№1-197/2011
№ 101428
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 09 марта 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
защитника Шкудуновой С.Ю.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Автушенко А.В., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Автушенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
в середине мая 2010 года Автушенко А.В., находясь в <адрес>.5 по <адрес> в <адрес>, где проживает, в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать ФИО10 отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа-купе, находящегося в комнате ФИО10:
1. крест из золота, весом 3 грамма, 583 пробы, стоимостью 4 500 рублей;
2. цепь из золота, весом 2,5 грамма, 583 пробы, стоимостью 3 750 рублей;
3. цепь из золота, весом 3 грамма, 583 пробы, стоимостью 4 500 рублей, всего на общую сумму 12 750 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Автушенко А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным.
Кроме того, Автушенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
27.06.2010 года Автушенко А.В., находясь в <адрес>.5 по <адрес> в <адрес>, где проживает, в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать ФИО10 отсутствует и, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, находившейся на окне в комнате ФИО10 серьгу из золота, весом 3,14 грамма, 583 пробы, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую ФИО10 С похищенным имуществом Автушенко А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным.
Кроме того, Автушенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
20.12.2010 года Автушенко А.В., находясь в <адрес>.5 по <адрес> в <адрес>, где проживает, в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что его мать ФИО10 отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пальто, висевшего в шкафу-купе, находящегося в комнате ФИО10 кольцо из золота весом 2,99 грамм, 583 пробы, стоимостью 4 050 рублей, принадлежащее ФИО10 С похищенным имуществом Автушенко А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным.
Кроме того, Автушенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
24.12.2010 года Автушенко А.В., находясь в <адрес>.5 по <адрес> в <адрес>, где проживает, в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать ФИО10 отсутствует и, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пальто, висевшего в шкафу-купе, находящегося в комнате ФИО10 кольцо из золота весом 3,66 грамм, 583 пробы, стоимостью 5490 рублей, принадлежащее ФИО10 С похищенным имуществом Автушенко А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным.
Подсудимый Автушенко А.В. виновным себя в совершении краж имущества ФИО10 признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступлений так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Автушенко А.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО10, которая на предварительном следствии показала, что проживает с сыном - Автушенко А.В., семейный бюджет с которым раздельный, она обеспечивает его только питанием и одеждой, периодически дает ему деньги на карманные расходы, все имущество, находящееся в доме принадлежит ей, приобретено на ее деньги, Автушенко А.В. в дом ничего не приобретал, заработанные деньги тратит только на себя. 15.04.2010 года сына осудили за совершение хищений изделий из золота, принадлежащих ей. В мае 2010 года ей было возвращено золото, похищенное Автушенко А.В. ранее до 15.04.2010 года и она решила его положить в шкаф-купе, в это же время она обнаружила, что отсутствуют 2 цепи из золота и крест из золота. Она стала расспрашивать Автушенко А.В. об этом, на что тот пояснил, что действительно похитил их, так как нужно было на какие-то денежные средства выкупить похищенные и заложенные ранее золотые изделия, которые ей были впоследствии возвращены. В милицию она обращаться не стала, так как Автушенко А.В. пообещал ей все вернуть. Примерно 27.07.2010 года она вернулась из рейса, Автушенко А.В. дома не было, так как тот с 15.07.2010 года устроился проводником до осени и находился в рейсе. Она решила проверить наличие изделий из золота и обнаружила, что из шкатулки пропала серьга. Когда Автушенко А.В. вернулся из поездки, то она спросила у него где серьга, на что Автушенко А.В. стал отрицать, что это похитил серьгу. 07.12.2010 года она легла на стационарное лечение в железнодорожную больницу, где находилась по 26.12.2010 года, сын все это время жил дома. 26.12.2010 года она приехала домой и решила проверить наличие изделий из золота и обнаружила, что нет кольца из золота, весом 2,7 грамма, 583 пробы, рифленого, стоимостью 4 050 рублей, также она обнаружила, что нет кольца из золота весом 3,66 грамма, 583 пробы, стоимостью 5490 рублей. После чего она обратилась в милицию с заявлением (№).
Показаниями свидетеля ФИО3, которая на предварительном следствии показала, что около 3 лет знакома с ФИО10, с которой она работает в одной организации и является ее непосредственным начальником. Со слов ФИО10 ей известно, что у последней есть сын - Автушенко А.В., который в мае 2010 года похитил у ФИО10 золотые изделия, какие именно ФИО10 ей не рассказывала, подробностей хищения она не выясняла (№).
Показаниями свидетеля ФИО4, которая на предварительном следствии показала, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности бухгалтера. Согласно учетной документации 27.06.2010 года на имя Автушенко А.В. оформлен залоговый билет № 27.06.2010 года на прием под залог серьги из золота весом 3,14 грамма 583 пробы сроком до 27.07.2010 года, серьга выкуплена не была и по окончании срока залога была отправлена в переплавку (№).
Показаниями свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии показала, что работает в ООО «№», расположенном по <адрес> в <адрес>. Согласно записям в тетради учета изделий, поступивших в ломбард, 20.12.2010 года в книге учета поступивших изделий из золота имеется запись о том, что в этот день на имя Автушенко А.В. был оформлен залоговый билет № на прием кольца 583 пробы сроком до 29.12.2010 года, сумма залога составила 1 700 рублей. До 29.12.2010 года кольцо выкуплено не было; 24.12.2010 года в книге учета поступивших изделий из золота имеется запись о том, что в этот день на имя ФИО6 был оформлен залоговый билет № на прием кольца 583 пробы сроком до 02.01.2011 года, сумма залога составила 2100 рублей. До 02.01.2011 года кольцо выкуплено не было (№).
Показаниями свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии показала, что работает в ООО «<данные изъяты>». Согласно документации 20.12.2010 года в книге учета поступивших изделий из золота имеется запись о том, что в этот день на имя Автушенко А.В. был оформлен залоговый билет № на прием кольца 583 пробы сроком до 29.12.2010 года, сумма залога составила 1 700 рублей. До 29.12.2010 года кольцо выкуплено не было. 24.12.2010 года в книге учета поступивших изделий из золота имеется запись о том, что в этот день на имя ФИО6. был оформлен залоговый билет № на прием кольца 583 пробы сроком до 02.01.2011 года, сумма залога составила 2 100 рублей. До 02.01.2011 года кольцо выкуплено не было (№).
Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что 24.12.2010 года он приехал к Автушенко А.В. домой, так как у того оставлял часть своих вещей на некоторый период времени. В ходе разговора Автушенко А.В. пояснил ему, что выписывают мать- ФИО10 из больницы и необходимо срочно выкупить кольцо из ломбарда, при этом позвонил каким-то знакомым, но никто не стал занимать деньги. После чего Автушенко А.В. сходил в комнату матери и принес оттуда кольцо обручальное без рисунка, и попросил сходить с ним сдать кольцо под залог. Вдвоем пошли в ломбард «<данные изъяты>», где Автушенко А.В. обнаружил, что забыл паспорт и попросил его сдать кольцо. После чего он по паспорту на свое имя оформил залог кольца на сумму 2100 рублей, о чем ему выдали залоговый билет, оформленный на его имя. Деньги все отдал Автушенко А.В., который ему деньги за помощь в реализации кольца не давал. Затем пошли в букмекерскую контору, где Автушенко А.В. проиграл все деньги, сделав ставку на хоккей. После чего разошлись по домам. 06.01.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Автушенко А.В., пояснив, что ФИО10 обратилась в милицию с заявлением по факту хищения изделий из золота и попросил его привезти залоговый билет (№).
Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что около 10 лет знаком с Автушенко А.В., который проживает с матерью. Автушенко А.В. периодически обращается к нему с просьбой помочь материально, так как мать материально ему не помогает, отношения плохие, по какой причине он не знает, семейный бюджет у них разный, денег мать не дает, охарактеризовать Автушенко А.В. может с удовлетворительной стороны. Примерно 23-24.12.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Автушенко А.В. и пояснил, что срочно нужны деньги, чтобы выкупить кольцо, принадлежащие матери последнего, из ломбарда. Он пояснил, что не может занять денег, а также поинтересовался у Автушенко А.В. о том: зачем тот заложил кольца матери. Со слов Автушенко А.В. ему стало известно, что тот похитил у матери кольцо, пока той не было дома и заложил в ломбард, а вырученные от реализации кольца деньги, он поставил в букмекерской конторе, но все проиграл, в связи с чем не смог выкупить кольцо.
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:
Заявления ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности Автушенко А.В., который тайно похитил принадлежащие ей золотые изделия №).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъяты следы пальцев рук (№).
Протокол явки с повинной, согласно которому Автушенко А.В. сознался в совершении тайного хищения изделий из золота: креста и 2 частей цепей (№).
Протокол явки с повинной, согласно которому Автушенко А.В. сознался в совершении тайного хищения серьги из золота (№).
Протокол явки с повинной, согласно которому Автушенко А.В. сознался в совершении тайного хищения кольца из золота, совершенного 20.12.2010 года (№).
Протокол явки с повинной, согласно которому Автушенко А.В. сознался в совершении тайного хищения кольца из золота, совершенного 24.12.2010 года (№).
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Автушенко А.В. на месте по адресу: <адрес>60, указал место, откуда им были похищены изделия из золота: 2 части цепи, крест, серьга, 2 кольца, которые он сдал в ломбард (№).
Протокол выемки, согласно которому у ФИО4 изъяты копии листов тетради учета поступивших изделий из золота за 27.06.2010 года, залоговый билет № от 27.06.2010 года (№).
Протокол выемки, согласно которому у Автушенко А.В. изъят залоговый билет № от 20.12.2010 года на кольцо 583 пробы, оформленный на его имя (№)
Протокол выемки, согласно которому у ФИО5 изъяты ксерокопии листов из тетради учета поступивших изделий в ООО «<данные изъяты>» за период с 20.12.2010 года по 24.12.2010 года (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены ксерокопии листов из тетради поступивших изделий из золота в ООО «<данные изъяты>» за период с 20.12.2010 года по 24.12.2010 года, залогового билета № от 20.12.2010 года на имя Автушенко А.В. (№).
Заключение эксперта №, согласно которому на представленных на исследование четырех отрезках светлой дактилоскопической пленки, изъятых при ОМП, имеется двенадцать следов рук (№№1-3, 5-13), пригодных для идентификации личности. Следы пальцев рук №№ 11-13 оставлены безымянным, средним, указательным пальцами левой руки Автушенко А.В. (№).
Протокол выемки, согласно которому у ФИО7 изъят залоговый билет № от 20.12.2010 года на имя Автушенко А.В., и кольцо из металла 583 пробы, а также залоговый билет № от 24.12.2010 года и кольцо из металла желтого цвета 583 пробы (№).
Протокол осмотра предметов, документов, согласно которому осмотрены залоговый билет № от 24.12.2010 года и кольцо из металла желтого цвета 583 пробы (№).
Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО10 среди трех колец из металла желтого цвета опознала кольцо, похищенное у нее из <адрес> в <адрес> (№).
Протокол предъявления предмета для опознания от 20.01.2011 года, согласно которому потерпевшая ФИО10 среди трех колец из металла желтого цвета уверенно опознала кольцо, похищенное у нее из <адрес> в <адрес> (№).
Протокол осмотра предметов, документов, согласно которому осмотрены залоговый билет № от 20.12.2010 года и кольцо из металла желтого цвета 583 пробы (№).
Протокол осмотра документов - копии листов тетради учета поступивших изделий из золота, за 27.06.2010 года, залоговый билет № от 27.06.2010 года (№).
Протокол выемки, согласно которому у ФИО6 изъят залоговый билет № от 24.12.2010 года на кольцо 583 пробы, оформленный на имя ФИО6 (№).
Протокол очных ставок между ФИО9 и Автушенко А.В., между ФИО8 и Автушенко А.В., между ФИО6 и Автушенко А.В., между ФИО10 и Автушенко А.В., (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации:
- по преступлению за май 2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по преступлению за 27.06.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по преступлению за 20.12.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по преступлению за 24.12.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явки с повинной.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей суд считает возможным назначить Автушенко А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Автушенко А.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Автушенко А.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Автушенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнение приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Автушенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор мирового судьи судебного участка № Ленинского АО <адрес> от 15.04.2010г. в отношении Автушенко А.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО10, оставить у владельца;
- залоговый билет № от 20.12.2010 года, залоговый билет № от 24.12.2010 года, копии залоговых билетов № от 20.12.2010 года и 001701 от 24.12.2010 года, 2 сопроводительные бирки, ксерокопии листов тетради учета движения поступивших изделий из золота в ООО «<данные изъяты>», залоговый билет № от 27.06.2010 года, ксерокопии листов тетради учета движения поступивших изделий из золота в ООО «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина