№ 1-429/2010
№ 575128
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
15 декабря 2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника старшего прокурора Ленинского АО г. Омска Жмур А.В.,подсудимой Инковской К.Н.,
адвокатов Ефремова В.А., Замякиной Г.А., Грехова Р.С.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Инковской К.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Инковская К.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
04.03.2010г. до 02 часов 50 минут Инковская К.Н. незаконно хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 90,12 гр. с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.
Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Инковской К.Н. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 04.03.2010г. около 02 часов 50 минут у д. № по ул. <адрес> в г. Омске, сотрудниками милиции была задержана Инковская К.Н., у которой в ходе личного досмотра, произведенного на месте задержания в левом кармане куртки был обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса - 90,12 гр., приготовленное Инковской К.Н. для дальнейшего сбыта.
На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), приготовленного к сбыту Инковской К.Н. массой 90,12 гр., является особо крупным.
Подсудимая Инковская К.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что 03.03.2010 г. в дневное время она в маршрутном такси познакомилась с парнем не русской национальности, который попросил ее спрятать во дворе ее дома пакет, который он вечером этого же дня заберет. Она сказала парню свой адрес д. № ул. <адрес> в г. Омске, он приехал, около ограды ее дома спрятал в сугроб пакет, сказал, чтобы вечером она достала пакет и передала ему. Вечером этого парня она ждала, но его долго не было. Она решила достать пакет из сугроба, чтобы, когда парень приедет сразу передать ему. Около 03 часов ночи она вышла из дома, достала из сугроба около ограды пакет и пошла в сторону дома, в это время ее задержали сотрудники милиции. О том, что в пакете героин, она узнала от сотрудников милиции после её личного досмотра. Она наркотические средства не употребляет, сбытом наркотических средств не занимается, признает вину и раскаивается в том, что согласилась оставить пакет на хранение.
Свидетель Ф.Н.Ю. в судебном заседании показал, что 03.03.2010 года в ОРЧ КМ <данные изъяты> УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что Инковская К. Н. занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. Поступала ли такая информация ранее, он не знает. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на задержание Инковской К.Н. После того, как было получено разрешение на проведение ОРМ, он совместно со ст. оперуполномоченной З.И.Г., М.Е.М. и К.И.А. прибыли к дому № по <адрес> в г. Омске, где стали вести визуальное наблюдение за домом. 04.03.2010 г. около 02 часов 50 минут они увидели, как к ограде дома № по ул.<адрес> в г.Омске подошла Инковская К.Н. им ранее были известны ее приметы. Инковская К.Н.., подошла к ограде дома № и что-то вынула из сугроба снега и положила в карман своей куртки. После этого ими было принято решение о задержании Инковской на месте. Подойдя к Инковской К.Н., они представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения и сказали, что она задержана. Там же в присутствии двух женщин у ограды д.№ по ул. <адрес>, ст. оперуполномоченной З.И.Г. был проведен личный досмотр Инковской. Он, М.Е.М. и Ф.Н.Ю. в личном досмотре Инковской К. участие не принимали, находились неподалеку. Личный досмотр проводился З.И.Г. на улице при свете фар автомобиля. Ход досмотра фиксировался так же З.И.Г. на видеокамеру. Позже по окончании личного досмотра они узнали, что у Инковской из левого наружного кармана куртки был изъят полимерный пакет с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета. У Инковской более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, что поясняла Инковская по поводу изъятого вещества, он не помнит.
Аналогичные показания в ходе судебного разбирательства давали свидетели К.И.А. и М.Е.М., кроме того, М.Е.М. показал, что информация о том, что Инковская К.Н. занимается сбытом наркотических средств, поступила ему один раз, при задержании Инковская К.Н. на вопрос о наличии у нее запрещенных предметов и веществ, ответила, что у нее имеется запрещенное вещество.
Свидетель З.И.Г. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям Ф.Н.Ю., К.И.А. и М.Е.М., дополнила, что она в присутствие двух женщин проводила личный досмотр Инковской К.Н. Перед началом досмотра Инковской К.Н. был задан вопрос имеются ли при ней предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Инковская К.Н. ответила, что у нее в левом кармане куртки находится запрещенное вещество, и указала на данный карман левой рукой. Затем Инковская из левого наружного кармана куртки выдала полимерный пакет с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета. Данный пакет был ею изъят. Горловина пакета была перевязана узлом, который она развязала и предъявила понятым на обозрение. Затем сверток был упакован. Поясняла ли Инковская, для чего у нее хранится наркотическое средство, откуда она его взяла, она не помнит.
Из оглашенных показаний К.И.А. <данные изъяты> З.И.Г. <данные изъяты> следует, что они соответствуют показаниям свидетелей в судебном заседании, кроме того свидетели поясняли, что по поводу изъятого вещества Инковская ничего при задержании не поясняла.
Из протокола проверки показаний К.И.А. на месте <данные изъяты> следует, что К.И.А. подтвердил данные им показания, указал место задержания Инковской К.Н.
Из оглашенных показаний свидетелей М.Т.В. <данные изъяты> и Ш.О.В. <данные изъяты> следует, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанной Инковской К.Н., подтвердили результаты личного досмотра, дополнили, что по факту изъятого у Инковской К.Н. вещества, та ничего не поясняла, замечаний к составленному протоколу они не высказывали.
Согласно протоколу личного досмотра задержанной от 04.03.2010 г<данные изъяты> Инковская К.Н. пояснила, что у нее имеется пакет с наркотическим средством, у Инковской К.Н. из левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка и комков.
Изъятые предметы и вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Согласно справке эксперта № от 04.03.2010 г. <данные изъяты> вещество, изъятое у гр. Инковской К.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 90,12 г.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 18.03.2010 г. <данные изъяты>, вещество, изъятое у гр. Инковской К.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 89,51 г.
Согласно справке <данные изъяты> в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области неоднократно поступала оперативная информация в отношении Инковской К.Н. ДД.ММ.ГГГГ р., о том, что она организовала сеть сбыта наркотического средства героин на территории г. Омска.
Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимой Инковской К.Н. в приготовлении к сбыту наркотического вещества героин массой 90,12 гр.
Версия Инковской К.Н. о том, что она хранила переданный ей незнакомым ранее лицом пакет, не зная, что в нем находится, по мнению суда, является не правдоподобной, противоречит установленным обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области неоднократно поступала оперативная информация в отношении Инковской К.Н, о том, что она организовала сеть сбыта наркотического средства героин на территории г. Омска. 03.03.2010 г. такая информация вновь поступила в ОРЧ, с целью проверки данной информации оперативные сотрудники М.Е.М., Ф.Н.Ю., К.И.А., З.И.Г. осуществляли в ночь на 04.03.2010 г. визуальное наблюдение за домом Инковской К.Н. Из показаний оперативных сотрудников следует, что Инковская К.Н. 04.03.2010 г. около 02 часов 50 мин выкопала из снега и положила себе в карман сверток, в котором оказался героин. Поведение Инковской К.Н. относительно наркотического средства, которое наблюдали сотрудники ОРЧ, свидетельствует о полной осведомленности Инковской К.Н. о том, что хранимое ею вещество, является наркотическим средством, т.к. она соблюдала осторожность при хранении этого вещества, прятала его в снегу около ограды дома, перемещала его в ночное время.
Установленные обстоятельства: изъятие у Инковской К.Н. наркотического средства героин в особо крупном размере массой 90,12 гр., перемещение Инковской К.Н. наркотического средства в ночное время, позволяют сделать вывод о наличии у подсудимой умысла на сбыт данного наркотического средства, поскольку сведения об употреблении Инковской К.Н. наркотического средства героин в материалах дела отсутствуют, подсудимая показала, что она героин не употребляет.
Из справки - меморандума следует, что в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области неоднократно поступала оперативная информация в отношении Инковской К.Н. ДД.ММ.ГГГГ р., о том, что она организовала сеть сбыта наркотического средства героин на территории г. Омска.
Показания свидетелей М.Е.М., Ф.Н.Ю., К.И.А., З.И.Г. в судебном заседании о том, что они не помнят, поступала ли ранее информация на Инковскую К.Н. о том, что она занимается сбытом наркотического средства героин, объясняются, по мнению суда, тем, что по роду своей деятельности свидетели располагают большим объемом информации о незаконном обороте наркотических средств, что затрудняет восстановление в памяти информации о конкретном лице.
Установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Инковская К.Н. умышленно создала условия для совершения преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками милиции, приготовленное к сбыту наркотическое средство героин массой 90,12 гр. было изъято из незаконного оборота.
Суду не представлено доказательств, подтверждающих обстоятельства незаконного приобретения Инковской К.Н. наркотического средства героин в особо крупном размере, в связи с этим суд исключает из объема обвинения подсудимой незаконное приобретение наркотического средства.
Действия подсудимой Инковской К.Н. суд квалифицирует ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.
Инковская К.Н. совершила приготовление к особо тяжкому преступлению, ранее не судима, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, имеет хронические заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает состояние здоровья подсудимой. Инковская К.Н. выписана из МСЧ№ 13.12.2010 г. с диагнозом <данные изъяты> состояние здоровья подсудимой, имеющей указанный диагноз суд признает исключительным обстоятельством и полагает возможным назначить наказание Инковской К.Н. с применением ст. 64 УК РФ.
Суд учитывает, что преступление не доведено до конца по независящим от виновной обстоятельствам, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.2 ст. 66 УК РФ.
Суд находит возможным не назначать Инковской К.Н. дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст. 228-1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Инковскую К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Инковской К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15.12.2010 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 04.03.2010 г. по 01.06.2010 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и упаковку уничтожить, диск с записями личного досмотра возвратить по принадлежности ОРЧ КМ УР № при УВД Омской области
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко