут И.А., ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные действия с боеприпасами



№ 1-189/2012

№ 102659

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 22 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Козарезовой Е.В., с участием

государственного обвинителя      Пазыча И.М.,

подсудимого        Почебута И.А.,

защитника         Солодарь Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Почебута И.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Почебут И.А. незаконно хранил, перевозил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Вплоть до лета 2007 года Почебут И.А. незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> три патрона калибра 7,62 мм., являющиеся боевыми припасами. Летом 2007 года Почебут И.А. на общественном транспорте незаконно перевез указанные патроны из частного сектора <адрес>, где проживал ранее, на новое место жительства по адресу: <адрес> где продолжил незаконно хранить данные патроны вплоть до середины декабря 2011 года. В середине декабря 2011 г. Почебут И.А. положил три указанных патрона в карман своей одежды и стал незаконно носить их при себе вплоть до 27.12.2011 г. 27.12.2011 г. в 20 часов 15 минут сотрудниками полиции Почебут И.А. был задержан у <адрес> в г. Омске и доставлен в ОП УМВД России по г. Омску, где в ходе проведения его личного досмотра указанные патроны были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта от 16.01.2012 г. патроны, представленные на экспертизу, являются боевыми припасами, а именно: отечественным патроном калибра 7,62 мм. (7,62x38,7) образца 1943 г. к 7,62 мм. автомату АК и его модификациям, РПК, РПКС, РПД, СКС. Патроны, представленные на экспертизу, являются пригодными к стрельбе боевыми припасами.

Подсудимый Почебут И.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Почебута И.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о его личности, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Почебута И.А., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, и полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории тяжести совершенного Почебутом И.А. преступления, однако оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усмотрел.

Также при назначении наказания Почебуту И.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Почебута И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Почебуту И.А. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественные доказательства: 3 пули и 3 гильзы от 3 патронов калибра 7,62 мм. (7,62х38,7) образца 1943 г. к 7,62 мм. автомату АК и его модификациям, РПК, РПКС, РПД, СКС, упакованные в бумажный пакет, хранящиеся в комнате хранения оружия ДЧ ОП УМВД России по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска               А.Ю. Гальчиков