№145463
№1-254/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 марта 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Бабичевой Т.Н.,
подсудимой Тооль Т.М.,
адвоката Юккерс И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Тооль Т.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тооль Т.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов 42 минут до 18 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ Тооль Т.М., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибытии, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 ФЗ от 22.11.1995г., Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» №717-ОЗ от 28.12.2005г., осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Т.., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 435 мл., изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов подтверждающих безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Тооль Т.М. осознавала, что Т. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Кроме того, в период времени с 19 часов 52 минут до 20 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ Тооль Т.М., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибытии, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 ФЗ от 22.11.1995г., Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» №717-ОЗ от 28.12.2005г., осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Т., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 450 мл., изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов подтверждающих безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Тооль Т.М. осознавала, что Т.. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Помимо этого, в период времени с 17 часов 52 минут до 18 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ Тооль Т.М., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибытии, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 ФЗ от 22.11.1995г., Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» №717-ОЗ от 28.12.2005г., осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Р.., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 450 мл., изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов подтверждающих безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Тооль Т.М. осознавала, что Р. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Тооль Т.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ей спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ №4 УВД по г.Омску.
Подсудимая Тооль Т.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Тооль Т.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер преступления, личность подсудимой. Тооль Т.М. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, в содеянном она раскаялась, характеризуется удовлетворительно.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тооль Т.М. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ст.73 УК РФ назначить ей наказание в виде 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Тооль Т.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.
Меру пресечения Тооль Т.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством по 10 рублей - считать возвращенными по принадлежности, пластиковые бутылки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков