П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 марта 2011 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимой Дмитриевой Л.М.,
адвоката Строкина А.А.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Дмитриевой Л.М., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриева Л.М. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
03.10.2010 года в период времени с 15 часов 42 минут до 15 часов 52 минут, Дмитриева Л.М., находясь на лестничной площадке у квартиры № расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 460 см3, которая согласно заключению эксперта № от 10.12.2010 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Дмитриева Л.М. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Кроме того, 05.10.2010 года в период времени с 17 часов 52 минут до 18 часов 03 минут, Дмитриева Л.М., находясь на лестничной площадке у квартиры № расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 460 см3, которая согласно заключению эксперта № от 10.12.2010 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Дмитриева Л.М. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Помимо этого, 07.10.2010 года в период времени с 18 часов 22 минут до 19 часов 03 минут, Дмитриева Л.М., находясь на лестничной площадке у квартиры №, расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 460 см3, которая согласно заключению эксперта № от 10.12.2010 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Дмитриева Л.М. осознавала, что П.Е.А. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Дмитриева Л.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску.
Подсудимая Дмитриева Л.М. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Дмитриевой Л.М., совершенные 03.10.2010 г., 05.10.2010 г., 07.10.2010 г., ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает, что Дмитриева Л.М. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления она признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимой в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дмитриеву Л.М. признать виновной в преступлении предусмотренном ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.
Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства 3 бутылки - уничтожить, денежные средства, переданные на хранение оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко