№ 1-246/2011
№ 11526
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 16 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,
подсудимого Мануйлова Г.А.,
защитника Шкудуновой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мануйлова Г.А., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мануйлов Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В начале декабря 2010 года в вечернее время, точные время и дата не установлены, Мануйлов Г.А., находясь на поле, расположенном на расстоянии <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 108,3 гр., для личного употребления путем <данные изъяты>. Вышеуказанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе.
23.12.2010 годав19 часов 15 минут местного времени, Мануйлов Г.А., находясь в цокольном этаже железнодорожного вокзала <адрес>, был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в помещение дежурной части ОЛУВДТ, указанное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Мануйлов Г.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мануйлова Г.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд, учитывая в совокупности приведенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, а также поведение Мануйлова Г.А. после его совершения, заключающееся в полном признании своей вины в содеянном и даче правдивых показаний на протяжении всего следствия по делу, полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, суд, исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, учитывая характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, в строгом соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мануйлова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров