№ 1- 81/2011№145436П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2011 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Пазыча И.М.,подсудимой Гребенниковой Л.И.,
адвоката Богомолова С.В.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гребенниковой Л.И., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гребенникова Л.И. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
15.06.2010 в период времени с 16 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, Гребенникова Л.И., находясь возле дома по адресу: г. Омск, ул. <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала К.С.В., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 440 см^3, которая согласно заключению экспертов № от 09.11.2010 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаётся некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации При этом Гребенникова Л.И. осознавала, что К.С.В. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Кроме того, 18.06.2010 в период времени с 11 часов 10 минут до 14 часов 55 минут, Гребенникова Л.И., находясь возле дома по адресу: г. Омск, ул. <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала К.С.В., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 500 см^3, которая согласно заключению экспертов № от 09.11.2010 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаётся некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации При этом Гребенникова Л.И. осознавала, что К.С.В. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Помимо этого, 07.07.2010 в период времени с 11 часов 05 минут до 14 часов 05 минут, Гребенникова Л.И., находясь возле дома по адресу: г. Омск, ул. <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Г.Н.В., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 500 см^3, которая согласно заключению экспертов № от 09.11.2010 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаётся некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации При этом Гребенникова Л.И. осознавала, что Г.Н.В. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Гребенникова Л.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ей спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ БЭП № УВД по Омской области.
Подсудимая Гребенникова Л.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что в 2009 г. у нее в семье сложилось тяжелое материальное положение. Она похоронила за год четырех близких людей. Она не работает, получает пенсию по инвалидности в размере 4,5 тысячи рублей, проживает с мужем и тремя взрослыми детьми. На похороны понадобились дополнительные расходы, поэтому с октября 2009 года она начала торговать спиртосодержащей жидкостью. Она приобретала на остановке общественного транспорта <данные изъяты> спиртосодержащую жидкость <данные изъяты> не предназначена для употребления в пищу. Эту жидкость она разводила <данные изъяты> с водой, разливала в бутылки емкостью примерно 0,5 л. и продавала за 30 рублей разным незнакомым ей людям, которые приходили и просили продать спиртосодержащую жидкость. Ей незнакомы К.С.В. и Г.Н.В. Она не помнит продавала ли она спиртосодержащую жидкость15 и 18 июня 2010 г., но не отрицает, что такое могло быть. 07.07.2010 г. она продала незнакомому мужчине за 30 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, т.к. он сам пришел и попросил продать. После того, как мужчина ушел, к ней домой пришли сотрудники милиции и объявили, что была проведена проверочная закупка, показали акт проверочной закупки. С ее разрешения сотрудники милиции осмотрели дом, ничего изъято не было, т.к. она продала последнюю бутылку спиртосодержащей жидкости. Ей было предложено выдать деньги, полученные от покупателя спиртосодержащей жидкости. Она из-за волнения не смогла найти деньги, забыла, куда их положила. Она полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Из оглашенных показаний свидетеля П.Д.Я. <данные изъяты> следует, что в период с апреля 2010 года по август 2010 года он являлся председателем квартального комитета округа № г. Омска. В его обязанности входило обеспечение порядка на территории указанного участка, взаимодействие с правоохранительными органами, представление интересов квартала в различных учреждениях и организациях. В мае 2010 года к нему стали поступать жалобы от жильцов квартала о том, что жители дома № по ул. <адрес> в г. Омске занимаются реализацией суррогатной спиртовой продукции, в связи с чем в районе постоянно находится лица, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем. Такие обращения стали поступать регулярно, жильцы просили его принять меры к гражданам, проживающим в указанном доме. В связи с этим, реализуя свои полномочия как председателя квартального комитета округа №, он написал заявление на имя начальника УВД по Омской области К.В.Я., в котором попросил принять меры к жильцам дома № по ул. <адрес> в г. Омске, которые занимаются реализацией суррогатной алкогольной продукции. При этом конкретно он не знал, кто из жильцов данного дома занимается реализацией спиртосодержащей продукции. Данное заявление он отнёс в УВД по Омской области (<данные изъяты> где у него его приняли и зарегистрировали в установленном законом порядке. В дальнейшем его вызвали в ОРЧ КМ БЭП № УВД по Омской области, где он дал объяснения сотруднику милиции по существу своего заявления.
Из оглашенных показаний свидетеля И.Г.А. <данные изъяты> следует, что 08.06.2010 в ОРЧ КМ БЭП № УВД по Омской области поступило заявление П.Д.Я., в котором последний просил принять меры к жителям дома № по <адрес> в г. Омске, которые продолжительное время торгуют спиртом. Рассмотрение данного заявления было поручено ему. 15.06.2010 во второй половине дня он пригласил для проведения проверочной закупки Ф.А.В. и Т.С.С., а в качестве покупателя выступал К.С.В. Данные лица добровольно согласились принять участие в указанных действиях. Он провёл личный досмотр К.С.В., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. К.С.В. были переданы денежные средства 30 рублей, купюрами по 10 рублей, номера и серии которых занесены в протокол, чтобы последний на них смог приобрести суррогатную спиртосодержащую жидкость. Затем он совместно с Ф.А.В., Т.С.С., К.С.В. на автомобиле проехал на <адрес> в г. Омске к дому № К.С.В. пошёл к дому № по ул. <адрес> в г. Омске и через непродолжительное время вернулся оттуда, при этом у него в руках была бутылка ёмкостью 0,5 литра, от которой пахло спиртом. Бутылка была изъята и упакована. 18.06.2010 в первой половине дня он вновь пригласил для проведения проверочной закупки Ф.А.В. и Т.С.С., а в качестве покупателя выступал К.С.В. Он провёл личный досмотр К.С.В., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. К.С.В. были переданы денежные средства 30 рублей, купюрами по 10 рублей, номера и серии которых занесены в протокол, чтобы последний на них смог приобрести суррогатную спиртосодержащую жидкость. Затем он совместно с Ф.А.В., Т.С.С., К.С.В. на автомобиле проехал на <адрес> в г. Омске к дому № К.С.В. пошёл к дому № по <адрес> в г. Омске и через непродолжительное время вернулся оттуда, при этом у него в руках была бутылка ёмкостью 0,5 литра, от которой пахло спиртом. Бутылка была изъята им и упакована. 07.07.2010 в первой половине дня он пригласил для проведения проверочной закупки Ф.А.В. и Т.С.С., а в качестве покупателя выступал Г.Н.В. Он провёл личный досмотр Г.Н.В., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Г.В.В. были переданы денежные средства 30 рублей, купюрами по 10 рублей, номера и серии которых занесены в протокол, чтобы последний на них смог приобрести суррогатную спиртосодержащую жидкость. Затем он совместно с Ф.А.В., Т.С.С., Г.Н.В. на автомобиле проехал на <адрес> в г. Омске к дому № Г.В.В. пошёл к дому № по <адрес> в г. Омске и через непродолжительное время вернулся оттуда, при этом у него в руках была бутылка ёмкостью 0,5 литра, от которой пахло спиртом. Бутылка была изъята им и упакована в полиэтиленовый пакет. Он попросил Ф.А.В. и Т.С.С. проследовать к дому № по <адрес> в г. Омске. Там он позвонил в дверь, которую открыла пожилая женщина, как ему стало известно в дальнейшем - Гребенникова Л.И. Он представился ей, показал служебное удостоверение и протокол проверочной закупки, пояснив, что у неё была произведена закупка суррогатной спиртосодержащей жидкости. В ответ на это женщина заволновалась и сказала, что ей необходимо убрать собаку, для того чтобы запустить их в дом, в связи с чем закрыла калитку и ушла в дом. В доме она находилась около 15 минут, при этом он неоднократно звонил в дверь, стучал в неё, но её никто не открывал. В дальнейшем Гребенникова Л.А. открыла дверь и он, получив её согласие на осмотр жилища, проследовал вместе с участвующими лицами в дом, где произвёл осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, в том числе и денежных средств в сумме 30 рублей купюрами достоинством по 10 рублей, которые незадолго до этого были переданы им Г.Н.В. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались, а Гребенникова Л.А. подписывать протокол отказалась, причин своего поступка пояснять не стала.
Из оглашенных показаний свидетеля К.С.В. <данные изъяты> следует, что он 15.06.2010 и 18.06.2010 г. добровольно участвовал в качестве покупателя в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости. На выданные в присутствие понятых деньги в размере 30 рублей в каждом случае он приобретал спиртосодержащую жидкость у женщины, проживающей по адресу ул. <адрес> д. № в г. Омске, в последствие узнал, что ее фамилия Гребенникова Л.И. После этого он каждый раз выдавал сотрудникам милиции в присутствие понятых бутылку со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную у Гребенниковой Л.И. Все действия сотрудники милиции оформляли протоколами.
Из оглашенных показаний свидетеля Г.Н.В. <данные изъяты> следует, что 07.07.2010 года он добровольно согласился участвовать в качестве покупателя в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости. Ему выдали в присутствие понятых деньги 30 рублей, купюрами по 10 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол. Около 14 часов с указанными деньгами он пошел к дому № по <адрес> в г. Омске, позвонил в дверь, ему открыла ранее незнакомая женщина, как узнал позднее -Гребенникова Л.И. Он попросил Гребенникову Л.И. продать ему спиртосодержащую жидкость емкостью 0,5 литра и протянул 30 рублей. Гребенникова Л.И. взяла деньги прошла за калитку, через некоторое время вынесла ему бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью, от которой исходил запах спирта, после чего Гребенникова Л.И. закрыла калитку. Данная бутылка с жидкостью была изъята у него оперуполномоченным И.Г.А. Затем о/у И.Г.А. попросил участвующих лиц проследовать вместе с ним к дому № по <адрес> в г. Омске, а он остался стоять у машины. Что происходило там, он пояснить не может, так как не видел, но вернулись они через продолжительное время.
Из заявления П.Д.Я. от 03.06.2010 <данные изъяты> следует, что последний просит принять меры к жителям дома № по ул. <адрес> в г. Омске, занимающихся реализацией спирта.
Из материалов оперативно-розыскных мероприятий от 15.06.2010 г., от 18.06.2010 г. и от 07.07.2010 г. <данные изъяты> следует, что К.С.В. 15.06.2010 г. и 18.06.2010 г. по адресу <адрес> приобрел на выданные сотрудниками милиции деньги спиртосодержащую жидкость, каждый раз объемом 0,5 литра за 30 рублей, и выдал ее сотрудникам милиции в присутствие понятых. Г.Н.В. 07.07.2010 г. по адресу <адрес> приобрел на выданные сотрудниками милиции деньги спиртосодержащую жидкость, объемом 0,5 литра за 30 рублей, и выдал ее сотрудникам милиции в присутствие понятых.
Согласно заключению эксперта № от 09.11.2010 <данные изъяты> следует, что жидкости, изъятые в ходе проверочных мероприятий у Гребенниковой Л.И. изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежит реализации.
Из протокола осмотра от 10.11.2010 <данные изъяты> следует, что были осмотрены 3 бутылки ёмкостью 0,5 литра каждая с остатками спиртосодержащей жидкости, изъятые из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ БЭП № УВД по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Гребенниковой Л.И. в совершении инкриминируемого деяния. Представленные стороной обвинения доказательства согласуются с показаниями Гребенниковой Л.И., из которых следует, что она продавала неизвестным ей лицам спиртосодержащую жидкость в бутылках объемом 0,5 литра за 30 рублей, в том числе в дни указанные в обвинении.
Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Гребенникова Л.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ей спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ БЭП № УВД по Омской области.
Действия Гребенниковой Л.И. суд квалифицирует ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Гребенникова Л.И. совершила преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления является не судимой. Гребенникова Л.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, состояние здоровья подсудимой.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же материальное положение подсудимой, суд находит целесообразным назначение наказания в виде штрафа в размере близком к минимальному.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гребенникову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко