уголовное дело № 1-219/11 в отношении Ваймера И.В. покушение на незаконный сбыт наркотического средства



№ 1-219/2011

№ 128396

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Ваймера И.В.,

защитника Баклановой И.А.,

свидетеля В.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ваймера И.В., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваймер И.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство, при следующих обстоятельствах:

21.07.2010 года около 12 часов 00 минут, точное время не установлено, Ваймер И.В., находясь около <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Б.Д,Н. деньги в сумме 500 рублей, которому незаконно сбыл, передав наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,06 гр. в одном свертке из фольгированной бумаги. Впоследствии указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота при проведении личного досмотра Б.Д,Н., проведенного 21.07.2010 г. в 12 часов 20 минут в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Омску, расположенном по адресу г. Омск, <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых у Б.Д,Н. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции сверток из фольгированной бумаги с веществом, приобретенным у Ваймер И.В.

Продолжая свои преступные действия, 30.07.2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 45 минут, точное время не установлено, Ваймер И.В., находясь около <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Б.Д,Н., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которому попытался незаконно сбыть, передав ранее незаконно им приобретенное наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,12 гр. в одном свертке из фольгированной бумаги. Впоследствии указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота при проведении личного досмотра Б.Д,Н., проведенного 30.07.2010 года в 13 часов 45 минут, около <адрес> <адрес> по <адрес> в г. Омске в служебном автомобиле <данные изъяты>, где Б.Д,Н. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольгированной бумаги с веществом, приобретенным у Ваймер И.В. Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Ваймер И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый Ваймер И.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 21.07.2010 г. в дневное время он находился у себя дома, когда в окошко дома кто-то постучался. Он вышел из дома на улицу и увидел Б.Д,Н., который попросил его помочь приобрести героин на 500 рублей пол грамма. Он согласился, так как ему необходимы были денежные средства. Б.Д,Н. передал ему деньги в сумме 500 рублей. После чего зашел к себе домой, где в зале взял из кармана пиджака, находящегося в шифоньере, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, затем вышел из дома и передал данный сверток Б.Д,Н. Последний ушел, а он вернулся к себе домой. Полученные денежные средства от продажи наркотического средства он потратил на спиртные напитки и еду. Кроме того, 30.07.2010 г. в дневное время он находился у себя дома. К нему обратился Б.Д,Н. с просьбой продать ему наркотическое средство героин пол грамма на 500 рублей. Он согласился и принес из дома еще один сверток с наркотическим средством героин, который оставался у него после продажи Б.Д,Н. 21.07.2010 года. Б.Д,Н. передал ему 500 рублей одной купюрой, а он Б.Д,Н. - сверток с героином. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и пояснил, что он задержан за сбыт наркотического средства героин. После чего около его дома в присутствии понятых у автомобиля <данные изъяты>» был проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства. На что он пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме 500 рублей, которые он получил от продажи героина. В ходе его личного досмотра в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства одной купюрой, достоинством 500 рублей, которую он получил от Б.Д,Н. за продажу наркотического средства героин. Номера и серии изъятой купюры совпали с копией купюры, занесенной в протокол. Вышеуказанное наркотическое средство он приобрел утром 21.07.2010 г. у малознакомого человека по имени «Вова».

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель В.А.А. - <данные изъяты> показал, что 21.07.2010 г. в ходе отработки жилого массива около ТК <данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <адрес>, им и о/у И.М.В. был задержан Б.Д,Н., который был доставлен в ОМ №, где в кабинете № им был произведен в присутствии понятых личный досмотр Б.Д,Н. В ходе которого из правого кармана брюк Б.Д,Н. был изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Б.Д,Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел в этот же день в утреннее время около <адрес> у Ваймер И.В., который проживает в данном доме. Был составлен протокол личного досмотра Б.Д,Н., в котором расписались все участвующие лица.

Кроме того, 30.07.2010 г. сотрудниками ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску было принято решение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в качестве покупателя наркотических средств 30.07.2010 г. был приглашен Б.Д,Н., который добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотических средств. В тот же день, в дневное время, точное время не помнит, в кабинете № ОМ №, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б.Д,Н. В ходе которого, у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств Б.Д,Н. фиксировался на видеокамеру о/у И.М.В. Затем в присутствии понятых Б.Д,Н. были переданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения на них наркотического средства героин. Тот пояснил, что собирается приобрести на выданные ему денежные средства наркотическое средство героин у Ваймер И.В. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств фиксировался на видеокамеру о/у И.М.В. Затем он совместно с Б.Д,Н., понятыми и о/у И.М.В. вышел из здания ОМ №, где во дворе он произвел досмотр, служебной автомашины <данные изъяты>». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра автомашины видеосъемка не проводилась. Затем Б.Д,Н. пояснил участвующим лицам, что собирается ехать домой к Ваймер И.В., с целью приобретения у того наркотического средства героин. После чего о/у И.М.В., он, Б.Д,Н. и понятые на вышеуказанном служебном автомобиле направились в район <адрес>, где приехав к дому № «А», Б.Д,Н. вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>. К машине подошла о/у Х.Е.О., которая ждала их на месте, и села в автомобиль. Через некоторое время он, о/у И.М.В., о/у Х.Е.О., понятые вышли из автомобиля и направились за Б.Д,Н., который направлялся к дому № по <адрес>. Они в это время остановились на пересечении улиц <адрес>, на расстоянии около 30 метров от <адрес>. Б.Д,Н. все время находился в поле его зрения, с земли тот ничего не подбирал, к нему никто не подходил, ни к каким предметам тот не прикасался. Подойдя к дому № по <адрес>, Б.Д,Н. постучался в окошко указанного дома, через некоторое время из дома на улицу вышел Ваймер И.В. Б.Д,Н. и Ваймер И.В. стояли и общались какое-то время. После чего Ваймер И.В. зашел обратно домой, практически сразу вернулся обратно. Б.Д,Н. что-то передал Ваймер И.В., после чего тот, оставив Б.Д,Н. на месте, направился по <адрес> в направлении <адрес>. Он совместно с о/у Х.Е.О. и понятыми направился за Ваймер И.В., а о/у И.М.В. остался на месте наблюдать за Б.Д,Н. Дойдя до <адрес>, Ваймер И.В. развернулся и направился в обратную сторону, после чего подошел к своему дому. За все время к Ваймер И.В. никто не подходил, сам он из поля его зрения не пропадал, с земли Ваймер И.В. ничего не поднимал, в другие дома не заходил. Вернувшись обратно к дому № по <адрес>, Ваймер И.В. положил около дома со стороны <адрес> что-то на землю, после чего подошел к Б.Д,Н., которому что-то сказал, при этом показывая рукой на то самое место, где он что-то до этого положил на землю. Затем Б.Д,Н. подошел к указанному месту и поднял что-то на вышеуказанном месте. Затем Б.Д,Н. подошел к нему, понятым и о/у И.М.В., и пояснил, что только что приобрел у Ваймер И.В. наркотическое средство героин. После этого о/у И.М.В. и Х.Е.О. направились задерживать Ваймер И.В., стоящего около своего дома, а он направился с Б.Д,Н. и понятыми к служебному автомобилю, где Б.Д,Н. добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин. При этом Б.Д,Н. пояснил, что приобрел сверток с содержимым только что у Ваймер И.В. за 500 рублей, которые ему ранее были выданы сотрудниками милиции, добавив, что передав указанные денежные средства Ваймер И.В., тот зашел за угол дома, в котором проживает, после чего через некоторое время вернулся обратно, пояснив, что на земле около <адрес> лежит наркотическое средство героин. После чего он подошел к указанному Ваймер И.В. месту, где обнаружил на земле вышеуказанный сверток с наркотически средством героин. Процесс добровольной выдачи Б.Д,Н. наркотического средства фиксировался на видеокамеру о/у И.М.В. После чего все участвующие лица на служебном автомобиле подъехали к дому № по <адрес>, где находился о/у Х.Е.О. и Ваймер И.В. Около указанного дома был произведен в присутствии понятых личный досмотр Ваймер И.В. На вопрос, имеются ли при себе запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы и вещества, а также какие-либо денежные средства, Ваймер И.В. пояснил, что у него имеются денежные средства в размере 500 рублей, которые он получил от продажи наркотического средства героин. После чего им был произведен личный досмотр Ваймер И.В., в ходе которого в кармане джинсовых брюк Ваймер И.В. была обнаружены деньги - 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр. Процесс личного досмотра Ваймер И.В. фиксировался на видеокамеру о/у И.М.В.

Из оглашенных показания свидетеля Б.Д,Н. следует, что 21.07.2010 в дневное время, точно он не помнит, он был задержан сотрудниками милиции у ТК <данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <адрес>, после чего был доставлен в ОМ № УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, <адрес>. При задержании ему сотрудники милиции пояснили, что он похож по приметам на лицо, совершившее какое-то преступлений, какое именно, он не помнит. Затем в каб. 15 ОМ № УВД по г. Омску в присутствии двух понятых, которым при нем были разъяснены права и обязанности, был проведен его личный досмотр. Перед проведением его личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, на что он пояснил, что при нем, в правом кармане брюк, имеется сверток из куска фольгированной бумаги с наркотическим веществом героин. Данное наркотическое средство он приобрел за пятьсот рублей у Ваймер И.В. по прозвищу <данные изъяты>» около <адрес> г. Омска, приобрел для личного употребления, без цели сбыта. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его брюк был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета: Данный сверток был изъят в присутствии приглашенных граждан и упакован в бумажный пакет, пакет был скреплен оттиском печати <данные изъяты> и подписями всех присутствующих. Больше в ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Процесс проведения его личного досмотра на видеоноситель не фиксировался. Поясняет, что указанное выше наркотическое средство он приобрел у Ваймер И.В., который проживает в <адрес> г. Омска. 21.07.2010 года он пришел к дому Ваймер И.В., постучал в окошко дома, после чего на улицу вышел Ваймер И.В. Он тому сказал, что у него имеется денежная сумма в размере 500 рублей и он желает приобрести наркотическое средство героин пол грамма. На данное предложение Ваймер И.В. ответил ему, что у него дома имеется наркотическое средство и тот ему может продать, после чего он (Б.Д,Н.) передал Ваймер И.В. вышеуказанную денежную сумму, какими купюрами, он не помнит, в ответ Ваймер И.В. зашел к себе домой. Через некоторое время Ваймер И.В. вышел из дома, он в это время находился на улице около калитки ограды указанного дома. Выйдя из дома, Ваймер И.В. передал ему один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, данный сверток позже и был у него изъят при указанный выше обстоятельствах сотрудниками милиции.

Кроме того, 30.07.2010 в дневное время он обратился с письменным заявлением в ОВД о добровольном желании выступить в роли покупателя наркотического средства героин с целью изобличения его сбытчика. Затем, в каб. № ОМ № УВД по г. Омску, в присутствии двух приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, при проведении которого у него ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ не обнаружено и не изъято, также не обнаружено и не изъято каких-либо денежных средств. Затем в присутствии указанных граждан путем копирования и переписывания серии и номера в протокол, произведена пометка денежных средств, в сумме пятьсот рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей, номера и серии купюры он не помнит. После проведения пометки, денежные средства были переданы ему для покупки на них наркотического средства героин. Он пояснил всем присутствующим, что будет приобретать наркотическое средство у мужчины по прозвищу «Немец», имея в виду Ваймер И.В. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался на видеокамеру «Samsung». После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он, двое понятых, сотрудники милиции спустились во двор ОМ № УВД по г. Омску, где в его присутствии был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались, процесс проведения досмотра на видеоноситель не фиксировался. После чего он пояснил присутствующим лицам, что сейчас должен встретиться с Ваймер И.В. около <адрес> в г. Омске. Затем он, двое понятых и сотрудники милиции выдвинулись к указанному месту на служебном автомобиле. Около <адрес> в г. Омске он вышел из машины и направился в сторону <адрес> г. Омска, отойдя от машины на расстояние около 30 метров, он увидел, что из указанной выше машины вышли сотрудники милиции и понятые, после чего направились за ним. Подойдя к дому 1 по <адрес> в г. Омске, он постучался в окно дома, после чего из дома вышел Ваймер И.В., он попросил того продать ему наркотическое средство героин на пятьсот рублей, тот согласился. Ваймер И.В. зашел домой, через минуту вышел, взял у него деньги в сумме пятьсот рублей, полученные им от сотрудников милиции, после чего направился по <адрес> г. Омска. Через минуту Ваймер И.В. вернулся к нему и сказал, что на земле около <адрес> в г. Омске лежит сверток с наркотическим средством героин, при этом Ваймер И.В. ему указал рукой на угол указанного выше дома. Он подошел к указанному Ваймер И.В. месту, где с земли, на углу <адрес> г. Омска, забрал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, после чего сразу же направился к сотрудникам милиции и понятым, которые находились на <адрес> около <адрес> в г. Омске. Тем он пояснил, что только что приобрел у Ваймер И.В. наркотическое средство героин в свертке фольгированной бумаги на деньги, полученные от сотрудников милиции. После чего все подошли к служебному автомобилю, находящемуся около <адрес> г. Омска, где в автомобиле он изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство героин и из кисти правой руки выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, который был скреплен оттиском печати <данные изъяты>, а также подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался на видеокамеру «Samsung VP-D361i». <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому в каб. 15 ОМ № УВД по г. Омску по адресу г. Омск, <адрес>, у задержанного Б.Д,Н. в присутствии понятых был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет №, пакет был опечатан печатью <данные изъяты>, заверен подписями участвующих лиц (<данные изъяты>

справкой эксперта о проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Б.Д,Н., является наркотическим средством -смесью, <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,06 гр. В ходе исследования израсходовано 0,03 гр. наркотического средства <данные изъяты>

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Б.Д,Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты>героин). Масса наркотического средства 0,03 гр. В процессе исследования израсходовано все вещество (<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов и веществ, согласно которому осмотрен пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью красного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с сопроводительной надписью «упаковала эксперт Б.М.В., ДД.ММ.ГГГГ, экспертиза №» <данные изъяты>

протоколом досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у Б.Д,Н., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было <данные изъяты>

протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому были осмотрены и помечены путем копирования и переписи номера и серии денежная купюра номиналом 500 рублей <данные изъяты>», которая была вручена выступающему в роли покупателя наркотических средств Б.Д,Н. <данные изъяты>

протоколом досмотра автомашины <данные изъяты>, согласно которому в данной автомашине предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было <данные изъяты>

протоколом добровольной выдачи покупателем наркотических средств, согласно которому в служебном автомобиле <данные изъяты> около <адрес> в г. Омске покупатель наркотических средств Б.Д,Н. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «<данные изъяты>», скреплен подписями понятых, Б.Д,Н. и сотрудника милиции. Б.Д,Н. пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у мужчины по прозвищу «<данные изъяты>» <данные изъяты>

протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому около <адрес> в г. Омске в присутствии понятых у задержанного Ваймер И.В. были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой номиналом 500 рублей <данные изъяты>». Ваймер И.В. пояснил, что указанные выше денежные средства он получил от сбыта наркотического средства героин <данные изъяты>

справкой эксперта о проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное В.Д.Н., является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,12 гр. В ходе исследования израсходовано 0,04 гр. наркотического средства <данные изъяты>

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное В.Д.Н. 30.07.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,08 гр. В процессе исследования израсходовано все вещество <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов<данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факты того, что подсудимый Ваймер И.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин массой 0,06 гр. и 0,12 гр. Б.Д,Н. 21.07.2010 года, и впоследствии ему же при проведении ОРМ «проверочная закупка» 30.07.2010 г. Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах.

Так, из показаний свидетеля - сотрудника ОМ № УВД по г. Омску В.А.А. четко следует, что в связи с задержанием Б.Д,Н., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое он приобрел у Ваймера И.В., в отношении последнего было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 30.07.2010 года, покупателем при которой выступил Б.Д,Н., показания которого в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями В.А.А., и сомнений у суда не вызывают.

Суд полагает, что в рамках судебного следствия нашли свое полное объективное подтверждение факты, изложенные свидетелями В.А.А. и Б.Д,Н. относительно обстоятельств сбыта наркотических средств Ваймером и проведения оперативного мероприятия, что безусловно свидетельствует о достоверности и правдивости показаний последних относительно имевшего место быть события преступления.

При изложенных обстоятельствах у суда не возникает сомнений относительно достоверности тех обстоятельств, которые явились предметом судебного следствия в рамках рассматриваемого дела о преступлении, совершенном Ваймером И.В. и которые были сообщены вышеперечисленными свидетелями, а также самим подсудимым, ввиду их полной согласованности, как между собой, так и с доказательствами, исследованными по материалам уголовного дела.

Безусловно, что преступление, совершенное Ваймером И.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками УВД, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.

С учетом изложенного, суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении Ваймера И.В., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Вместе с тем, суд полагает, что органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы действия подсудимого по ч. 1 ст. 228-1 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлены обстоятельства, при которых действия подсудимого Ваймера И.В. по сбыту героина Б.Д,Н., есть ни что иное как единое продолжаемое преступление. Указанный вывод суда безусловно основан на приведенных выше доказательствах, согласно которым сбыт одного и того же вида наркотика, происходил, одному и тому же лицу, при незначительном разрыве во времени, в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, поскольку 21.07.2010 года наркотическое средство, приобретенное у Ваймера Б.Д,Н., было изъято у последнего при его задержании, а 30.07.2010 года - в рамках ОРМ «проверочная закупка». Суд находит, что Ваймер Д.Н. при продаже героина Б.Д,Н. 21.07. и 30.07.2010 года действовал в рамках единого умысла, направленного на сбыт всего, имевшегося у него наркотического средства.

С учетом изложенного, действия Ваймера И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Суд, принимая во внимание распространенный характер и общественную опасность данного вида преступления, совершенного подсудимым, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить в отношении подсудимого положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с отсутствием к тому оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ваймера И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от нее, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Омску - уничтожить; видеокассету и диски с видеозаписью ОРМ - вернуть, для дальнейшего использования; денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенную владельцу оперуполномоченному ОРЧ КМ УР № - оставить ему.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров