№ 1-261/2011
№ 128661
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 21 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А. с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимых Давыдова А.С., Добровольского Е.В.,
защитников Ивановой О.Ю., Быриной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Давыдова А.С., <данные изъяты>, юридически не судимого,
Добровольского Е.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давыдов А.С. и Добровольский Е.В., вступив в преступный сговор, пытались тайно похитить чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 14.12.2010 года, точное время не установлено, Давыдов А.С. и Добровольский Е.В., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Давыдов А.С. и Добровольский Е.В. подошли к третьему подъезду <адрес> в г. Омске, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к тележке с газовым оборудованием, оставленной без присмотра работниками <данные изъяты> После чего, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, Давыдов А.С. и Добровольский Е.В., взявшись вдвоем за ручку тележки, на которой находилось газовое оборудование, покатили ее через двор вышеуказанного дома, вышли на <адрес> в г. Омске, таким образом, тайно похитив имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:
1 баллон ацетилена, стоимостью 1 480 рублей;
1 баллон кислорода, стоимостью 140 рублей;
1 огнетушитель, стоимостью 850 рублей;
1 горелку ацетиленовую, стоимостью 1 150 рублей;
1 редуктор ацетиленовый, стоимостью 800 рублей;
шланг кислородный диаметром 6 мм длиной 115 метров, стоимостью 22 рубля за 1 метр, на общую сумму 2 530 рублей;
1 металлическую тележку, стоимостью 3 900 рублей. Всего на общую сумму 10 850 рублей.
Однако Давыдов А.С. и Добровольский Е.В. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как неподалеку от места преступления с похищенным имуществом были задержаны работником <данные изъяты> И.В.Н. и переданы сотрудникам батальона № ПППСм УВД по г. Омску.
Таким образом, своими преступными действиями Давыдов А.С. и Добровольский Е.В. могли причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10 850 рублей.
ПодсудимыеДавыдов А.С. и Добровольский Е.В. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью и пояснили, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Учитывая мнение государственного обвинителя и представитель потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Давыдова А.С. и Добровольского Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующиеся в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств его отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых Давыдова А.С. и Добровольского Е.В. суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, в отношении Добромыслова Е.В. так же - наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимых, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможность назначить им наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Давыдова А.С., Добровольского Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ, назначить каждому наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные представителю потерпевшего И.В.Н. - оставить ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров