№101370
№1-239/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 марта 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Жмур А.В.,
подсудимой Адельбековой А.Х.
адвоката Козарлыга И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших С., Н.,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Адельбековой А.Х., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Адельбекова А.Х. совершила преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точные дата и время органами предварительного следствия не установлены) Адельбекова А.Х., находясь на территории ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с малознакомой Н.. Имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, предложила Н.. за денежное вознаграждение в сумме 9000 рублей оказать помощь в трудоустройстве, при этом не имея реальной возможности выполнить данное потерпевшей обязательство. С целью осуществления своего преступного умысла, Адельбекова А.Х. введя Н.. в заблуждение относительно правомерности своих преступных действий, пояснила, что имеет возможность оказать услугу в трудоустройстве гардеробщиком с ежемесячной заработной платой в сумме 15000 рублей. При этом Н.. договорилась с Адельбековой А.Х. о том, что она будет выплачивать ей указанную сумму частями. После чего, Адельбекова А.Х. и Н.. подошли к торговой палатке, расположенной на территории ООО <данные изъяты>, расположенного вблизи торгового контейнера №. Н.., не зная о преступных намерениях Адельбековой А.Х. и введенная в заблуждение, передала Адельбековой А.Х. деньги в сумме 4000 рублей. Адельбекова А.Х., заранее достоверно зная, что деньги в сумме 4000 рублей возвращать не будет, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, обманным путем, похитила у Н.. деньги в сумме 4000 рублей, при этом пообещав, что через несколько дней трудоустроит Н.. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точные дата и время органами предварительного следствия не установлены) Адельбекова А.Х., находясь у торговой палатки, расположенной на территории ООО <данные изъяты> по <адрес>, расположенного вблизи торгового контейнера №, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, пообещала оказать помощь в трудоустройстве Н. и введя последнюю в заблуждение, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, обманным путем похитила деньги в сумме 5000 рублей, переданные ей Н.. Затем Адельбекова А.Х. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.
Кроме того, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точные дата и время органами предварительного следствия не установлены) Адельбекова А.Х., находясь на территории ООО <данные изъяты> расположенного по <адрес>, встретилась с малознакомой С.. Имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, предложила С.. за денежное вознаграждение в сумме 8500 рублей, оказать помощь в трудоустройстве, при этом не имея реальной возможности выполнить данное потерпевшей обязательство. С целью осуществления своего преступного умысла, Адельбекова А.Х. введя С.. в заблуждение относительно правомерности своих преступных действий, пояснила, что имеет возможность оказать услугу в трудоустройстве секретарем в отдел <данные изъяты> Кировского административного округа г.Омска с ежемесячной заработной платой в сумме 15000 рублей. После чего, Адельбекова А.Х. и С.. подошли к торговой палатке №, расположенной на территории ООО <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. С.., не зная о преступных намерениях Адельбековой А.Х. и введенная в заблуждение, передала Адельбековой А.Х. деньги в сумме 8500 рублей. Адельбекова А.Х., заранее достоверно зная, что деньги в сумме 8500 рублей возвращать не будет, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, обманным путем, похитила у последней деньги в сумме 8500 рублей, при этом пообещав до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроить С. Затем Адельбекова А.Х. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив С.. значительный материальный ущерб.
Подсудимая Адельбекова А.Х. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой дважды квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении денежных средств гр-н Н. и С.).
В связи с обоснованным отказом государственного обвинителя из обвинения Адельбековой А.Х. исключается квалифицирующий признак «злоупотребления доверием».
При назначении наказания суд принимает во внимание характер преступлений и личность подсудимой. Адельбекова А.Х. совершила преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, ранее она не судима, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась, частично возместила ущерб. В качестве смягчающего ее наказание обстоятельства суд принимает наличие несовершеннолетних детей.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Адельбекову А.Х. признатьвиновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении денежных средств гр-н Н. и С.), и назначить за каждое по 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Адельбековой А.Х. 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Адельбекову А.Х. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.
Меру пресечения Адельбековой А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков