№ 1-835/2010
№ 100985
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
21 декабря 2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Бабичевой Т.Н.,подсудимого Бархонова П. А.,
адвоката Карепиной А.В.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бархонова П.А. <данные изъяты> судимого
<данные изъяты>
обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бархонов П. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
24.08.2010 не позднее 20.00 часов, Бархонов П.В., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по ул. <адрес> в г.Омске, умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл К.Ю.М., передав наркотическое средство героин, массой вещества не менее 0,18 гр. в двух свертках, за 1000 рублей. В тот же день, 24.08.2010 г. возле д. № по ул. <адрес> в г. Омске К.Ю.М. была задержана сотрудниками милиции, и у нее в ходе личного досмотра, проведенного в присутствие понятых были обнаружены и изъяты два свертка с веществом, приобретенным у Бархонова П.А.
25.08.2010 в период времени с 11.55 час. до 12.24 час., Бархонов П.А., возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по ул. <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью личной наживы, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от К.Ю.М., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения «гласного» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которой попытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой вещества не менее 0,25 гр.
Однако свой преступный умысел Бархонов П.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, переданное К.Ю.М., было изъято из незаконного оборота сотрудникам милиции 24.08.2010 г. сразу после приобретения. 25.08.2010 в 12:24 час. К.Ю.М., находясь в служебной автомашине, расположенной возле д. № по ул. <адрес> в г. Омске, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток из бумаги с наркотическим средством - героин, приобретенным у Бархонова П.А.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
25.08.2010 в 12:30 час., в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по ул. <адрес> в г. Омске, Бархонов П.А. был задержан сотрудниками милиции, и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра в размере 500 рублей, использованная в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также 3 бумажных свертка с наркотическим средством - героин общей массой не менее 0,72 г., которые Бархонов П.А. хранил для личного употребления.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героина 0,72 гр., является крупным размером.
Подсудимый Бархонов П.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он длительное время употребляет наркотические средства, но сбытом не занимается. К.Ю.В. - его знакомая, которая тоже употребляет героин внутривенно. Она несколько раз помогала ему приобретать наркотическое средство. Поэтому 24.08.2010 г., когда К.Ю.В. позвонила ему утром и попросила помочь приобрести ей героин, он согласился. В этот день около 20 часов он приобретал героин для себя, созвонился с К.Ю.В., намереваясь помочь и ей приобрести героин, чтобы она подходила к ООТ <данные изъяты> Встретившись с К.Ю.В., он взял у нее деньги 1000 рублей, отошел за угол остановки, где приобрел у ранее знакомого человека героин для себя и для К.Ю.В. 2 свертка. Подойдя к К.Ю.В., он отдал ей героин, и они разошлись. На следующий день 25.08.2010 г. К.Ю.В. с утра звонила ему, говорила, что ей еще нужен героин. Он созванивался с продавцом, тот назначил встречу около 12 часов на остановке <данные изъяты> в этот день он собирался приобрести героин для личного употребления, но т.к. пожалел К.Ю.В., то сообщил ей о месте встречи, чтобы и ей помочь приобрести героин. 25.08.2010 г. К.Ю.В. опоздала на встречу, он уже встретился с продавцом и приобрел для себя 4 свертка с героином. Он еще находился на остановке, когда подъехала на маршрутном такси К.Ю.В., которая вместе с ним пошла в сторону ТК <данные изъяты> и стала уговаривать его продать героин, он сначала отказывался, но потом согласился. К.Ю.М. отдала ему 500 рублей, а он передал ей один сверток с героином. Вскоре после этого их задержали сотрудники милиции. Там же на месте задержания был проведен его личный досмотр, у него изъяли деньги 500 рублей, которые он получил от К.Ю.В. за героин, и 3 свертка с героином, которые он хранил для личного употребления. Он признает вину частично, т.к. сбытом не занимался, кроме К.Ю.В. ни кому не помогал приобретать героин.
Свидетель В.А.А. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску. 24.08.2010 г. в группу БНОН поступила информация от сотрудников БППС М о том, что задержана гр-ка К.Ю.В., у которой в ходе личного досмотра были изъяты два свертка с наркотическим средством героин. При задержании К.Ю.В. пояснила, что приобрела этот героин у парня по имени <данные изъяты> Для проверки поступившей информации было принято решение провести гласную проверочную закупку в отношении парня по имени <данные изъяты> как позднее было установлено у Бархонова П.А К.Ю.В. добровольно написала заявление о своем желании участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. Перед ОРМ о/у Х.Е.О. в присутствие двух женщин досмотрела К.Ю.В., и сообщила, что запрещенных предметов и веществ не обнаружила. После этого Х.Е.О. вручила К.Ю.В. меченные деньги 500 рублей для покупки героина. Кроме того, К.Ю.В. был передан диктофон. После этого, он Р.В.В. и Х.Е.О. вместе с К.Ю.В. и двумя девушками-понятыми поехали на служебном автомобиле, который так же был досмотрен, к ООТ <данные изъяты> где должна была произойти встреча К.Ю.В. и Бархонова П.А. Не доезжая до указанной остановки, все участники ОРМ вышли из автомобиля и пересели на маршрутное такси, на котором доехали до ООТ <данные изъяты> На остановке К.Ю.В. подошла к Бархонову П.А., они вместе прошли в сторону ТК <данные изъяты> После того, как К.Ю.В. приобрела у Бархонова П.А. героин, она подала условный сигнал, он и о/у Р.В.В. подошли к К.Ю.М. и Бархонову, представились сотрудниками милиции и предложили пройти к служебному автомобилю. К.Ю.В. в служебном автомобиле добровольно выдала о/у Х.Е.О. приобретенное у Бархонова П.А. наркотическое средство в одном свертке. Он предложил Бархонову П.А. выдать, если таковые имеются, запрещенные предметы и вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. Бархонов ответил, что у него ничего нет. После этого он провел личный досмотр Бархонова П.А. в присутствие двух граждан. В ходе личного досмотра у Бархонова П.А. были обнаружены и изъяты деньги 500 рублей, которые были выданы К.Ю.В., номер и серия купюры совпали с протоколом пометки денег. Кроме того, у Бархонова были обнаружены и изъяты 3 свертка с веществом светлого цвета. Бархонов П.А. после досмотра пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления, деньги он получил от <данные изъяты>, которой помог приобрести героин. Был составлен протокол, велась видеосъемка.
Аналогичные показания в ходе следствия давали свидетели Р.В.В. <данные изъяты> и Х.Е.О. <данные изъяты>
Свидетель К.Е.О. в судебном заседании показала, что она ранее употребляла наркотическое средство-героин внутривенно. 24.08.2010г. ближе к вечеру она позвонила своему знакомому парню по имени <данные изъяты> и попросила продать ей 2 свертка с наркотическим средством - героин. О том, что фамилия у парня Бархонов П.А., она узнала в последствие от сотрудников милиции. Бархонов П.А. сказал, чтобы она подъезжала к ООТ <данные изъяты> Она подъехала к указанной остановке, встретилась с Бархоновым П.А., они вместе перешли через дорогу и по дороге, чтобы никто их не заметил, она передала Бархонову П.А. деньги в сумме 1000 руб., а тот ей передал два свертка из тетрадного листа бумаги, с наркотическим средством - героин. После этого, они с Бархоновым П.А. разошлись в разные стороны. Когда она проходила мимо дома № по ул. <адрес> в г. Омске, то к ней подъехала милицейская автомашина УАЗ, из которой вышли сотрудники милиции и спросили у нее наличие документов. На что она ответила, что документов при себе нет. Тогда сотрудники милиции спросили у нее, имеется ли при себе что-либо запрещенное в гражданском обороте на территории РФ, она ответила, что у нее ничего нет, но у нее выпали два свертка с наркотическим средством - героин. Затем сотрудники милиции по рации запросили, чтобы к ним подъехала сотрудница милиции, чтобы досмотреть ее. После того, как подъехала сотрудницы милиции, были приглашены две понятые-женщины, в присутствии которых, она добровольно выдала находящиеся у нее в левом кармане спортивных брюк черного цвета два свертка с наркотическим средством - героин, которые она приобрела у Бархонова П.А.. При этом она пояснила, что в данных свертках, содержится наркотическое средство - героин, которое она приобрела недавно у парня по имени <данные изъяты> для личного употребления, где именно приобрела, не поясняла. Затем она была доставлена в ОМ № УВД по г. Омску, где оперативные сотрудники предложили ей участвовать в качестве покупателя в «проверочной закупке» героина у Бархонова П.А., она согласилась, добровольно написала заявление о желании участвовать в ОРМ. На следующий день, 25.08.2010 г. ближе к обеду, было проведено ОРМ. Перед началом этого мероприятия провели ее личный досмотр, у нее ничего запрещенного, а так же денег, обнаружено не было. Ей выдали в присутствие понятых деньги 500 рублей для покупки героина, номер и серия купюры в 500 рублей были занесены в протокол. Она по телефону договорилась с Бархоновым встретиться, т.к. ей опять нужен героин. Бархонов П.А. назначил встречу на той же остановке <данные изъяты> Вместе с сотрудниками милиции она на маршрутном такси приехала к месту встречи, подошла к Бархонову П.А. Она и Бархонов П.А. пошли в сторону ТК <данные изъяты> по дороге она передала Бархонову П.А. 500 рублей, полученные от сотрудников милиции, а Бархонов передал ей один сверток с наркотическим средством героин. Она подала условный сигнал, что приобрела героин. После этого к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. Она в служебном автомобиле добровольно выдала приобретенное у Бархонова П.А. наркотическое средство в одном свертке. Ранее, до ее задержания, она так же приобретала у Бархонова героин для личного употребления, продавал ли Бархонов героин другим лицам ей не известно. Она знает Бархонова, как лицо, употребляющее наркотические средства, а не сбытчика.
Из оглашенных показаний свидетеля Ф.А.В. <данные изъяты> следует, что он состоит в должности командира отделения БППСМ № УВД по г.Омску. 24.08.2010г. в 17.00ч. он в составе авто-патруля № заступил на службу по несению охраны общественного порядка совместно с милиционерами Ж.А.А. и С.М.А.. Когда он в составе авто- патруля, на автомашине УАЗ следовали по ул. <адрес> г. Омска в сторону кинотеатра <данные изъяты> то увидели, что по обочине дороги шла молодая женщина, по внешнему виду которой было похоже, что она употребляет наркотические средства. Девушка, заметив их милицейскую автомашину, свернула в частный сектор, тем самым вызвала к себе подозрение. Тогда они объехали несколько улиц и выехали с другой стороны, на улицу <адрес> в г. Омске, где у дома № около 20:00 час. они остановили указанную выше девушку. Выйдя из автомашины, С.М.А. и Ж.А.А. стали спрашивать, имеется ли у данной женщины документ, удостоверяющий личность, на что последняя ответила, что нет. По виду девушки было видно, что она волновалась, а затем сделала движение в сторону левого кармана своих спортивных брюк. Ж.А.А. взял ее тогда за руки, чтобы на случай, если у нее при себе что-то запрещенное в гражданском обороте имеется, чтобы она не смогла избавиться. Затем он по рации, через дежурную часть вызвал дежурного дознавателя-девушку, для проведения личного досмотра задержанной женщины. После прибытия к ним дознавателя, ими также были приглашены 2 понятых-женщин, в присутствии которых сотрудница милиции в 20:40 час. Возле дома № по ул. <адрес> г.Омска, возле их служебной автомашины УАЗ, произвела личный досмотр задержанной девушки, которая назвалась К.Ю.М. Со слов дознавателя, у задержанной К.Ю.М., в левом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято два бумажных свертка со светлым веществом. По поводу обнаруженного вещества в свертках, К.Ю.М. пояснила, что это наркотическое средство-героин, которое она приобрела для личного употребления у парня по имени <данные изъяты>, где именно, не поясняла. Затем К.Ю.М. ими была доставлена в дежурную часть ОМ № УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. Аналогичные показания в ходе следствия давали свидетели Ж.А.А. <данные изъяты> и С.М.А. <данные изъяты>
Из протокола личного досмотра задержанной от 24.08.2010 <данные изъяты> следует, что 24.08.2010 в 20:40 час., возле дома № по ул. <адрес> в г. Омске, возле служебной автомашины УАЗ, К.Ю.М. из левого кармана спортивных брюк в присутствии понятых добровольно выдала сотруднице милиции два бумажных свертка из тетрадного листа с веществом светлого цвета, которое было упаковано в бумажный пакет. К.Ю.М. пояснила, что наркотическое средство-героин приобрела для личного употребления у неизвестного лица.
Из оглашенных показаний свидетелей К.И.В. (<данные изъяты> и Н.Н.В. <данные изъяты> следует, что они участвовали в личном досмотре гр-ки К.Ю.В., подтвердили результаты досмотра и показания К.Ю.В.
Согласно справке эксперта о проведенном исследовании № от 26.08.2010 (<данные изъяты> вещество, изъятое у К.Ю.М., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,18 г. В процессе исследования уничтожено 0,09 г. представленного на исследование наркотического средства.
Из материалов оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобщенных к уголовному делу <данные изъяты> следует, что 25.08.2010 г. в период времени с 11.55 часов до 12.24 часов Бархонов П.А. незаконно сбыл за 500 рублей один сверток с наркотическим средством героин массой 0,25 гр. на остановке общественного транспорта <адрес> г. Омска К.Ю.В., выступающей в роли покупателя наркотических средств.
Из протокола добровольной выдачи покупателем наркотических средств от 25.08.2010 <данные изъяты> следует, что в автомобиле <данные изъяты> расположенной возле дома № по ул. <адрес> в г.Омске, покупатель наркотических средств К.Ю.М., в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток с веществом светлого цвета, которое было упаковано в бумажный пакет №, опечатано печатью <данные изъяты> скреплено подписями двух понятых, К.Ю.М. и сотрудницы милиции. К.Ю.М. пояснила, что наркотическое средство-героин она приобрел у парня по имени <данные изъяты>
Из оглашенных показаний свидетелей Е.Ю.А. <данные изъяты> и П.Т.В. <данные изъяты> следует, что они участвовали в оперативном мероприятии в качестве понятых, подтвердили результаты ОРМ, а так же результаты досмотров гр-ки К.Ю.В., дали показания аналогичные показаниям Х.Е.О.
Из протокола личного досмотра задержанного от 25.08.2010 <данные изъяты> следует, что возле дома № по улице <адрес> в г. Омске в присутствии понятых, у Бархонова П.А. в левом кармане олимпийки был обнаружен 1 бумажный сверток с веществом светлого цвета, который был изъят, упакован в бумажный пакет №, скреплен подписями понятых, Бархонова П.А. и сотрудника милиции, в правом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой <данные изъяты> которые были изъяты и упакованы в пакет №, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых, Бархонова П.А., сотрудника милиции. В правом кармане спортивных брюк были обнаружены 2 бумажных свертка с веществом светлого цвета, которые были изъяты и упакованы в пакеты №, №, скреплены печатью, подписями двух понятых, Бархонова П.А. и сотрудника милиции.
Свидетели М.В.И. и П.Д.В. в судебном заседании показали, что присутствовали при досмотре задержанного Бархонова П.А., подтвердили результаты досмотра и показания свидетеля В.А.А. Согласно справке эксперта о проведенном исследовании № от 26.08.2010 <данные изъяты> вещество, выданное К.Ю.М., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,25 г. В процессе исследования уничтожено 0,06 г. представленного на исследование наркотического средства.
Согласно справке эксперта о проведенном исследовании № от 26.08.2010 <данные изъяты> вещество, изъятое у Бархонова П.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,25 гр. В процессе исследования уничтожено 0,06 г. представленного на исследование наркотического средства.
Согласно справке эксперта о проведенном исследовании № от 26.08.2010 <данные изъяты> вещество, изъятое у Бархонова П.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,24 г. В процессе исследования уничтожено 0,06 г. представленного на исследование наркотического средства.
Согласно справке эксперта о проведенном исследовании № от 26.08.2010 <данные изъяты> вещество, изъятое у Бархонова П.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,23 г. В процессе исследования уничтожено 0,06 г. представленного на исследование наркотического средства. Согласно заключению эксперта №, № от 09.09.2010 <данные изъяты> вещество, изъятое у Бархонова П.А. 25.08.2010, выданное К.Ю.М. 25.08.2010, изъятое у К.Ю.М. 24.08.2010, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотических средств, изъятых у гр. Бархонова П.А. 25.08.2010- 0,19 гр., 0,17 г. и 0,18 г.; выданного гр. К.Ю.М. 25.08.2010- 0,19 гр., изъятого у К.Ю.М. 24.08.2010- 0,09 гр. Общая масса наркотического средства 0,82 г.
Наркотические средства, изъятые у гр. Бархонова П.А. 25.08.2010 (объект №) и выданное гр. К.Ю.М. 25.08.2010 (объект №), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли составлять единую массу между собой и с наркотическими средствами, изъятыми у гр. Бархонова П.А. 25.08.2010 (объекты 2,3), которые могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли составлять единую массу между собой. Из справки из ЗАО «Сибирская сотовая связь» от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) следует, что по постановлению Ленинского районного суда г. Омска, предоставлена детализация соединений абонентского номера № используемого Бархоновым П.А. с абонентским номером № используемого К.Ю.М. за 24.08.2010 г. и за 25.08.2010 г.
Из протокола осмотра документов от 22.09.2010 <данные изъяты> следует, что осмотрена детализация соединений абонентского номера № с абонентским номером № за 24.08.2010 г. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения абонентского номера №, используемого К.Ю.М. с абонентским номером №, используемым Бархоновым П.А.: 24.08.2010 г. в 11: 38 ч. - 44 секунды; в ч.17:07 час. - 26 секунд; в 17:17 час. - 36 секунд; в 17:20 час. - 35 секунд; в 17:54 час. - 56 секунд; в 18:17 час. - 22 секунды; в 18:25 час. - 15 секунд. Кроме того, 25.08.2010 г. в 10:19 ч. - 44 секунды; в ч.12:21 час. - 21 секунда.
Изъятые в ходе оперативных мероприятий предметы и вещества, а так же видеокассета с записью ОРМ осмотрены в ходе следствия, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от 10.09.2010 г. <данные изъяты> на коже верхних конечностей и голеней Бархонова П.А. обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций, сроком от 1-3 суток и более. Других каких-либо повреждений не обнаружено.
Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Бархонова П.А. в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, исследованными в судебном заседании доказательствами.
В судебном заседании установлено, что Бархонов П.А. дважды 24.08.2010 г. и 25.08.2010 г. пытался сбыть К.Ю.В. наркотическое средство героин, в первом случае массой 0,18 гр., во втором - 0, 25 гр. Наркотическое средство у К.Ю.В. было изъято в каждом случае непосредственно после приобретения. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей К.Ю.М., В.А.А., Р.В.В., Х.Е.О., Ф.А.В. Ж.А.А., С.М.А., К.И.В., Н.Н.В., М.В.И., П.Д.В., Е.Ю.А., П.Т.В., заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскного мероприятия. Исследованные доказательства согласуются с показаниями подсудимого Бархонова П.А., который не отрицает, что передавал К.Ю.В. героин 24.08.2010 г. и 25.08.2010 г., помогая его приобретать.
Суд, учитывая, что после задержания К.Ю.В. 24.08.2010 г., обнаруженное у нее наркотическое средство, приобретенное у Бархонова П.А. непосредственно после приобретения было своевременно изъято из оборота сотрудниками милиции, и, что через непродолжительное время, т.е. 25.08.2010 г., Бархонов П.А. тем же способом, по одним расценкам, пытался сбыть однородные наркотические средства тому же лицу - К.Ю.В., действовавшей под контролем сотрудников милиции, находит, что у Бархонова П.А. был единый умысел на сбыт наркотического средства, и он совершал действия, направленные на сбыт в несколько приемов.
Суду не представлено доказательств, подтверждающих обстоятельства незаконного приобретения Бархоновым П.А. наркотического средства героин, в связи с чем суд исключает из квалификации действий подсудимого данное обстоятельство.
Доводы подсудимого и защиты о том, что Бархонов П.А. является посредником в приобретении наркотического средства героин, суд находит не обоснованными, не соответствующими установленным фактическим обстоятельствам. Из показаний К.Ю.В. следует, что, передавая деньги за героин, она сразу получала от Бархонова П.А. наркотическое средство, которое он имел при себе, где Бархонов П.А. приобретал наркотическое средство, ей не было известно. Из показаний подсудимого следует, что он приобретал наркотики для личного употребления, но, пожалев К.Ю.В., которая просила у него героин, он соглашался продать часть имевшегося при нем героина. Таким образом, судом установлено, что у Бархонова П.А. возник самостоятельно умысел на сбыт наркотического средства, признаков посредничества, указанных в ч. 5 ст. 33 УК РФ, суд не находит.
Размер наркотического средства, которое Бархонов П.А. пытался сбыть К.Ю.В. 24.08.2010 г. и 25.08.2010 г. не составляет крупного размера, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., в связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого, совершенные 24.08.2010 г. и 25.08.2010 г., как продолжаемое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотического средства, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Бархонов П.А. в ходе следствия и в судебном заседании отрицал, что наркотическое средство, изъятое у него в ходе личного досмотра, он хранил с целью сбыта. Доводы подсудимого не опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения.
Из показаний Бархонова П.А., К.Ю.В. следует, что подсудимый длительное время употребляет наркотическое средство героин внутривенно, данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта № от 10.09.2010 г., а так же сведениями из ОНД, где Бархонов П.А. состоит на учете с диагнозом: опийная наркомания. Доказательств, свидетельствующих об умысле на сбыт данного наркотического средства, суду не представлено. Обстоятельства незаконного приобретения данного наркотического средства в ходе следствия и судебного заседания не установлены. При установленных обстоятельствах незаконное хранение данного наркотического средства, не исключает цели личного употребления героина подсудимым.
Руководствуясь ст. 14 УПК РФ суд все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкует в пользу обвиняемого.
Доводы защиты о том, что в отношении изъятого у Бархонова П.А. наркотического средства отдельно не предъявлено обвинение, и поэтому его следует оправдать, суд находит не обоснованными. Согласно, предъявленному обвинению Бархонов ПА., продолжая незаконно хранить при себе оставшуюся часть наркотического средства - героин в крупном размере, в целях сбыта третьим лицам 25.08.2010 г. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято 3 бумажных свертка с наркотическим средством героин массой не менее 0,72 гр. Указанные действия Бархонова П.А. квалифицированы в обвинении ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.
Полагая не доказанным умысел подсудимого на сбыт данного наркотического средства, суд переквалифицирует действия Бархонова П.А. на ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Бархонов П.А., имея не погашенную судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил покушение на аналогичное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся. Бархонов П.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОНД г. Омска с диагнозом: опийная наркомания, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 66 ч.3, ст. 68 ч.2 УК РФ, дополнительное наказание, предусмотренное за тяжкое преступление суд полагает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бархонова П.А. признать виновным в преступлении, совершенном 24.08.2010 г. и 25.08.2010 г. (в отношении К.Ю.В.), предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы;
признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бархонову П.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с 26.08.2010 г. до 21.12.2010 г. Меру пресечения Бархонову П.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с содержимым, находящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Омску, уничтожить, диктофон и деньги 500 рублей, переданные на хранение, оставить у владельцев, диски и кассету с записями возвратить по принадлежности в ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску, детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко