уголовное дело №1-241/2011 в отношении Михеевой А.В. - п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ - совершение кражи



№101497

№1-241/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Бабичевой Т.Н.,

подсудимой Михеевой А.В.,

адвоката Юккерс И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михеевой А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михеева А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Михеева А.В., после совместного распития спиртного с Ж. в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, находясь у входа на территорию <адрес>, воспользовавшись тем, что Ж.. из-за ссоры с неустановленными органами предварительного следствия лицами отвлекся и за ее действиями не наблюдает, в ходе внезапно возникшего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для окружающих и для потерпевшего Ж,., тайно похитила оставленную последним на снегу без присмотра сумку для ноутбука, стоимостью 800 рублей, в которой находились: ноутбук «Acer» с зарядным устройством, общей стоимостью 20000 рублей; мышь компьютерная, стоимостью 200 рублей; карта памяти на 4 GB, стоимостью 600 рублей; зачетная книжка, пропуск, задание на контрольную работу на имя Ж.., материальной ценности не представляющие; методические указания по предмету «Детали машин», материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Михеева А.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Ж.. значительный материальный ущерб на общую сумму 21600 рублей.

Подсудимая Михеева А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Михеевой А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер преступления и личность подсудимой. В качестве смягчающего ее наказание обстоятельства суд принимает ее явку с повинной. Характеризуется Михеева А.В. удовлетворительно, ранее не судима, в содеянном раскаялась, ущерб по делу возмещен.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михееву А.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Михеевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков