№ 1-60/2011
№ 145444
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 25 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Жмур А.В.,
адвоката Паршиковой Н.Я.,
подсудимого Лыжина О.Н.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лыжина О.Н., <данные изъяты>
судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лыжин О.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому лицу при следующих обстоятельствах.
15.10.2010 г. около 01 часа в квартире, расположенной по адресу г. Омск, ул. <адрес>, Лыжин О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей Л.Л.Р., вызванных произошедшим между ними конфликтом на почве ревности, с целью убийства последней, вооружился ножом. После чего, Лыжин О.Н. умышленно нанес Л.Л.Р. указанным ножом не менее одного удара в область груди и левой кисти. От полученного ножевого ранения в область груди Л.Л.Р., скончалась на месте происшествия.
Согласно заключению эксперта № от 27.10.2010 г. непосредственной причиной смерти Л.Л.Р. явилось проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди с проникновением в брюшную полость с повреждением брызжейки тонкого кишечника, сопровождающееся обильным кровотечением, малокровием внутренних органов.
Подсудимый Лыжин О.Н. в судебном заседании вину признал полностью в инкриминируемом деянии и показал, что он со своей сожительницей Л.Л.Р. 14.10.2010 г. дома по указанному адресу употреблял спиртные напитки, совместно выпили две бутылки водки, оба были в сильной степени алкогольного опьянения. Между ним и Л.Л.Р. произошла ссора, т.к. Л.Л.Р. в нетрезвом состоянии постоянно ревновала его к другим женщинам, видимо, потому, что он на 11 лет моложе ее. На самом деле поводов к ревности не было. По этой же причины между ними и ранее возникали ссоры, которые заканчивались драками, он ранее был судим за причинение телесных повреждений Л.Л.Р. В ходе ссоры в ночь с 14 на 15 октября 2010 г. они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, кричали, наносили обоюдные удары кулаками по телу. Он не помнит, как взял нож и нанес удар Л.Л.Р., т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, но не исключает, что мог это сделать, т.к. был сильно разозлен, кроме них двоих в квартире никого не было. Чтобы прекратить скандал, он собрался и ушел из дома к другу Ф.В., который знал о его взаимоотношениях с Л.Л.Р. Л.Л.Р. что-то кричала ему вслед, закрыла за ним дверь на замок. Он вернулся домой 15.10.2010 г. около 15 часов, т.к. у него не было ключа от домофона, он позвонил соседке Ф.Н.В., чтобы она открыла дверь. В это время в подъезд заходила девушка и ключ ему не понадобился. Он своими ключами открыл дверь квартиры № прошел в комнату, где на матрасах обнаружил Л.Л.Р. без признаков жизни. Он позвал соседку Ф.Н.В., которой сказал, что у Л.Л.Р. на кофте кровь. Ф.Н.В. подняла кофту и увидела с левой стороны груди рану. Вместе с Ф.Н.В. они вызвали милицию. Он не помнит, как причинил ножевое ранение Л.Л.Р., не хотел ее убивать. Когда они не употребляли спиртные напитки, между ними были нормальные семейные отношения, они любили друг друга. В милиции он добровольно написал явку с повинной.
Из оглашенных показаний Лыжина О.Н. (<данные изъяты> следует, что вину в совершении убийства он признавал полностью. Его показания в ходе следствия соответствуют показаниям в судебном заседании. Кроме того, Лыжин О.Н. показывал, что он находился в возбужденном состоянии, поведение Л.Л.Р. его раздражало, он начинал сильно злиться. В один из моментов конфликта с Л.Л.Р. он, сильно разозлившись, схватил со столешницы кухонный нож с черной ручкой, и с силой нанес Л.Л.Р. удар в левую область груди. После чего сразу же вынул нож из тела Л.Л.Р. и бросил его в кухонную мойку. Л.Л.Р. на его удар ножом никак не отреагировала, а продолжала скандалить.
Аналогичные обстоятельства Лыжин О.Н. изложил в явке с повинной от 15.10.2010 г. <данные изъяты>
При проверке показаний на месте <данные изъяты> Лыжин О.Н. указал место совершения преступления- кв. № дома № по ул. <адрес> в г. Омске, дал аналогичные показания.
Потерпевший Л.П.А. в судебном заседании показал, что его мать Л.Л.Р. проживала с Лыжиным О.Н., примерно, с 2000 года. Он с ними не проживал, приезжал редко, т.к. в последнее время Л.Л.Р. и Лыжин О.Н. стали часто совместно употреблять спиртные напитки. В трезвом состоянии Л.Л.Р. и Лыжин О.Н. жили нормально, скандалов между ними не было, но после употребления спиртного у них, как правило, возникали конфликты, т.к. мать ревновала Лыжина О.Н. к другим женщинам. Конфликты часто заканчивались дракой, он неоднократно видел телесные повреждения на теле матери, возил ее на медицинское освидетельствование. Были телесные повреждения, причиненные руками и отверткой, за это Лыжин О.Н. был осужден мировым судьёй <данные изъяты>. 15.10.2010 г. около 15 часов 45 мин ему позвонила соседка Ф.Н.В. и сообщила, что мать умерла. Он приехал в квартиру, где проживала мать и Лыжин, там уже находились сотрудники милиции, от которых он узнал, что мать умерла от ножевого ранения. Кроме этого, Ф.Н.В. рассказала ему, что Л.Л.Р. и Лыжин О.Н. 14.10.2010 г. употребляли спиртные напитки, между ними происходил скандал. 15.10.2010 г. Ф.Н.В. узнала от Лыжина О.Н., что Л.Л.Р. мертва. Ф.Н.В. рассказала, что в квартире увидела у Л.Л.Р. под кофточкой рану и вызвала сотрудников милиции. Исковых требований к Лыжину О.Н. он заявлять не желает.
Аналогичные показания в ходе следствия давала свидетель М.Е.А. <данные изъяты>
Свидетель Ф.Н.В. в судебном заседании показала, что она проживает в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Омске. На первом этаже в квартире № этого же дома проживали Л.Л.Р. и Лыжин О.Н., они арендовали квартиру, иногда к ним приходила хозяйка квартиры, но кроме Л.Л.Р. и Лыжина О.Н. там никто не жил. Лыжин О.Н. и Л.Л.Р. в последние два года стали часто совместно употреблять спиртные напитки, после употребления спиртного между ними происходят ссоры, т.к. Л.Л.Р. в нетрезвом состоянии вела себя агрессивно, ревновала Лыжина О.Н., провоцировала его на скандал. Ночью 14.10.2010 г., примерно, в 01.30 часов из их квартиры доносился шум крики, нецензурная брань. Слышимость в доме хорошая, поэтому ей было известно, что Л.Л.Р. и Лыжин О.Н. третий день употребляют спиртные напитки и скандалят. Она пошла к ним в квартиру, чтобы прекратили кричать, т.к. мешают спать соседям. Дверь открыл Лыжин О.Н., он был сильно пьяный. Л.Л.Р. в это время заходила в квартиру с бутылкой водки. Она попросила их, чтобы вели себя по - тише, ложились спать. После этого она пошла к себе в квартиру, переоделась и ушла в кафе. Её муж остался спать дома. Домой она вернулась около 03.30 часов. В квартире № горел свет в кухне, было тихо. Утром 15.10.2010 г. муж ей рассказал, что после того, как она ушла в кафе, шум и крики из кв.№ доносились еще около 20 мин, потом хлопнула входная дверь, и стало тихо. 15.10.2010 г. около 15 часов к ним в квартиру пришел Лыжин О.Н., он был трезвый и сильно испуганный, сказал, что Л. умерла, просил с ним пройти в квартиру. Она пошла с Лыжиным О.Н. в его квартиру, там, на полу на матрасах увидела лежащую Л.Л.Р., она была холодная. Лыжин О.Н. сказал, чтобы она подняла кофточку на Л.Л.Р., т.к. он не может к ней прикасаться. Она подняла кофточку на Л.Л.Р. и увидела ножевую рану. Она сказала Лыжину О.Н., что будет вызывать милицию. Лыжин О.Н. согласился, что надо вызывать милицию, сильно переживал, не мог поверить, что он это сделал.
Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> следует, что осмотрена квартира № д. № по ул. <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра обнаружен труп Л.Л.Р. с признаками насильственной смерти: колото- резаного ранения груди.
Из протокола выемки <данные изъяты> следует, что у подозреваемого Лыжина О.Н. была изъята одежда( футболка, джинсы), в которой он находился в момент совершения убийства.
Из протокола выемки <данные изъяты> следует, что в БУЗОО БСМЭ была изъята одежда ( женские джинсы синего цвета, футболка голубого цвета, белый бюстгальтер, пуловер, плавки белого цвета в зеленый горошек, пара носков, колготки), в которой находилась Л.Л.Р. в момент совершения в отношении нее преступления, а так же биологический материал (рана, кровь, волосы).
Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от 16.10.2010 г. <данные изъяты> у Лыжина О.Н. каких- либо видимых телесных повреждений, совпадающих по времени с моментом совершении преступления, на момент осмотра не обнаружено.
Согласно заключению эксперта № от 27.10.2010 г. <данные изъяты> при исследовании трупа Л.Л.Р. обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности груди с повреждением диафрагмы, проникающего в брюшную полость с повреждением брызжйки тонкого кишечника, поясничного позвонка, сопровождающееся обильным внутренним и наружным кровотечением, малокровием внутренних органов, квалифицированного как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшее за собой смерть; резаной раны левой кисти, квалифицированной, как не причинившей вреда здоровью.
Непосредственной причиной смерти Л.Л.Р. явилось проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди с повреждением диафрагмы, проникающего в брюшную полость с повреждением брызжйки тонкого кишечника, поясничного позвонка, сопровождающееся обильным внутренним и наружным кровотечением, малокровием внутренних органов.
Обнаруженное проникающее колото- резаное ранение левой боковой поверхности груди с проникновением в брюшную полость образовалось от одного удара острым колющ- режущим предметом типа клинка ножа, с длиной полотна клинка, судя по протяженности раневого канала не менее 14 см, с шириной полотна лезвия на уровне погружения ( с учетом повреждения на одежде) не более 3-3,5 см. Удар был нанесен слева- направо, сверху вниз, спереди - назад, с нахождением потерпевшей при этом в любом положении с доступом к левой боковой поверхности груди потерпевшей.
Обнаруженная рана левой кисти является резаной, образовалась незадолго до наступления смерти от одного действия предмета с острым режущим краем, не исключается лезвием ножа, относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью, отношения к смерти не имеет. Резаная рана может являться следствием самообороны.
Согласно заключению эксперта № от 29.10.2010 г. <данные изъяты> на лоскуте ткани, фрагменте полового покрытия, в соскобе с дверцы шкафа, в соскобе со стены комнаты №, в подногтевом содержимом рук Л.Л.Р., на ее носках, плавках, пуловере, бюстгальтере, футболке, джинсах, кожаной куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой от Л.Л.Р. не исключается.
Согласно заключению эксперта № МК от 14.12.2010 г. <данные изъяты> обнаруженное на представленном для исследования препарате кожи с трупа потерпевшей Л.Л.Р. сквозное повреждение по своим свойствам (форме, состоянию краев, концов, ребер и стенок) является колото-резаным.
Вышеуказанное колото-резаное повреждение образовалось от однократного травмирующего воздействия колюще- режущим предметом типа клинка ножа, имеющего острое лезвие и «П»- образный обушок с хорошо выраженными ребрами, шириной погрузившейся части с учетом сократимости кожи в среднем не более 3,5 см длиной, судя по длине раневого канала, описанного в представленном заключении около 15 см.
Проведенным экспертно-сравнительным исследованием установлено, что сходные групповые свойства имеются у клинка ножа, представленного на экспертизу, что не исключает возможности причинения им вышеуказанного колото -резаного повреждения, как и каким- либо другим предметом с аналогичными групповыми характеристиками. Несоответствие длины клинка представленного ножа с длиной раневого канала от раны на трупе, описанного в заключении эксперта может быть обусловлена в длине канала измеряемого на трупе с таковой у живых ли.
Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Лыжина О.Н. в совершении убийства гр-ки Л.Л.Р. показаниями потерпевшего Л.А.П., Ф.Н.В., М.Е.А., протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов, которые согласуются с показаниями подсудимого Лыжина О.Н.
В судебном заседании установлено, что после совместного употребления спиртных напитков между Лыжиным О.Н. и Л.Л.Р. возникла ссора на почве ревности, переросшая в драку, в ходе которой Лыжин О.Н. умышленно с целью причинения смерти потерпевшей нанес один удар ножом в область груди Л.Л.Р.
Лыжин О.Н. в судебном заседании не отрицает, что мог причинить ножевое ранение потерпевшей, хотя и не помнит момент удара ножом из-за длительного употребления спиртных напитков. Однако из показаний подсудимого в суде, которые подтверждены показаниями потерпевшего Л.А.П. и свидетеля Ф.Н.В., следует, что кроме него и Л.Л.Р. в квартире никого не было, Л.Л.Р. своим поведением разозлила его, когда он уходил из квартиры, Л.Л.Р. закрыла за ним дверь на замок. В ходе следствия Лыжин О.Н., признавая свою вину в убийстве, указывал, что он, сильно разозлившись, схватил со столешницы кухонный нож с черной ручкой, и с силой нанес Л.Л.Р. удар в левую область груди. После чего сразу же вынул нож из тела Л.Л.Р. и бросил его в кухонную мойку. Установленные обстоятельства позволяют прийти к выводу, что смерть потерпевшей Л.Л.Р. могла наступить только от действий подсудимого Лыжина О.Н.
Действия подсудимого Лыжина О.Н. суд квалифицирует ч.1 ст. 105 УК РФ- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, поведение потерпевшей до совершения преступления.
Лыжин О.Н. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, вину признал, раскаялся, написал явку с повинной. Лыжин О.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, т.к. злоупотребляет спиртными напитками; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же, что ранее Лыжин О.Н. неоднократно причинял Л.Л.Р. вред здоровью различной тяжести, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Лыжину О.Н., назначенное приговором мирового судьи <данные изъяты>
Лыжина О.Н. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 9 лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору мирового судьи <данные изъяты> назначить Лыжину О.Н. наказание в виде 9 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25.01.2011 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 16.10.2010 г. до 25.01.2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лыжину О.Н. не изменять.
Вещественные доказательства нож, лоскут белой ткани, фрагмент коврового покрытия, кожаную женскую куртка чёрного цвета, футболку серо-синего цвета, джинсы мужские зимние, женские джинсы синего цвета, футболку голубого цвета, белый бюстгальтер, пуловер, плавки белого цвета в зелёный горошек, пару носков, колготки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ленинского районного суда г. Омска В.В.Амельченко