№101191
№1-242/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Львова А.А.,
адвоката Демидовой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Львова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Львов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Львов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей матери Л.., подошел к лежащей в комнате на кровати потерпевшей Л.., умышленно нанес ей не менее 5 ударов кулаками по голове, лицу и различным частям тела. Затем Львов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес Л.. не менее 5 ударов обутыми ногами по различным частям тела, ногам и один удар ногой по левому бедру. После чего Львов А.А., продолжая свои действия, стащил с кровати Л.., держа ее за руку потащил по полу в кухню, где умышленно нанес обутой ногой не менее 2 ударов по телу в область спины и не менее 2 ударов рукой по лицу Л.. Своими действиями Львов А.А. причинил потерпевшей Л.. повреждения в виде открытого винтообразного перелома левой бедренной кости в нижней трети диафиза с наличием межмышечной гематомы в области левого бедра, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть; могли образоваться при вращательном движении тела в результате дополнительно приданного ему ускорения в условиях фиксированной левой стопы, в том числе и при нанесении ударов обутыми ногами по телу. Повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области головы и конечностей вреда здоровью не причинили, могли образоваться от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть обутая нога.
Подсудимый Львов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Львова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Львов А.А. совершил тяжкое преступление в отношении престарелой матери. Однако поводом к преступлению явилось аморальное поведение самой потерпевшей, что судом признается смягчающим наказание Львову А. обстоятельством, равно как и его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В содеянном Львов А. раскаялся, продолжает ухаживать за матерью, совершая, таким образом, действия, направленные на заглаживание причиненного ей вреда.
Характеризуется он удовлетворительно, ранее не судим, к какой-либо ответственности ранее не привлекался.
Суд убежден, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Исковые требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей в больнице в сумме 64342 рубля 08 коп., подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Львова А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Львова А.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.
Меру пресечения Львову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Львова А.А. в пользу МУЗ ГК БСМП №1 г.Омска 64342 рубля 08 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков