№ 1-21\2011г.
№ 628182
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 15 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимой Маланиной В.С.,
защитника Ведищевой А.Н.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маланина В.С., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маланина В.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
11.08.2010 г. в период времени с 13 час. 50 мин. до 16 час. 40 мин. Маланина В.С. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно, на территории медсанчасти №, расположенной по адресу: <адрес>, получив деньги в сумме 500 рублей от ФИО4, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно передала последнему вещество массой 0,53 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Однако данное преступление Маланина В.С. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вещество массой 0,53 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>
11.08.2010 г. в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 55 мин. ФИО4 в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> вещество массой 0,53 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, приобретенное у Маланина В.С.
11.08.2010 г. в 18 час. 16 мин. на территории медсанчасти №, расположенной по адресу: <адрес>, была задержана Маланина В.С. В ходе личного досмотра Маланина В.С., проведенного в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> в период времени с 18 час. 16 мин. до 18 час. 36 мин., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11.08.2010г. и полученные от ФИО4 в качестве оплаты за наркотическое средство героин.
Подсудимая Маланина В.С. виновной себя признала и показала, что примерно в октябре 2009 года она начала употреблять наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. 11.08.2010 г. в районе 13 часов она встретилась с подругой ФИО5, около <адрес>, вместе с которой гуляли по улице. Затем к ней подошла двоюродная сестра - ФИО2, которая была ей должна 500 рублей. В это время у ФИО2 зазвонил телефон, та отошла от них с ФИО5, о чем та разговаривала, она не слышала. После этого ФИО2 снова подошла к ним, отдала ей сверток с героином, сказала передать сверток парню по имени <данные изъяты>, а деньги 500 руб., которые тот отдаст за героин, забрать себе в счет возврата долга. Также сестра сказала, где она с <данные изъяты> договорилась встретиться. Она знала, что у сестры есть знакомый по имени <данные изъяты>, видела того несколько раз, ей известно, что <данные изъяты> является потребителем наркотиков. Она пошла на встречу с <данные изъяты>, они встретились около МСЧ №, там она передала <данные изъяты> сверток с героином, который ей дала ФИО2, а тот ей отдал деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого они с <данные изъяты> расстались, и они вместе с ФИО5 пошли в сторону МСЧ-4, возле которой были задержаны сотрудниками полиции. Позже, в присутствии двух женщин-понятых, в служебном автомобиле у здания МСЧ № был произведен ее личный досмотр женщиной сотрудницей полиции, в ходе которого из кошелька, находящегося в правом кармане штанов, была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая по номеру и серии была сверена с протоколом пометки денежных купюр, и совпала с указанной в протоколе. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой Маланина В.С. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии показал, что около четырех месяцев назад познакомился с сестрами Маланина В.С. - <данные изъяты> и <данные изъяты>. Ранее, один-два раза Маланина В.С. продавала ему героин. 11.08.2010 г. он дал добровольное согласие сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> выступить в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого он созвонился с Маланина В.С. <данные изъяты>, позвонив той на сотовый телефон. Позвонил ФИО2, так как та и Маланина В.С. живут вместе, и он знал, что обе могут продать героин. Когда он созвонился, то на его звонок ответила ФИО2, в разговоре он попросил продать наркотическое средство героин на сумму 500 рублей. ФИО2 сказала, чтобы он перезвонил позднее. После этого он перезвонил той примерно через час. Он с сотрудниками полиции выехал в Ленинский АО <адрес>. 11.08.2010 г. с 13 час. 25 мин. до 13 час. 35 мин. в присутствии приглашенных понятых в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> сотрудником полиции был произведен его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого там же сотрудник полиции произвел пометку денежной купюры достоинством 500 рублей, переписав серию и номер купюры в протокол пометки денежных купюр. После пометки данная купюра была передана ему на приобретение наркотического средства героин. После этого он снова созвонился с ФИО2, они договорились встретиться на территории медсанчасти №. После этого он в сопровождении сотрудников полиции на общественном транспорте - автобусе доехал до ООТ «МСЧ №» и зашел на территорию МСЧ. Через некоторое время к нему подошла Маланина В.С. <данные изъяты>. При встрече он спросил у той, как качество, имея в виду качество наркотического средства героина, так как ничего другого Маланина В.С. ему принести не могла. Та ответила, что такое же. После этого на территории МСЧ № он передал Маланина В.С. деньги 500 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции, а та, взяв деньги, передала ему бумажный сверток с героином. После чего он подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что закупка наркотиков состоялась, и по заранее достигнутой договоренности с сотрудниками полиции пошел к <адрес> указанного дома в служебном автомобиле сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство героин, пояснив, что приобрел его у девушки по имени <данные изъяты> за 500 рублей на территории МСЧ № по <адрес> составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами (№).
Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что 11 августа 2010 г. в обеденное время примерно с 13 до 14 часов к нему обратились сотрудники полиции, которые пригласили его и знакомого ФИО7 в качестве понятых. Они прошли в служебный автомобиль, стоящий у <адрес>, где сотрудником полиции им были разъяснены права и обязанности. После этого в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр мужчины, назвавшегося ФИО4 В ходе осмотра ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, сотрудник полиции произвел пометку денежной купюры достоинством 500 рублей путем внесения серии и номера в протокол. После пометки данная купюра была передана ФИО4 Как им разъяснил сотрудник полиции, ФИО4 будет выступать в качестве покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки», и на выданные деньги будет приобретать наркотическое средство (№).
Показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (№).
Показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что 11 августа 2010 г. в районе 16-30 часов на <адрес> к нему обратились сотрудники полиции и пригласили в качестве понятого. Он согласился и прошел в служебный автомобиль, стоящий у <адрес> по указанной улице. Кроме него понятым был приглашен еще один мужчина. После этого им были разъяснены права и обязанности, затем в их присутствии сотрудник полиции произвел досмотр мужчины, назвавшегося ФИО4 Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил ФИО4 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. ФИО4 пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел за 500 рублей у девушки по имени Вика на территории МСЧ-4 по <адрес>. В ходе досмотра в левом кармане штанов был обнаружен бумажный сверток. Сотрудник полиции развернул сверток и предъявил его содержимое - светлое порошкообразное вещество. По результатам досмотра был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами (№).
Показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии показала, что 11 августа 2010 г. в районе 18 часов была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении досмотра девушки в служебный автомобиль у <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра им были разъяснены права и обязанности, после чего задержанной девушке, которая назвалась Маланина В.С., сотрудница полиции предложила добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги и ценности, добытые преступным путем. Маланина В.С. пояснила, что есть деньги, которые получила от парня по имени <данные изъяты> за долг. Сотрудница полиции стала проводить личный досмотр Маланина В.С., в ходе которого у той в правом кармане штанов был обнаружен кошелек, внутри была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которую в их присутствии по номеру и серии сотрудница полиции сверила с протоколом пометки денежных купюр от 11.08.2010 г., и купюра совпала (№).
Показаниями свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (№).
Показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным третьего отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. В оперативную службу УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что девушка по имени <данные изъяты> с еще одним неустановленным лицом совместно занимаются сбытом наркотического средства героина. Впоследствии были установлены их данные Маланина В.С. и ФИО2. С целью проверки данной информации 11.08.2010 г. было принято решение о проведении в отношении последних оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств изъявил добровольное согласие выступить ФИО4 ФИО4 созвонился с ФИО2, позвонив той на сотовый телефон, те договорились созвониться позднее. Согласно оперативной информации наркотическое средство героин покупателю передают ФИО2 либо Маланина В.С. После этого они в составе оперативных сотрудников отделения выехали в Ленинский АО <адрес>. Впоследствии ФИО4 снова созвонился с ФИО2, та согласилась помочь, ФИО4 сказал, что будет находиться на территории медсанчасти № по <адрес>. 11.08.2010 г. с 13 час. 25 мин. до 13 час. 35 мин. оперуполномоченным ФИО13 в присутствии понятых в служебном автомобиле у <адрес> был произведен осмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного у того обнаружено не было. После этого там же была проведена пометка денежной купюры достоинством 500 рублей. После пометки данная купюра была передана ФИО4 на приобретение наркотического средства героин. После этого ФИО4 в сопровождении его и оперуполномоченного ФИО12 на общественном транспорте - автобусе, доехал до ООТ «МСЧ №» и зашел на территорию МСЧ №. Они совместно с ФИО12 осуществляли наблюдение за ФИО4, и видели, как через некоторое время к последнему подошла Маланина В.С., те быстро о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись. Маланина В.С. шла по территории медсанчасти с какой-то девушкой (впоследствии установлено - ФИО5), когда осуществлялась передача денег и наркотиков, девушка стояла в стороне, неподалеку. Затем ФИО4 подал условный сигнал о том, что закупка наркотиков состоялась и по заранее достигнутой договоренности пошел к <адрес>. Маланина В.С. тут же была задержана им и ФИО12 В служебном автомобиле около <адрес> в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности, им был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом. ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени <данные изъяты> за 500 рублей на территории МСЧ № по <адрес> (№).
Показаниями свидетеля ФИО13, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (№).
Показания свидетеля ФИО14, которая на предварительном следствии показала, что 11.08.2010 г. принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии. После того, как от сотрудников 2 отделения поступила информация, что те задержали девушку за сбыт наркотиков, она проехала к зданию медсанчасти №, расположенной по <адрес> туда, 11.08.2010 г. в период времени с 18 час. 16 мин. до 18 час. 36 мин. в служебном автомобиле, стоящем на территории медсанчасти № по адресу: <адрес> присутствии двух женщин - понятых, которым были разъяснены права и обязанности, ею был произведен личный досмотр задержанной, которая назвалась Маланина В.С. Перед началом проведения личного досмотра Маланина В.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги и ценности, добытые преступным путем. Маланина В.С. пояснила, что при себе есть денежные средства, которые получила от парня по имени <данные изъяты>, в качестве долга. После этого она произвела личный досмотр Маланина В.С., в ходе которого у той был обнаружен кошелек, внутри которого находилась купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра была сверена с протоколом пометки денежных купюр от 11.08.2010 г. и совпала по номерам и сериям с указанной в протоколе. По результатам досмотра Маланина В.С. был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами (№).
Показаниями свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: <адрес>, пер. Воровского, <адрес>. В <адрес> данного дома проживает семья Маланина В.С., в том числе Маланина В.С. <данные изъяты>. В указанную квартиру постоянно приходят наркозависимые лица, после которых в подъезде остаются использованные шприцы. Насколько ему известно, данные лица ходят к Маланина В.С., которая является потребителем наркотиков, а также, возможно, сбытчиком (№).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимой в совершении преступления:
Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (№).
Протокол личного досмотра ФИО4, согласно которому ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Маланина В.С. наркотическое средство героин (№).
Протокол личного досмотра Маланина В.С., согласно которому у нее были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 11.08.2010 г. (№).
Справка об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 0,53 г, изъятое 11.08.2010 г. у ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№).
Заключение эксперта №, согласно которому представленное вещество массой 0,51 г, изъятое у ФИО4 11.08.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№).
Протокол осмотра предметов - наркотического средства героина с упаковкой, выданного ФИО4, CD-диска с видеозаписью получения объяснения от Маланина В.С., СD-диска с аудиозаписями ОРМ, денежных средств в сумме 500 рублей, использовавшихся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (№).
Детализация телефонных соединений, согласно которой 11.08.2010 г. ФИО4 звонил на сотовый телефон сестрам Маланина В.С. с целью приобретения героина (№).
Протокол очной ставки между ФИО4 и Маланина В.С., в ходе которой ФИО4 подтвердил ранее данные показания и уличил Маланина В.С. в совершенном преступлении (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Маланина В.С. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и ее действия подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Маланина В.С. 11.08.2010г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передала с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее наркотическое средство героин ФИО4, получив от него деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Из обвинения подсудимой Маланина В.С. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Маланина В.С. наркотического средства и лицо, у которого она приобрела наркотическое средство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Маланина В.С. совершила особо тяжкое преступление, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой суд считает возможным назначить Маланина В.С. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за преступление, в совершении которого она обвиняется, однако связанное с реальным лишением свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маланина В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Маланина В.С. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 03 января 2011г.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин с упаковкой, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;
- денежные средства в сумме 500 рублей, переданные представителю ОС УФСКН РФ по <адрес>, оставить у владельца;
- CD-диск с видеозаписью получения объяснения от Маланина В.С., СD-диск с аудиозаписями ОРМ «наблюдение с использованием аудиозаписи», хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Маланина В.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина