Уголовное дело № 1-34/2012, приговор в отношении Хасенова Р.Х.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          21.02.2012г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А., защитника Глебович В.П., подсудимого Хасенова Р.Х., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасенова Р.Х. <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хасенов Р.Х.совершил

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Хасенов Р.Х, незаконно храня при себе наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой не менее 20,3 грамма, в полимерном прозрачном пакете с целью употребления путем курения, без цели сбыта, 08.06.2011 года в 13 часов 50 минут местного времени Хасенов Р.Х., в рамках проведения операции «Канал», при отработке оперативной информации на <адрес> ЛАО г.Омска был задержан сотрудниками охраны. В ходе личного досмотра Хасенова Р.Х. в присутствии понятых, у последнего, в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Кроме этого, Хасенов Р.Х. 25.06.2011, незаконно храня в правой руке в полимерном пакете черного цвета с целью употребления путем курения, без цели сбыта марихуану в крупном размере, массой не менее 28,8 грамма, в 10 часов 10 минут местного времени Хасенов Р.Х., в рамках проведения операции «Мак» на <адрес> ЛАО г.Омска был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Хасенова Р.Х. в присутствии понятых в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Подсудимый Хасенов Р.Х., вину в судебном заседании не признал, пояснив, что преступлений не совершал. По просьбе сотрудников полиции, которым нужно было отчитаться за раскрытые преступления, он собрал листья конопли - марихуану, которую потом выдал сотрудникам полиции, пояснив, что он якобы совершил преступление, оговорив себя. При этом, во второй раз, коноплю помогали ему собрать сами сотрудники полиции и передали ему.

Из оглашенных показаний Хасенова Р.Х. видно, что 25.06.2011 года около 09 часов 30 минут местного времени он пришел на участок местности в 250 метрах к югу от контактной опоры и в 252 метрах от 3-го обводного главного ж.д. пути <адрес> ЛАО г.Омска, где нарвал верхушечные части растения - конопли для личного потребления путем курения, без цели сбыта, коноплю сложил в черный полимерный пакет. Он ранее уже употреблял коноплю путем курения и знал, что ее употребление вызывает одурманивающий эффект. Затем он пошел домой., чтобы ее просушить и употребить путем курения, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, а конопля помогает ему протрезветь. 25.06.2011 около 10 часов 15 минут местного времени он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ на <адрес> где 25.06.2011 около 10 часов 40 минут его досмотрели и на вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы: наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, а также предметы, добытые преступным путем, он ответил, что не имеет. У него пакет с коноплей был изъят. На вопрос, что находится в обнаруженном у него при себе пакете, он ответил, что в пакете находится, вещество растительного происхождения, которое является наркотическим, а именно коноплей, которую он нарвал 25.06.2011 около 09 часов 30 минут для личного употребления. 25.06.2011 около 12 часов 00 минут местного времени с его участием было осмотрено места происшествия - участок местности в 250 метрах к югу от контактной опоры и в 252 метрах от 3-го обводного главного ж.д. пути <адрес> Ленинского административного округа г.Омска, на указанном участке местности, где росла дикорастущая конопля, конопли не было. Он пояснил присутствующим, что на этом месте он 25.06.2011 собрал верхушки конопли для личного потребления путем курения без цели сбыта. Вину признал полностью. (л.д.

в октябре 2010 года, на участке местности в 150 метрах к западу от поселка <адрес> ЛАО он нарвал листьев конопли и сложил в прозрачный полимерный пакет. Коноплю высушил дома по в <адрес> и спрятал пакет с марихуаной у металлического гаража в ГСК «<данные изъяты>», чтобы затем периодически приходить туда и употреблять коноплю путем курения. Он знал, что конопля в высушенном виде является наркотическим средством, и что хранить ее нельзя, так как это запрещено законом. 08.06.2011 года около 13 часов 30 минут он взял с вышеуказанного места хранения полимерный пакет с марихуаной и направился в сторону дач, расположенных у <адрес>, где его задержали сотрудники милиции и доставили в в ЛОМ на <адрес>. Там около 14 часов его досмотрели и на вопрос о наличии у него при себе запрещенных к обороту на территории РФ предметы, он ответил, что таковых при себе не имеет. У него был изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции о том, что находится в обнаруженном у него при себе пакете, он ответил, что в пакете находится, изъятое у него вещество растительного происхождения, которое является наркотическим, а именно коноплей, которую он нарвал осенью 2010 года для личного употребления без цели сбыта. 08.06.2011 около 15 часов 00 минут местного времени с его участием и в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия - участок местности на расстоянии в 150 метрах к западу от поселка <адрес> ЛАО г.Омска, где конопли не было. В ходе осмотра он пояснил присутствующим, что именно в данном месте он осенью 2010 года сорвал листья дикорастущей конопли для собственного потребления путем курения. Так же был осмотрен участок местности в 50 м. от жилого <адрес> мк<адрес>, где находился ГСК «<данные изъяты>» в 150 метрах к западу от поселка <адрес>. Он, указав на один из металлических гаражей, пояснил, что у данного гаража хранил наркотическое вещество коноплю, которую он нарвал осенью 2010 года. При осмотре участка местности, расположенного у гаража, на который он указал, каких-либо наркотических средств, а также других предметов изъятых из гражданского оборота не обнаружено. Вину признал полностью. (л.д

Свидетель С.А.С. показал, что он работает ст. о/у ОБППГ ЛОМ на <адрес>. 08.06.2011 в 13 часов 50 минут в рамках проведения операции «Канал», при отработке оперативной информации на <адрес>, расположенной в ЛАО г.Омска, по подозрению в совершении преступления был задержан Хасенов Р.Х., который был доставлен в помещение ЛОМ на <адрес>, где 08.06.2011 в 14 часов был досмотрен. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ, Хасенов Р.Х. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Хасенова Р.Х.в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. На его вопрос Хасенов Р.Х. ответил, что в пакете находится изъятое у него вещество растительного происхождения, которое является наркотическим, а именно коноплей, которую тот нарвал осенью 2010 года для личного употребления без цели сбыта. Он Хасенову не предлагал совершить преступление и не слышал, чтобы кто-либо из сотрудников полиции предлагал.. (л.д. )

Свидетель М.Д.В. показал, что он работаетначальником ОУР ЛОМ на <адрес>, с 2011 года. 08.06.2011 около 14 часов 20 минут ему от С.А.С. узнал, что в 13 часов 50 минут в рамках проведения операции «Канал», при отработке оперативной информации на <адрес>, расположенной в ЛАО г.Омска по подозрению в совершении преступления задержан Хасенов Р.Х., который был доставлен в помещение ЛОМ на <адрес> и был досмотрен. В ходе досмотра у Хасенова был обнаружен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. 08.06.2011 он назначал химическое исследование, по результатам которого стало известно, что вещество в пакете является марихуаной массой гр.

Так же от 08.06.2011 около 14 часов 20 минут от инспектора ОПНД ЛОМ на <адрес> С.Д.С. узнал, что 25.06.2011 в 10 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак» на <адрес>, был задержан Хасенов Р.Х., который был доставлен в ЛОМ на <адрес>, где был досмотрен и в ходе досмотра у Хасенова изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли полимерный пакет. При химическом исследовании стало известно, что вещество-марихуана массой гр.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.Е.В. видно, что он работает мл. о/у ЛОМ на <адрес>. Работая по материалу предварительной проверки 08.06.2011 в 15 часов был проведен осмотр места происшествия с участием Хасенова Р.Х. в 150 метрах к западу от поселка <адрес> ЛАО г.Омска на который указал Хасенов Р.Х. На участке местности имелся травяной покров, Хасенов Р.Х. пояснил, что именно с данного участка местности он осенью 2010 года нарвал дикорастущую коноплю, которая является наркотическим веществом, чтобы в дальнейшем употребить ее путем курения без цели сбыта. Был составлен протокол. 09.06.2011 в 15 часов 10 минут был осмотрено место происшествия с участием Хасенова Р.Х. на расстоянии 50 метров от жилого <адрес> мк<адрес> ЛАО г.Омска, где располагался ГСК <данные изъяты>». Хасенов Р.Х. указал на один из металлических гаражей и пояснил, что у данного гаража он хранил наркотическое вещество коноплю, которую он нарвал осенью 2010 года. Был составлен протокол. (л.д.)

Из оглашенных показаний свидетеля С.А.В. видно, что08.06.2011 около 14 часов он участвовал понятым при личном досмотре Хасенова Р., в помещении ЛОМ на <адрес>. Хасенов P.X. на вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Хасенова Р.Х. в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции, что находится в обнаруженном у него при себе пакете, Хасенов Р.Х. ответил, что в пакете находится вещество растительного происхождения, которое является наркотическим, а именно коноплей, которую он нарвал осенью 2010 года для личного употребления без цели сбыта.(л.д.)

Из оглашенных показаний свидетеля Г.В.К. видно, что08.06.2011 около 14 часов он и другой мужчина участвовали понятыми при личном досмотре Хасенова Р., в помещении ЛОМ на <адрес>. В его присутствии Хасенов P.X. на вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы пояснил, что таковых при себе не имеет. При досмотре у Хасенова Р.Х. в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции, что находится в обнаруженном у него при себе пакете, Хасенов Р.Х. ответил, что это вещество растительного происхождения, которое является наркотическим, а именно коноплей, которую он нарвал осенью 2010 года для личного употребления без цели сбыта. (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля С.Д.С. видно, что он работает инспектором ОПНД ЛОМ на <адрес>. 25.06.2011 в 10 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ в рамках операции «Мак» на <адрес>, в ЛАО г.Омска был задержан Хасенов Р.Х., который был доставлен в ЛОМ на <адрес>, где им в 10 часов 40 минут был досмотрен. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы, Хасенов Р.Х. ответил, что таковых при себе не имеет. У Хасенова Р.Х. в правой руке был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос, что находится в пакете, Хасенов Р.Х. ответил, что в пакете находится вещество растительного происхождения - конопля, которую он нарвал 25.06.2011 около 09 часов 30 минут местного времени для личного употребления путем курения без цели сбыта.

25.06.2011 около 12 часов он с участием Хасенова Р.Х. провел осмотр места происшествия - участка местности в 250 метрах к югу от контактной опоры и в 252 метрах от 3-го обводного главного ж.д. пути <адрес>, где конопли не было. В ходе осмотра Хасенов Р.Х. пояснил всем присутствующим лицам, что с вышеуказанного участка местности он 25.06.2011 собрал верхушки дикорастущего растения конопля для личного потребления путем курения без цели сбыта. Он составил протокол. (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.А.С. видно, что 25.06.2011 около 10 часов 40 минут он находился на дежурстве по <адрес> <адрес> и был приглашен сотрудниками транспортной милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Хасенова Р., в помещении ЛОМ на <адрес>. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы, Хасенов Р.Х. ответил, что таковых при себе не имеет. У Хасенова Р.Х. в правой руке был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос, что находится в пакете, Хасенов Р.Х. ответил, что в пакете находится вещество растительного происхождения - конопля, которую он нарвал 25.06.2011 около 09 часов 30 минут для личного употребления путем курения без цели сбыта. (л.д.)

Из оглашенных показаний свидетеля М.В.Г. видно, что 25.06.2011 около 10 часов 40 минут он и другой мужчина участвовали понятыми при проведении личного досмотра Хасенова Р., в помещении ЛОМ на <адрес>. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы, Хасенов Р.Х. ответил, что таковых при себе не имеет. У Хасенова Р.Х. в правой руке был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Хасенов Р.Х. поясни, что в пакете находится конопля, которую он нарвал 25.06.2011 около 09 часов 30 минут для личного употребления путем курения без цели сбыта. (л.д.)

Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого:

-- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления старшего оперуполномоченного ОБППГ ЛОМ на <адрес> капитана милиции С.А.С. из которого видно, что 08.06.2011 в 13 часов 50 минут местного времени, в рамках проведения операции «Канал», при отработке оперативной информации на <адрес> Ленинского административного округа г.Омска, задержан гражданин Хасенов Р.Х., у которого в помещении ЛОМ на <адрес>, в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, с характерным запахом «конопли». (л.д.

-- Протокол об административном доставлении от 08.06.2011 из которого видно, что в помещении ЛОМ на <адрес> у Хасенова Р.Х. в левом внутреннем кармане куртки, обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д.

-- Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 08.06.2011, из которого видно, что осмотрен участок местности в 150 метрах к западу от поселка <адрес> ЛАО г.Омска, на который указал Хасенов Р.Х. (л.д. )

-- Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 09.06.2011, из которого видно, что осмотрен участок местности в 50 м. от жилого <адрес> мк<адрес> ЛАО г.Омска, где располагался ГСК «<данные изъяты>» с участием Хасенова Р.Х. (л.д.

-- Справка эксперта -с от 09.06.2011, из которой видно, что вещество растительного происхождения, изъятое у Хасенова Р.Х., является наркотическим средством - марихуаной массой . в ходе исследования уничтожено наркотического средства.(л.д. )

-- Заключение эксперта от 22.06.2011, из которого видно, что растительная смесь, изъятая у Хасенова Р.Х. является наркотическим средством-марихуаной массой . В ходе исследования уничтожено г. наркотического средства». (л.д. )

-- Протокол выемки от 10.06.2011 г., из которого видно, что у свидетеля М.Д.В. изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой гр.(л.д.)

-- Протокол осмотра предметов от 24.07.2011, из которого видно, что осмотрен полимерный пакет белого цвета, на поверхности которого синим цветом выполнены текст и рисунок (л.д.)

-- Вещественное доказательство полимерный пакет белого цвета с марихуаной (л.д.

-- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления оперуполномоченного ЛОМ на <адрес> капитана милиции С.Д.С. из которого видно, что 25.06.2011 в 10 часов 15 минут при проведении ОРМ на территории <адрес> ЛАО в рамках операции «Мак», задержан Хасенов Р.Х., у которого в полимерном пакете черного цвета обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли.(л.д.

-- Протокол об административном доставлении от 25.06.2011 из которого видно, что в помещении ЛОМ на <адрес> у Хасенова Р.Х. в правой руке был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.(л.д.

-- Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 25.06.2011, из которого видно, что осмотрен участок местности в 250 метрах к югу от контактной опоры и в 252 метрах от 3-го обводного главного ж.д. пути <адрес> ЛАО г.Омска, где конопли не обнаружено. (л.д.

-- Справка -с от 25.06.2011, из которой видно, что вещество растительного происхождения, изъятое у Хасенова Р.Х., является наркотическим средством - марихуаной массой г. в ходе исследования уничтожено . наркотического средства.(л.д.

-- Заключение эксперта от 12.07.2011 из которого видно, что растительная смесь, изъятая у Хасенова Р.Х. является наркотическим средством-марихуаной массой гр. В ходе исследования уничтожено г. наркотического средства».(л.д.

-- Протокол выемки от 27.06.2011, из которого видно, что у М.Д.В. изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой гр. (л.д.)

-- Протокол осмотра предметов от 18.07.2011 из которого видно, что полимерный пакет черного цвета, на поверхности которого красителем желтого цвета выполнены текст и рисунок, в котором согласно заключению эксперта от 12.07.2011 растительная смесь, изъятая у Хасенова Р.Х. является наркотическим средством-марихуаной массой гр.(л.д.)

-- Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета, с марихуаной массой гр изъятой у Хасенова Р.Х. (л.д.)

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по

-- ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

-- ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения подсудимого по двум эпизодам альтернативный признак «незаконное приобретение», так как в ходе судебного заседания его наличие не подтвердилось. Так кроме оглашенных показаний Хасенова об обстоятельствах приобретения им марихуаны по двум эпизодам обвинения, иных доказательств, которые бы могли бесспорно свидетельствовать о наличии в действиях подсудимого указанного квалифицирующего признака, суду не представлено. Наоборот, из протокола осмотра мест происшествий и из показаний свидетелей видно, что на участках местности, на которые указывал Хасенов, растений конопли не обнаружено.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (ред. от 08.12.2010) «Об утверждении крупного и крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и крупным размерам, марихуана массой от г до г является крупным размером». То есть, размеры изъятых у Хасенова Р.Х. наркотических средств - марихуаны массой гр. и гр. являются крупными.

Как видно из представленных стороной обвинения доказательств, у сотрудников милиции области имелись основания для задержания и досмотра Хасенова. Факт обнаружения и изъятия у Хасенова Н. при личном досмотре наркотического средства, подтверждает, что его умысел был направлен именно на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Как видно из установленных обстоятельств совершения преступления -- Хасенов хранил при себе наркотическое средство, что свидетельствует о том, что Хасенов сам являлся собственником указанных наркотических средств и распоряжался ими. При этом посредством экспертизы подтверждено, что вещества, изъятые у Хасенова 08.06.2011 г. и 28.06.2011г., являются наркотическими средствами - марихуаной.

Совершение Хасеновым преступлений подтверждено материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения - в том числе протоколами досмотра, подтверждающим факт изъятия наркотического средства. В совокупности с показаниями свидетелей, понятых и самого Хасенова - оглашенные показания которого в части признания незаконного хранения наркотиков, согласуются с показаниями свидетелей, у суда нет сомнений в том, что именно Хасенов, реализуя свой умысел, незаконно хранил наркотические средства.

Своими действиями Хасенов полностью выполнил объективную сторону инкриминируемых ему преступлений. Преступления подсудимым совершены умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Анализ приведенных выше, фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду признать доказанным, что Хасенов осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.

Суд критически относится к доводам подсудимого о самооговоре, подстрекательстве и давлении со стороны сотрудников полиции, так как они ни чем не подтверждены. Показания на предварительном следствии Хасеновым даны с участием защитника и согласуются с иными доказательствами по делу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хасенова являются молодой возраст, признание вины (на предварительном следствии), удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, нахождение в трудной жизненной ситуации и пребывание в реабилитационном центре. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хасенова, является наличие рецидива.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание с учетом требований ст.6, 43, 60 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимый нуждается в строгом контроле за поведением. Наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в ИК со строгим режимом. Суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка Ленинского АО г.Омска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Хасенова Р.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

-- ч.1 ст. 228 УК РФ назначив наказание в виде 1 года лишения свободы

-- ч.1 ст. 228 УК РФ назначив наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять, срок наказания исчислять с 24.01.2012 г.

Вещественные доказательства - пакеты, свертки и наркотические средства - уничтожить. Диск хранить при деле, телефоны оставить владельцам.

Взыскать с подсудимого в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере 2038,78 рублей.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка Ленинского АО г.Омска исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева