приговор по делу № 1-50/2011 в отношении Васильева А.В. - незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-50/2011

№ 627184

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника Ходжабегияна А.Р.,

свидетеля Н.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева А.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.В. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25.08.2009 г. в период времени с 14 часов 45 минут до 18 часов 33 минут Васильев А.В., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей вещество массой 0,54 гр., содержащее в своем составе героин, У.В.В., действующему в интересах М.Д.В., который, в свою очередь, действовал в интересах Ш.В.Б., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство массой 0,54 гр. было передано У.В.В. М.Д.В. у дома <адрес>, после чего М.Д.В. у дома <адрес> передал незаконно сбытое Васильевым А.В. наркотическое средство героин массой 0,54 гр. Ш.В.Б., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, и в ходе личного досмотра Ш.В.Б., проведенного 25.08.2009 г. в период времени с 18 часов 33 минут до 18 часов 44 минут в служебном автомобиле у дома <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

25.08.2009 г. в 19 часов 50 минут в парковой зоне, расположенной напротив ДК <данные изъяты> по ул. <адрес> Васильев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, и в ходе его личного досмотра, проведенного 25.08.2009 г. в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 28 минут в служебном автомобиле на месте задержания, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> 25.08.2009 г.

Кроме того, Васильев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25.08.2009 г. вплоть до 19 часов 50 минут Васильев А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество, массой 0,54 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). 25.08.2009 г. около 19 часов 50 минут в парковой зоне, расположенной напротив ДК <данные изъяты> по ул. <адрес>, Васильев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ <данные изъяты>, и в ходе личного досмотра Васильева А.В., проведенного 25.08.2009 г. в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 28 минут в служебном автомобиле, расположенном на ООТ <данные изъяты> по ул. <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Васильев А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что на момент совершения инкриминируемых ему деяний он систематически внутривенно употреблял наркотическое средство героин, был наркозависим. 25.08.2009 г. у него произошла ссора с женой, он уехал из дома, купил для личного употребления наркотическое средство героин, позвонил У.В.В., и они договорились совместно употребить наркотик. Затем он направился домой к У.В.В. по <адрес>, где они совместно употребили героин. Затем на мобильный телефон У.В.В. позвонил М.Д.В., и, как он понял из разговора, попросил У.В.В. помочь приобрести героин на 500 рублей. У.В.В. попросил его продать героина на 500 рублей, он согласился и отдал ему половину оставшегося у него героина, который он планировал употребить лично. Затем У.В.В. взял у него героин, ушел, а по возвращении передал ему деньги в сумме 500 рублей, которые он сначала не хотел брать. Какое-то время они были дома у У.В.В., после решили прогуляться, пошли в парковую зону, где их задержали сотрудники наркополиции, произвели его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, полученные им от У.В.В. за героин, а также один сверток с героином массой около 0,5 гр., который он хранил для личного употребления, о чем и пояснил сотрудникам. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетеля, оглашенными показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель Н.В.В. суду показал, что в вечернее время 25.08.2009 г. он находился в районе ООТ <данные изъяты> по ул. <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции, который попросил его выступить в качестве понятого при проведении досмотра молодого человека. Он согласился и совместно со вторым понятым прошел к служебному автомобилю, который находился у ООТ <данные изъяты> по ул. <адрес>, в котором был досмотрен мужчина, который представился Васильевым А.В. Перед началом досмотра Васильеву был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, нажитых преступным путем. Васильев А.В. ответил, что у него имеется наркотическое средство героин для личного употребления и личные денежные средства. В ходе досмотра Васильева А.В. в заднем правом кармане брюк были обнаружены деньги в суме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера которых сотрудник полиции сверил с протоколом пометки денежных средств от 25.08.2009г., с которым они полностью совпали. По поводу обнаруженных денежных средств Васильев А.В. пояснил, что деньги ему передал молодой человек по имени С. на хранение. Далее в ходе досмотра Васильева А.В. в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Был составлен протокол досмотра, который подписали все участвующие лица. Далее сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого в 20 час. 30 мин. на ООТ <данные изъяты> по ул. <адрес> произвел личный досмотр М.Д.П. В ходе его досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем в период времени с 20 час. 42 мин. по 20 час. 52 мин. в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился У.В.В. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых, а также порядок проведения личного досмотра. На вопрос сотрудника полиции о наличии у У.В.В. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, последний ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра У.В.В. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. На вопрос знает ли он за что задержан У.В.В. ответил, что задержан за героин, который помог взять. Затем был составлен протокол личного досмотра, который также подписали все участвующие лица.

Свидетель Ш.Б.И. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.В.В. (т. № л.д. №).

Свидетель Ш.В.Б. показывал, что 25.08.2009г. он принял участие в ОРМ <данные изъяты> в отношении М.Д.В. 25.08.2009г. он, по предварительной договоренности с сотрудниками полиции, подъехал к д. <адрес>, откуда позвонил М.Д.В., в ходе разговора с которым он спросил, можно ли у него купить героин на 500 рублей. М.Д.В. ответил, чтобы он подъезжал на ул. <адрес>. Закончив разговор, в салоне служебного автомобиля, который находился у д. <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых сотрудник полиции в 14 час. 23 мин. произвел его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра, который подписали все участвующие лица. Далее в том же месте в салоне того же автомобиля, в присутствии тех же понятых в 14 час. 33 мин. сотрудник полиции произвел пометку денежных купюр достоинством 100 рублей, в количестве 5 штук. Далее он в сопровождении одного из сотрудников полиции на общественном транспорте направился в указанное выше М.Д.В. место. Подъехав к ООТ <данные изъяты>, он встретился с М.Д.В., которому сразу передал деньги в сумме 500 рублей. Далее он с М.Д.В. пошли к д. <адрес>, где М.Д.В. сказал подождать его, а сам пошел дальше. Куда именно ходил М.Д.В. он не видел. Через несколько минут, к нему вернулся М.Д.В., который передал один белый бумажный сверток с героином. Далее они попрощались и он направился в заранее оговоренное место, то есть к служебному автомобилю, который находился у д. <адрес>, в салоне которого в 18 час. 33 мин. в присутствии двух приглашенных понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом его досмотра, ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Он ответил, что при себе имеет героин, который приобрел за 500 рублей у парня по имени Д. у д. <адрес>. Далее был произведен его досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане штанов был обнаружен и изъят белый бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в пакет №, который был опечатан оттиском печати и заверен подписями участвующих лиц. Далее был составлен протокол его досмотра, который также подписали все участвующие лица (т. № л.д. №).

Свидетель В.М.И. показывал, что 25.08.2009г. он, находясь возле д. <адрес>, принял участие в качестве понятого при проведении осмотра мужчины, а также пометки денежных средств. Так, в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, сотрудник полиции в салоне служебного автомобиля, который находился у д. <адрес> в 14 час. 23 мин. произвел осмотр мужчины, который представился Ш.В.Б. В ходе его осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра, подписанный всеми участвующими лицами. Далее в 14 час. 33 мин. в салоне того же автомобиля сотрудником полиции были помечены 5 купюр достоинством 100 рублей, на общую сумму 500 рублей. <данные изъяты> Далее деньги были вручены Ш.В.Б. Затем был составлен протокол пометки денежных купюр, который подписали все участвующие лица (т. № л.д. №).

Свидетель П.А.А. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.М.И. (т. № л.д. №).

Свидетель К.И.Г. показывал, что 25.08.2009 г. он находился в районе д. <адрес>, где был приглашен в качестве понятого. Согласившись выступить в качестве понятого он совместно с сотрудником полиции прошел к служебному автомобилю, который находился у д. <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. Подойдя к автомобилю, он увидел молодого человека, который, как им пояснил сотрудник полиции будет досмотрен в их присутствии. Затем они сели в салон автомобиля, где им были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведения мероприятия, после чего в 18 час. 33 мин. сотрудник полиции начал производить досмотр мужчины, который представился Ш.В.Б. Перед началом его досмотра, сотрудник полиции задал ему вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что последний ответил, что у него имеется героин, который он приобрел у парня по имени Д. за 500 рублей у д. <адрес>. Затем был произведен личный досмотр Ш.В.Б. в ходе которого в правом переднем кармане его штанов был обнаружен белый бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный сверток в присутствии нас был изъят, упакован в пакет №, который был заклеен, опечатан оттиском круглой печати и заверен подписями всех участвующих лип. После чего сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, который также подписали все присутствующие лица. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Ш.В.Б. не было (т. № л.д. №).

Свидетель Ш.Ю.В. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.И.Г. (т. № л.д. №).

Свидетель П.В.В. показывал, что в вечернее время 25.08.2009г. он находился в районе д. <адрес>. В указанном месте к нему подошел сотрудник полиции и попросил его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра - молодого человека. Он согласился и прошел к указанному выше дому, возле которого он увидел двух молодых людей, один из которых, как ему пояснил сотрудник полиции, будет досмотрен в его присутствии, а второй был приглашен в качестве понятого. Далее перед началом личного досмотра, сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых, а также порядок проведения личного досмотра, затем сотрудник полиции попросил представиться досматриваемого. Мужчина представился М.Д.В. и ему сотрудник задал вопрос, имеется ли у него запрещенные в гражданском обороте какие-либо предметы и вещества, а также деньги, нажитые преступным путем. М.Д.В. ответил, что у него ничего при себе запрещенного нет. На вопрос сотрудника полиции, знает ли он, за что задержан, М.Д.В. ответил, что был задержан сотрудниками полиции за то, что приобрел героин за 500 рублей для парня но имени В. Ш.В.Б. у парня по имени В.. В ходе личного досмотра М.Д.В. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, который подписали все участвующие лица (т. № л.д. №).

Свидетель К.С.И. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.В.В. (т. № л.д. №).

Свидетель М.Д.Н. показывал, что у него есть приятель по имени У.В.В. С., который как ему известно, употребляет героин. В ходе их общения У.В.В. сказал, что через него можно приобрести героин. 25.08.2009г. около 17 час. вечера он позвонил У.В.В., с которым они договорились встретиться. У.В.В. сказал, чтобы он подъезжал к ООТ <данные изъяты>, расположенной по ул. <адрес> и затем зашел в рощу, где он будет ждать. Далее он направился в указанное У.В.В. С. место, он поехал к У.В.В. с мыслью о том, что у него есть героин, то они его употребят. Через несколько минут он подъехал в обозначенное У.В.В. место, с ним был его знакомый Васильев А.В. Подойдя к У.В.В. и его знакомому, к ним подбежали сотрудники полиции, которые произвели их задержание. Далее сотрудник полиции в присутствии двух приглашенных понятых произвел его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. № л.д. №).

Свидетель З.С.П. показывал, что было принято решение о проведении 25.08.2009 г. ОРМ <данные изъяты> в отношении М.Д.В. и У.В.В. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал Ш.В.Б. Так, 25.08.2009г. по предварительной договоренности с Ш.В.Б., он приехал к д. <адрес>, откуда Ш.В.Б. созвонился с М.Д.В. в ходе разговора с которым Ш.В.Б. спросил, можно ли у него приобрести героин на 500 рублей, тот согласился и они договорились встретиться на ул. <адрес>. Закончив разговор, как он позже узнал от С.С.С., он в 14 час. 23 мин., в салоне служебного автомобиля в присутствии понятых произвел осмотр Ш.В.Б. В ходе его осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра, который подписали участвующие лица. Затем в этом же месте в 14 час. 33 мин. С.С.С. произвел пометку денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 5 штук. <данные изъяты> После пометки купюры были переданы Ш.В.Б. После этого Ш.В.Б. в сопровождении него на общественном транспорте направился к ООТ <данные изъяты> по ул. <адрес>. С.С.С. и Ц.М.А. направились в указанное место на служебном автомобиле. Подъехав к ООТ <данные изъяты> он совместно с С.С.С. и Ц.М.А. стали осуществлять визуальное наблюдение. В ходе которого они увидели, как к Ш.В.Б. подошел М.Д.В., которому Ш.В.Б. что-то передал, как они поняли, это были деньги. Далее они направились к д. <адрес>. Проходя у д. <адрес>, они увидели, как Ш.В.Б. остался стоять у вышеуказанного дома, а М.Д.В. пошел дальше. Он с С.С.С. и Ц.М.А. направились за М.Д.В. с целью осуществления визуального наблюдения, в ходе которого они увидели, как возле д. <адрес> М.Д.В. встретился с У.В.В., в ходе их встречи, они увидели, как М.Д.В. что-то передал У.В.В., как они поняли М.Д.В. передал У.В.В. деньги. Затем М.Д.В. остался стоять у д. <адрес>, а У.В.В. зашел в подъезд указанного дома, откуда через минут 5 вышел и что-то передал М.Д.В. Как они поняли У.В.В. передал М.Д.В. героин. Затем они попрощались, М.Д.В. вернулся к Ш.В.Б. и у д. <адрес> что-то передал ему, как они поняли, это был героин. Далее ими было принято решение задержать М.Д.В., который был задержан у д. <адрес>. Далее Ш.В.Б. направился в служебный автомобиль, который находился у д. <адрес>, где в 18 час. 33 мин. он в присутствии двух приглашенных понятых произвел личный досмотр Ш.В.Б. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего Ш.В.Б. был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ. Ш.В.Б. ответил, что он при себе имеет героин, который он приобрел за 500 рублей у парня по имени Д. у д. <адрес>. В ходе досмотра Ш.В.Б., в правом переднем кармане его спортивных штанов был обнаружен белый бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован в пакет № и опечатан оттиском печати № «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», правильность упаковки была заверена подписями участвующих лиц. Более у Ш.В.Б. ничего запрещенного обнаружено не было. О проведении досмотра был составлен протокол, который был подписан участвующими лицами. После того, как был досмотрен Ш.В.Б., им в 19 час. 20 мин. в присутствии двух приглашенных понятых у д. <адрес> был досмотрен М.Д.В. Перед началом его досмотра, понятым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего М.Д.В. был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег, нажитых преступным путем, М.Д.В. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. На вопрос, знает ли он, за что задержан, М.Д.В. ответил, что был задержан сотрудниками полиции за то, что приобрел героин за 500 рублей для парня по имени В. Ш.В.Б. у парня по имени В. В ходе личного досмотра М.Д.В. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол личного досмотра, который подписали все участвующие лица. После того, как был досмотрен М.Д.В., ими было принято решение задержать У.В.В. С этой целью они направились к д. <адрес>. По дороге они увидели У.В.В. и еще одного молодого человека, им оказался Васильев А.В., которые направлялись к лесу. После чего они направились к ним и произвели их задержание. В момент, когда они шли к У.В.В. и Васильеву А.В. к ним подошел еще один молодой человек, им оказался М.Д.Н., который также был задержан ими. Далее они сопроводили задержанных к ДК <данные изъяты> по ул. <адрес>, где в 19 час. 50 мин. в салоне служебного автомобиля в присутствии двух приглашенных понятых Ц.М.А. произвел личный досмотр молодого человека, который представился Васильевым А.В. Перед началом его досмотра, понятым были разъяснены права и обязанности, после чего Васильеву А.В. был задан вопрос, о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег, нажитых преступным путем. Васильев А.В. ответил, что при себе имеет героин для личного употребления и личные денежные средства. В ходе досмотра у Васильева А.В. в заднем правом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, серии и номера которых полностью совпали с протоколом пометки денежных средств от 25.08.2009 г. По поводу обнаруженных денег Васильев А.В. ответил, что деньги ему передал молодой человек по имени С. на сохранение. Деньги были упакованы в пакет №. Пакет был опечатан оттиском круглой печати и заверен подписями участвующих лиц. Также в ходе досмотра Васильева А.В. в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в пакет №, который был опечатан оттиском круглой печати и заверен подписями участвующих лиц. Далее был составлен протокол личного досмотра, который также подписали все участвующие лица. После того, как был закончен досмотр Васильева А.В., С.С.С.досмотрел молодого человека, который представился М.Д.П., в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра подписанный всеми участвующими лицами. После того, как были задержаны М.Д.В., У.В.В. и Васильев А.В. они были доставлены в СО УФСКН РФ по Омской области, где между ним и М.Д.В. состоялся разговор, который фиксировался с применением негласной аудиозаписи. В ходе разговора с М.Д.В., последний пояснил обстоятельства незаконною сбыта наркотического средства - героина Ш.В.Б. 25.08.2009г. (т. № л.д. №).

Свидетель С.С.С. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.С.П. (т. № л.д. №).

Свидетеля Ц.М.А. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.С.П. (т. № л.д. №).

Из оглашенных показаний У.В.В., данных при допросе в качестве обвиняемого, следует, что 25.08.2009г. в дневное время ему позвонил М.Д.В. Д., в ходе разговора с которым, он спросил, может ли он помочь приобрести для него героин на 500 рублей. Он ответил согласием и сказал, чтобы он подъезжал на ул. <адрес>. Закончив разговор, через некоторое время ему вновь перезвонил М.Д.В. Д., который сказал, что он подъехал и идет к его дому. Далее он оделся и вышел на улицу, где около дома <адрес> он встретился с М.Д.В. Д.. Встретившись с ним, он передал деньги в сумме 500 рублей, после чего он сказал М.Д.В. Д., чтобы тот подождал его некоторое время. Далее он с деньгами направился к себе домой, где у него в гостях находился Васильев А.В. Зайдя к себе домой, он спросил у Васильева А.В., может ли он продать героин на 500 рублей. Васильев А.В. ответил согласием, после чего он передал ему деньги в сумме 500 рублей, которые ранее ему передал М.Д.В. Д., а Васильев А.В. передал ему сверток с героином, который он вынес к ожидавшему его М.Д.В. Д.. После чего они с ним расстались, и он вернулся к себе в квартиру. Спустя некоторое время он с Васильевым А.В. решили пойти в парковую зону, которая находится напротив ДК <данные изъяты> по ул. <адрес> отдохнуть. Когда они туда пришли, к ним подбежали сотрудники полиции и произвели их задержание. Далее его сопроводили к ООТ <данные изъяты>, расположенной по ул. <адрес>, где в 20 час. 42 мин. Сотрудник полиции в присутствии двух приглашенных понятых произвел его личный досмотр. Перед началом его досмотра, понятым был разъяснены права и обязанности понятых, после чего ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. На заданный вопрос, он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее ему был задан вопрос, известно ли ему, что он задержан. Он ответил, что задержан за героин, который помог взять, то есть он имел в виду, что он задержан за то, что помог приобрести героин для знакомого М.Д.В. Д., который приобрел у Васильева А.В. (т. № л.д. №).

Из оглашенных показаний М.Д.В., данных при допросе в качестве обвиняемого, следует, что 25.08.2009г. в дневное время ему позвонил Ш.В.Б., в ходе разговора с которым, он спросил, может ли он помочь приобрести для него героин на 500 рублей. Он ответил согласием и сказал, чтобы он подъезжал на ООТ <данные изъяты>. Закончив разговор, через некоторое время он собрался и направился к ООТ <данные изъяты>, где встретился с Ш.В.Б., который передал ему деньги в сумме 500 рублей. Далее он и Ш.В.Б. прошли до д. <адрес>, где он попросил подождать его некоторое время. После чего он позвонил У.В.В., в ходе разговора с которым он спросил, можно ли у него купить героин на 500 рублей. У.В.В. ответил согласием и пояснил, чтобы он подъехал к его дому. Закончив разговор с У.В.В., направился к нему, где около его дома <адрес>, он встретился с У.В.В., и передал ему деньги в сумме 500 рублей, которые ранее он получил от Ш.В.Б. Передав У.В.В. деньги, он попросил подождать его несколько минут. Далее У.В.В. зашел в подъезд своего дома, откуда вышел через минут 5 и передал ему сверток с героином. Далее он попрощался с У.В.В., после чего направился к Ш.В.Б., которому у д. <адрес> передал полученный от У.В.В. сверток с героином. Далее они прошли с Ш.В.Б. некоторое расстояние, где у д. <адрес> к нему подбежали сотрудники полиции, которые произвели его задержание. Далее сотрудником полиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых у д. <адрес> был произведен его досмотр, перед началом которого, ему был задан вопрос, имеет ли он при себе что-либо запрещенное в гражданском обороте. Он ответил, что при себе ничего запрещенного нет. Далее ему был задан вопрос знает ли он, за что задержан. Он ответил, что задержан сотрудниками полиции за то, что приобрел героин за 500 рублей для парня по имени В. Ш.В.Б. у парня по имени В.. Далее был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После того, как был закончен досмотр, сотрудник полиции составил протокол его досмотра, который подписали понятые, он и сотрудник полиции (т. № л.д. №).

Кроме того, в ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства по материалам уголовного дела, а именно:

протокол осмотра покупателя наркотических средств Ш.В.Б., в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. № л.д. №);

протокол пометки денежных купюр,согласно которому были помечены пять купюр достоинством по 100 рублей, <данные изъяты> и переданы Ш.В.Б. (т. № л.д. №);

протокол личного досмотра покупателя Ш.В.Б., согласно которому у последнего был обнаружен и изъят белый бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. № л.д. №);

справка об исследовании №,согласно которой представленноевещество массой 0,54 гр., изъятое в ходе личного досмотра Ш.В.Б., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. № л.д. №);

заключение эксперта № от 26.08.2009г., согласно которому представленное
вещество массой 0,52 гр., изъятое у Ш.В.Б., содержит в своем составе
диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. № л.д. №);

протокол личного досмотра Васильева А.В., в ходе которого у последнего был обнаружен сверток со светлым порошкообразным веществом и деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, <данные изъяты> По поводу обнаруженных денег Васильев А.В. пояснил, что деньги ему передал молодой человек по имени С. на сохранение. По поводу вещества Васильев пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления (т. № л.д. №);

протокол осмотра предметов от 29.08.2009 г., согласно которому был осмотрен
бумажный пакет №, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые 25.08.2009 г. в ходе личного досмотра Васильева А.В. (т. № л.д. №);

протокол осмотра предметов от 02.09.2009г.,согласно которому был осмотрен пакет № с наркотическим средством - героин и его упаковкой, изъятые 25.08.2009г. у Шишко
В.Б. в ходе личного досмотра (т.№ л.д. №);

постановление о признании вещественным доказательством - денежных средств в сумме 500 рублей, изъятые 25.08.2009г. в ходе личного досмотра Васильева А.В. (т. № л.д. №);

постановление о признании вещественным доказательством наркотического средства - героина и его упаковки, изъятых 25.08.2009 г. у Ш.В.Б. в ходе личного досмотра, наркотического средства - героина и его упаковки, изъятых 25.08.2009 г. у Васильева А.В. в ходе личного досмотра (т. № л.д. №);

справка об исследовании №, согласно которой представленное вещество, массой 0,54 гр., изъятое 25.08.2009 г. в ходе личного досмотра Васильева А.В. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.№ л.д. №);

заключение химической судебной экспертизы № от 26.08.2009г., согласно которому вещество массой 0,52 г., изъятое 25.08.2009 г. в ходе личного досмотра Васильева А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. № л. д. №);

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так, судом на основании показаний подсудимого, свидетелей, и полностью с ними согласующихся доказательств по материалам дела, исследованных в судебном заседании, достоверно установлено, что подсудимый Васильев А.В. незаконно сбыл наркотическое средство - героин У.В.В., который передал его М.Д.В., а М.Д.В., в свою очередь, передал наркотическое средство Ш.В.Б., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, и оно было изъято из незаконного оборота.

Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>, осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Безусловно, что преступление, совершенное подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН России по Омской области, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, пришел к выводу, что органами предварительного расследования действия Васильева А.В., направленные на хранение наркотического средства героин, массой 0,54 гр., изъятого после его задержания в ходе личного досмотра, необоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было, сама масса изъятого у подсудимого наркотического средства не может служить поводом к утверждению об умысле последнего на его сбыт, поскольку сам Васильев А.В. на момент его задержания употреблял наркотическое средство.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действияВасильева А.В.:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина У.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин массой 0,54 гр.) - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васильева А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева А.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья <данные изъяты>.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания Васильеву А.В. положений ст. 64 УК РФ, однако исключительности обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, суд не установил.

Также суд, принимая во внимание распространенный характер и повышенную общественную опасность данного вида преступлений, совершенных Васильевым А.В., учитывая необходимость достижения в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в строгом соответствии с требования ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Ульвари) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства массой 0,54 гр.) - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Васильеву А.В. определить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, осужденному до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с 11.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, хранящийся <данные изъяты> - уничтожить; CD-R диск с аудиозаписью ОРМ <данные изъяты>, хранящийся в <данные изъяты> - оставить там; деньги, в сумме 500 рублей, использованные при ОРМ <данные изъяты>, переданные <данные изъяты> - оставить там.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков