1-260/2011 г., Ожигова О.С., кража



№1-260/2011

№ 114815

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 марта 2011 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимой Ожиговой О.С.,

адвоката Базаровой Г.И.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ожиговой О.С., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ожигова О.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ожигова О.С., в период времени с 18.30 часов 10.11.2010 до 00.35 часов 11.11.2010, находясь по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, д. №, кв. №, решила совершить хищение денежных средств с личного лицевого счета на имя Б.Н.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Ожигова О.С., в период времени с 18.30 часов 10.11.2010 до 00.35 часов 11.11.2010, находясь по указанному выше адресу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола в комнате принадлежащие потерпевшей Б.Н.В. конверт, материальной ценности не представляющий, с пластиковой картой филиала ОАО «<данные изъяты> в г. Омске, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 4834, 47 рублей, и фрагмент листа бумаги, материальной ценности не представляющий, с PIN-кодом к карте. Продолжая свои преступные действия, Ожигова О.С. около 00.35 часов 11.11.2010 пришла к банкомату№ расположенному у входа в магазин <данные изъяты> по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, и, использовав ранее похищенные у Б.Н.В. пластиковую карту филиала ОАО <данные изъяты> в г. Омске и секретный PIN-код к карте, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с личного лицевого счета № на имя Б.Н.В. в несколько приемов денежные средства в сумме 500 рублей, 3000 рублей, 500 рублей, 400 рублей.

С похищенными денежными средствами Ожигова О.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате хищения имущества, совершенного Ожиговой О.С., потерпевшей Б.Н.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

Подсудимая Ожигова О.С. вину в совершении преступления признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей Б.Н.В., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ожиговой О.С. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Ожигова О.С. совершила преступление средней тяжести, вину в совершении преступления она признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, материальный ущерб добровольно возмещен в полном объеме. Ожигова О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, состоит на учете в ОНД с диагнозом «опийная наркомания». Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимой без изоляции от общества. Приговор <данные изъяты> г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ г. подлежит исполнению самостоятельно, поскольку данное преступление совершено Ожиговой О.С. до вынесения первого приговора. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ожигову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Ожигову О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор <данные изъяты> суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко