№ 1-32/2011
№ 628264
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 03 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием
государственных обвинителей Емельянцевой С.К., Колядовой А.И., Коломиец Е.В.,
подсудимого Живца В.В.,
защитника Пяткова А.М.,
свидетелей С.А.А., Г.Е.А., П.К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Живца В.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Живец В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
09.09.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 32 минут Живец В.В., находясь на лестничной площадке <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1000 рублей Г.Е.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, вещество массой 0,75 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Живца В.В. обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им вещество массой 0,75 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра Г.Е.А., проведенного 09.09.2010 г. в период времени с 20 часов 32 минут до 20 часов 46 минут в служебном автомобиле у дома <адрес>
09.09.2010 г. в 21 час 23 минуты Живец В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области на лестничной площадке <адрес>, и в ходе проведения его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотических средств.
Кроме того, Живец В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
09.09.2010 г. вплоть до 21 часа 23 минут Живец В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество массой 2,27 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). 09.09.2010 года в 21 час 23 минуты Живец В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области на лестничной площадке <адрес>, и в ходе его личного досмотра, проведенного на лестничной площадке <адрес> в период времени с 21 часа 23 минут до 21 часа 58 минут 09.09.2010 г., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Живец В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что на момент проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия он систематически употреблял героин. <данные изъяты> Он занимался ремонтом квартир, зарабатывал порядка 20000 рублей в месяц. 08.09.2010 г. он с помощью своего знакомого через мультикассу за 3500 рублей приобрел 5 гр. героина, которые расфасовал в 9 свертков примерно по 0,25 грамма, для удобства его последующего употребления. Часть купленного героина он употребил самостоятельно, а оставшийся наркотик он стал хранить при себе для личного употребления. 09.09.2010 г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый Г.Е.А. и попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей. Он ответил, что не может помочь, поскольку занят на работе. Затем Г.Е.А. позвонил ему еще раз, сказал, что у него «ломка» и уговорил его продать наркотик, при этом они договорились с Г.Г.А. встретиться у <адрес>. Поскольку он не мог отлучиться из дома по каким-то причинам, то попросил своего товарища П.К.А., который находился у него в гостях, сходить к гаражам, где будет находиться Г.Е.А., и сказать последнему, чтобы тот подошел <адрес>, где он проживает. После этого П.К.А. ушел, а он вышел на улицу к своему подъезду и стал ожидать Г.Г.А.. Через некоторое время Г.Г.А. подошел к подъезду, они поднялись на лестничную площадку № этажа, Г.Г.А. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал Г.Е.А. два бумажных свертка с героином, который купил накануне, и они попрощались. Затем он решил сходить за продуктами, вышел из квартиры вместе с П.К.А., и в подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых на лестничной площадке № этажа был проведен его личный досмотр, перед началом проведения которого он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое хранит для личного употребления, а также деньги в сумме 1000 рублей, полученные за продажу героина. В дальнейшем в ходе досмотра наркотик и деньги были обнаружены и изъяты. Обнаруженный у него в ходе личного досмотра наркотик он намеревался спрятать вне дома, чтобы его не нашли родственники, и для этого взял его с собой выходя на улицу. Сбывать данный героин он не кому не собирался, а намеревался употребить его лично. В содеянном раскаялся.
Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель Г.Е.А. суду показал, что он знаком с Живца В.В. продолжительное время. От своих знакомых он слышал о том, что у Живца В.В. можно приобрести героин. С данной информацией он добровольно явился в УФСКН РФ по Омской области, где по представленному ему сотрудниками образцу, написал заявление о том, что желает изобличить сбытчика наркотических средств. 09.09.2010 г. в дневное время до начала проведения оперативно-розыскного мероприятия, в котором он выступал в роли покупателя наркотических средств, он позвонил Живец В.В. на сотовый телефон и попросил продать наркотическое средство героин на 1000 рублей, на что Живец В.В. сразу согласился, они договорились встретиться у <адрес>. Номер сотового телефона Живца В.В. был у него и до этого, поскольку они общались. После этого в служебном автомобиле, стоявшем возле дома <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, сотрудник <данные изъяты> пометил купюры на сумму 1000 рублей, и вручил данные купюры ему для приобретения героина. Затем он <данные изъяты> пешком направился к гаражам, находящимся у д. <адрес> в сопровождении сотрудников полиции, которые наблюдали за ним на расстоянии. Подойдя на указанное место, он стал ожидать Живца В.В. Через некоторое время к нему подошел ранее знакомый П.К.А., который сообщил, что Живец В.В. ждет его <адрес>. Он направился к подъезду Живца, встретился с ним у входа в подъезд, вместе они поднялись на лестничную площадку № этажа, он передал Живцу В.В. деньги, полученные от сотрудников, а тот передал ему два бумажных свертка с героином. Далее они попрощались, Живец В.В. зашел домой, а он направился к служебному автомобилю сотрудников, где был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, на что он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел Живца В.В. на ранее выданные 1000 рублей. Далее сотрудник провел его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два бумажных свертка со светлым порошкообразным веществом.
Из оглашенных показаний свидетеля Г.Е.А., следует, что около пяти лет назад он познакомился с Живцом В.В., который употребляет наркотическое средство героин. Живец в ходе разговора сообщил ему, что если ему будет нужен героин, то он может помочь приобрести наркотик по цене 1000 рублей за грамм. Данную информацию он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Омской области (л.д. №).
По поводу противоречий в его показаниях свидетель Г.Е.А. пояснил, что в действительности Живец сообщал ему о том, что может помочь в приобретении героина. Кроме того, его знакомые, склонные к немедицинскому употреблению наркотиков, также говорили ему о том, что Живец сбывает героин, что и послужило поводом для обращения его в полицию с заявлением.
Свидетель С.А.А. суду показал, что является оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Омской области. За несколько дней до 09.09.2010 г. в оперативную службу стала поступать оперативная информация о том, что Живец В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В целях отработки полученной информации 09.09.2010 г. на основании постановления, подписанного заместителем начальника УФСКН РФ по Омской области, проводилось ОРМ <данные изъяты> в отношении Живец В.В. В качестве «покупателя» наркотического средства добровольно выступил Г.Е.А.., который написал соответствующее заявление. Перед проведением ОРМ Г.Е.А. в его присутствии по сотовому телефону созвонился с Живец В.В. и попросил продать героин на сумму 1000 рублей, на что Живец В.В. согласился и назначил встречу у <адрес>. На указанном месте в служебном автомобиле он провел осмотр покупателя Г.Е.А., после чего произвел пометку двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей <данные изъяты> и вручил их Г.Е.А. для приобретения у Живца В.В. наркотического средства героин. Затем Г.Е.А. направился к месту встречи, а он с коллегами осуществляли за Г.Е.А. визуальное наблюдение. Он видел, как Г.Е.А. подошел к гаражам, где ожидал Живца. Через некоторое время к Г.Е.А. подошел П.К.А., который что-то сказал Г.Г.А., и тот направился <адрес>, где проживает Живец В.В. Возле подъезда Г.Е.А. встретился с Живцом В.В., они вдвоем зашли в указанный подъезд, откуда Г.Е.А. через некоторое время вышел и направился к служебному автомобилю, стоявшему у д. <адрес>. В служебном автомобиле оперуполномоченный Б.С.А. провел личный досмотр Г.Е.А., перед началом проведения которого последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у Живца на ранее выданные деньги в сумме 1000 рублей. В ходе проведения личного досмотра Г.Г.А. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты. Затем он с оперуполномоченными Б.С.А., А.С.К. и И.Е.П. зашли в № подъезд дома <адрес>, поднялись на № этаж, и стали ожидать, когда Живец выйдет из квартиры. Через некоторое время Живец В.В. вышел из квартиры вместе с П.К.А., после чего указанные лица были задержаны. На лестничной площадке № этажа он провел личный досмотр Живец В.В. Перед началом досмотра Живец В.В. был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денег и ценностей, нажитых преступным путем. Живец В.В. на это ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин для личного употребления, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные за героин. После этого был проведен личный досмотр Живец В.В.. в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята <данные изъяты>, в которой находилось девять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпали с протоколом пометки. В последствии Живец В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Свидетели А.С.А. (л.д. №), А.С.К. (л.д. №) - оперативные сотрудники УФСКН РФ по омской области, в ходе предварительного следствия по делу давали показания об обстоятельствах своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Живца В.В., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С.А.А.
Свидетель П.К.А. суду показал, что ранее он употреблял наркотическое средство героин. С Живца В.В. он знаком около 7 лет, поддерживает приятельские отношения. Живец В.В. неоднократно угощал его героином, они совместно употребляли наркотик. О других фактах сбыта героина Живцом В.В., ему ничего не известно. 09.09.2010 г. в дневное время он с Живцом В.В. находились дома у последнего, где он на тот момент проживал. Он собирался идти за сигаретами, когда ему на сотовый телефон позвонил Г.Е.А., и попросил подойти к <адрес>. Он подошел к указанному месту, встретил Г.Г.А. и тот сообщил, что ему нужен Живец. Затем Г.Г.А. направился к Живцу, а он пошел за сигаретами. Когда он вернулся назад домой к Живцу, то Г.Г.А. там уже не было, и он его больше не встречал. Через некоторое время они с Живцом В.В. вышли из квартиры, поскольку намеревались идти в магазин за продуктами, и на лестничной площадке № этажа № подъезда указанного дома их задержали находившиеся в подъезде сотрудники наркоконтроля. Его досмотрели, но ничего не изъяли, о чем был составлен протокол. Живца В.В. в его присутствии не досматривали.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.К.А., данные им при допросе в ходе предварительного следствия по делу, согласно которых он употребляет наркотическое средство героин. Около 5 лет он знаком с Живцом В.В., который также употребляет наркотическое средство героин. Последний иногда угощал его героином бесплатно. Живец В.В. иногда продавал героин различным малознакомым наркоманам, фамилий и имен которых он не помнит. 09.09.2010 г. в дневное время ему на сотовый телефон звонил Г.Е.А. и спросил, когда он и Живец В.В. будут дома. Он с Живец В.В. находились <адрес>, где подрабатывали в строительной фирме. Он ответил Г.Е.А.. что они будут дома после 18 часов. Около 18 часов он с Живец В.В. приехали домой к последнему по <адрес>. Живец В.В. на сотовый телефон звонил Г.Е.А., о чем они разговаривали, он не знает. После этого Живец В.В. попросил его сходить к <адрес>, где будет находиться Г.Е.А. Живец В.В. попросил его сказать Г.Е.А., чтобы тот подошел <адрес>. Для чего это нужно, ему Живец В.В. не сказал, но он догадался, что указанные лица будут встречаться, так как Г.Е.А. хочет приобрести у Живец В.В. героин. Он пошел в магазин за сигаретами, поэтому попутно зашел к <адрес>, где встретил Г.Е.А. Он сказал последнему, что Живец В.В. ждет его <адрес>. После этого он пошел в магазин,
расположенный за д. <адрес>, купил сигарет, после чего пошел
обратно домой к Живец В.В. Когда он подходил к дому последнего, то видел, как из №подъезда вышел Г.Е.А., который направился куда-то в сторону гаражей. Он зашел
домой к Живец В.В., где они находились некоторое время, затем собрались идти в магазин за продуктами, вышли из квартиры, но на лестничной площадке № этажа № подъезда указанного дома их задержали находившиеся в подъезде сотрудники наркоконтроля. Его досмотрели, но ничего не изъяли, о чем был составлен протокол (л.д. №).
По поводу противоречий в его показаниях свидетель П.К.А. пояснил, что, несмотря на полученное им полное среднее образование, он плохо умеет читать, в связи с чем не смог внимательно прочесть протокол его допроса на следствии. Кроме того, указанные показания были написаны им не собственноручно. Настаивал на показаниях, данных в судебном заседании.
Свидетель Ш.А.В. суду показал, что 09.09.2010 г. в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили его и еще одного мужчину принять участие в проводимых мероприятиях в качестве понятых. В служебном автомобиле, который находился у д. <адрес>, сотрудник разъяснил им права и обязанности, после чего осмотрел Г.Е.А., который должен был выступить покупателем наркотиков в ходе мероприятия <данные изъяты>. В ходе осмотра у Г.Е.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник наркоконтроля пометил деньги на сумму 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая <данные изъяты>, и передал Г.Е.А., пояснив, что вручает деньги для приобретения наркотического средства героин. Г.Е.А. вышел из автомобиля на улицу и куда-то ушел в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Через некоторое время Г.Е.А. вернулся в автомобиль, и сотрудник провел его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник задал Г.Е.А.вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Г.Г.А. на это ответил, что у него при себе имеется героин, который он приобрел у парня по имени В. за 1000 рублей, которые были ему ранее выданы. В ходе личного досмотра у Г.Е.А. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы, опечатаны и заверены подписями всех участников досмотра. Далее он и второй понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля проследовали на лестничную площадку <адрес>, сотрудник в их присутствии провел личный досмотр молодого человека, назвавшегося П.К.А., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем они прошли на лестничную площадку <адрес>, где сотрудник в их присутствии провел личный
досмотр Живца В.В. Перед началом досмотра сотрудник полиции задал Живец В.В. вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем. На это Живец В.В. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое хранит для личного употребления, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные за героин. В ходе личного досмотра у Живца В.В. была обнаружена и изъята <данные изъяты>, в которой находилось девять бумажных свертков со светлым порошкообразным веществом. Также у Живца В.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая<данные изъяты> (л.д. №).
Свидетель К.Е.С. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Ш.А.В. (л.д. №).
Кроме того, в ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства по материалам уголовного дела:
протокол осмотра покупателя наркотических средств Г.Е.А., в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д. №);
протокол пометки денежных купюр, согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ <данные изъяты> денежные средства на сумму 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, <данные изъяты> и переданы Герман Е.А. (л.д. №);
протокол личного досмотра Г.Е.А., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Г.Е.А. пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками, у парня по имени В. (л.д. №);
протокол личного досмотра Живец В.В. от 09.09.2010 г., согласно которому у последнего была обнаружена и изъята <данные изъяты> с находящимися в ней девятью бумажными свертками со светлым порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 1000 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая<данные изъяты> (л.д. №);
справка об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 0.75 гр., изъятое 09.09.2010 г. в ходе личного досмотра Г.Е.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. №);
справка об исследовании №, согласно которой, представленное вещество массой 2,27 гр., изъятое 09.09.2010 г. в ходе личного досмотра Живец В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. №);
заключение химической судебной экспертизы №, согласно которому представленное вещество массой 0,71 гр., изъятое 09.09.2010 г. в ходе личного досмотра Г.Е.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. №);
заключение химической судебной экспертизы №, согласно которому, представленное вещество массой 2,09 гр., изъятое 09.09.2010 г. в ходе личного досмотра Живец В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. №);
протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: наркотические средства, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), изъятые в ходе личных досмотров Г.Е.А. и Живец В.В. 09.09.2010 г., а также их первоначальная упаковка; две денежные купюры достоинством по 500 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Живец В.В. 09.09.2010 г. (л.д. №);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, изъятых 09.09.2010 г. в ходе личного досмотра Живец В.В., наркотического средства героина, изъятого в ходе личных досмотров Живец В.В. и Г.Е.А. 09.09.2010 г.. а также первоначальная упаковка указанных наркотических средств (л.д. №).
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Так судом на основании показаний свидетелей и полностью им соответствующих исследованных доказательств по материалам дела, достоверно установлено, что подсудимый Живец В.В. незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,75 гр. Г.Е.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> 09.09.2010 г. Указанное обстоятельство не отрицается и подсудимым Живцом В.В.
По смыслу закона, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Таким образом, преступление может считаться спровоцированным действиями сотрудников правоохранительных органов, только в том случае, если ничто не предполагает, что оно было бы совершено и без какого-либо вмешательства со стороны. Вместе с тем в судебном заседании свидетель Г.Е.А. показал, что Живец В.В. в ходе личной беседы предлагал ему свою помощь в приобретении героина, а также о том, что он знает от знакомых, что Живец сбывает наркотики. Из показаний свидетеля П.К.А., данных в судебном заседании, следует, что ранее неоднократно Живец «угощал» его героином. Оперативные сотрудники УФСКН РФ по Омской области С.А.А. в ходе судебного следствия, и Б.С.А. и А.С.К. в ходе предварительного расследования по делу показывали, что в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области поступала оперативная информация о том, что Живец занимается сбытом наркотического средства героина. Таким образом, рассматривать преступление, совершенное Живцом В.В., как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно не было бы совершено, оснований не имеется.
Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении Живца В.В., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по его итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.
Безусловно, что преступление, совершенное подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было сбыто им в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота.
Вместе с тем суд пришел к выводу, что органами предварительного следствия действия Живца В.В. необоснованно квалифицированы ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ по следующим основаниям.
Так из показаний подсудимого, которые в данной части являются последовательными и не противоречивыми, следует, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство героин он хранил для личного употребления. Также Живец В.В. показал, что на момент проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия он употреблял наркотическое средство героин, был наркозависим. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей Г.Г.А. и П.К.А., представленной справкой и Наркологического диспансера. Сама масса изъятого у подсудимого наркотического средства, не может служить поводом к утверждению об умысле последнего на его сбыт. Также приведенные подсудимым доводы о том, что он разделил на части незаконно хранящаяся у него наркотическое средство на разовые дозы, в целях удобства его последующего употребления, опровергнуты не были. Таким образом суд полагает, что стороной государственного обвинения не было представлено достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства, изъятого у него в ходе личного досмотра.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия
Живца В.В.
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,75 гр.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин массой 2,27 гр.) - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейные обстоятельства Живца В.В., <данные изъяты> его молодой возраст, отсутствие у него уголовного прошлого.
Вместе с тем суд, принимая во внимание распространенный характер и повышенную общественную опасность данного вида преступлений, совершенных подсудимым, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания. Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить в отношении подсудимого положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, в связи с чем суд назначает наказание в строгом соответствии с требования ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Живца В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,75 гр.) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин массой 2,27 гр.) - в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Живцу В.В. определить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Живцу В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03.02.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по 500 рублей, перееденные на хранение в <данные изъяты> - оставить там; наркотическое средство героин, изъятое входе личных досмотров Живец В.В. и Г.Е.А. с первоначальной упаковкой, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить; два компакт-диска, хранящиеся в <данные изъяты> - вернуть для дальнейшего использования; сотовый телефон, переданный на хранение Живцу В.В. - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков