уголовное дело № 1-255/11 в отношении Жигунова А.С. покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



№ 1-255/2011

№ 145460

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Жмура А.В.,

подсудимого Жигунова А.С.,

защитника Быриной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Жигунова А.С., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигунов А.С. пытался сбыть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

23.08.2010 года в период времени с 17 часов 42 минут до 17 часов 53 минут Жигунов А.С., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 г. (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №374-ФЗ), Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 430 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Жигунов А.С. осознавал, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

24.08.2010 года в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 49 минут Жигунов А.С., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 г. (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №374-Ф3), Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 410 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Жигунов А.С. осознавал, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

06.10.2010 года в период времени с 17 часов 52 минут до 18 часов 03 минут Жигунов А.С., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 г. (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №374-ФЗ), Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал П.Е.А. выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 410 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Жигунов А.С. осознавал, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Жигунов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску.

Подсудимый Жигунов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жигунова А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а так же то, что влияние наказание на условия жизни подсудимого и его семьи, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жигунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости - уничтожить; три купюры достоинством 10 рублей каждая, возвращенные владельцу - оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров