№1-238/2011
№ 114837
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 марта 2011 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя Васильева Ю.А.,
подсудимого Максимова В.В.,
адвоката Синцовой Т.Н.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Максимова В.В., <данные изъяты> судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2010 года около 15 часов 00 минут Максимов В.В., находясь на участке поля пос. <адрес> г. Омска, расположенном на расстоянии около 250 м от д. № пос. <адрес> г. Омска, Максимов В.В. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, руками насобирал дикорастущую коноплю и сложил ее в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. Держа пакет с собранной коноплей в правой руке, Максимов В.В. перенес пакет с собранной дикорастущей коноплей в квартиру по месту своего проживания по адресу: г. Омск, пос. <адрес> где спрятал с целью дальнейшего употребления путем курения, т.е. стал умышленно незаконно хранить в квартире без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 71,9 гр. для дальнейшего употребления путем курения.
27.01.2011 г. в 12 часов 00 мин. Максимов В.В. забрал из кв.№ д. № пос. <адрес> г. Омска ранее спрятанный им полимерный пакет и, положив пакет с коноплей еще в один пакет и в карман куртки своей одежды на маршрутном такси незаконно перевез до ООТ <адрес> в г. Омске наркотическое средство марихуану массой 71,9 гр., после чего проследовал по адресу г. Омск, ул. <адрес>
27.01.2011 г. около 14 часов 30 мин у д. № по ул. <адрес> в г. Омске был задержан сотрудниками милиции Максимов В.В. и доставлен в ОМ-№ УВД по г. Омску, по адресу г. Омск, ул. <адрес> где в 15 часов 10 мин. был произведен личный досмотр гр. Максимова В.В., у которого в левом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Согласно справке эксперта № от 28.01.2011 г. растительная смесь, изъятая у гр-на Максимова В.В., является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 71,9 гр. В ходе исследования уничтожено 0,6 гр. наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от 08.02.2011 г. растительная смесь, изъятая у гр-на Максимова В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 71,3 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и прилагаемому к Постановлению списку № 1, марихуана массой от 6 до 100 г. относится к крупному размеру.
Подсудимый Максимов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Максимова В.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что Максимов В.В., имея непогашенные судимости, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, соседями- положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Максимову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Максимова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, обратиться за консультацией к врачу наркологу.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко