№ 1-61/2011
№ 145443
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 26 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Коломеец Е.В.,
адвоката Паршиковой Н.Я.,
подсудимого Адикаева Р.Т.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Адикаева Р.Т., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адикаев Р.Т. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
11.10.2010, около 17 часов, на участке местности, расположенном за металлическими гаражами в 50 метрах от дома, расположенного по адресу: г Омск, <адрес>, Адикаев Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К.Б.А., вызванных произошедшим между ними конфликтом на бытовой почве, с целью убийства последнего вооружился колюще-режущим предметом типа клинка ножа. После чего, Адикаев Р.Т., реализуя свой преступный умысел, умышленно, нанёс указанным предметом К.Б.А. удар в область груди. От полученного ранения К.Б.А. скончался.
Преступными действиями Адикаева Р.Т. потерпевшему К.Б.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от 26.10.2010 причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны груди с повреждением сердца и правого лёгкого, сопровождающейся обильным внутренним и незначительным наружным кровотечением, квалифицированной как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшей за собой смерть.
Непосредственной причиной смерти К.Б.А. явилось проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца и правого лёгкого, что сопровождалось обильной, преимущественно внутренней, кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Адикаев Р.Т. вину в совершении убийства признал частично и показал, что утром 11.10.2010 г. он, К.Б.А. и Ш.А.И. выпили 0,5 литра спирта, после чего пошли собирать пустые бутылки. Сдали бутылок на 50 рублей, купили еще 0,5 спирта и сигареты. Вернувшись к месту, где они ночевали, т.е. за гаражи, расположенные напротив <адрес>, они втроем стали распивать спирт. Между К.Б.А. и Ш.А.И. произошла ссора из-за того, что К.Б.А. взял себе сигареты «Оптима» с фильтром, а Ш.А.И. достались сигареты без фильтра «Прима». К.Б.А. и Ш.А.И., сидя на земле, стали хватать друг друга за одежду. Он заступился за Ш.А.И., сказал К.Б.А., чтобы тот оставил Ш.А.И. в покое. К.Б.А. стал нецензурно выражаться в его адрес, говорил, что ночью перережет ему глотку. К.Б.А. потянулся за ножом-овощечисткой, который воткнут в арбуз, стоящий возле ног К.Б.А.. Он оттолкнул К.Б.А. руками, тот упал, облокотившись на локоть. В это время он вытащил нож-овощечистку из арбуза и нанес ножом один удар К.Б.А. в грудь, вытащив нож из тела К.Б.А., он воткнул его в арбуз. Ш.А.И. их не разнимал. Он нанес удар К.Б.А. потому, что тот его нецензурно обзывал, обещал ночью перерезать горло, это его разозлило, он «психанул», т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Он не понял, что, пробив одежду, причинил телесное повреждение К.Б.А., т.к. К.Б.А. остался сидеть в прежней позе. К.Б.А. был одет в футболку, рубашку, черный пуховик, брюки и коричневые сапоги. Они еще выпили спиртное, Ш.А.И. и К.Б.А. закурили. Он предложил Ш.А.И. сходить еще за спиртным, чтобы выпить «мировую». Он ушел первый, Ш.А.И. его догнал, примерно, через 10 минут, что происходило между К.Б.А. и Ш.А.И. в это время, он не знает. Когда он и Ш.А.И. вернулись к указанному месту, К.Б.А. там уже не было. Если бы он увидел, кровь у К.Б.А., он вызвал бы скорую помощь. На его одежде тоже не было следов крови, откуда кровь оказалась на одежде Ш.А.И., ему не понятно. Явку с повинной в ходе следствия он написал добровольно, без какого-либо принуждения.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Адикаева Р.Т. в ходе следствия <данные изъяты> следует, что в ходе конфликта Ш.А.И. и К.Б.А. сидя на земле, схватили друг друга за одежду, в связи с чем он решил заступиться за Ш.А.И. и сказал К.Б.А., чтобы тот отстал от Ш.А.И. К.Б.А. в ответ высказался в его адрес грубой нецензурной бранью, чем сильно разозлил его, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также он не исключает того обстоятельства, что мог поссориться в ходе распития спиртного с К.Б.А., так как был сильно пьян. В момент конфликта К.Б.А. сидел слева от него, а у него под ногами стоял арбуз, в который был воткнут нож для чистки картофеля, который он тут же схватил правой рукой и с силой нанёс ножом К.Б.А. удар в область груди. К.Б.А. был одет в чёрную куртку, бело-чёрную рубашку, белую футболку, чёрные брюки и тёмные сапоги. Нанося удар ножом, он чувствовал, что пробил К.Б.А. одежду. Всего он нанёс один удар, после чего вынул нож и бросил его на землю в арбуз. После этого удара К.Б.А. успокоился и остался сидеть. Насколько он помнит, К.Б.А. ещё закурил сигарету. Но при этом никаких активных действий не предпринимал, с земли не вставал, не ходил. Он и Ш.А.И. решили собрать ещё бутылок и приобрести спиртосодержащую жидкость, в связи с чем ушли из-за гаражей, а К.Б.А. оставался сидеть там. Когда они вернулись, то К.Б.А. там не было. Искать его не стали, а легли спать. 12.10.2010 их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по г. Омску, где он узнал, что К.Б.А. скончался от ножевого ранения. Таким образом, он понял, что смерть К.Б.А. наступила от его удара ножом. По данному факту он написал явку с повинной.
Аналогичные обстоятельства Адикаев Р.Т. указал в явке с повинной <данные изъяты> а так же при проверке показаний на месте, указав место совершения преступления <данные изъяты>
Представитель потерпевшего Д.А.А. в судебном заседании показала, что она работает в должности ведущего юрисконсульта отдела правовой работы бюджетного учреждения Омской области <данные изъяты> В силу своих служебных обязанностей она защищает права и законные интересы малоимущих незащищенных слоев населения, а так же лиц, у которых нет близких родственников после их смерти. К.Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имел постоянного места жительства и родственников, поэтому после его смерти его интересы представляет она по доверенности от указанного учреждения. Она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения К.Б.А., вследствие которых наступила его смерть. Поскольку захоронение К.Б.А. осуществлялось за счет средств государства, она заявляет гражданский иск о возмещении средств, затраченных на погребение бюджетным учреждением Омской области <данные изъяты> к виновному лицу в размере 4679, 80 рублей.
Свидетель Ш.А.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, К.Б.А. и Адикаев за гаражами, расположенными напротив дома № по ул. <адрес> употребляли спиртные напитки. Между ним и К.Б.А. произошла драка из-за сигарет, Адикаев Р. их разнял. Они успокоились, употребили спиртное. После этого возникла ссора между К.Б.А. и Адикаевым из-за денег. К.Б.А. говорил Адикаеву, что ночью перережет горло. Адикаев взял нож для чистки рыбы или овощей, который был воткнут в арбуз, находящийся у ног Адикаева. Как Адикаев нанес удар ножом, он не видел, крови у К.Б.А. он тоже не видел. Он разнял Адикаева и К.Б.А.. Он и Адикаев собрались сходить еще за спиртным, он спросил у К.Б.А., как тот себя чувствует. К.Б.А. ничего не ответил, продолжал сидеть в том же положении. Он и Адикаев вместе ушли за спиртным, он не оставался наедине с К.Б.А.. Вернувшись через 20 минут, он и Адикаев увидели, что К.Б.А. нет. Они с Адикаевым еще выпили спиртное и легли спать. На следующий день их задержали сотрудники милиции. В милиции он узнал, что К.Б.А. умер от ножевого ранения. В ходе следствия он давал правдивые показания, показал место, где они употребляли спиртные напитки, там был обнаружен нож, который схватил Адикаев, другого ножа у них не было.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш.А.И. <данные изъяты> следует, что в ходе совместного распития спиртного примерно в начале пятого между Адикаевым Р.Т. и К.Б.А. произошла ссора. Адикаев Р.Т. стал предъявлять в грубой форме претензии по поводу того, что К.Б.А. наливает ему спиртосодержащей жидкости меньше, чем ему и себе. Адикаев Р.Т. нанёс несколько ударов руками К.Б.А. в туловище, от чего тот сел на землю, а Адикаев Р.Т. выхватил из арбуза нож для чистки картофеля и с размаху нанёс им один удар К.Б.А. в область груди, при этом последний никаких звуков не произнёс. После этого Адикаев Р.Т. вынул нож из груди К.Б.А. и бросил его на землю. После того как Адикаев Р.Т. нанёс удар К.Б.А., последний продолжал сидеть на земле, никаких действий не предпринимал, ничего не говорил. Он и Адикаев Р.Т. решили пойти и приобрести ещё спиртосодержащей жидкости. Они ушли из-за гаражей примерно в 17 час. 30 минут. Вернулись они примерно через 1 час, приобретя в частном секторе 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, и обнаружили, что К.Р.Т. нет там. Искать его не стали, а выпили спиртосодержащей жидкости и легли спать. Утром к ним за гаражи пришли сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по г. Омску, где им стало известно, что К.Б.А. скончался от ножевого ранения.
Аналогичные показания Ш.А.И. давал на очной ставке с Адикаевым Р.Т. <данные изъяты> и при проверке показаний на месте (<данные изъяты>
Из протокола осмотра места происшествия от 11.10.2010 <данные изъяты> следует, что осмотрен участок местности у д. № по ул. <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра обнаружен труп К.Б.А. с признаками насильственной смерти: колото-резаного ранения груди.
Из протокола осмотра места происшествия от 12.10.2010 <данные изъяты> следует, что осмотрен участок местности за гаражами, расположенными у д. № по ул. <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра обнаружен нож, которым со слов свидетеля Ш.А.И. был нанесён удар К.Б.А. Адикаевым Р.Т.
Из протокола выемки от 12.10.2010 <данные изъяты> следует, что у подозреваемого Адикаева Р.Т. была изъята одежда (куртка кожаная, свитер, джинсы), в которой он находился в момент совершения убийства К.Б.А.
Из протокола выемки от 13.10.2010 <данные изъяты> следует, что у свидетеля Ш.А.И. была изъята одежда (куртка кожаная, спортивные брюки), в которой он находился в момент совершения убийства К.Б.А. <данные изъяты>
Из протокола выемки от 02.11.2010 <данные изъяты> следует, что в БУЗОО БСМЭ была изъята одежда (куртка, рубашка, футбола), в которой находился К.Б.А. в момент совершения в отношении него преступления, а также биологический материал (рана, кровь, волосы, подногтевое содержимое).
Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от 14.10.2010. <данные изъяты> у Адикаева Р.Т. каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено.
Согласно заключению эксперта № от 26.10.2010 <данные изъяты> при исследовании трупа К.Б.А. обнаружено телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны груди с повреждением сердца и правого лёгкого, сопровождающейся обильным внутренним и незначительным наружным кровотечением, квалифицированной как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшей за собой смерть.
Непосредственной причиной смерти К.Б.А. явилось проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца и правого лёгкого, что сопровождалось обильной, преимущественно внутренней, кровопотерей.
Проникающая колото-резаная рана на груди могла образоваться от одного ударного воздействия в правую половину передней поверхности грудной клетки, в переднезаднем направлении, несколько снизу вверх, колюще-режущим предметом типа клинка ножа с длиной клинка не менее 5-6 см, максимальной шириной около 1,9 см - с учётом сократимости кожи. Повреждение могло образоваться незадолго до наступления смерти, в течение этого времени пострадавший, вероятно, мог передвигаться и совершать активные действия.
Согласно заключению эксперта № от 09.12.2010 <данные изъяты> на куртке-пуховике, рубашке и футболке К.Б.А. обнаружены следы крови человека, происхождение которых от потерпевшего К.Б.А. не исключается, но категорически исключается от обвиняемого Адикаева Р.Т. На кожаной куртке, свитере и джинсовых брюках Адикаева Р.Т, на кожаной куртке и спортивных брюках Ш.А.И. обнаружены загрязнённые следы крови человека. При этом, данных, позволяющих исключить присутствие крови потерпевшего К.Б.А. в следах на вышеуказанных предметах не получено.
Согласно заключению эксперта № МК от 10.12.2010 <данные изъяты> повреждение в виде раны, изъятой с трупа К.Б.А., представленное на исследование, является колото-резаным, могло образоваться прижизненно от 1-кратного ударного воздействия колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имеющего заострённое лезвие и хорошо выраженный обушковый край клинка с максимальной шириной погрузившейся его части около 1,8-1,9 см - с учётом сократимости кожи.
Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Адикаева Р.Т. в убийстве К.Б.А. показаниями свидетеля Ш.А.И. в суде и в ходе предварительного следствия, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов, которые согласуются с показаниями Адикаева Р.Т. в суде и в ходе предварительного следствия.
Адикаев Р.Т. в судебном заседании не отрицал, что нанес один удар ножом - овощечисткой в область груди К.Б.А.. Доводы подсудимого о том, что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего, т.к. крови у К.Б.А. он не видел, суд находит не состоятельными, они опровергаются заключениями экспертов, из которых следует, что на одежде К.Б.А. обнаружены следы его крови, а так же на одежде Адикаева Р.Т. и Ш.А.И. обнаружены загрязненные следы крови человека, происхождение которой не исключается от Курбанова; показаниями свидетеля Ш.А.И., которые согласуются с показаниями Адикаева Р.Т. в ходе следствия.
Версия Адикаева Р.Т., изложенная в суде, о том, что он первый ушел за спиртными напитками после ссоры с К.Б.А., а Ш.А.И. еще около 10 минут оставался наедине с К.Б.А., что между ними происходило, ему не известно, опровергнута показаниями Ш.А.И., которые согласуются с показаниями Адикаева Р.Т. в ходе следствия. Наличие крови на одежде Ш.А.И., объясняется тем, что Ш.А.И. разнимал Адикаева Р.Т. и К.Б.А., данное обстоятельство не опровергает вину Адикаева Р.Т. в убийстве К.Б.А., т.к. достоверно установлено, что один удар ножом в грудь К.Б.А. умышленно нанес Адикаев Р.Т., смерть К.Б.А. наступила от одного проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца и правого легкого. Таким образом, представленными доказательствами установлена причинная связь между умышленными действиями Адикаева Р.Т., направленными на убийство, и наступившими последствиями- смерть К.Б.А.
Действия подсудимого Адикаева Р.Т. суд квалифицирует ч.1 ст. 105 УК РФ- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Гражданский иск, заявленный Д.А.А. в судебном заседании в интересах бюджетного учреждения Омской области <данные изъяты> о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 4679 рублей 80 коп. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, поведение потерпевшего до совершения преступления.
Адикаев Р.Т. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, вину фактически признал, написал явку с повинной. Адикаев Р.Т. по месту жительства характеризуется отрицательно, т.к. злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания- туберкулез легких, состоит на учете у психиатра СИ-1 с <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Адикаева Р.Т. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26.01.2011 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 12.10.2010 г. до 26.01.2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Адикаеву Р.Т. не изменять.
Взыскать с Адикаева Р.Т. в пользу бюджетного учреждения Омской области <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда 4679 рублей 80 коп.
Вещественные доказательства нож-овощечистка, куртка мужская кожаная чёрного цвета, свитер мужской тёмно-синего цвета, джинсовые брюки тёмно-серого цвета, куртка мужская кожаная светло-коричневого цвета, спортивные брюки светло-синего цвета, куртка-пуховик мужская чёрного цвета, рубашка чёрно-белого цвета, футболка мужская белого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ленинского районного суда г. Омска В.В.Амельченко