П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 марта 2011 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Миллера А.С.,
адвоката Баклановой И.А.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Миллера А.С., <данные изъяты> судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миллер А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
11.01.2011 года около 13 часов 20 минут, находясь на поле <адрес> на расстоянии 350 м от <адрес>, Миллер А.С. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, руками насобирал пыльцу растения дикорастущей конопли, т.е незаконно приобрел наркотическое средство, которое сложил в найденный на поле полиэтиленовый пакет. Держа пакет с собранной коноплей в правой руке, Миллер А.С. вышел с поля и стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 34,0 гр. для дальнейшего употребления путем курения.
11.01.2011 г. в 13 часов 30 мин. сотрудниками милиции у дороги <адрес> г. Омска, был задержан гр. Миллер А.С. и доставлен в УПМ№ УВД по г. Омску, по адресу г. Омск, ул. <адрес> где в 14 часов 10 мин. был произведен личный досмотр гр. Миллера А.С., у которого в правой руке было обнаружено и изъято вещество темного цвета растительного происхождения с характерным запахом.
Согласно справке эксперта № от 11.01.2011 г. растительная смесь, изъятая у гр-на Миллера А.С., является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 34,0 гр. В ходе исследования уничтожено 1,7 гр. наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от 21.01.2011 г. растительная смесь, изъятая у гр-на Миллера А.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 32,3 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и прилагаемому к Постановлению списку № 1, марихуана массой от 6 до 100 г. относится к крупному размеру.
Подсудимый Миллер А.С. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Миллера А.С. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что Миллер А.С., имея непогашенную судимость, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, имеет семью, на иждивении малолетний ребенок, страдает хроническим заболеванием. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Миллер А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Миллеру А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Миллера А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко