уголовное дело №1-231/2011 в отношении Харченко Д.А. - ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные действия с наркотическими средствами



№114839

№1-231/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пономаренко О.Н.,

подсудимого Харченко Д.А.,

адвоката Паршиковой Н.Я., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Харченко Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харченко Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В конце <данные изъяты> 2010 года (точная дата в ходе дознания не установлена) около 17 часов Харченко Д.А., находясь на поле <адрес>, расположенном на расстоянии около 250 метров от жилого <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты> растения дикорастущей конопли и сложил их в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, положив полимерный пакет с дикорастущей коноплей в правый карман брюк, вышел с поля и перенес его в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где спрятал с целью дальнейшего употребления <данные изъяты>, то есть стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для дальнейшего употребления <данные изъяты>, наркотическое средство - марихуану, массой 32,2 гр.

ДД.ММ.ГГГГ Харченко Д.А. взял ранее спрятанный им у себя в квартире полимерный пакет с дикорастущей коноплей и с целью ее употребления <данные изъяты> положил пакет с коноплей в правый карман надетой на нем куртки и проследовал к дому <адрес>. В тот же день около 17 часов 50 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, марихуана у него была изъята.

Подсудимый Харченко Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Харченко Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Совершенное Харченко Д.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести, в то же время направлено оно, прежде всего, против собственного здоровья. Ранее Харченко Д.А. не судим, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд принимает наличие малолетних детей.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харченко Д.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков