уголовное дело №1-248/2011 в отношении Бредгауэр А.В. - ч.2 ст.213 УК РФ - хулиганство



№11510

№1-248/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Брежнева Э.Б.,

подсудимого Бредгауэр А.В.,

адвоката Рожковой-Бабенко И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бредгауэр А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бредгауэр А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Бредгауэр А.В., будучи в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в третьей кабине мужского санузла, расположенного на цокольном этаже железнодорожного вокзала ст.Омск-Пассажирский, находящегося по <адрес> в Ленинском административном округе г.Омска, имея умысел на нарушение общепризнанных норм и правил поведения, установленных в общественном месте, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и общественную безопасность граждан, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, установленные в общественном месте, тем самым демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, а также кассиру-контролеру З.., находившейся в тот момент в помещении санузла, извлек из кобуры, находившейся в сумке-барсетке, висевшую у него на шее, газовый пистолет ИЖ <данные изъяты>, с возможностью стрельбы резиновыми пулями и применил его как предмет, используемый в качестве оружия, произвел 6 выстрелов в стену, расположенную напротив входа в кабину мужского санузла. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка и общественной безопасности, не убирал пистолет в кобуру, держа его в своей руке в боевой готовности. С целью предотвращения совершения преступных действий со стороны Бредгауэра А.В., выразившиеся в нарушении общественного порядка, кассир-контролер З.. около 17 часов 10 минут, в соответствии со своими должностными инструкциями, нажала кнопку экстренного вызова сотрудников милиции, и приняла меры к сохранности и обеспечению порядка в общественном месте и безопасности граждан, ограничив доступ граждан в помещение мужского санузла.

Около 17 часов 11 минут прибывшие на вызов сотрудники милиции Д.., Г.. и Х.., находившиеся при несении службы по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала ст.Омск, и действующие в соответствии с Законом «О милиции» и «Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации», пресекая противоправные общественно-опасные действия Бредгауэра А.В. приняли меры, направленные на пресечение совершения им дальнейшего нарушения порядка, а именно: при входе в санузел выставили пост охраны в лице Д.., в обязанности которого вменялось пресечение несанкционированного входа граждан в опасную зону. Г.. и Х., обнаружив присутствие Бредгауэра А.В. в третьей кабинке общественного санузла, постучались в дверь указанной кабинки, представились сотрудниками милиции и потребовали от Бредгауэра А.В. прекращения хулиганских действий.

Бредгауэр А.В., продолжая совершать свои хулиганские действия, осознавая, что за дверью третьей кабины находятся представители власти, пресекающие его противоправные деяния, и, имея умысел на преодоление законных действий сотрудников милиции и оказание сопротивления, из находящегося у него в руках пистолета ИЖ <данные изъяты>, с возможностью стрельбы резиновыми пулями, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, произвел 2 выстрела в верхнюю часть закрытой двери третьей кабины мужского санузла, за которой в тот момент находились сотрудники Омского ЛУВДТ. При этом, травматические пули пробили насквозь дверь кабинки и отрекошетили в потолок. Таким образом, Бредгауэр А.В. подвергнул опасности жизнь и здоровье сотрудников милиции, и в ответ на предъявленные сотрудниками милиции, законные требования о прекращении нарушения общественного порядка, тем самым, он оказал сопротивление представителям власти, непосредственно во время совершения им уголовно-наказуемых хулиганских действий. В результате произведенных выстрелов Бредгауэр А.В. повредил стену, потолок, дверь кабины мужского санузла, чем причинил имущественный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 16512 рублей.

Впоследствии Бредгауэр А.В. вышел из помещения третьей кабины мужского санузла, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Омского ЛУВДТ.

В инкриминированном ему деянии Бредгауэр А.В. виновным себя признал полностью и по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему надо было ехать в <адрес> и с этой целью примерно в 17 часов он вместе со своим знакомым А. приехал на железнодорожный вокзал ст.Омск. Перед этим в кафе они пообедали и выпили бутылку виски, оба были слега выпившие. Но из вагона его высадили, объяснив это тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вышел на перрон, то ему стало плохо, возможно, от выпитого спиртного, после чего он предложил А. сходить в туалет, расположенный здесь же в здании вокзала. Туда они зашли вдвоем. Когда он находился в кабинке, то состояние его еще более ухудшилось, он испугался того, что может потерять сознание и ему никто не поможет. Чтобы привлечь к себе внимание, он достал из барсетки принадлежащий ему газовый пистолет, который может стрелять резиновыми пулями и произвел несколько выстрелов из него. Хотел лишь того, чтобы его услышали и помогли.

Когда появились работники милиции, то стрельбу он уже прекратил, все их требования выполнял безоговорочно.

Понимал, что своими действиями нарушил общественный порядок, в чем раскаялся, но сопротивления представителям власти он не оказывал.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей, свидетелей, допрошен свидетель, исследованы материалы следственного дела.

Потерпевшая З.. показывала, что она работает в должности кассира-контролера санитарно-гигиенических услуг на железнодорожном вокзале ст.Омск. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу - в мужской туалет, расположенный в цокольном этаже здания вокзала. Примерно в 17 часов в туалет прибежали двое молодых людей, которые рассчитались за услуги только после ее требования. Потом один из парней вышел из туалета, а когда там оставался еще один (позднее она узнала, что его фамилия Бредгауэр), оттуда раздались 3 выстрела. Она сильно испугалась. Сразу после этих выстрелов в туалет вернулся тот парень, что уже успел выйти оттуда. Она прошла следом, до конца не понимая, насколько это может быть опасно, однако перед этим она преградила доступ в туалет посетителям. Когда она вошла туда, то прозвучали еще несколько выстрелов. После этого она вернулась на свое рабочее место и вызвала сотрудников милиции тревожной кнопкой.

Когда милиционеры еще не подошли, то из туалета вышел парень, который заходил туда непосредственно перед ней, и поинтересовался, вызвала ли она сотрудников милиции, на что она ответила утвердительно, после чего он сразу ушел.

Потом подошли двое сотрудников милиции, которым она объяснила ситуацию, и они прошли в туалет. Она слышала, что они открывали кабинки, представились и просили мужчину выйти. В ответ на это прозвучало еще несколько выстрелов. Спустя некоторое время милиционеры под руки вывели из туалета молодого человека, который был пьян и едва стоял на ногах (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Свои показания потерпевшая З.. подтвердила в ходе очной ставки со свидетелем А.. (т.2 л.д.<данные изъяты>).

Свидетель Г.. показывал, что он состоит на службе в Омском управлении внутренних дел на транспорте милиционером с основной обязанностью охраны общественного порядка, выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений. Днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим напарником милиционером Х.. находился на дежурстве, оба были в форменном обмундировании. Около 17 часов 10 минут по сообщению оперативного дежурного они вышли в санузел, расположенный на цокольном этаже железнодорожного вокзала. На подходе к месту происшествия к ним присоединился милиционер Д.. В тамбуре санузла их встретила контролер-кассир, и с ее слов им стало известно, что какой-то мужчина заперся в кабине туалета и производит беспорядочную стрельбу из пистолета. Женщина была очень взволнована и испугана. Рядом с ней стояли какой-то молодой человек, который сразу же ушел и больше не появлялся. В помещении явно ощущался запах гари, из этого они предположили, что стрельба могла вестись боевыми патронами. После этого Д.. был оставлен на входе для блокирования помещения, а он и Х.., страхуя друг друга, начали последовательный осмотр кабинок. Третья по ходу их движения оказалась закрытой изнутри. Они громко и внятно представились, ясно и кратко объяснили ситуацию и потребовали от находившегося там лица открыть дверь и выйти наружу. В ответ прозвучали друг за другом два выстрела, пули пробили дверное полотно и отрекошетили в потолок. Он и Х.. предприняли дополнительные меры предосторожности и потребовали от стрелявшего еще раз в предупредительной форме выйти из кабины. На этот раз мужчина подчинился, вышел и более сопротивления не оказывал. Он был задержан и доставлен дежурную часть, представился Бредгауэром А.В.. Он был в нетрезвом состоянии, но вел себя вполне адекватно. Причину своих действий он не называл, на состояние здоровья не жаловался (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Аналогичные показания были даны свидетелем Х.. (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Свои показания они повторили в ходе их проверки на месте (т.1 л.д.<данные изъяты> а также при проведении очных ставок со свидетелем А.. (т.2 л.д.<данные изъяты>

Свидетель А.. суду показал, что Бредгауэр А.В. является его знакомым. Днем ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ему, и они договорились встретиться в районе железнодорожного вокзала в Омске. У Бредгауэра А. еще оставалось время до отправления поезда (у него был билет до <адрес>), поэтому они решили сходить в кафе на Ленинском рынке, где оба употребляли спиртное.

Однако уехать Бредгауэр А. не смог, так как его высадили из вагона из-за состояния опьянения. Вместе с ним они почти сразу же прошли в туалет, расположенный в цокольном этаже вокзала. Лично он там не задержался, а когда уже вышел в фойе, то услышал раздавшиеся из туалета звуки выстрелов. Так как там никого, кроме Бредгауэра не оставалось, он вернулся в туалет, через закрытую дверцу кабинки попросил Бредгауэера А. выйти и уходить с вокзала, но тот никак не отреагировал. Он подошел к женщине-кассиру и попросил ее не вызывать милицию, но та ответила, что уже вызвала. После этого он сразу ушел и Бредгауэра А. в тот вечер больше не видел.

В тот день Бредгауэр ему на свое здоровье не жаловался.

Согласно протоколу об административном доставлении ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в дежурной части Омского ЛУВДТ при проведении личного досмотра гр-на Бредгауэра А.В. у него был обнаружен и изъят газовый пистолет с возможностью стрельбы резиновыми пулями, с пустой обоймой на 8 патронов. При этом доставленный пояснил, что начал стрельбу из своего пистолета, так как был сильно пьян и не понимал, что делает и что находится в туалете на железнодорожном вокзале (т.1 л.д.<данные изъяты>).

При осмотре места происшествия - мужского санузла, находящегося на цокольном этаже железнодорожного вокзала ст.Омск, расположенного по адресу: <адрес> - в двери третьей от входа кабинки обнаружено два сквозных отверстия, здесь же по полу - 7 гильз. Керамические плитки на стене над унитазом имеют повреждения округлой формы (т.1 л.д.<данные изъяты>).

При проведении баллистической экспертизы было установлено, что пистолет, изъятый у Бредгауэра А.В., является исправным и пригодным для стрельбы «газовым» пистолетом, с возможностью стрельбы резиновыми пулями модели ИЖ <данные изъяты>, который не относится к категории огнестрельного оружия. Семь гильз, изъятых при осмотре места происшествия, выстреляны из этого пистолета (т.1 л.д<данные изъяты>).

Изъятые предметы в ходе предварительного расследования были осмотрены (т.1 л.д.<данные изъяты>).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия были изъяты фрагменты двери с двумя сквозными отверстиями и потолочная плитка с такими же отверстиями (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Экспертным исследованием было установлено, что отверстия в двери и в потолочной плитке могут являться огнестрельными повреждениями (заключение эксперта <адрес> в т.1 на л.д.<данные изъяты>).

В судебном заседании были исследованы и другие материалы предварительного следствия, в том числе и характеризующие личность подсудимого.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Бредгауэра А.В. суд считает доказанным, что днем ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении мужского санузла железнодорожного вокзала ст.Омск, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу из принадлежащего ему «газового» пистолета, используемого в качестве оружия, произвел 6 выстрелов, непосредственно в ходе этих действий произвел два выстрела в дверь санитарной кабинки при оказании сопротивления представителю власти - милиционеру Омского ЛУВДТ, пресекающему это нарушение общественного порядка, а потому квалифицирует его действия по ч.2 ст.213 УК РФ.

Утверждения подсудимого о том, что он стрелял из пистолета с целью привлечь внимание посторонних в связи с резким ухудшением состояния здоровья, суд расценивает как ложное, оно опровергается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Бредгауэр А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. В его совершении он чистосердечно и деятельно раскаялся, добровольно возместив причиненный им материальный ущерб. По месту работы и жительства он характеризуется положительно, ранее не судим. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает наличие у него малолетнего ребенка, есть у него и несовершеннолетний ребенок.

У суда имеются все основания для вывода о том, что исправление Бредгауэра А.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бредгауэра А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Бредгауэра А.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Вещественные доказательства: два диска - хранить в материалах дела; пистолет, кожаную кобуру, два магазина - вернуть собственнику; 7 гильз, 1 снаряд от пули - уничтожить; верхнюю часть двери и потолочную плитку - считать возвращенными по принадлежности; копию приговора по вступлению в законную силу направить для сведения в разрешительную систему <данные изъяты> РОВД Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения..

Председательствующий С.Н.Чередняков