№ 1-144/2011 Шмаков В.В., Дербасов А.В., Дербасов В.В. кражи



№ 1-144\2011

№ 101229

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 10 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимых Шмакова В.В., Дербасова А.В., Дербасова В.В.,

защитников Базаровой Г.И., Кравцовой Е.В., Альжановой А.К.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмаков В.В., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

Дербасов А.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Дербасов В.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шмаков В.В., Дербасов А.В., Дербасов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 года около 13.30 часов Дербасов А.В., Дербасов В.В., Шмаков В.В., установленное и неустановленное лица, действуя по предварительному сговору с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно распределив роли на совершение преступления, пришли к теплице, расположенной по адресу: <адрес>, где при помощи принесенного с собой лома и пилки по металлу Шмаков В.В. стал ломать металлоконструкции теплицы, вставляя лом в щели между трубами, принадлежащими на праве собственности ООО «<данные изъяты>» и надавливая с силой на лом, а также спиливал при помощи пилки по металлу сетку, установленную на здании теплицы, принадлежащей на праве собственности ООО «<данные изъяты>». Дербасов В.В. и установленное лицо действуя одновременно и согласованно со Шмаков В.В., при помощи «кусачек» перекусывали сетку на здании теплицы, принадлежащую на праве собственности ООО «<данные изъяты>», которую складывали тут же. Дербасов А.В. и неустановленное лицо складывали похищенное в прицеп автомобиля, на котором приехало неустановленное лицо. Затем срезанные металлоконструкции теплицы общим весом 1 т 200 кг., по цене 6 руб. 50 коп. за килограмм, сложили в прицеп автомобиля под управлением неустановленного лица, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитив их. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Кроме того, Шмаков В.В., Дербасов А.В., Дербасов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

21.10.2010 года около 11.15 часов Дербасов А.В., Дербасов В.В., Шмаков В.В., установленное и неустановленное лица, действуя по предварительному сговору с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно распределив роли на совершение преступления, пришли к теплице, расположенной по адресу: <адрес>, где при помощи принесенного с собой лома и пилки по металлу Шмаков В.В. стал ломать металлоконструкции здания теплицы, вставляя лом в щели между трубами, принадлежащими на праве собственности ООО «<данные изъяты>» и надавливая с силой на лом, а также спиливал при помощи пилки по металлу сетку, установленную на здании теплицы, принадлежащей на праве собственности ООО «<данные изъяты>». Дербасов В.В. и установленное лицо действуя одновременно и согласованно со Шмаков В.В., при помощи «кусачек» перекусывали сетку на здании теплицы, принадлежащую на праве собственности ООО «<данные изъяты>», которую складывали тут же. Дербасов А.В. и неустановленное лицо складывали похищенное в прицеп автомобиля, на котором приехало неустановленное лицо. Затем срезанные металлоконструкции теплицы общим весом 800 кг., по цене 6 руб. 50 коп. за килограмм, сложили в прицеп автомобиля под управлением неустановленного лица, таким образом умышленно, из корыстных побуждений тайно похитив их. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей.

Кроме того, Шмаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

08.11.2010 года около 22 часов Шмаков В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес> в <адрес>, где проживает ранее знакомый С.А.Н. После чего Шмаков В.В. подошел к окну указанного дома и постучав в окно, убедился, что С.А.Н. дома отсутствует и не сможет пресечь его преступные действия. После чего Шмаков В.В. подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, который запорный устройств не имеет и незаконно свободным доступом проник в хранилище сарая. Находясь в сарае, Шмаков В.В. из корыстных побуждений, открыв крышку погреба, принадлежащего С.А.Н., не имеющую запорных устройств, незаконно, проник в хранилище погреба, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 3 сетки, материальной ценности для С.А.Н. не представляющие, с находящимся в них картофелем, общим весом 90 кг, стоимостью за 1 кг картофеля 15 рублей, всего на общую сумму 1 350 рублей. С похищенным Шмаков В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Шмаков В.В. потерпевшему С.А.Н. причинен материальный ущерб на сумму 1 350 рублей.

Подсудимые Шмаков В.В., Дербасов А.В., Дербасов В.В. вину в совершении преступлений признали полностью и описали обстоятельства совершения ими преступлений так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаиваются.

Виновность подсудимых Шмаков В.В., Дербасов А.В., Дербасов В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего К.В.Ю., который показал, что с мая 2008 года он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности мастера-озеленителя. Территория предприятия, где расположены теплицы, которые предназначены для демонтажа, не охраняется, специального ограждения не имеет, освещение отсутствует. 21.10.2010г. около 09:00 час. ему на сотовый телефон позвонил сварщик ООО «<данные изъяты>», Г.А.Ю., и пояснил, что им обнаружено значительное отсутствие металлической составляющей теплицы в виде труб, уголков металлических. Во время звонка он находился в <адрес> и сразу приехал в <адрес>, обнаружил отсутствие конструкции теплицы, в основном в задней ее части. Всего было похищено 1 т 200 кг на общую сумму 7800 руб. без учета НДС. Кроме того, 22.10.2010 года он вновь пришел на работу как обычно и обнаружил, что отсутствуют металлической составляющей теплицы в виде труб, уголков металлических. Во время звонка он находился в <адрес> и сразу приехал в <адрес>, обнаружил отсутствие конструкции теплицы, в основном в задней ее части. Всего было похищено 800 кг, общий ущерб составил 5200 руб. без учета НДС. В первом случае в милицию не стали обращаться, надеялись, что больше металл похищать не будут, но когда было совершено второе преступление они решили обратиться в милицию. Металл по второму преступлению на сумму 5200 рублей в ходе следствия был изъят и им возвращен.

Показания потерпевшего С.А.Н., который показал, что в его собственности имеется сарай, который запорных устройств не имеет, закрывается просто на деревянную дверь, без замка, внутри помещения сарая имеется погреб который закрывается на крышку из дерева, замка никакого нет. К нему периодически домой приходит ранее знакомый Шмаков В.В., проживающий в поселке, с ним он распивает спиртные напитки, иногда просто разговаривают, иногда просил его помочь спустить ему картофель в погреб, поэтому он очень хорошо знает где у него там что находится. Когда последний раз Шмаков В.В. был у него дома не помнит. Несмотря на то, что у них хорошие отношения, он не разрешал пользоваться и распоряжаться картофелем, хранящемся в его погребе. Картофель, который хранится в погребе, расфасован в сетки, не представляющие материальной ценности, из капроновой нити, в каждой сетке расфасовано примерно по 30 кг картофеля. 07.11.2010 года он утром пришел в погреб, чтобы взять немного картофеля. Уходя из сарая, он прикрыл крышкой погреб, сарай как обычно закрыл на деревянную дверь без замка. 08.11.2010 года он в погреб не ходил. 09.11.2010 года около 10 часов он решил сходить в погреб за картофелем. Когда подошел к сараю, то открыл дверь как обычно, никаких повреждений на двери не было. Подойдя к погребу, обнаружил, что крышка погреба не закрыта, спустившись в помещение погреба, обнаружил, что отсутствует 3 сетки с картофелем. После чего он вернулся домой, об отсутствии картофеля никому из домочадцев не говорил, так как не придал этому большого значения, в милицию обращаться не стал. 06.12.2010 года к нему пришел сотрудник милиции и пояснил, что ранее ему знакомый Шмаков В.В. написал явку с повинной, сознавшись в совершении кражи картофеля, принадлежащего ему и поинтересовался был ли на самом деле данный факт. На что он ответил утвердительно и решил написать заявление по факту хищения принадлежащего ему картофеля. На привлечении Шмаков В.В. к уголовной ответственности настаивает, стоимость за 1 кг картофеля 15 рублей, всего причинен ущерб на сумму 1 350 рублей, гражданский иск не заявлен.

Показаниями свидетеля Г.А.Ю., который на предварительном следствии показал, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности сварщика. 21.10.2010г. он пришел на работу к 09:00 час., он был один, когда пришел на место к теплице, которую накануне разукомплектовывал, обнаружил значительное отсутствие металлоконструкции теплиц, а именно не хватало примерно 3,5 пролета. О произошедшем он сразу же сообщил мастеру ООО «<данные изъяты>» - К.В.Ю. (№).

Показания свидетеля П.В.А. которая на предварительном следствии показала, что работает приемщиком изделий из металла, принимает изделия из металла по адресу: <адрес>4, где и проживает с семьей. 20.10.2010 года в вечернее время, точное время она не помнит, она находилась дома и в окно постучал ранее ей знакомый Шмаков В.В., который пояснил, что хочет сдать изделия из металла, она согласилась и, выйдя за ворота, увидела автомобиль «Нива», а также ранее знакомых Р.М.И., Дербасов А.В., Дербасов В.В., Шмаков В.В., Е.С.Н. После чего она взвешала изделия из металла, оказалось 1 200 кг, затем она передала деньги Шмаков В.В., который о происхождении изделий из металла ничего не пояснял. После чего Шмаков В.В. со знакомыми уехал. 26.10.2010 года к ней домой приехал сотрудник милиции, который стал интересоваться о принятых ею изделиях из металла. Она пояснила, что действительно ею были приняты 20.10.2010 и 21.10.2010 года изделия из металла, а также пояснила, что принятые ею 21.10.2010 года изделия из металла находятся во дворе дома. После чего сотрудником милиции в присутствии граждан данные изделия были изъяты актом изъятия. О том, что изделия из металла были похищены она не знала (№).

Показания свидетеля К.О.О., который на предварительном следствии показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного в ОУР ОМ № УВД по <адрес>. 25.10.2010 года в ОМ № УВД по <адрес> обратился К.В.Ю., пояснив, что он является представителем ООО «<данные изъяты>», а также пояснил, что 20.10.2010 года и 21.10.2010 года неизвестными лицами было демонтировано здание теплицы, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в <адрес> находится пункт приема металлов по <адрес> в <адрес>, владелицей которого является П.В.А. После чего он проследовал по указанному адресу, где в разговоре с П.В.А. было установлено, что примерно 21.10.2010 года П.В.А. сдали изделия из металла Р.М.И., Шмаков В.В., Дербасов В.В., Дербасов А.В., проживающие в <адрес>. П.В.А. выдала изделия из металла, сданные ей указанными лицами, в присутствии граждан был оформлен акт изъятия, в котором все участвующие лица поставили подписи. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершили Р.М.И., 1987 г.р., Дербасов В.В., 1990 г.р., Дербасов А.В., 1981 г.р., Шмаков В.В., 1989 г.р. 27.10.2010 года в ОМ № УВД по <адрес> обратился Дербасов В.В. с явкой с повинной, где добровольно, без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции сознался в совершении тайного хищения изделий из металла со здания теплицы, расположенной в <адрес> в <адрес>, пояснив, что данное преступление совершил совместно с Дербасов А.В., Р.М.И., Шмаков В.В., деньги вырученные от реализации похищенного потратил на личные нужды. По данному факту у Дербасов В.В. было отобрано объяснение. Кроме того, 27.10.2010 года в ОМ № УВД по <адрес> обратился Шмаков В.В. с явкой с повинной, где сознался в совершении тайного хищения изделий из металла со здания теплицы, расположенной в <адрес> в <адрес>, пояснив, что данное преступление совершил совместно с Дербасов А.В., Р.М.И., Дербасов В.В., деньги вырученные от реализации похищенного потратил на личные нужды. Кроме того, 06.12.2010 года в ОМ № УВД по <адрес> добровольно обратился Шмаков В.В., который сознался в совершении тайного хищения картофеля из погреба, расположенного в сарае возле <адрес> в <адрес>, деньги вырученные от реализации похищенного потратил на личные нужды. По данным фактам у Шмаков В.В. были отобраны объяснения. После чего протоколы явки с повинной и объяснения Шмаков В.В. были переданы в СО по РПТО ОМ № СУ при УВД по <адрес> (№).

Показаниями свидетеля Ш.Р.А., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.О.О. (№).

Показания свидетеля Ш.В.С., который на предварительном следствии показал, что среди его знакомых есть Дербасов А.В., Дербасов В.В., Шмаков В.В., Е.С.Н., отношения с ними у него дружеские, неприязни не испытывает, долговых обязательств друг перед другом не имеют. Примерно 21.10.2010 года около 18.00-19.00 часов он возвращался из д. <адрес>, куда ездил к родственникам в гости, возвращаясь домой, встретил Дербасов А.В., Дербасов В.В., Шмаков В.В., Е.С.Н., которые находились возле магазина «Гарант», расположенного в поселке Черемушки <адрес>. Они предложили ему совместно распить с ними спиртное, он пояснил, что денежных средств нет, тогда его знакомые пояснили, что спиртное будет за их счет, он согласился, о происхождении денежных средств Дербасов А.В., Дербасов В.В., Шмаков В.В., Е.С.Н. ему ничего не поясняли, кто приобретал спиртное - не знает, так как не видел. Приобретя спиртное, стали распивать возле указанного магазина. В ходе распития спиртного его знакомые пояснили, что деньги у них появились от сдачи изделий из металла в пункт приема металлов, а изделия из металла они похитили с теплицы, расположенной в поселке. Он еще немного постоял и пошел домой, никаких денег Дербасов А.В., Дербасов В.В., Шмаков В.В., Е.С.Н. ему не давали, с последними преступления он не совершал (№).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступлений:

Заявление П.С.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших металлоконструкции со здания теплицы, расположенной по адресу: <адрес> (№).

Заявление П.С.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших металлоконструкции со здания теплицы, расположенной по адресу: <адрес> (№).

Протокол осмотра места происшествия с участием К.В.Ю., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес> (№).

Акт изъятия, согласно которому о/у ОУР ОМ № К.О.О. изъял у П.В.А. 800 кг металлоконструкций (№).

Протокол явки с повинной Шмаков В.В. от 27.10.2010 года (№).

Протокол явки с повинной Дербасов В.В. от 27.10.2010 года (№).

Протокол выемки, согласно которому у Шмаков В.В. изъяты: лом, пилка по металлу, перчатки, упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц (№).

Протокол выемки, согласно которому у Дербасов В.В. изъяты: (плоскогубцы) «кусачки», упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц (№).

Протокол очной ставки между Шмаков В.В. и Р.М.И. (№).

Протокол очной ставки между Шмаков В.В. и Дербасов В.В. (№).

Протокол очной ставки между Дербасов В.В. и Р.М.И. (№).

Протокол выемки, согласно которому у Дербасов А.В. изъяты перчатки, упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц (№).

Протокол очной ставки между Дербасов В.В. и Дербасов В.В. (№).

Протокол очной ставки между Шмаков В.В. и Дербасов В.В. (№).

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: мешок с ломом, пакет с 2-мя парами перчаток, пакет с пилкой по металлу, «кусачки» (плоскогубцы) (№).

Протокол выемки, согласно которому у К.В.Ю. изъято: копии документов, подтверждающих право собственности ООО «<данные изъяты>» на здание данной теплицы по <адрес> «а» в <адрес>: договора купли-продажи без номера от 28.04.2006 года, свидетельство о государственной регистрации права собственности <адрес>, свидетельство о регистрации права собственности <адрес>, технический паспорт нежилого строения, акт о приеме-передаче объекта основных средств №, приемо-сдаточный акт № от 22.10.2010 года, 800 кг металлоконструкций (№).

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: копии документов, подтверждающих право собственности ООО «<данные изъяты>» на здание данной теплицы по <адрес> «а» в <адрес>: договора купли-продажи без номера от 28.04.2006 года, свидетельство о государственной регистрации права собственности <адрес>, свидетельство о регистрации права собственности <адрес>, технический паспорт нежилого строения, акт о приеме-передаче объекта основных средств №, приемо-сдаточный акт № от 22.10.2010 года, 800 кг металлоконструкций (№).

Протокол проверки показаний Шмаков В.В. на месте, согласно которому Шмаков В.В. указал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>А, пояснив, что именно оттуда 20.10.2010 года он вместе с Р.М.И., Дербасов В.В., Дербасов А.В. совершил хищение металлоконструкций со здания теплицы (№).

Протокол проверки показаний Дербасов В.В. на месте, согласно которому Дербасов В.В. указал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>А, пояснив, что именно оттуда 20.10.2010 года он вместе с Р.М.И., Шмаков В.В., Дербасов А.В., совершил хищение металлоконструкций со здания теплицы (№).

Протокол проверки показаний Дербасов А.В. на месте, согласно которому Дербасов А.В. указал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>А, пояснив, что именно оттуда 20.10.2010 года он вместе с Р.М.И., Дербасов В.В., Шмаков В.В. совершил хищение металлоконструкций со здания теплицы (№).

Заявление С.А.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее у него из сарая, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащий ему картофель, причинив материальный ущерб на сумму 1 350 рублей (№).

Протокол осмотра места происшествия с участием Шмаков В.В., в ходе которого осмотрено помещение погреба, расположенного в сарае во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято (№).

Протокол явки с повинной Шмаков В.В. от 06.12.2010 года (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью, их действия подлежат квалификации: по преступлению совершенному 20.10.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по преступлению совершенному 21.10.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия Шмаков В.В. подлежат квалификации по преступлению совершенному 08.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В действиях подсудимых по преступлениям, совершенным 20.10.2010 года и 21.10.2010 года имеется квалифицирующий признак:

- предварительный сговор группой лиц, так как Шмаков В.В., Дербасов А.В., Дербасов В.В. и другие лица действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом.

В действиях подсудимого Шмаков В.В. по преступлению, совершенному 08.11.2010 года имеется квалифицирующий признак:

- незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку кража была совершена из погреба, находящегося в сарае.

Из обвинения подсудимого Шмаков В.В. по преступлению за 08.11.2010г. подлежит исключению незаконное проникновение в помещение как излишне вмененное.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступления средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шмаков В.В., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шмаков В.В. суд признает явки с повинной и принятие мер по возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дербасов А.В. суд признает принятие мер по возмещению причиненного материального ущерба потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дербасов В.В. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и принятие мер по возмещению причиненного материального ущерба потерпевшему. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимых суд считает возможным назначить Шмаков В.В., Дербасов А.В., Дербасов В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмаков В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (от 20.10.2010 года) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (от 21.10.2010 года) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Шмаков В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шмаков В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Шмаков В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Дербасов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (от 20.10.2010 года) в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (от 21.10.2010 года) в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Дербасов А.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дербасов А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Дербасов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Дербасов В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (от 20.10.2010 года) в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (от 21.10.2010 года) в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Дербасов В.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дербасов В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Дербасов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Якшина