№ 1-156/2011
№ 101277
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 04 марта 2011г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Жмур А.В.,
подсудимых Максимова П.П., Шаманаева Д.Н.,
защитников Карепиной А.В., Юккерс И.В., Лескина А.А.,
потерпевшего С.А.О.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимов П.П., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
Шаманаев Д.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
31.10.2010 г. около 21.00 часа Максимов П.П., находясь на ООТ «пл. Серова» по пр. К. Маркса в <адрес>, увидел в руках у ранее незнакомого С.А.О. сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova» и предложил Шаманаев Д.Н. совершить хищение указанного сотового телефона у С.А.О., на что Шаманаев Д.Н. согласился, и они распределили между собой роли, согласно которым Максимов П.П. должен взять указанный сотовый телефон у С.А.О., затем передать данный сотовый телефон Шаманаев Д.Н. для отвлечения внимания, после чего Шаманаев Д.Н. должен вернуть сотовый телефон Максимов П.П., который с этим сотовым телефоном должен скрыться. 31.10.2010 г. около 21.17 часов Максимов П.П. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Шаманаев Д.Н., попросил у С.А.О. сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova» под предлогом осуществления звонка, не намереваясь возвращать его. С.А.О., не догадываясь об истинных намерениях Максимов П.П., передал последнему данный сотовый телефон с флеш-картой объёмом 512 МВ, общей стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нём сим-картой мобильной системы связи ТЕЛЕ - 2, материальной ценности не представляющей, на счёте которой находились денежные средства в размере 20 рублей. Максимов П.П., взяв сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova», набрал номер и стал якобы вести диалог. Затем Максимов П.П. действуя согласно отведённой ранее ему роли, передал данный сотовый телефон Шаманаев Д.Н., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжил разговор, после чего вернул сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova» Максимов П.П. Максимов П.П., с данным сотовым телефоном, побежал в сторону тоннеля через двор <адрес> по пр. К. Маркса в <адрес>. С.А.О. побежал вслед за Максимов П.П., требуя возвращения сотового телефона. Однако, Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н. с места совершения преступления скрылись, открыто похитив сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova», причинив потерпевшему С.А.О. материальный ущерб на общую сумму 4020 руб. Похищенным распорядились.
Подсудимый Максимов П.П. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что 31.10.2010 когда они с Шаманаев Д.Н., И.В.Н., ФИО7, стояли на ООТ «пл. Серова», он обратил внимание, что у одного из ранее неизвестных парней, с которыми они общались, в руке был сотовый телефон. Он решил похитить данный телефон, подошел к С.А.О., у которого был сотовый телефон, попросил телефон под предлогом позвонить своей подруге. С.А.О. передал ему телефон. Он сделал вид, что набирает какой-то номер, затем подошёл к Шаманаев Д.Н., протянул сотовый телефон, принадлежащий С.А.О. и сказал, чтобы тот притворился, как будто разговаривает с Олей, а потом он выхватит у него сотовый телефон и убежит. Шаманаев Д.Н. понял, что он ему предложил похитить телефон, и согласился. Шаманаев Д.Н. поднёс телефон к уху и начал что-то говорить, он не слышал, что именно тот говорил, но он понимал, что Шаманаев Д.Н. притворяется, потому что он никакого номера не набирал, Шаманаев Д.Н. делал вид, что разговаривает по телефону. Он подбежал к Шаманаев Д.Н. и выхватил телефон. Так как между ними была договорённость, он побежал во двор <адрес> по пр. К. Маркса, оглянувшись, он увидел, что его догоняют С.А.О. и его друг. С.А.О. сказал, чтобы вернул телефон и пошёл в его сторону. В этот момент подбежали Шаманаев Д.Н., И.В.Н. и ФИО7, он повернулся и побежал в сторону тоннеля. Далее он не видел, что происходило на том месте, никаких криков он не слышал, наносил ли кто-либо удары С.А.О., он не знает. Он никаких ударов С.А.О. не наносил. Он добежал до тоннеля и остановился, телефон был у него, Шаманаев Д.Н., И.В.Н. и ФИО7 догнали его через некоторое время. И.В.Н. ушел в сторону <адрес>. Они втроём направились на ООТ «Лобкова». По пути по просьбе Шаманаев Д.Н., он передал тому сотовый телефон. Шаманаев Д.Н. отключил телефон и выкинул сим-карту. Затем они все вместе пошли до ООТ «Лобкова». Когда они были на ООТ «Лобкова», то ФИО7 предлагал купить похищенный сотовый телефон таксистам, но те отказались. После чего они на маршрутном такси доехали до ООТ «Мир» и все вместе пошли в кафе, расположенное в ТК «Мир». В кафе Шаманаев Д.Н. встретил своего знакомого ФИО9, которому предложил приобрести похищенный телефон за 1200 рублей, тот согласился и передал Шаманаев Д.Н. деньги. Полученные от продажи похищенного сотового телефона денежные средства он и Шаманаев Д.Н. потратили в кафе. Показания на следствии подписывал не читая. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Шаманаев Д.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, просил огласить свои первоначальные показания на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил.
На предварительном следствии Шаманаев Д.Н. показал, что 31.10.2010 г., он, Максимов П.П., И.В.Н., ФИО7 стояли на ООТ «пл. Серова». Там стояли четверо ранее не знакомых парней. Они подошли к тем, начали разговаривать. В этот время Максимов П.П. подошел к нему и сказал, что собирается похитить сотовый телефон у одного из тех парней и попросил помочь ему и подыграть. Он согласился. Максимов П.П. у ранее незнакомого С.А.О. попросил сотовый телефон, чтобы позвонить, тот передал Максимов П.П. телефон «Нокиа». Затем Максимов П.П. сделал вид, что набрал какой-то номер, и делал вид, что разговаривает. При этом он потихоньку отходил во двор дома, расположенного за ООТ «Серова». Он, И.В.Н., ФИО7, С.А.О. и его друг, пошли за ним. После чего Максимов П.П. передал телефон ему, пояснив, что лучше ему поговорить. Он сделал вид, что тоже с кем-то разговаривает. При этом он отошел от остальных парней на пять шагов в сторону. Затем к нему подошел Максимов П.П., попросил телефон и он передал телефон Максимов П.П. После чего Максимов П.П., взял телефон и побежал в сторону, противоположную пр. К.Маркса. За ним следом побежал С.А.О., и ФИО8 Затем он, ФИО7 и И.В.Н. побежали следом, догнали их во дворе <адрес> по пр. К. Маркса. Когда они подбежали, С.А.О., сидел на корточках, его друг отбежал в сторону шагов на 10-15. Максимов П.П. стоял рядом. При этом никто ничего не кричал. Затем он, Максимов П.П., ФИО7 и И.В.Н. побежали в сторону тоннеля. При этом телефон находился у Максимов П.П. Затем он, Максимов П.П. и ФИО7 поднялись по насыпи на железнодорожное полотно, и спрятались за поездом. А И.В.Н. убежал куда-то в сторону Порт-Артура. Потом они все вместе пошли до ООТ «Лобкова» через виадук, где сели в маршрутное такси и поехали до ООТ «Мир». Пока они ехали в маршрутном такси, ФИО7 позвонил И.В.Н. и сказал, чтобы он приходил в кафе в КТ «Мир», на что И.В.Н. согласился. После чего они все вместе пошли в кафе, расположенное в ТК «Мир». Возле входа в кафе они встретили ФИО9, которому он предложил приобрести похищенный телефон. ФИО9 согласился и передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Полученные от продажи похищенного сотового телефона денежные средства они потратили в кафе (№).
Виновность подсудимых Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего С.А.О., который показал, что 31.10.2010г. около 20 час. 00 мин. к нему приехали его друзья: ФИО8, ФИО10, ФИО11, с которыми он гулял на улице. Около 20 час. 50 мин. того же дня он и ФИО8 пошли на ООТ «пл. Серова» проводить ФИО10, ФИО11 В это время на ООТ «пл. Серова» подошли четверо молодых парней ранее ему не знакомых. Двоих из этих парней он опознал в ходе следствия, это Шаманаев Д.Н. и Максимов П.П. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Он, ФИО8, ФИО10, ФИО11 находились на ООТ «пл. Серова» в это время четверо парней подошли к ним и стали задавать им разные вопросы. Примерно через 10 минут, около 21.00 час. ФИО10 и ФИО11 уехали домой. На остановке остались он и ФИО8, так же на остановке с ними находились - Шаманаев Д.Н., Максимов П.П. и двое других парней. Он и ФИО8 хотели пойти домой, но парни постоянно разговаривали с ними, и он с ФИО8 никак не могли уйти. В ходе разговора Максимов П.П. спросил, есть ли у него сотовый телефон, и попросил дать ему телефон позвонить. Он дал тому в руки свой сотовый телефон. На телефоне Максимов П.П. при них набрал какой-то номер и стал разговаривать с какой-то девушкой. Разговаривая по телефону, Максимов П.П. сказал ему, что хочет отойти в туалет. Он сказал, что пойдёт с тем. Они с ФИО8 пошли вместе с Максимов П.П. Они подошли к углу <адрес>. Вслед за ними подошел Шаманаев Д.Н. ФИО13 П.П. передал Шаманаев Д.Н. сотовый телефон, а сам пошел в туалет, Шаманаев Д.Н. продолжил разговаривать с девушкой по телефону. Двое других парней отошли от них и стояли около дороги. Максимов П.П. через некоторое время вернулся. Шаманаев Д.Н. вернул Максимов П.П. сотовый телефон. Тогда Максимов П.П., держа в руках сотовый телефон, вдруг побежал во двор <адрес>. Он и ФИО8, понимая, что Максимов П.П. похищает телефон, побежали за ним. Максимов П.П. остановился между домами № и 75 «а» по <адрес>, он потребовал у Максимов П.П., чтобы тот вернул его сотовый телефон. Он обернулся и увидел, что за ними бежит Шаманаев Д.Н. Потом он увидел, что в его сторону бегут двое других парней, которые стояли на ООТ, убегать не стал, так как, хотел забрать свой сотовый телефон. Как ему казалось, участие в хищении телефона те два парня не принимали, его остановили, не разобравшись в ситуации. В сторону ФИО8 побежали Шаманаев Д.Н. и Максимов П.П. Кто-то из парней ударил его ногой в область груди и кулаком по лицу, от ударов он упал, а они убежали. Кто именно, нанес ему удары, он сказать не может, но это был не Максимов П.П.и не Шаманаев Д.Н., так как они побежали за ФИО8 и больше к нему не подходили. После чего, он встал и пошел домой. Он дошел до дома, зашел в квартиру, время было около 21 час. 40 мин., примерно через 5 минут к нему домой пришел ФИО8 ФИО8 пояснил ему, что за ним бежали Шаманаев Д.Н. и Максимов П.П., но потом отстали. В этот день он обратился в милицию с заявлением. У него был похищен сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova»Причинен материальный ущерб на общую сумму 4020 рублей. В ходе следствия ущерб ему возмещён в полном объёме, гражданский иск он заявлять не желает.
Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что 31.10.2010 года около 21 час. 00 мин. они вместе с С.А.О. провожали на ООТ «пл. Серова» их друзей ФИО11 и ФИО10 Около 21 час. 10 мин. к ним подошли четверо незнакомых ему парней и предложили распивать пиво, на что они ответили, что у них денег нет, они провожают друзей и идут домой. ФИО10, ФИО11 уехали на маршрутном такси. Затем Максимов П.П. попросил его дать свой сотовый телефон, чтобы позвонить, он ответил, что у него нет денег на счету, Максимов П.П. попросил сотовый телефон у С.А.О., который передал тому свой телефон. Максимов П.П. пытался дозвониться, постепенно отходил к дому № по пр. К. Маркса. Затем Максимов П.П. передал сотовый телефон Шаманаев Д.Н., что-то сказал при этом, но что он не слышал. Затем Максимов П.П. подошёл к Шаманаев Д.Н., выхватил телефон и побежал в центр двора <адрес> по пр. К. Маркса. Он и С.А.О. побежали за Максимов П.П., догнали его в центре двора, С.А.О. потребовал от Максимов П.П. вернуть его телефон, Максимов П.П. ничего не ответил. Обернувшись, они увидели, что к ним бегут еще трое парней. Он побежал в одну сторону, а ФИО12 в другую. Он услышал, что сзади кто-то бежит, обернулся и увидел, что за ним бегут двое парней, это были Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н., он побежал по направлению к перекрёстку <адрес>, увидев, что его уже не преследуют, он остановился. Наносили ли удары С.А.О., он не видел, криков не слышал. Он направился домой к С.А.О., который уже был дома, под правым глазом у того был синяк. С.А.О. пояснял, что не видел, кто именно его ударил.
Показаниями свидетеля И.В.Н., который показал, что 31.10.2010 года, когда они с Максимов П.П., Шаманаев Д.Н., ФИО7, пришли на ООТ «Серова», там стояли четверо ранее не знакомых парней. Они подошли, начали с ними разговаривать. Спустя 15 минут двое из них уехали на маршрутном такси. Максимов П.П. разговаривал с неизвестными ему парнями, а они втроём, то есть ФИО7, Шаманаев Д.Н. и он разговаривали друг с другом. Он и ФИО7 отошли от парней к углу дома, то есть на расстояние приблизительно 30 метров, Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н. остались разговаривать на ООТ «Серова» с двумя неизвестными парнями. Около 5 минут они стояли на углу <адрес> по пр. К. Маркса, затем Максимов П.П., Шаманаев Д.Н. и двое неизвестных парней прошли мимо них, ничего не поясняя, и ушли за дом. Приблизительно через 2-3 минуты, из-за дома выбежал Шаманаев Д.Н. и что-то крикнул, он и ФИО7 поняли, что что-то случилось и они с ФИО7 побежали вслед за Шаманаев Д.Н. за дом. Когда они подбежали к парням, то Максимов П.П. и один неизвестный парень находились рядом друг с другом, другой неизвестный парень стоял в 10-15 метрах. Он подбежал к тому парню, который стоял возле Максимов П.П. Как позже узнал, С.А.О., не разобравшись в ситуации, нанёс удар кулаком в лицо, так как он думал, что С.А.О. бил Максимов П.П. Затем Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н. побежали в сторону тоннеля. Он и ФИО7 побежали вслед за ними. Возле тоннеля они встретились. Далее он пошёл в направлении к дому. Похищенного сотового телефона он не видел, ему о телефоне никто не говорил. Через минут 20 ему позвонил ФИО7 и сказал, чтобы он подходил к кафе ТК «Мир», к которому он подошёл приблизительно через 30 минут. Там находились Максимов П.П., Шаманаев Д.Н. и ФИО7 Затем они вчетвером зашли в кафе в ТК «Мир». Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н. в кафе купили водку и еду. Он спросил у всех, откуда деньги на спиртное и еду, на что ему ответили, что продали телефон, кто ответил, он не помнит. Чей телефон был продан и кто продавал, он не спрашивал и ему никто ничего не говорил. Момент хищения он не видел. О том, что был похищен сотовый телефон, он узнал позднее от Шаманаев Д.Н.
Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что 31.10.2010 года, когда они, то есть Максимов П.П., Шаманаев Д.Н., И.В.Н., пришли на ООТ «Серова», там стояли четверо ранее незнакомых парней. Они подошли, начали с ними разговаривать. Спустя 15 минут двое из них уехали на маршрутном такси. Максимов П.П. разговаривал с неизвестными ему парнями, а они втроём, то есть И.В.Н., Шаманаев Д.Н. и он разговаривали друг с другом. Он с И.В.Н. отошли от парней к углу дома, то есть на расстояние приблизительно 30 метров, Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н. остались разговаривать на ООТ «Серова» с двумя неизвестными парнями. Около 5 минут они стояли на углу <адрес> по пр. К. Маркса в <адрес>, затем Максимов П.П., Шаманаев Д.Н. и двое неизвестных парней прошли мимо них, ничего не поясняя, и ушли за дом. Потом он видел, что Шаманаев Д.Н. и Максимов П.П. стояли рядом друг с другом, Максимов П.П. разговаривал по телефону, затем передал телефон Шаманаев Д.Н., он не исключает возможности, что Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н. могли разговаривать друг с другом, затем он отвернулся, а когда повернулся, то увидел, что Максимов П.П. побежал в центр двора, за ним побежали, как узнал от сотрудников милиции, С.А.О. и друг того. Из-за дома выбежал Шаманаев Д.Н. и что-то крикнул, он и И.В.Н. поняли, что что-то случилось и побежали вслед за Шаманаев Д.Н. Когда они подбежали к парням, то Максимов П.П. и С.А.О. находились рядом друг с другом, как позже стало известно ФИО8, в 10-15 метрах. Он побежал к ФИО8, чтобы узнать что произошло, ФИО8 стал убегать от него. Что происходило в другой стороне, где находились, ФИО12, Максимов П.П., Шаманаев Д.Н. и И.В.Н. он не знает, потому что было темно и ничего не было видно. Кто наносил удары потерпевшему, он не видел. ФИО8 догонять он не стал, развернулся и вернулся к парням и увидел, что Шаманаев Д.Н. и Максимов П.П. убегают. К нему подошёл И.В.Н. и они побежали вслед за Шаманаев Д.Н. и Максимов П.П. Он догнал Шаманаев Д.Н. и Максимов П.П. возле тоннеля, а И.В.Н. убежал куда-то в сторону. Когда он, Шаманаев Д.Н. и Максимов П.П. шли до ООТ «Лобкова», Шаманаев Д.Н. и ФИО13 разговаривали, что надо продать сотовый телефон, какой телефон он не знал, кому принадлежит этот телефон он спрашивал, но думал, что телефон принадлежит Максимов П.П. Он предложил попробовать его продать. Он взял телефон у Шаманаев Д.Н. и на ООТ «Лобкова» предложид его купить таксистам, но телефон не продал и вернул его Шаманаев Д.Н. Затем они сели на маршрутное такси и доехали до ООТ «Мир». Во время, когда ехали на маршрутном такси он позвонил И.В.Н. и сказал, чтобы тот подходил к кафе ТК «Мир». Он, Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н. находились у входа в кафе в ТК «Мир», к ним подошёл ФИО9 Шаманаев Д.Н. стал предлагать ФИО9 сотовый телефон, который согласился и отдал Шаманаев Д.Н. деньги за телефон. Затем через 10 минут подошёл И.В.Н., и они вчетвером зашли в кафе в ТК «Мир». О том, что телефон был похищенный, он догадался, находясь у ТК «Мир», когда Шаманаев Д.Н. продал телефон ФИО9
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступления:
Заявление С.А.О. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova» imei №, находясь 31.10.2010 года около 21.20 часов у <адрес> по пр. К. Маркса в <адрес> (№).
Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО9 изъят сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova imei №» (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому, осмотрен сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova imei №», изъятый у ФИО9 (№
Протокол выемки, согласно которому у С.А.О. изъяты: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova imei №» и детализация телефонных переговоров номера +№ (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому, осмотрены: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova imei №» и детализация телефонных переговоров номера +№, изъятые у потерпевшего С.А.О. В детализации телефонных переговоров номера +№ имеются переговоры, не принадлежащие потерпевшему С.А.О. (№).
Протокол явки с повинной, согласно которому, Максимов П.П.. признался в том, что 31.10.2010 года около 21 часов 20 минут совместно с Шаманаев Д.Н., находясь на ООТ «пл. Серова» открыто похитил у неизвестного ему парня сотовый телефон «Nokia» (№).
Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший С.А.О. опознал Максимов П.П., как лицо, открыто похитившее у него 31.10.2010 г. около 21.20 часов возле ООТ «пл. Серова» сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova» imei № (№).
Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший С.А.О. опознал Шаманаев Д.Н., как лицо, открыто похитившее у него 31.10.2010 г. около 21.20 часов возле ООТ «пл. Серова» сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova» imei № (№).
Протокол проверки показаний Максимов П.П. на месте, согласно которому Максимов П.П., показал и рассказал, каким образом он и Шаманаев Д.Н. совершили хищение сотового телефона возле <адрес> по пр. К. Маркса в <адрес> (№).
Протокол проверки показаний Шаманаев Д.Н. на месте, согласно которому Шаманаев Д.Н., показал и рассказал, каким образом он и Максимов П.П. совершили хищение сотового телефона возле <адрес> по пр. К. Маркса в <адрес> (№).
Протокол очной ставки между Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н., в ходе которой Максимов П.П. изобличил Шаманаев Д.Н. в предварительном сговоре с ним на хищение сотового телефона, принадлежащего С.А.О. (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
В действиях подсудимых Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н. имеется квалифицирующий признак - предварительный сговор группой лиц, так как Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н. действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом.
Из показаний подсудимых, потерпевшего С.А.О. и свидетеля ФИО8 следует, что Максимов П.П. ударов потерпевшему не наносил, в частности С.А.О. и ФИО8 показали, что Максимов П.П. и Шаманаев Д.Н. в момент нанесения потерпевшему ударов бежали за ФИО8, потерпевший С.А.О. сказать, кто именно нанес ему удар в ногой в область живота не может, в связи с чем суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак применение насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили тяжкое преступление, вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно, похищенное возвращено потерпевшему. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Максимов П.П. суд признает явку с повинной. Однако, Максимов П.П. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 13.08.2010г., условное осуждение по которому подлежит отмене в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимов П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Максимов П.П. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Максимов П.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 04 марта 2011г.
Признать Шаманаев Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Шаманаев Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон Nokia 7610 Supernova imei №, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Nokia 7610 Supernova» imei №, возвращенные потерпевшему С.А.О., оставить у владельца;
- детализацию телефонных переговоров номера +№ хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимов П.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина