Уголовное дело № 1-23/2012, приговор в отношении Сагеева Р.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск           27.02.2012 г.

Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., защитника Солодарь Ю.А., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сагеева Р.Р. <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«Б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сагеев P.P. совершил

-- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-- незаконные, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26.07.2011 г., Сагеев P.P., имея при себе вещество массой грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере и в период с 20.07.2011 г. до 21.07.2011 г., во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, 26.07.2011 г. в период времени с 19:00 час. до 21:22 час, у <адрес> в г. Омске, получил от «Иванова», выступающего в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, денежные средства в сумме рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин.

После этого Сагеев P.P. 26.07.2011 г. в период времени с 19:00 час. до 21:22 час, во исполнение своего преступного сговора на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, у <адрес> в г. Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно незаконно передал вещество массой грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, «Иванову», выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сагеев P.P. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем вещество массой грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области.

В ходе личного досмотра «Иванова», проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области 26.07.2011 г. в период времени с 21:22 час. до 21:38 час. на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами <адрес> в г. Омске, было изъято переданное «Иванову» Сагеевым P.P. вещество массой грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

26.07.2011 г. в 21:42 час. Сагеев P.P. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» у <адрес> в г. Омске.

В ходе личного досмотра Сагеева P.P., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области 26.07.2011 г. в период времени с 21:42 час. до 22:05 час. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в г. Омске, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей, использовавшиеся 26.07.2011 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, полученные Сагеевым P.P. от «Иванова» за сбыт тому наркотического средства героин в крупном размере.

Кроме того, Сагеев P.P., незаконно храня при себе без цели сбыта вещество массой ., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, 15.09.2011 г. в 16:25 час. Сагеев P.P. был задержан у <адрес> в г. Омске сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе личного досмотра Сагеева P.P., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в период времени с 16:25 час. до 16:45 часов 15.09.2011 г. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске, было обнаружено и изъято вещество массой ., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Сагеев P.P. вину признал полностью и показал, что употреблял внутривенно героин полтора года. Приобретал героин у Э.. В последний раз приобрел у нее гр. героина примерно 20-21 июля 2011 года за рублей.

26.07.2011 г. днем ему позвонил знакомый А. - «Иванов» и попросил помочь купить героин на рублей, на что он согласился. Договорившись, встретились вечером у магазина «<данные изъяты> на <адрес>. он предложил вместе употребить героина. Тот согласился. Они вместе дошли до аптеки «<данные изъяты>», где «Иванов» передал ему рублей двумя -рублевыми купюрами. Он зашел в аптеку «<данные изъяты>», где приобрел медицинский препарат «Тропикамид», рассчитавшись за него одной -рублевой купюрой, которую получил от «Иванова», при этом ему дали сдачу. Он купил «Тропикамид», так как хотел развести в нем героин, потому что если разводить героин данным медицинским препаратом, то состояние наркотического опьянения становится сильнее. Также он купил воду для инъекций. «Иванов» потом тоже зашел вместе с ним в аптеку. Они подошли к дому <адрес> в г. Омске, где у кустов он во флаконе из под «Нафтизина», приготовил раствор для инъекции, высыпав в него героин из свертка, который у него был при себе и передал флакон «Иванову». Его сразу задержали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии его досмотрели и изъяли полученные от Иванова деньги.

В середине августа 2011 года он узнал от кого-то из своих знакомых, что можно приобрести героин с помощью смс-сообщений. Он с этим человеком никогда не встречался, номер телефона не помнит. После этого он около 7-8 раз отправлял смс-сообщения на номер сотового телефона этого человека и приобретал у того через «закладку» героин для личного употребления по граммов за рублей. 14.09.2011 г. вечером он таким же образом приобрел на рублей героин в пяти свертках через закладку у <адрес>. героин с закладки взял 15.09.2011 г. около 11:00 часов. В аптеке он купил медицинские шприцы и поехал к себе домой в <адрес>, где часть героина употребил. Два оставшихся свертка с героином он положил в левый карман куртки и приехал к <адрес> в г. Омске, где был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области. Потом его досмотрели и изъяли героин в двух свертках.

Из оглашенных показаний свидетеля «Иванова» видно, что ранее употреблял героин. Знаком с Сагеевым Р.Р, который в разговоре сообщил ему, что может помочь в приобретении героина, в случае необходимости можно обращаться за героином в любое время. Сам Сагеев P.P. также употребляет героин. После знакомства он один раз приобретал у Сагеева P.P. для личного употребления наркотическое средство героин по рублей за полграмма. Ему также известно, что Сагеев P.P. продавал героин и другим людям.

Он сообщил о преступной деятельности Сагеева P.P. сотрудникам наркоконтроля.

26.07.2011 г. он выступил в качестве «покупателя» наркотических средств при производстве ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «Иванов».

26.07.2011 г. в дневное он позвонил Сагееву P.P. на сотовый телефон и попросил продать героин на рублей. Сагеев P.P. согласился и они договорились о месте встрече.

В 18:40 час. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске, сотрудники полиции его досмотрели, вручили помеченные рублей двумя купюрами по рублей, после чего он дошел до <адрес> в г. Омске, где встретился Сагеевым P.P., который сказал, что нужно сходить в аптеку. Он передал Сагееву P.P. помеченные рублей и тот зашел в аптеку. Он вскоре тоже зашел в аптеку и видел, что тот покупал препарат «Тропикамид». Потом они пришли к <адрес>, где в кустах Сагеев P.P. во флаконе из под «Нафтизин» приготовил раствор героина и передал ему данный флакон. Он подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал, что сбыт наркотиков состоялся и те задержали Сагеева P.P., а он пришел в заранее оговоренное место проведения личного досмотра - в восьмой подъезд <адрес> в г. Омске, где около 21:22 час. добровольно выдал героин, пояснив, что приобрел его у Сагеева как героин в растворе. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля П.Ю.В. видно, что она употребляет героин путем внутривенных инъекций. Героин приобретает для личного употребления у различных лиц, в том числе у Сагеева P.P., с которым знакома с конца мая 2011 года. Сагеев как-то в ходе разговора сказал ей, что может помочь с приобретением героина, дал свой номер телефона и сказал, что она может звонить по поводу героина в любое время. После этого она в июне и июле 2011 года несколько раз покупала у Сагеева P.P. героин по рублей за полграмма (л.д)

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.И. видно, что 26.07.2011 года в вечернее время он и Ш.А.В. участвовали понятыми в служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля у <адрес> в г. Омске, где в 18:40 час. был досмотрен «Иванов», выступавший в роли покупателя наркотических средств при проведении мероприятия «проверочная закупка». В ходе осмотра у «Иванова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же были помечены две купюры по рублей, которые были вручены Иванову для приобретения наркотического средства.

Затем «Иванов» ушел приобретать героин. Через некоторое время он и Ш.А.В. по просьбе сотрудников прошли на лестничную площадку между первым и вторым этажами в восьмом подъезде <адрес> в г. Омске, где вновь был досмотрен «Иванов», который добровольно выдал героин в растворе, пояснив, что приобрел его у Сагеева Р.Р., на ранее выданные деньги в сумме рублей.

После этого он и Ш.А.В. участвовали понятыми при досмотре задержанного Сагеева Р., у <адрес> в г. Омске, где в автомобиле на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем Сагеев P.P. пояснил, что при себе имеет денежные средства, полученные за продажу героина. У Сагеева была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством рублей, номер и серия которой совпали с указанными в протоколе пометки. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.А.В. видно, что 26.07.2011 года в вечернее время он участвовал понятым в служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля у <адрес> в г. Омске, где в 18:40 час. был досмотрен «Иванов», выступавший в роли покупателя наркотических средств при проведении «проверочная закупка». Так же были помечены две купюры по рублей, которые были вручены Иванову для приобретения наркотического средства. Затем «Иванов» ушел приобретать героин. Через некоторое время он и второй понятой по просьбе сотрудников прошли на лестничную площадку между первым и вторым этажами в восьмом подъезде <адрес> в г. Омске, где вновь досматривался «Иванов», который добровольно выдал героин в растворе, пояснив, что приобрел его у Сагеева Р.Р., на ранее выданные деньги в сумме рублей.

После этого он участвовал понятым при досмотре задержанного Сагеева Р., у <адрес> в г. Омске, где в автомобиле на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем тот пояснил, что при себе имеет денежные средства, полученные за продажу героина. У Сагеева была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством рублей, номер и серия которой совпали с указанными в протоколе пометки. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля З.Г.К. видно, что он работает оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области видно, куда систематически поступала оперативная информация, что Сагеев P.P. занимается незаконным сбытом героина в крупном размере и намеревался сбыть героин на сумму рублей 26.07.2011 г. в вечернее время в ЛАО г. Омска.

В целях отработки полученной информации и пресечения дальнейшей преступной деятельности Сагеева P.P. 26.07.2011 г. проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием «покупателя» «Иванова».

«Иванов» позвонил Сагееву P.P. и попросил продать героин на рублей, на что тот согласился, назначив встречу в районе <адрес>.

В служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в 18:40 час. о/у Д.И.Ю. осмотрел «Иванова». Так же были помечены две купюры по рублей, которые были вручены Иванову для приобретения наркотического средства.

Далее, уточнив по телефону время и место встречи с Сагеевым P.P., «Иванов» пришел к дому <адрес> <адрес> в г. Омске, в котором находится магазин «<данные изъяты>». Он с о/у П.Е.И. и Д.И.Ю. следовали за «Ивановым» на расстоянии, осуществляя визуальное наблюдение. Он видел, что «Иванов» встретился с Сагеевым P.P., с которым пошел в сторону <адрес>, где что-то передал из рук в руки Сагееву P.P. После этого Сагеев P.P. зашел в аптеку «<данные изъяты>», расположенную в указанном доме. «Иванов» постоял на улице некоторое время, после чего также зашел в аптеку. Потом Сагеев и Иванов пришли к дому <адрес>, зашли в кусты и вскоре «Иванов» подал заранее оговоренный условный сигнал, означавший, что тот получил наркотики - снял кепку. После этого он с Д.И.Ю. и П.Е.И. задержали Сагеева P.

При досмотре «Иванов» добровольно выдал героин в растворе, пояснив, что приобрел его у парня по имени Сагеев Р. на помеченные рублей.

При досмотре задержанный Сагеев P.P. на вопрос о наличии денег и ценностей, добытых преступным путем ответил, что имеет денежные средства, полученные от парня по имени А. за продажу героина, а так же героин для личного употребления. В ходе досмотра у Сагеева P.P. в правом заднем кармане джинсов была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством рублей, номер и серия которой совпали с указанными в протоколе пометки, а так же сверток с порошкообразным веществом. (л.д. )

Свидетель П.Е.И. показал, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области и 26.07.2011 г. принимал участие в проводимом в отношении Сагеева Р. ОРМ «проверочная закупка» с участием «покупателя» «Иванова». Он осуществлял визуальное наблюдение и принимая участие в задержании Сагеева P.P., проводил личный досмотр Сагеева P.P. Когда Иванов и Сагеев зашли в кусты, то «Иванов» подал заранее оговоренный условный сигнал, означавший, что тот получил наркотики - снял кепку. После этого задержали Сагеева P. При этом на месте задержания было сорно и он не видел там шприцов. Со слов Иванова знает, что Сагеев предложил ему вместе употребить героин уже после того, как Иванов купил его у Сагеева.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.И.Ю. видно, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области и 26.07.2011 г. принимал участие в проводимом в отношении Сагеева Р. ОРМ «проверочная закупка» с участием «покупателя» «Иванова». В служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в 18:40 час. он осмотрел «Иванова», которому вручил две купюры по рублей, для приобретения наркотического средства. Так же осуществлял визуальное наблюдение и участвовал в задержании Сагеева P.P., проводил осмотра покупателя наркотических средств и личный досмотр «Иванова» (л.д.

Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого:

-- рапорт от 27.07.2011 года об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 26.07.2011 г. в период времени с 19:00 час. до 21:22 час. Сагеев P.P. незаконно сбыл наркотическое средство героин «Иванову», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». (л.д. )

-- протокол осмотра покупателя наркотических средств «Иванова» от 26.07.2011 г., из которого видно, что при осмотре «Иванова», у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. (л.д.

-- протокол пометки денежных купюр от 26.07.2011 г., из которого видно, что помечены денежные средства на общую сумму рублей двумя купюрами достоинством по рублей, путем занесения их номеров и серий в протокол пометки денежных купюр. После пометки денежные купюры были переданы «Иванову», (л.д.

-- протокол личного досмотра «Иванова» от 26.07.2011 г., из которого видно, что у «Иванова» в ходе личного досмотра обнаружен и изъят стеклянный флакон с жидкостью. «Иванов» пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин в растворе, которое он приобрел у парня по имени Сагеев Р. на ранее выданные рублей. (л.д. )

-- протокол личного досмотра Сагеева P.P. от 26.07.2011 г., из которого видно, что у Сагеева P.P. в ходе личного досмотра обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством рублей, номер и серия которой совпали с указанными в протоколе пометки. Сагеев P.P. пояснил, что при себе имеет денежные средства, полученные от парня по имени А. за продажу героина. (л.д.

-- справка об исследовании от 27.07.2011 г., из которой видно, что жидкость, представленная во флаконе, изъятом 26.07.2011 г. в ходе личного досмотра «Иванова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет гр. (л.д.

-- заключение физико-химической судебной экспертизы от 22.09.2011 г. из которого видно, что представленная жидкость массой г., изъятая 26.07.2011 г. в ходе личного досмотра «Иванова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д.

-- протокол осмотра предметов от 28.07.2011 г. из которого видно, что осмотрены денежные средства в сумме рублей одной купюрой, обнаруженные и изъятые 26.07.2011 г. в ходе личного досмотра Сагеева P.P. (л.д. )

-- протокол осмотра предметов от 26.09.2011 г. из которого видно, что осмотрены: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра «Иванова» 26.07.2011 г., а также его первоначальная упаковка (стеклянный флакон); компакт-диск CD-R с видеозаписями личных досмотров Сагеева P.P. и «Иванова» от 26.07.2011 г.; детализация телефонных соединений Сагеева P.P. за июль 2011 года.

-- Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера , используемого Сагеевым P.P., последний 26.07.2011 г. неоднократно созванивался с абонентским номером (данный абонентский номер использовал «Иванов»). (л.д.

-- вещественные доказательства: рублей одной купюрой, обнаруженные и изъятые 26.07.2011 г. в ходе личного досмотра Сагеева P.P. (л.д.

-- наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра «Иванова» 26.07.2011 г., а также первоначальная упаковка указанного наркотического средства; (л.д. )

-- компакт-диск CD-R с видеозаписями личных досмотров «Иванова» и Сагеева Р.Р от 26.07.2011г.; (л.д. )

-- детализация телефонных соединений Сагеева P.P. (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля С.С.С. видно, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области, куда 15.09.2011 г. поступила оперативная информация, что Сагеев P.P., являющийся потребителем наркотического средства героин, 15.09.2011 г. будет хранить при себе данное наркотическое средство в крупном размере с целью личного употребления.

С целью проверки полученной информации и пресечения дальнейшей преступной деятельности Сагеева P.P. в дневное время им и о/у Зарецким был осуществлен выезд в район вероятного появления Сагеева P.P. - к дому <адрес> <адрес> в г. Омске, где, осуществляя визуальное наблюдение, около 16:15-16:20 час. ими был замечен Сагеев P.P., у д. <адрес>. Он и оперуполномоченный З.А.В. задержали Сагеева P.P.

В 16:25 час. 15.09.2011 г. в служебном автомобиле, стоявшем у <адрес> в г. Омске он провел личный досмотр Сагеева P.P., который на вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте пояснил, что имеет гр. героина который приобрел утром 15.09.12 у незнакомого человека за рублей через закладку у <адрес> в г. Омске для личного употребления. На вопрос, за что задержан, Сагеев P.P. ответил, что задержан за хранение наркотиков. У Сагеева P.P. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля З.А.В. видно, что он работает оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области, куда 15.09.2011 г. поступила оперативная информация, что Сагеев P.P. 15.09.2011 г. будет хранить при себе наркотическое средство в крупном размере с целью личного употребления.

В дневное время им и о/у С.С.С. был осуществлен выезд в район вероятного появления Сагеева P.P. - к дому <адрес> в г. Омске, где, осуществляя визуальное наблюдение, около 16:15-16:20 час. ими был замечен Сагеев P.P. Он и З.А.В. задержали Сагеева P.P.

В 16:25 час. 15.09.2011 г. в служебном автомобиле, стоявшем у <адрес> в г. Омске С.С.С. провел личный досмотр Сагеева P.P., который на вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте пояснил, что имеет грамм героина который приобрел утром 15.09.12 у незнакомого человека за рублей через закладку у <адрес> в г. Омске для личного употребления. У Сагеева P.P. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля Ж.А.И. видно, что 15.09.2011 г. днем он и еще один мужчина участвовали понятыми при личном досмотре задержанного Сагеева Р.. В служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля, у <адрес> в г. Омске, в 16:25 час. Сагеев P.P. на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте ответил, что при себе имеет один грамм героина, который приобрел у незнакомого человека за рублей посредством закладки у <адрес> в г. Омске. Также Сагеев P.P. пояснил, что он задержан за хранение наркотиков, которые приобрел утром 15.09.2011 г. для личного употребления. У Сагеева P.P. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. )

Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого:

-- рапорт от 15.09.2011 года об обнаружении признаков преступления из которого видно, что 15.09.2011 г. в 16:25 час. у <адрес> в г. Омске задержан Сагеев P.P., при личном досмотре у которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой гр. (л.д.

-- протокол личного досмотра Сагеева P.P. от 15.09.2011 г., из которого видно, что у Сагеева P.P. в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Сагеев P.P. пояснил, что при себе имеет один грамм героина, который приобрел у незнакомого человека за рублей через «закладку» у <адрес> в г. Омске для личного употребления. (л.д. )

-- справка об исследовании от 15.09.2011 г., из которой видно, что вещество массой гр., изъятое 15.09.2011 г. у Сагеева P.P., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д. )

-- заключение физико-химической судебной экспертизы от 19.09.2011 г. из которого видно, что вещество массой гр., изъятое 15.09.2011 г. в ходе личного досмотра Сагеева P.P., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д.

-- протокол осмотра предметов от 26.09.2011 г. из которого видно, что осмотрены: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Сагеева P.P. 15.09.2011 г., а также его первоначальная упаковка; компакт-диск CD-R с видеозаписью личного досмотра Сагеева P.P. от 15.09.2011 г. (л.д. )

-- вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Сагеева P.P. 15.09.2011 г., а также первоначальная упаковка указанного наркотического средства; (л.д. )

-- диск CD-R с видеозаписью личного досмотра Сагеева Р. от 15.09.2011 г.;(л.д. )

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Сагеева доказанной и квалифицирует его действия по

--ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-- ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения Сагеева по обоим эпизодам квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, указанный в описательно-мотивировочной части обвинительно заключения, поскольку обстоятельства, при которых Сагеев приобрел наркотическое средства предварительным следствием не устанавливались и в постановлениях о привлечении Сагеева в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении объективная сторона незаконного приобретения не указана, в связи с чем, вина Сагеева по данным фактам не доказана.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество вещества массой грамма и гр, содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является крупными размерами.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Сагеев по просьбе свидетеля «Иванова» 26.07.2011г. продал тому героин общей массой грамма. При этом у Сагеева 26.07.2011г. изъята помеченная денежная купюра, использовавшаяся 26.07.2011г. при ОРМ гласная «проверочная закупка». Контрольный «покупатель» «Иванов» 26.07.2011г передал купленный у Сагеева героин сотрудникам милиции. Своими действиями Сагеев полностью выполнил объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым Сагеевым совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сагеев не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него 26.07.2011г. было организовано оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка», в ходе которого у «покупателя» «Иванова» изымалось наркотическое средство -- героин, приобретенное им у Сагеева и, тем самым, героин вышел из незаконного оборота.

У Сагеева имелась возможность отказаться от встречи с «Ивановым» и не сбывать тому наркотическое средство, однако, Сагеев, действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за наркотики, незаконно сбыл их, совершив тем самым инкриминируемое ему преступление. Факт обнаружения и изъятия у Сагеева при личном досмотре денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка», подтверждают, что его умысел был направлен именно на сбыт наркотического средства.

О правдивости показаний свидетелей и показаний Сагеева, которым суд доверяет, свидетельствуют показания сотрудников милиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтвердивших факт проведения ОРМ в отношении Сагеева 26.07.2011г с участием контрольного покупателя «Иванова». Кроме того, о правдивости показаний Сагеева, свидетельствуют и оглашенные показаний свидетелей, так как они согласуются в деталях с показаниями друг друга и с материалами дела, представленными стороной обвинения. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей суд не усматривает.

Факт совершения Сагеевым преступлений подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколом досмотра контрольного покупателя «Иванова» от 26.07.2011г., досмотра самого Сагеева от 26.07.2011г., подтверждающих факт изъятия у Сагеева денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они получены за реализацию героина подсудимым свидетелю «Иванову». В совокупности с показаниями контрольного покупателя «Иванова», понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что именно Сагеев, реализуя свой единый умысел, продавал наркотики «Иванову» и что деньги, изъятые у Сагеева 26.07.2011г. - переданы ему «Ивановым».

Тот факт, что Сагеев занимался незаконным сбытом наркотических средств, подтверждают и исследованные материалы дела - именно в отношении Сагеева поступила оперативная информация сотрудникам милиции о незаконных операциях последнего с наркотическими средствами, это видно из представленных стороной обвинения материалов уголовного дела. Факт задержания Сагеева и обнаружения при нем переданных ему свидетелем «Ивановым» помеченной денежной купюры свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам милиции.

Обнаружение помеченных денежных купюр, использовавшихся 26.07.2011г. при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» у Сагеева, свидетельствует о том, что он фактически сам являлся собственником наркотического средства и распоряжался им по своему усмотрению, сбыв его покупателю «Иванова».

Как видно из представленных стороной обвинения доказательств, у сотрудников милиции имелись основания для производства досмотра Сагеева 15.09.2011г.. Обнаружение и изъятие у Сагеева при личном досмотре наркотического средства, подтверждает, что умысел Сагеева, с учетом того, что он является потребителем наркотических средств, был направлен именно на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Как видно из установленных обстоятельств совершения преступления - Сагеев незаконно хранил героин в кармане своей одежды.

Совершение 15.09.2011г. Сагеевым преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения - в том числе протоколом досмотра, подтверждающим факт изъятия наркотического средства. В совокупности с показаниями свидетелей, понятых и показаниями самого Сагеева, у суда нет сомнений в том, что именно он, реализуя свой умысел, незаконно хранил наркотики.

Количество изъятого 15.09.2011г. наркотического средства у Сагеева, относится к крупному размеру.

Суд доверяет показаниям подсудимого поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Анализ приведенных выше фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств, позволяет суду признать доказанным, что Сагеев осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются за счет осужденного, в связи с чем суд полагает взыскать с Сагеева процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья его и его родственников, положительные характеристики, способствование органам следствия и дознания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не усматривается. Обстоятельством отягчающим наказание Сагеева, является наличие рецидива.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ без ограничения свободы и без штрафа. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) не имеется.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимый нуждается в строгом контроле за поведением. В связи с этим суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимого в местах лишения свободы связанных с состоянием его здоровья, суду не представлено. При этом, в соответствии со ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в ИК со строгим режимом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сагеева Р.Р.,признать виновным в совершении преступления предусмотренного

-- ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-- ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 74 отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения по данному уголовному делу - содержание под стражей не изменять

Срок наказания исчислять с 03.02.2012 г.

Вещественные доказательства - пакеты, наркотические средства, их упаковку, - уничтожить. Деньги, телефон, сим-карту оставить владельцам, диски передать в СС УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного суда г.Омска      Т.В. Ягубцева