приговор по делу № 1-63/2011 в отношении Курбанова Р.Я. - грабеж



№ 1-63/2011

№ 101300

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 02 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре судебного заседания Якуповой А.Р., с участием

государственного обвинителя Коломеец Е.В.,

подсудимого Курбанова Р.Я,

защитника Козарлыга И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курбанова Р.Я., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов Р.Я. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

19.11.2010 года около 22 часов 00 минут Курбанов Р.Я., находясь в салоне автомобиля ВАЗ №, государственный регистрационный знак №, припаркованного у дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Теле 2», ценности не представляющей, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 15 рублей, принадлежащий Е.Д.А., <данные изъяты> передав его Б.Ю.В. для дальнейшей продажи, и не реагируя на требования Е.Д.А. вернуть телефон. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Е.Д.А. материальный ущерб на сумму 2515 рублей.

Кроме того, Курбанов Р.Я. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20.11.2010 года около 00 часов 10 минут Курбанов Р.Я., находясь в салоне автомобиля ВАЗ №, государственный регистрационный знак №, припаркованного у дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая, что его действия носят открытый характер, потребовал от Е.Д.А. передать ему личные вещи. Е.Д.А. подчинился требованиям Курбанова Р.Я., снял с себя и передал Курбанову Р.Я. спортивную куртку модели «TigerForce», стоимостью 3600 рублей, с находящимися в ее кармане денежными средствами в размере 110 рублей, спортивные трико модели «Adidas», стоимостью 1500 рублей, спортивные кроссовки модели «Nike», стоимостью 3600 рублей. Похищенные вещи Курбанов Р.Я. одел на себя и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Е.Д.А. материальный ущерб на общую сумму 8810 рублей.

Подсудимый Курбанов Р.Я. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Курбанова Р.Я.: по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества и носильных вещей Е.Д.А. на сумму 8810 руб.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курбанова Р.Я., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья <данные изъяты>.

Суд, исходя из целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанова Р.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УКРФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения сотового телефона, принадлежащего Е.Д.А.) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества и носильных вещей Е.Д.А. на сумму 8810 руб.) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Курбанову Р.Я. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно Курбанову Р.Я. назначить наказание виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Курбанову Р.Я. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации мобильного телефона, сотовый телефон «Nokia 6555», спортивные штаны с лейблом «Адидас», кроссовки «Найк», куртку марки «TigerForce», переданные на хранение Е.Д.А., - оставить последнему; куртку спортивную, трико спортивное, кроссовки, переданные на хранение К.О.Я., - оставить последней; копию руководства по эксплуатации мобильного телефона, детализацию предоставленных услуг абонентского №, приобщенные к материалам дела, - хранить в деле; полимерную прозрачную бутылку, объемом 0,5 литра, находящуюся на хранении <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков