№ 1-190/2011 Скворцов С.Г., Майер Д.А. покушение на кражу



№ 1-190/2011

№ 101292

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 10 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимых Скворцова С.Г. и Майера Д.А.,

защитников Строкина А.А., Островской Н.И., Гузановой Е.Г.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скворцов С.Г., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Майер Д.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов С.Г. и Майер Д.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

в октябре 2010 года Скворцов С.Г. и Майер Д.А. вступили в предварительный сговор направленный на совершение тайного хищения имущества (металлических швеллеров), находящегося на территории учебно-полевого комплекса филиала ВУНЦ СВ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, состоящего на балансе ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны РФ. При этом согласно распределенным ролям Майер Д.А. должен был достать газосварочное оборудование, предназначенное для резки металлических швеллеров.

04.11.2010 около 11 час. 00 мин. Скворцов С.Г. встретился с Майер Д.А., и с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на территорию учебно-полевого комплекса филиала ВУНЦ СВ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где Майер Д.А., действуя согласно распределенным ролям, при помощи газосварочного оборудования срезал металлический швеллер весом 520 кг, стоимость 1 кг металлического швеллера составляет 54, 07 рубля, на общую сумму 28 117, 50 рублей, состоящий на балансе ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны Российской Федерации. После чего Скворцов С.Г. и Майер Д.А. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно тайно похитили указанный металлический швеллер и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Похищенным распорядились.

Действуя в продолжение своего преступного умысла 05.11.2010 около 10 час. 00 мин. Скворцов С.Г. и Майер Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на территорию учебно-полевого комплекса филиала ВУНЦ СВ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где Майер Д.А., действуя согласно распределенным ролям, при помощи газосварочного оборудования срезал металлический швеллер весом 520 кг., стоимость 1 кг. металлического швеллера составляет 54, 07 рубля, на общую сумму 28 117, 50 рублей, состоящий на балансе ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны РФ.

Однако, довести свой преступный умысел до конца, то есть вывезти срезанный 05.11.2010г. металлический швеллер, Скворцов С.Г. и Майер Д.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны РФ и с места совершения преступления скрылись. Своими действиями Скворцов С.Г., Майер Д.А. могли причинить ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны РФ материальный ущерб на общую сумму 56235 рублей.

Подсудимые Скворцов С.Г. и Майер Д.А. виновным себя в совершении кражи признали полностью и описали обстоятельства совершения им преступления так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаиваются.

Виновность подсудимых Скворцов С.Г. и Майер Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что за основной огороженной территорией филиала <данные изъяты> расположен учебно-имущественный комплекс (полевая учебная база), находящийся на землях Министерство обороны РФ. Имущество, оборудование, сооружения установленные на территории учебно-полевой базы принадлежат филиалу ВУНЦ СВ «<данные изъяты>» и состоят на балансе ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны РФ. 05.11.2010 около 10 часов 30 минут от дежурного по филиалу поступило сообщение о том, что в палаточном городке на полевой учебной базе неустановленные лица проводят работы по резке металла, являющегося конструктивной частью столовой. По данному факту было сообщено в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>. В последующем было установлено, что неизвестные лица похитили 2 швеллера металлических массой 520 кг. каждый, стоимость 1 кг. металлического швеллера составляет 54, 07 рубля, на общую сумму 28 117 (двадцать восемь тысяч сто семнадцать) рублей 50 копеек за каждый. Просит взыскать с подсудимых в возмещение материального ущерба 28117 руб. 50 коп.

Показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что 05.11.2010 около 10 час. 00 мин. он вышел на пробежку по территории <данные изъяты>, а также по территории учебно-палаточного центра <данные изъяты>. Пробегая мимо территории учебно-палаточного центра <данные изъяты>, он обратил внимание на то, что возле металлических конструкции находятся 2 неизвестных лица, которые резали данные конструкции при помощи специального оборудования. Данных парней он видел издалека, поэтому опознать и описать их не сможет. Добежав до территории <данные изъяты>, он сообщил дежурному по филиалу <данные изъяты> о том, что видел неизвестных лиц на территории учебно-палаточного центра, которые режут металлические конструкции (№).

Показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии показал, что 04.11.2010 в 18 час. 00 мин. он принял наряд и заступил дежурным филиала <данные изъяты>. Около 11 час. 20 мин. 05.11.2010 от ФИО8, курсанта <данные изъяты>, ему стало известно о том, что на территории учебно-палаточного центра <данные изъяты> находятся неизвестные гражданские лица, которые при помощи специального оборудования режут металлические конструкции, расположенные на территории учебно-палаточного центра <данные изъяты>. После этого он сообщил данную информацию начальнику патруля ФИО14, который прибыл на место и передал ему о том, что на территории учебно-палаточного центра <данные изъяты> находится газосварочное оборудование, а также металлическая конструкция (швеллер) распиленный на 6 частей. О данном факте он сообщил в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>, а место совершения кражи охранялось (№).

Показаниями свидетеля ФИО14, который на предварительном следствии показал, что 04.11.2010 в 18 часов 00 минут он заступил на службу в патруль. За основной огороженной территорией филиала <данные изъяты> филиала военного учебно-научного центра Сухопутных войск «<данные изъяты>» расположен учебно-имущественный комплекс (полевая учебная база), находящийся на землях Министерство обороны Российской федерации. Филиал является землепользователем на праве бессрочного пользования. Имущество, оборудование, сооружения установленные на территории учебно-полевой базы принадлежат филиала ВУНЦ СВ «<данные изъяты>» и состоят на балансе ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны РФ. 05.11.2010 около 11 часов 00 минут от дежурного по филиалу поступило сообщение о том, что в палаточном городке на полевой учебной базе неустановленные лица проводят работы по резке металла, являющегося конструктивной частью столовой. Он прибыл к месту и обнаружил, что опорные сваи конструктивной части столовой были срезаны. Также было установлено, что на территории учебно-полевого лагеря лежал металлический швеллер, разрезанный на 6 частей, а также газосварочное оборудование. Данная территория была оцеплена до приезда сотрудников милиции (№).

Показаниями свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии показал, что он до 25 октября 2010 г. производил демонтаж железобетонных зданий, расположенных на территории базы по содержанию животных. На данном демонтаже с ним работал житель <адрес> Майер Д.А. Демонтаж зданий производили газосварочным оборудованием, которое принадлежал ему. 04.11.2010 г. около 10 час. 30 мин., он приехал на автомобиле ИЖ 2715 гос. номер №, к дому Майер Д.А., чтобы забрать газосварочное оборудование, однако Майер Д.А. попросил оставить аппарат на пару дней, пояснив, что хочет порезать металл на территории прилегающей к <данные изъяты> (учебно-полевой центр), при этом Майер Д.А. пояснил, что швеллера он хочет срезать на заброшенном участке. Майер Д.А. попросил увезти того с газосварочным оборудованием на территорию учебно-палаточного центра. Он согласился. Майер Д.А. загрузил два баллона, резак и шланги в будку автомобиля, принадлежащего ему, после чего они поехали в сторону танкового института. Майер Д.А. сказал, чтобы он подъехал к остановке общественного транспорта «Школа» в <адрес>. На данной остановке общественного транспорта находился молодой человек, как позже узнал Скворцов С.Г., Майер Д.А. пояснил, что Скворцов С.Г. едет вместе с ними. В последующем он, Майер Д.А., Скворцов С.Г. проехали на территорию учебно-палаточного центра, где он увидел металлическое строение, которое было сооружено из металлических швеллеров. Он не догадывался, что Майер Д.А. и Скворцов С.Г. будут похищать данные металлические конструкции. Подъехав Майер Д.А. и Скворцов С.Г., стали выгружать из будки газовый и кислородный баллоны, а так же шланг с резаком. Майер Д.А. сказал, что позвонит, как только закончат срезать металлические конструкции. 04.11.2010 г. около 14 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил Майер Д.А. и сообщил, что работу со Скворцов С.Г. закончили и ему необходимо приехать и забрать оборудование. Приехав, он увидел, что Майер Д.А. и Скворцов С.Г. стояли на территории учебно-палаточного центра, рядом лежало газосварочное оборудование. Майер Д.А. и Скворцов С.Г. загрузили баллон с резаком в будку автомобиля, и он уехал. Майер Д.А. и Скворцов С.Г. остались на территории учебно-палаточного центра <данные изъяты>. За то, что он привез и увез газосварочное оборудование, а так же за эксплуатацию газосварочного оборудования, Майер Д.А. должен был заплатить ему 850 рублей. Майер Д.А. сказал ему, что он должен будет подъехать к пункту приема металла в <адрес>, где Майер Д.А. передаст денежные средства за эксплуатацию газосварочного оборудования. Около 15 час. 30 мин. 04.11.2010 г. ему позвонил Майер Д.А. и сказал, что он может подъехать в <адрес> к пункту приема металла, где получит денежные средства в сумме 850 рублей. Приехав в пункт приема металла в <адрес> около 16 час. 00 мин. 04.11.2010 он получил от Майер Д.А. денежные средства в сумме 850 рублей и пояснил, что 05.11.2010 г., необходимо так же доставить данное газосварочное оборудование в утреннее время на то же место учебно-палаточного центра <данные изъяты> 05.11.2010 г. около 7 час. 45 мин. ему позвонил на сотовый телефон Майер Д.А. и сказал, что нужно выехать на территорию учебно-палаточного центра <данные изъяты>. Он прибыл к указанному месту около 10 час. 00 мин. 05.11.2010. там уже находился Майер Д.А. и Скворцов С.Г., которые выгрузили баллоны, Майер Д.А. сказал, что после окончания работы позвонит и нужно будет приехать и забрать газосварочное оборудование. Около 12 час. 00 мин. 05.11.2010 ему на сотовый телефон позвонил Майер Д.А. и сообщил, что нужно приехать и забрать баллоны. Он сказал Майер Д.А., что приедет в течение одного часа. Через несколько минут позвонил Майер Д.А. и сообщил, что приезжать не нужно, так как на территорию учебно-палаточного центра <данные изъяты> пришли военные и время приезда необходимо отложить. 06.11.2010 г. он был приглашен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где узнал о том, что Майер Д.А. и Скворцов С.Г. совершили тайное хищение чужого имущества, а именно швеллеров, с территории учебно-палаточного центра <данные изъяты> (№).

Показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что 04.11.2010 г. около 14 час. 00 мин. он находился на автомобиле марки ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак №, которым управляет по доверенности. С ним в салоне автомобиля находился ФИО11 Когда он выезжал из <адрес> на сотовый телефон ФИО11 позвонил Скворцов С.Г. После чего ФИО11 попросил его подъехать к остановке общественного транспорта «Школа» в <адрес>, сказав, что там будет ожидать Скворцов С.Г. По приезду к данной остановке, Скворцов С.Г. пояснил, что необходимо проехать к территории палаточного городка, находящегося на территории, прилегающей к Омскому танковому инженерному институту, чтобы увезти металл в пункт приема. Он спросил у Скворцов С.Г., чей это металл, на что Скворцов С.Г. пояснил, что ему разрешили взять данные металлические конструкции. Когда он приехал к месту, которое указал Скворцов С.Г., то, выйдя из своего автомобиля, увидел Майер Д.А., а также металлический швеллер, разрезанный на 6 частей, длина каждой части составляла около 2 метров. Металлические конструкции (рельсы) располагались на территории, прилегающей к Омскому танковому инженерному институту (территория палаточного лагеря). В траве лежал газовый баллон и баллон с кислородом. Майер Д.А. и Скворцов С.Г. загрузили данные части металлического швеллера через багажное отделение в салон его автомобиля. Скворцов С.Г. сказал, что необходимо проехать в пункт приема металла в <адрес>. По приезду в пункт приема металла, после прохождения весовой, Майер Д.А. и Скворцов С.Г. выгрузили из салона автомобиля рельсы в место, которое указал приемщик металла. После разгрузки металла, Майер Д.А. были получены денежных средств в кассе от сдачи металла. Майер Д.А. подошел к нему и отдал денежные средства в размере 500 рублей за оказанные услуги по перевозке швеллера. О том, что данный металлический швеллер Майер Д.А. и Скворцов С.Г. похитили он не знал (т№).

Показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (№).

Показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что он работает в должности приемщика металла пункта приема металла, расположенного в <адрес>. 04.11.2010 г. около 15 часов 50 минут, в пункт приема металла подъехал автомобиль белого цвета марки ВАЗ 21043, в данном автомобиле было 4 человека, которые привезли металлический швеллер, разрезанный на 6 частей на сдачу. Длина частей швеллера была около 2 метров каждая. Швеллер был выкрашен краской синего цвета, высота рельс была 75 мм, общей массой 520 кг. В компании парней, которые привезли данный швеллер, находился Майер Д.А. Он показал Майер Д.А., куда необходимо сгрузить данный швеллер. Кассиру он сказал, что стоимость металла необходимо посчитать по 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 3100 рублей. Сгрузив части швеллера, Майер Д.А. получил в ассе денежные средства. В тот момент, когда Майер Д.А. сдавал швеллер, на территории пункта приема находился автомобиль марки «Камаз», в который был загружен швеллер и увезен в ООО «<данные изъяты>». После чего отправлен на переработку (№).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступления:

Заявления начальника <данные изъяты> (филиала) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые тайно похитили имущество, принадлежащее ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны Российской Федерации (№).

Протоколы явки с повинной Скворцов С.Г., согласно которым он признается в том, что он совместно с Майер Д.А. 04.11.2010г. и 05.11.2010г. тайно похитили имущество с территории учебно-полевого комплекса филиала ВУНЦ СВ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>, состоящее на балансе ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны РФ (№).

Протоколы явки с повинной Майер Д.А., согласно которым он признается в том, что он совместно со Скворцов С.Г. 04.11.2010г. около и 05.11.2010г. тайно похитил имущество с территории учебно-полевого комплекса филиала ВУНЦ СВ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>, состоящее на балансе ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны РФ (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является территория учебно-полевого комплекса филиала ВУНЦ СВ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе которого изъяты газосварочное оборудование, 6 частей металлического швеллера (№).

Протокол выемки, согласно которому у ФИО14 изъяты газосварочное оборудование, 6 частей металлического швеллера (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому, объектом осмотра является газосварочное оборудование, 6 частей металлического швеллера (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия с учетом позиции государственного обвинителя, подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено до конца по не зависящим Скворцов С.Г. и Майер Д.А. обстоятельствам.

В действиях подсудимых Скворцов С.Г. и Майер Д.А. имеется квалифицирующий признак - предварительный сговор группой лиц, так как Скворцов С.Г. и Майер Д.А. действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом.

Исковые требования ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны РФ о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 28117 руб. 50 коп. подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скворцов С.Г., является рецидив. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скворцов С.Г. суд признает явку с повинной. Преступление Скворцов С.Г. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда <адрес> от 16.07.2008г., в связи с чем суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Майер Д.А. суд признает явку с повинной и состояние его здоровья. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Майер Д.А. суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцов С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 16.07.2008г. и окончательно назначить Скворцов С.Г. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скворцов С.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 10 марта 2011г.

Признать Майер Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Майер Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 10 марта 2011г.

Взыскать солидарно с Майер Д.А. и Скворцов С.Г. в пользу ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны РФ в счет возмещения причиненного материального ущерба 28117 (двадцать восемь тысяч сто семнадцать) руб. 50 коп.

Вещественные доказательства:

- 6 частей металлического швеллера, переданные представителю ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства обороны РФ, оставить у владельца;

- газосварочное оборудование, переданное ФИО15, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Скворцов С.Г. и Майер Д.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина