1-205/2011 г., Анохин А.В., кража



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 марта 2011 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Анохина А. В.,

адвоката Баклановой И.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Анохина А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Анохин А.В. в период времени с 12.00 до 15.30 часов 06.12.2010 года, находясь в квартире № расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, где проживает, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение имущества, находящегося в комнате, где проживает О.А.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Анохин А.В. при помощи имеющегося у него ключа открыл входную дверь указанной комнаты, не причинив материального ущерба потерпевшему О.А.В., через дверь незаконно проник в комнату, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему О.А.В., а именно:

-жесткий диск «SATA-II», с памятью 2 Террабайта, общей стоимостью 4350 рублей;

-внешний бокс «Agestar» со шнуром USB, блоком питания, общей стоимостью 690 рублей;

-банковскую карту «Русский Стандарт», материальной ценности не представляющую, на счету которой отсутствовали денежные средства.

С похищенным имуществом Анохин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Анохин А.В. причинил потерпевшему О.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5040 рублей

Подсудимый Анохин А.В. вину в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего О.А.В., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Анохина А.В. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Анохин А.В., имея непогашенные судимости, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, страдает хроническими заболеваниями. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, указанные обстоятельства, склонность подсудимого к совершению преступлений и употреблению наркотических средств, мнение потерпевшего О.А.В., суд находит, что исправление подсудимого возможно в изоляции от общества без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Анохина А.В. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011 г. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Анохина А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить в владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко