№ 1-177/2012 № 115288 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 16 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Козарезовой Е.В. с участием государственного обвинителя Пазыча И.М., подсудимого Малочкова Д.С., защитника Минина В.Ю., потерпевших РНЮ, РЮН, свидетеля ПМВ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малочкова Д.С., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малочков Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: 26 сентября 2011 года около 22 часов 30 минут Малочков Д.С., находясь у <адрес> в г. Омске, увидев идущего впереди в направлении <адрес> РНЮ, решил похитить имущество последнего. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая, что его действия носят открытый характер, Малочков Д.С.схватил РНЮ за одежду, затащил за <адрес> г. Омска, где, с целью преодолеть возможное сопротивление со стороны РНЮ, нанес последнему один удар кулаком в грудь, отчего тот испытал физическую боль. После чего Малочков Д.С., услышав звонок мобильного телефона, находившегося в кармане одежды РНЮ, потребовал отдать ему телефон, на что РНЮ ответил отказом, опустив при этом в карман свою правую руку, в которой зажал телефон. Тогда Малочков Д.С., угрожая РНЮ физической расправой, вновь потребовал отдать сотовый телефон, схватил РНЮ за правую руку и вытянул ее из кармана вместе с телефоном, после чего выхватил из руки потерпевшего принадлежащий РЮН сотовый телефон марки «Nokia 5200» в комплекте с флеш-картой объемом памяти 1 Gb, общей стоимостью 1500 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. На просьбы РНЮ вернуть сотовый телефон, Малочков Д.С. ответил отказом. После чего в кармане одежды РНЮ зазвонил второй телефон марки «Nokia ЗХ-02» стоимостью 5650 рублей, с установленными в нем флеш-картой, объемом памяти 2 Gb, стоимостью 250 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было, принадлежащий МДП Малочков Д.С., услышав звонок данного мобильного телефона, потребовал отдать ему и этот телефон. На данные требования Малочкова Д.С. РНЮ ответил отказом. Тогда Малочков Д.С, угрожая РНЮ физической расправой, вновь потребовал у потерпевшего РНЮ отдать сотовый телефон, после чего схватил его за левую руку и вытянул ее из кармана вместе с сотовым телефоном, который затем выхватил у него из руки. На просьбы потерпевшего РНЮ вернуть сотовый телефон, Малочков Д.С. ответил отказом. С похищенным имуществом Малочков Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями РЮН материальный ущерб на общую сумму 1520 рублей, потерпевшему МДП материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. Подсудимый Малочков Д.С. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что 26.09.2011 г. около 22 часов 00 минут он со своим знакомым ДАИ после работы прогуливались в районе <адрес>. Около <адрес> увидели РНЮ, который шел от <адрес> в г. Омске в сторону <адрес>. Он вспомнил, что в этот же день его знакомая ТКВ просила поговорить с РНЮ, поскольку тот оскорбил ее. Он подошел к РНЮ и потребовал, чтобы тот отошел с ним за <адрес>. РНЮ выполнил его требования и проследовал с ним за указанный дом. Зайдя за дом он стал предъявлять РНЮ претензии по поводу того, что РЮН оскорбил ТКВ. РНЮ стал отрицать данный факт, за что он ударил РНЮ один раз кулаком в грудь. В этот момент он услышал, как у РНЮ в кармане куртки зазвонил сотовый телефон, который РНЮ достал из кармана. Он решил похитить данный телефон и вырвал его из руки последнего. РНЮ стал просить вернуть телефон, но он отказал ему. После чего он услышал, что в кармане куртки у РНЮ зазвонил еще один сотовый телефон. РНЮ сунул руку в карман, откуда доносился звук звонка, и достал из кармана сотовый телефон. Он, увидев это, решил забрать данный телефон, выхватил этот телефон из руки РЮН и положил его в карман своей куртки. Он не требовал с потерпевшего 700 рублей за возврат телефонов. Дома о случившемся он рассказал своей сожительнице ПМВ На следующий день 27.09.2011 г. он попросил ПМВ вернуть телефоны РНЮ, так как сам не мог этого сделать, потому, что был на работе. В содеянном раскаялся. В судебном заседании были допрошены потерпевшие, свидетель, оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования по делу. Потерпевший РНЮ суду показал, что 26.09.2011 г. по дороге на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, он завернул за угол своего дома. В этот момент он услышал, что его окликнули по имени. Он не успел обернуться, как кто-то схватил его за куртку в области плеч и с силой потянул к расположенному поблизости дому <адрес>. Он не сопротивлялся. Когда остановились, то он увидел рядом с собой Малочкова Д.С. и ДАИ При этом Малочков Д.С. стал говорить ему о том, что он нецензурно высказывался об их общей знакомой ТКВ, а также и о нем. Он ответил, что ничего подобного не было. Тогда Малочков Д.С. нанес ему один удар кулаком правой руки в грудь, отчего он испытал сильную физическую боль и нагнулся вперед, схватившись руками за грудь. В этот момент у него в кармане куртки зазвонил сотовый телефон «Nokia 5200» и он опустил руку в карман, зажав телефон в руке. После чего Малочков Д.С. потребовал отдать ему телефон. Он отказался выполнить требование Малочкова Д.С. Тогда последний стал говорить, что если он не отдаст ему сотовый телефон, то он поломает ему руку, сломает ребра. Он испугался, так как Малочков Д.С. были агрессивно настроен. Малочков Д.С. схватил его за правую руку, с силой потянул, отчего он достал из своего кармана сотовый телефон, который Малочков Д.С. выхватил у него из кисти правой руки. Он стал просить Малочкова Д.С. вернуть сотовый телефон, но Малочков Д.С. отказался. В это время у него в левом кармане куртки зазвонил телефон МДП Он попытался сбросить вызов, но Малочков Д.С. потребовал отдать ему и этот телефон. Он отказался, сказав Малочкову Д., что этот телефон принадлежит приятелю. Малочков Д.С. стал говорить, что побьет его и владельца телефона. Он продолжал держать телефон, зажатым в левой руке в кармане. Малочков Д.С. схватил его за левую руку, с силой потянул, отчего он достал из своего кармана сотовый телефон, принадлежащий МДС, который Малочков Д.С. выхватил у него из кисти левой руки. Он стал просить Малочкова Д.С. вернуть телефоны, на что последний сказал принести 700 рублей. Он сказал, что ему необходимо сходить домой за деньгами. Малочков Д.С. сказал, что проводит его до дома и подождет. После чего они вместе пошли, но по дороге, не доходя до его дома около 50 метров Малочков Д.С. сказал, что подождет его. Он пришел домой и сообщил о произошедшем МДП, который сразу же вызвал сотрудников полиции. Телесных повреждений у него не было, в медицинские учреждения он не обращался. Позже о произошедшем он сообщил матери - РНА и отцу. 27.09.2011 г. он и МДП находились дома, когда вечером пришли ДАИ и девушка, которая представилась супругой Малочкова Д.С. Она отдала ему похищенные у него Малочковым Д.С. два сотовых телефона. Исковых требований к подсудимому он не имеет, просит не лишать его свободы, так как у него есть малолетний ребенок. Потерпевший РЮН суду показал, что в его собственности имелся мобильный телефон «Nokia 5200» в корпусе черно-белого цвета с флэш-картой объемом 1Gb, который он передал в пользование своему сыну РНЮ 27.09.2011 г. ему стало известно, что 26.09.2011 г. у РНЮ был похищен принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 5200» в флэш картой и сим картой общей стоимостью 1520 рублей. Сын сообщил о случившемся в полицию. В дальнейшем от сына ему стало известно, что похищенные мобильные телефоны ему вернули. Гражданский иск он заявлять не желает, просит не лишать подсудимого свободы. Потерпевший МДП показывал, что он знаком с РНЮ, с которым проживает на съемной квартире. 26.09.2011 г. около 22 часов 30 минут РНЮ собрался встретить свою девушку, при этом попросил у него сотовый телефон «Nokia X3-02», чтобы по дороге послушать на телефоне музыку. Он передал РНЮ свой сотовый телефон «Nokia X3-02». После чего РНЮ ушел. Минут через 10 домой пришла Медведева, которая сообщила, что не встретила РДС После этого они стали звонить РДС, но звонки кто-то сбрасывал, а затем телефоны выключили. Затем минут через 5-7 РНЮ пришел домой и пояснил, что когда он вышел на улицу, то двое парней схватили его за куртку сзади и оттащили в сторону, после чего нанесли два удара по телу. Затем один из парней забрал у него сначала один сотовый телефон, а затем и второй телефон. На просьбы вернуть телефоны, сказал принести 700 рублей. Они вызвали сотрудников полиции. У РНЮ похищен принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia X3-02», стоимостью 5650 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было, флеш-картой объемом 2 Gb, стоимостью 250 рублей. Всего причинен материальный ущерб на сумму 5900 рублей. Гражданский иск заявлять не желает <данные изъяты> Свидетель ДАИ показывал, что 26.09.2011 г. около 22 часов он с Малочковым Д.С. прогуливались в <адрес>. Когда они проходили мимо <адрес>, то увидели РНЮ, которого Малочков Д.С. предложил догнать, пояснив, что ему нужно поговорить с РНЮ Они с Малочковым Д.С. догнали РНЮ Затем Малочков Д.С. рукой схватил РНЮ за плечо и силой повернул к себе лицом. Малочков Д.С. потребовал у РНЮ пойти с ним за <адрес>. РНЮ пошел с Малочковым Д.С. за дом, а он пошел следом за ними, но на расстоянии около 3 метров. При этом он слышал, как Малочков Д.С. что-то говорил РНЮ Когда они зашли за дом, то между Малочковым Д.С. и РНЮ произошел разговор о том, что РНЮ нецензурно обзывал ТКВ. РЮН стал говорить, что ничего подобного не было. Малочков Д.С. нанес ему один удар кулаком правой руки в грудь. Он услышал, как у РНЮ зазвонил сотовый телефон. Как ему кажется, РНЮ достал из кармана сотовый телефон, который выхватил у него из руки Малочков Д.С. РНЮ стал просить Малочкова Д.С. вернуть телефон. В это время у РНЮ зазвонил второй сотовый телефон, который он достал. Малочков Д.С. выхватил у РНЮ из руки и этот сотовый телефон, сбросив на нем вызов, а затем, выключив телефон, положил его в к себе в куртку. РНЮ снова стал просить Малочков Д.С. вернуть сотовые телефоны. Малочков Д.С. говорил, что не вернет телефоны. Он не помнит, кто из них - РНЮ или Малочков Д.С. предложил выкупить телефон. Он помнит, что речь шла о 700 рублях, которые принесет РНЮ Малочкову А.И. РНЮ сказал, что ему надо сходить домой. После этого они втроем пошли в сторону <адрес>, и, не доходя до данного дома около 50 метров, остановились. Малочков Д.С. сказал РНЮ, что будет ждать его на этом месте. После этого РНЮ ушел. Они, постояв около 5 минут, пошли в сторону <адрес>, а затем гуляли по <адрес> всю ночь. Малочков Д.С. доставал из куртки похищенные им у РНЮ сотовые телефоны марки «Nokia». Ночью ему позвонила мама, которая сообщила о том, что его разыскивают сотрудники полиции. Он сразу же рассказал об этом Малочкову Д.С, сказав, что надо вернуть РНЮ телефоны. Малочков Д.С. сказал, что сам не пойдет. Со слов Малочкова Д.С. стало известно, что РНЮ согласен забрать заявление при условии, если Малочков Д.С. вернет ему похищенные сотовые телефоны. Он стал настаивать, чтобы Малочков Д.С. вернул телефоны, которые все это время оставались у последнего. Малочков Д.С. сказал, что вместе с ним отправит свою сожительницу ПМВ Около 19 часов 27.09.2011 он и ПМВ, взяв у Малочкова Д.С. похищенные им сотовые телефоны, пришли домой к РНЮ, которому отдали эти телефоны <данные изъяты> Свидетель МЕЮ показывала, что в сентябре 2011 года около 22 часов 00 минут созвонившись с РНЮ договорилась, что он встретит ее на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. Около 22 часов 30 минут она приехала на остановку общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> в г. Омске, однако РНЮ не было. Она подумала, что встретит его по дороге и пошла в сторону дома, где проживал РНЮ Однако по дороге так его и не встретила. Придя домой к РНЮ, от МДП узнала, что РНЮ ушел встречать ее. Они с МДС стали звонить РНЮ, но телефон не отвечал и позже выключился. Тогда они стали звонить на мобильный телефон МДП, который взял с собой перед уходом РНЮ Однако этот телефон также не отвечал и позже выключился. Они решили немного подождать, а потом идти на улицу, искать РНЮ, но через несколько минут РНЮ пришел домой и сообщил, что у него забрали оба сотовых телефона. При этом РНЮ пояснил, что когда он вышел из дома, и направился на остановку, то встретил каких-то парней, из которых двое схватил его за куртку сзади, оттащили в сторону, после чего кто-то из них нанес ему не менее двух ударов по телу. После чего один из этих парней забрал у РНЮ два мобильных телефона, один из которых был РЮН, а второй МДП Также со слов РНЮ ей стало известно, что парень пообещал вернуть один сотовый телефон, если РНЮ отдаст ему деньги, но какую сумму, не помнит. Они решили, что необходимо обратиться в полицию, в связи с чем и вызвали сотрудников полиции. На следующий день со слов РНЮ ей стало известно, что в этот день ему вернули оба похищенных сотовых телефона. Обстоятельства возврата телефонов ей не известны, так как она не интересовалась этим. В момент, когда ему вернули телефоны, ее у РЮН не было. Она не знает, кто вернул ему эти два сотовых телефона. 26.09.2011 г., когда РНЮ после случившегося пришел домой, то она не видела у РНЮ каких-либо телесных повреждений. Бригаду скорой медицинской помощи они не вызывали, в медицинские учреждения он не обращался <данные изъяты> Свидетель ПМВ суду показала, что она сожительствует с Малочковым Д.С. У них имеется совместная дочь ПЭД Малочкова Д.С. характеризует положительно, он занимается воспитанием ребенка, алкогольными напитками не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет, с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, не общается. Занимается хозяйством, помогает по дому, работает. По характеру он спокойный, уравновешенный, добрый, не конфликтный. 26.09.2011 г. Малочков Д.С. рассказал, что забрал два сотовых телефона у РНЮ, попросил ее вернуть мобильные телефоны, так как сам был напуган. 27.09.2011 г. она пришла к РНЮ и отдала похищенные мобильные телефоны. Кроме того в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам. Так судом на основании показаний потерпевшего РНЮ, свидетелей, и полностью им соответствующих исследованных доказательств по материалам дела достоверно установлено, что Малочков Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая открытый характер своих преступных действий, применив к РНЮ с целью завладения чужим имуществом насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также высказывая угрозы применения такого насилия, похитил у последнего имущество, принадлежащее потерпевшим РЮН и МДП, причинив РЮН и МДП материальный ущерб на сумму 1520 рублей и 5900 рублей соответственно. В основу обвинительного приговора суд полагает показания потерпевшего РНЮ, поскольку они последовательны, не противоречивы, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и соответствуют установленной логике развития событий. Суд критически оценивает показания Малочкова Д.С. в части того, что он нанес РНЮ удар кулаком в грудь за то, что тот отрицал факт оскорбления знакомой Малочкова и полагает их надуманными, исходя из установленного характера его последующих действий, при которых он сразу после нанесенного удара стал высказывать требования о передаче находящегося у РНЮ имущества, сопровождая их угрозами применения насилия, открыто похитил чужое имущество и распорядился им по своему усмотрению. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Малочкова Д.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Малочкова Д.С., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевших, которые ходатайствовали о снисхождении и о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией его от общества, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории тяжести совершенного Малочкова Д.С. преступления, однако оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усмотрел, исходя из конкретных обстоятельств его совершения. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малочкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - не изменять. Обязать Малочкова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор Ленинского районного суда г. Омска от 04.10.2011 г. в отношении Малочкова Д.С. надлежит исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Nokia 5200», флеш-карта переданные на хранение потерпевшему РЮН - оставить у него; мобильный телефон «Nokia 3X-02» флеш-карта, переданные на хранение потерпевшему МДП - оставить у него. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков