№ 1-240/2011
№ 11427
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 16 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,
подсудимого Степанова А.В.,
защитника Шмальца А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Степанова А.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Степанов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15.08.2010 года в 09 часов 00 минут местного времени Степанов А.В., с целью приобретения наркотического средства, приехал в <адрес>, где на участке поля, недалеко от <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 59,2 г., для личного употребления путем <данные изъяты>.
Указанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе вплоть до 16 часов 45 минут 15.08.2010 года, когда направляясь на остановочную платформу <данные изъяты>, Степанов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение <адрес>, где указанное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Степанов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Степанова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Суд, исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в строгом соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров