№ 1-173\2011г.
№ 628476
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 04 марта 2011г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Ватолина А.В.,
защитника Ведищевой А.Н.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ватолин А.В., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ватолин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
29.11.2010г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 10 мин. Ватолин А.В. находясь у <адрес> в <адрес> совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, а именно, получив от ФИО4, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, передал последнему вещество массой 0,68 г, содержащее в своем составе наркотическое средство героин.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,68 г, содержащего в своем составе наркотическое средство героин, Ватолин А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им ФИО7 вещество массой 0,68 г, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного 29.11.2010г. в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>.
Впоследствии в тот же день, т.е. 29.11.2010г., в 13 час. 35 мин. у <адрес> в <адрес> Ватолин А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе досмотра, проведенного в период с 13 час. 35 мин. до 13 час. 55 мин. 29.11.2010г. в служебном автомобиле у <адрес>, у Ватолин А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб., полученные от ФИО4 за наркотическое средство героин.
Подсудимый Ватолин А.В. виновным себя в покушении на сбыт признал полностью, просил огласить свои первоначальные показания на предварительном следствии, которые подтвердил. Однако считает, что со стороны ФИО4 имела место провокация, так как тот неоднократно звонил ему и уговорил его продать ему наркотическое средство. Он только хотел помочь ФИО7, поскольку сам употреблял наркотические средства и знает, как бывает плохо, когда нет возможности приобрести наркотическое средство.
На предварительном следствии Ватолин А.В. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что 29.11.2010г. примерно около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени <данные изъяты> и попросил продать наркотик героин в количестве 1 грамма. Он ответил согласием и сказал, чтобы тот подъезжал к магазину «Сибириада», расположенному по адресу: <адрес>. Через некоторое время ему вновь перезвонил <данные изъяты>, пояснил, что находится в указанном месте, после чего он сказал, чтобы тот подходил в течение 10 минут к дому № по <адрес> в <адрес>. Когда он находился возле указанного дома, то подошел <данные изъяты>. При встрече <данные изъяты> передал ему деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей, а он взамен передал тому два бумажных свертка с наркотическим средством героин, после чего они расстались. После чего он был задержан сотрудниками полиции. Затем в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр. Ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что он пояснил, что при себе имеет денежные средства в размере 1000 рублей, которые получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу героина. После был проведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, номера и серии которых были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 29.11.2010г. и полностью совпали. Далее в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка на видеокамеру (№).
Виновность подсудимого Ватолин А.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии показал, что от знакомых ему стало известно, что парень по имени <данные изъяты> (впоследствии узнал фамилию - <данные изъяты>) занимается сбытом наркотического средства героин. После этого он несколько раз приобретал у того наркотики. 29.11.2010 г. он согласился выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ватолин А.В.. Далее он позвонил на сотовый телефон Ватолин А.В. с просьбой продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма, на что тот ответил согласием и сказал, чтобы он подъезжал к магазину «Сибириада», расположенному на пересечении улиц Стальского и 9 Ленинская. После чего он с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где в 12 часов 15 минут в служебном автомобиле в присутствии понятых сотрудником полиции был проведен его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных купюр. Осмотренные денежные купюры были переданы ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого он пешком в сопровождении сотрудников полиции дошел до магазина «Сибириада», откуда вновь позвонил Ватолин А.В., тот сказал ожидать у магазина. Через некоторое время Ватолин А.В. перезвонил и сказал, чтобы он шел к нему навстречу к дому № по <адрес>. У указанного дома они с Ватолин А.В. встретились. При встрече он передал Ватолин А.В. деньги в сумме 1000 рублей, а тот передал ему два бумажных свертка с героином. Полученные от Ватолин А.В. свертки с героином он положил в карман куртки. Затем он подал условный сигнал оперативным сотрудникам о приобретении наркотика, после чего вместе с Ватолин А.В. были задержаны. Далее в служебном автомобиле у <адрес> с участием понятых был произведен его личный досмотр, у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Он пояснил, что это наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка (№).
Показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии показал, что 29 ноября 2010г. в дневное время он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении осмотра покупателя наркотических средств и пометке денежных купюр, на что согласился. Также для участия в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Они прошли к дому № по <адрес> в <адрес>, где в служебном автомобиле проходил осмотр гражданина, назвавшегося ФИО4 В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее была произведена пометка денежных купюр. Были помечены денежные купюры на сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, путем переписывания номеров и серий в протокол пометки денежных купюр. После пометки денежные купюры были переданы ФИО7 Далее сотрудники полиции попросили его и второго понятого поучаствовать при дальнейшем личном досмотре ФИО4, на что они согласились. Затем проехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Через некоторое время к служебному автомобилю пришел ФИО4 и был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки были обнаружены два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство героин, который тот приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. Далее к служебному автомобилю, стоящему у <адрес> в <адрес>, оперативные сотрудники привели мужчину, пояснили, что тот задержанный, и будет проведен его личный досмотр. В его присутствии и присутствии второго понятого в 13 час. 35 мин. в салоне служебного автомобиля у <адрес> был произведен личный досмотр задержанного, назвавшегося Ватолин А.В. Ватолин А.В. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что Ватолин А.В. заявил, что при себе имеет денежные средства в размере 1000 руб., которые получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу героина. В ходе личного досмотра Ватолин А.В. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, номера и серии которых были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 29.11.2010г. и номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр указанных в протоколе пометки. В ходе проведения личного досмотра Ватолин А.В. производилась видеосъемка (№).
Показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (№).
Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по <адрес>. 29.11.2010г. в оперативную службу УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени <данные изъяты> (как было установлено в ходе ОРМ, им является Ватолин А.В.) занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в крупном размере. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении 29.11.2010 г. ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ватолин А.В. В качестве покупателя наркотических средств добровольно выступил гражданин ФИО4 ФИО4 созвонился с Ватолин А.В., с которым договорился о приобретении наркотического средства героин в количестве одного грамма, при этом Ватолин А.В. назначил встречу у магазина «Сибириада», расположенного на пересечении улиц Стальского и 9 Ленинская в <адрес>. Далее они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где в 12 час. 15 мин. в салоне служебного автомобиля с участием понятых им был проведен осмотр покупателя наркотических средств ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Далее им с участием понятых, которым была произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей - двумя купюрами достоинством 500 рублей, путем внесения номеров и серий денежных купюр в протокол. После пометки денежные купюры в сумме 1000 рублей были переданы ФИО7 После этого ФИО4 пешком направился к магазину «Сибириада», расположенному на пересечении улиц Стальского и 9 Ленинская в <адрес>. Он, а также оперуполномоченный ФИО8 проследовали за ФИО4 Было видно, как ФИО4 подошел к магазину «Сибириада» и позвонил по телефону. Через некоторое время ФИО7 кто-то позвонил и тот направился по <адрес> ФИО4 подошел к дому № по <адрес>, то к нему подошел Ватолин А.В. При встрече ФИО4 и Ватолин А.В. обменялись какими-то предметами. Затем ФИО4 подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что приобрел наркотическое средство, после чего ФИО4 и Ватолин А.В. были задержаны. Далее в 13 час. 10 мин. им в салоне служебного автомобиля у <адрес> с участием понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего в правом кармане куртки были обнаружены два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство героин, который тот приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра оперуполномоченным ФИО8 производилась видеосъемка на видеокамеру. Далее им в салоне служебного автомобиля у <адрес> в <адрес> с участием понятых был проведен личный досмотр задержанного Ватолин А.В. Ватолин А.В. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что тот пояснил, что при себе имеет денежные средства в размере 1000 рублей, которые получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу героина. В ходе личного досмотра Ватолин А.В. в левом кармане куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 29.11.2010г. и полностью совпали. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра оперуполномоченным ФИО8 производилась видеосъемка на видеокамеру (№).
Показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (№).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:
Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 29.11.2010 г. с 12 час. 15 мин. до 12 час. 23 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> был осмотрен ФИО4, выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого ничего запрещенного обнаружено не было (№).
Протокол пометки денежных купюр, согласно которому 29.11.2010 г. с 12 час. 25 мин. до 12 час. 30 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> были помечены путем занесения в протокол серий и номеров денежные купюры на сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, которые после пометки были переданы ФИО7 (№).
Протокол личного досмотра, согласно которому 29.11.2010 г. с 13 час. 10 мин. до 13 час. 25 мин. в служебном автомобиле у <адрес> был досмотрен ФИО4, выступавший в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО4 из правого кармана куртки были изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (№).
Протокол личного досмотра, согласно которому 29.11.2010 г. с 13 час. 35 мин. до 13 час. 55 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> был досмотрен Ватолин А.В.. В ходе досмотра у Ватолин А.В. из левого кармана куртки были изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 29.11.2010г. (№).
Справка об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 0,68 гр., изъятое 29.11.2010г. в ходе личного досмотра ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№).
Заключение эксперта №, согласно которому представленное вещество массой 0,66 гр., изъятое 29.11.2010г. в ходе личного досмотра у ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены обнаруженные и изъятые 29.11.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО4 наркотическое средство героин с его первичной упаковкой, две денежные купюры достоинством 500 рублей, изъятые 29.11.2010г. в ходе личного досмотра Ватолин А.В., номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр., диск с записью личного досмотра ФИО4 и личного досмотра Ватолин А.В. (№).
Детализация телефонных переговоров мобильного телефона Ватолин А.В., согласно которой 29.11.2010г. Ватолин А.В. созванивался с ФИО4 (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ватолин А.В. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Ватолин А.В. 29.11.2010г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передал с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее наркотическое средство героин ФИО7, получив от него деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Из обвинения подсудимого Ватолин А.В. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Ватолин А.В. наркотического средства и лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.
Доводы Ватолин А.В. о том, что со стороны ФИО4 имела место провокация, так как тот неоднократно звонил ему и уговорил его продать ему наркотическое средство, суд считает несостоятельными, так как согласно показаниям ФИО4 тот и ранее приобретал у Ватолин А.В. наркотическое средство и согласно детализации телефонных соединений, показаний ФИО4 и самого Ватолин А.В. на предварительном следствии, Ватолин А.В. сразу же после первого звонка согласился продать наркотическое средство ФИО7, а последующие звонки были сделаны ФИО4 и Ватолин А.В. с целью уточнения места встречи.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Ватолин А.В. совершил особо тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетних детей. С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Ватолин А.В. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ватолин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ватолин А.В. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 29 ноября 2010г.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин с первичной упаковкой, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> уничтожить;
- диск оставить в СС УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего использования;
- денежные купюры банка РФ на сумму 1000 рублей, возвращенные в ОС УФСКН РФ по <адрес>, оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ватолин А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина