№ 1-232/2011
№ 101469
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 14 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Тарасюк А.А.,
защитника Стариковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Тарасюк А.А., <данные изъяты>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Тарасюк А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28.01.2011 года около 10 часов 30 минут Тарасюк А.А., находясь на поле <адрес>, а именно на участке местности расположенном на <адрес> и <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 39,1 г., для личного употребления путем <данные изъяты>.
Указанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе вплоть до 10 часов 40 минут 28.01.2011 года, когда у дороги <адрес>, Тарасюк А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № по адресу: <адрес>, где указанное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Тарасюк А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тарасюк А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказание на условия жизни подсудимого, а также то, что преступление направлено против его собственного здоровья, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасюк А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров