№ 1-64/2011 Бугаев Г.Н. разбой с применением насилия



№ 1-64/2011

№ 101262

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 03 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Бугаева Г.Н.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

потерпевших ФИО10, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бугаев Г.Н., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.162 ч.2, 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугаев Г.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

03.11.2010 в период времени с 06.05 час. до 06.10 час. Бугаев Г.Н., находясь на <адрес> у <адрес>, увидел ранее не знакомую ФИО10, которая шла по вышеуказанной улице, на работу, и с целью совершения разбойного нападения на последнюю Бугаев Г.Н. стал преследовать потерпевшую. Находясь на территории детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ФИО10, которая в это время поднималась по лестнице на крыльцо детского сада, и применив насилие опасное для жизни и здоровья умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу. От удара ФИО10 упала на землю, и стала закрывать голову руками, Бугаев Г.Н. в это время нанес ей удар кулаком по правой кисти, затем руками схватил сумку ФИО10, которая находилась на плече, у потерпевшей и стал тянуть на себя. ФИО10 руками стала удерживать сумку, тогда Бугаев Г.Н. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО10 еще не менее трех ударов кулаком по голове, от чего ФИО10 потеряла сознание.

В результате преступных действий Бугаев Г.Н., ФИО10 были причинены повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа и контузии правого глаза, как в совокупности, так и каждое в отдельности, согласно заключению эксперта № от 07.12.2010 причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы, правой кисти и скола коронки 12 зуба, которые согласно заключению эксперта № от 07.12.2010 вреда здоровью не причинили.

После чего, Бугаев Г.Н. с плеча ФИО10 из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил, имущество принадлежащее ФИО10, а именно:

- сумку кожаную, стоимостью 400 рублей, с находящимся в ней имуществом:

- сотовый телефон «SAMSUNG Х 640» стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 44 рубля,

- кошелек кожаный, стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 640 рублей.

С похищенным имуществом Бугаев Г.Н. с места совершения преступления скрылся причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3084 рубля. Похищенным распорядился.

Кроме того, Бугаев Г.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

03.11.2010 в период времени с 06. 30 час. до 06.40 час. Бугаев Г.Н., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел идущую ему на встречу ранее не знакомую ФИО2 Бугаев Г.Н., с целью совершения разбойного нападения, подошел к ФИО2 Чтобы усыпить бдительность ФИО2, Бугаев Г.Н. попросил последнюю закурить, ФИО2 ответила ему отказом, после чего Бугаев Г.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на ФИО2 и применив насилие опасное для жизни и здоровья умышленно нанес удар кулаком ФИО2 в левый висок, от полученного удара ФИО2 упала на землю на колени. Бугаев Г.Н. схватил руками сумку, висевшую на плече потерпевшей, с находящимся в ней имуществом и стал тянуть к себе. ФИО2 стала рукой удерживать сумку. Бугаев Г.Н. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению умышленно нанес один удар кулаком ФИО2 в лицо, от удара ФИО2 упала на спину.

В результате преступных действий Бугаев Г.Н., ФИО2 было причинено повреждение в виде контузии левого глаза, сопровождающиеся обширным кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг глаза, которое согласно заключению эксперта № от 07.12.2010 причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель, повреждения в виде ушибов мягких тканей в области лица и скола коронок 11, 31, 41 и 42 зубов которые вреда здоровью не причинили.

После чего, Бугаев Г.Н. схватил сумку и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно:

- сумку кожаную, стоимостью 1 400 рублей, с находящимся в ней имуществом:

- кошелек кожаный, стоимостью 2 000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 250 рублей,

- ключи в количестве 5 штук, каждый стоимостью по 70 рублей на сумму 350 рублей, на связке с брелоком, в виде монеты, достоинством 5 рублей старого образца, материальной ценности не представляющем.

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., материальной ценности не представляющий, в обложке, стоимостью 100 рублей.

- сберегательная книжка на имя ФИО2, материальной ценности не представляющей,

-пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО2, материальной ценности не представляющее,

- икона святой Татьяны, стоимостью 80 рублей,

- карта «VIZA» Сбербанка России, выданная на имя ФИО2, материальной ценности не представляющая,

- дисконтные карты «Сибирское здоровье», «Парфюм Лидер», «Аптека «Семейная», «Сеть Электро», «Глория Джинс», материальной ценности не представляющие,

- губную помаду, стоимостью 130 рублей,

- зеркальце дамское, стоимостью 20 рублей,

- расческу, стоимостью 20 рублей,

- карту памяти, объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей,

- один доллар США, по курсу ЦБ России 30 руб. 79 коп.,

С похищенным имуществом Бугаев Г.Н. с места совершения преступления скрылся причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 4880 рублей 79 коп. Похищенным распорядился.

Кроме того, Бугаев Г.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

03.11.2010 около 06.45 час. Бугаев Г.Н. находясь между домами № и № по <адрес> в <адрес>, увидел проходящую мимо него ранее не знакомую ФИО3 Бугаев Г.Н. с целью хищения чужого имущества стал преследовать ФИО3 Догнав ФИО3, у <адрес> в <адрес>, Бугаев Г.Н. с целью завладения ее имуществом, напал на потерпевшую и применив насилие опасное для жизни и здоровья умышленно нанес один удар кулаком в правый висок. От полученного удара ФИО3 упала на землю вниз лицом.

В результате преступных действий Бугаев Г.Н., ФИО3 были причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы, которые согласно заключению эксперта № от 09.12.2010 причинили легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок менее 3 недель.

После чего, Бугаев Г.Н. схватил сумку, висевшую на плече потерпевшей и умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- сумку материальной ценности не представляющую, с находящимся в ней имуществом:

- кошелек материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 991,1 рублей;

-паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., материальной ценности не представляющий,

-страховой полис на имя ФИО3, материальной ценности не представляющий,

- пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО3, материальной ценности не представляющее,

- пропуск ОАО «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющий,

- водительское удостоверение на имя ФИО3, материальной ценности не представляющее.

- 3 пластиковых карты «Сбербанка России», материальной ценности не представляющие,

- сотовый телефон «LG КР 105» стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету,

- пачку сигарет «Style», материальной ценности не представляющую,

- зажигалку, материальной ценности не представляющей,

- 2 металлических ключа на металлическом кольце, материальной ценности не представляющие,

- зарядное устройство от телефона «SAMSUNG» материальной ценности не представляющее.

После того как Бугаев Г.Н. похитил у ФИО3 сумку с находившемся в ней имуществом, рукой сорвал с пояса, принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «SAMSUNG С 3010» стоимостью 2 730 рублей 20 копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей и брелоком, стоимостью 199 рублей.

С похищенным имуществом Бугаев Г.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7940 рублей 30 копеек. Похищенным распорядился.

Подсудимый Бугаев Г.Н. признал себя виновным по преступлениям в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3 и подтвердил свои показания на предварительном следствии по этим преступлениям. Свою вину в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО10 не признал и показал, что этого преступления он не совершал, сотовый телефон ФИО9, который у него был изъят при задержании, он во дворе одного из домов, в том месте, где его задержали, выменял у какого-то ранее ему незнакомого парня на свой телефон. Признательные показания на следствии по преступлению в отношении потерпевшей ФИО10 давал под воздействием сотрудников милиции.

Будучи допрошен на предварительном следствии Бугаев Г.Н. показал:

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО10 вину признал и показал, что данное деяние совершал, но предмет, используемый в качестве оружия не использовал. Один удар нанес кулаком руки, второй удар женщине не наносил. 03.11.2010 в утреннее время вышел на остановку общественного транспорта «ДК им. Лобкова», и направился в сторону дворов, расположенных вблизи ярмарочного комплекса «Лобкова», ближе к <адрес> в <адрес>. Он шел по неосвещенной улице, дворами, в это время у него возник умысел совершить в отношении кого-нибудь преступление, чтобы забрать имущество и на вырученные денежные средства уехать в <адрес>, так как свои денежные средства он истратил. Он увидел, что к территории детского сада подходит женщина, на голове у нее был одет капюшон куртки светлого цвета, поэтому лицо ее не видел, на плече у нее была сумка дамская. Он решил похитить у данной женщины сумку, так как предполагал, что в сумке находится сотовый телефон и деньги. Время было около 6 часов начало седьмого, так как на часы не смотрел. Увидел, что женщина зашла на территорию детского сада, стала подходить к крыльцу. Он подошел к женщине сзади и правой рукой нанес ей один удар в лицо справой стороны, от удара женщина упала на землю. Он снял с плеча женщины сумку, и направился за территорию детского сада. Остановившись в более освещенном месте, осмотрел сумку, которую похитил у женщины: сумка черного цвета из кожзаменителя с леопардовой вставкой с большими ручками, осмотрев содержимое сумки, увидел, что в ней находится: сотовый телефон «Samsung» в корпусе серебристого цвета, раскладушка, данный телефон положил себе в карман, сотовый телефон не отключал, наличие сим-карты в телефоне не проверял. С данного телефона звонки не осуществлял. Так же в сумке находился кошелек бордового цвета, открыв его, увидел, что в нем находились денежные средства купюрами достоинством 50 рублей 1 штука и 10 рублей в количестве 7 штук. За ненадобностью сумку выбросил в гаражах, кошелек выбросил по дороге, когда направлялся в сторону трамвайных путей к остановке общественного транспорта «пл. Серова». Данное преступление совершил, так как нужны были денежные средства на дорогу в <адрес>, после освобождения нигде не работал, и средств к существованию у него не было

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 Бугаев Г.Н. показал, что 03.11.2010г. около 06. 35 час. он вышел из дворов и направился в сторону трамвайных путей остановки общественного транспорта «пл. Серова». Около <адрес> в <адрес> он увидел, что к нему на встречу идет женщина, которая была одета в куртку красного цвета короткую. Данный участок местности был не освещен. Он решил подождать женщину возле угла <адрес>, и совершить хищение сумки у этой женщины, которая висела у нее на плече. Поравнявшись с женщиной, он спросил у нее закурить, женщина остановившись сказала, что у нее нет сигарет, он в этот момент, нанес женщине правой рукой удар в лицо, от данного удара женщина упала на спину. Он схватил за сумку и потянул на себя, однако женщина стала сопротивляться и не отпускала сумку, держала ее за ремень. Он, чтобы женщина отпустила сумку, нанес ей в лицо еще один удар правой рукой, выхватил сумку и побежал в сторону дворов. Когда осмотрел сумку, которую похитил у женщины около <адрес>, то увидел, что в сумке оторван ремень. Сумка была в виде баллона коричневого цвета. Открыв сумку, осмотрел содержимое, в ней находились: кошелек, в котором были денежные средства в размере 250 рублей (купюрами по 100 рублей 2 штуки, купюрами по 10 рублей 4 штуки, так же была мелочь в размере 10 рублей). Денежные средства забрал себе и намеревался потратить на собственные нужды. Так же в сумке находилась связка ключей металлических в количестве 4 или 5 штук с брелоком в виде монеты 5 рублей с гербом СССР. Данные ключи с брелоком оставил себе и положил их в карман куртки. Так же в сумке находился паспорт, сберегательная книжка. За ненадобностью паспорт и сберегательную книжку не брал, оставил их в сумке. Так же в кошельке находились дисконтные карты, но какие именно не знает, и находилась пластиковая карта, за ненадобностью дисконтные карты и пластиковую карту не брал, а оставил их в кошельке. Так же в сумке лежала косметика, но он ее не рассматривал, и оставил в сумке. Сумку с указанным, выбросил во дворе дома.

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО3 Бугаев Г.Н. показал, что 03.11.2010 в утренние часы он проходил между домами № и 5 по <адрес> в <адрес>, где остановился покурить. В это время мимо него прошла девушка, у которой на плече висела сумка, а в другой руке был полиэтиленовый пакет. В это время у него возник умысел на хищение имущества у девушки, и он пошел за ней. Проходя вдоль <адрес> в <адрес> он догнал девушку, поравнявшись с ней, нанес ей удар рукой по лицу справа. В результате удара девушка упала на землю. Сумка оставалась висеть на ее плече. Он спросил у девушки, где находится кошелек, она ответила, что кошелек в сумке, затем он снял сумку с ее плеча и пошел между домами № и 5 по <адрес> во дворы. Проходя через дворы, он достал из похищенной сумки сотовый телефон «SAMSUNG» и сотовый телефон «LG», из кошелька достал денежные средства, которые так же оставил себе, сумку выбросил. Через дворы вышел на пр. К. Маркса в <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС (№).

Виновность подсудимого Бугаев Г.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО10, которая показала, что она работает поваром в детском саде №, расположенном по адресу: <адрес>. На работу она приходит к 6.00 час. 03.11.2010 г. она на маршрутном такси от дома доехала до остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», вышла у подземного пешеходного перехода, перешла <адрес>, по направлению к детскому саду. Идя по <адрес> она увидела парня, впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что его фамилия Бугаев Г.Н., который шел параллельно с ней. Затем она увидела в руке Бугаев Г.Н. небольшой металлический предмет, который блеснул у него в руке. Она немного сбавила шаг и пропустила вперед Бугаев Г.Н., затем она открыла калитку забора, огораживающего территорию детского сада, и вошла на его территорию. Когда она стала подниматься на крыльцо детского сада, она почувствовала удар по голове, она решила, что это был какой-то металлический предмет, так как удар был очень сильный, что это был за предмет, она сказать не может. От удара она упала на землю, и стала закрывать голову руками, в это время Бугаев Г.Н. нанес ей еще один удар по голове, но попал по руке, которой она закрывала голову. Затем она почувствовала, как Бугаев Г.Н. тянет ее сумку, находящуюся на левом плече. Она крепче взялась за сумку рукой. В это время Бугаев Г.Н. нанес ей еще несколько ударов по голове. После чего она ослабила хватку и Бугаев Г.Н. выхватил у нее, принадлежащую ей сумку, в которой находились: сотовый телефон «SAMSUNG Х 640», кошелек кожаный, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 640 рублей. Таким образом, Бугаев Г.Н. похитил ее имущество на общую сумму 3084 руб. О случившемся она сообщила в милицию. В ходе следствия ей возвращен похищенный сотовый телефон и деньги в сумме 640 рублей. Гражданский иск заявлять не желает.

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая показала, что 03.11.2010 около 06.30 час. она вышла из <адрес>, где проживает, и направилась на работу в детский сад № №, вдоль <адрес> около <адрес>, она увидела, что на встречу ей шел парень, впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что его фамилия Бугаев Г.Н. поравнявшись с ней, Бугаев Г.Н. спросил у нее закурить, не останавливаясь, она ответила ему отказом. В это время она почувствовала удар кулаком в левый висок. От удара она упала на землю, на колени, после этого Бугаев Г.Н. схватил висящую у нее на плече сумку и попытался ее сорвать, но она крепче рукой стала держать свою сумку. Тогда Бугаев Г.Н. нанес ей еще один удар по лицу кулаком. От удара она упала на спину и ослабила хватку. В это время Бугаев Г.Н. сорвал с ее плеча сумку, в которой находились: кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 250 рублей и одной купюрой достоинством 1 доллар США, ключи в количестве 5 штук, паспорт, сберегательная книжка, пенсионное страховое свидетельство на ее имя, икона святой Татьяны, карта «VIZA» Сбербанка России на ее имя, дисконтные карты «Сибирское здоровье», «Парфюм Лидер», «Аптека «Семейная», «Сеть Электро», «Глория Джинс», губная помада, зеркальце, расческа, карта памяти, объемом 2 Гб. С сумкой он скрылся во дворе <адрес> образом, Бугаев Г.Н. похитил ее имущество на общую сумму 4880 рублей 79 копеек. О случившемся она сообщила в милицию, когда она находилась в автомобиле скорой помощи, сотрудниками ДПС ей был показан Бугаев Г.Н., в котором она узнала напавшего на нее парня. Кроме того, сотрудниками милиции ей были показаны предметы, изъятые у Бугаев Г.Н., среди которых она узнала связку ключей с брелоком, находившуюся в похищенной сумке, принадлежащую ей. В ходе следствия ей возвращены денежные средства в сумме 250 рублей, 1 доллар США, связка ключей с брелоком. Гражданский иск заявлять не желает.

Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что 03.11.2010 г. около 06.30 час. его жена ФИО2 ушла на работу. В 06.35 час. 03.11.2010 ему позвонила жена и сообщила о том, что на нее напал мужчина у <адрес> в <адрес>. Выйдя на улицу и дойдя до того мета, которое назвала ему жена, он увидел ФИО2, у которой на лице была кровь. Из разговора с женой ему стало известно, что у <адрес> в <адрес> на нее напал неизвестный мужчина и ударив ее по лицу забрал ее сумочку. После совершенного на жену преступления ее вещи были в крови и грязи (№).

Показаниями потерпевшей ФИО3, которая показала, что 03.11.2010 около 06.45 час. она вышла из <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где проживала, и направилась в сторону ООТ «Цирк», чтобы поехать на работу. Обойдя <адрес> по ул. <адрес>, пошла между домами № и № по <адрес> в <адрес>. При себе у нее была сумка, которая висела на плече и полиэтиленовый пакет в правой руке. Проходя вдоль <адрес> в <адрес>, она почувствовала удар в правый висок. После удара она почувствовала сильную боль и упала на землю, лицом вниз. Когда она лежала на земле, нападавший спросил у нее, где кошелек, на что она не поднимая головы и не понимая, что происходит, ответила, что кошелек в сумке. В это время почувствовала, как с плеча сняли сумку, в которой находились: кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 991 рубль 10 копеек; паспорт, страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, пропуск в ОАО «<данные изъяты>», водительское удостоверение на ее имя ФИО3; 3 пластиковых карты «Сбербанка России», сотовый телефон «LG КР 105»; пачка сигарет «Style», зажигалка, 2 металлических ключа; зарядное устройство от телефона «SAMSUNG». Затем она почувствовала, как с пояса у нее сорвали, закрепленный на нем сотовый телефон «SAMSUNG С 3010». Гарнитура сотового телефона, при нападении была в ушах, при нападении был сломан один динамик, телефон был похищен с поломанной гарнитурой. Спустя 10-15 минут, она пришла в себя, поднялась с земли и осмотрелась, никого поблизости не видела. От сотрудников милиции ей стало известно, что на нее напал Бугаев Г.Н. Бугаев Г.Н. похитил ее имущество на общую сумму 7940 рублей 30 копеек. Подняв полиэтиленовый пакет, она пошла домой, откуда вызвала милицию. Придя на допрос, в милицию она увидела на столе следователя, принадлежащие ей гарнитуру от сотового телефона «SAMSUNG С 3010», сотовый телефон «LG», пластиковую карту на ее имя, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», пачку сигарет «Style», зарядное устройство к сотовому телефону «SAMSUNG», а так же денежные средства в сумме 3 991 рубль 10 копеек. В ходе следствия ей возвращены вышеперечисленные предметы и денежные средства. Гражданский иск заявлять не желает.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что состоит в должности инспектора ДПС ПДПС УВД по г Омску с 2005 года. 02.11.2010 года в 19.00 часов он заступил на ночное дежурство до 7.00 часов- 03.11.2010 г. В экипаже «224» с ним нес службу инспектор ДПС ПДПС УВД по <адрес> ФИО8 03.11.2010 года около 06. 10 час. по радиостанции была передана ориентировка, что в районе <адрес> совершен грабеж в отношении женщины. Были переданы приметы преступника. После данной ориентировки, на радиостанцию вышел дежурный полка ДПС и сообщил, их экипажу необходимо переключиться на канал радиостанции ОМ-4, перейти в распоряжение ОМ-4 и следовать их указанию. Выйдя по радиостанции на волну ОМ- 4, от дежурного поступило указание патрулировать улицу <адрес>. Двигаясь по проезжей части пр. К. Маркса, напротив <адрес>, он заметил, что из арки дома вышел парень, схожий по приметам. Остановив патрульный автомобиль, он и ФИО8 вышли из салона автомобиля и направились в сторону парня. Парень, увидев их, попытался скрыться, догнав парня, увидели, что у парня на руках была кровь, на джинсах выше колен были темные пятна, похожие на кровь. Он попросил парня предъявить документ удостоверяющий личность. Парень протянул паспорт на имя Бугаев Г.Н. Так как парень был схож по приметам, передаваемыми по радиостанции за совершение грабежей, а так же у Бугаев Г.Н. на руках и брюках была кровь ими Бугаев Г.Н. был доставлен в дежурную часть ОМ № для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра у Бугаев Г.Н. им было изъято: пачка сигарет «Style», зажигалка, банкнота США достоинством 1 доллар; гарнитура для сотового телефона марки «SAMSUNG»; сим-карты оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» в количестве 3 шт., сим- карта оператора сотовой связи «МегаФон» - 1 шт., часы с ремешком производства Япония «LED FORT»; деньги в сумме 330 рублей купюрами 10 рублей в количестве 8 шт., 100 рублей в количестве 2 шт., 50 рублей в количестве 1 шт., сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI: №, сотовый телефон марки «SAMSUNG» IMEI: №, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», деньги в сумме 4 000 рублей: купюрами 1000 рублей - 2 шт., 500 рублей - 3 купюры, 100 рублей- 5 купюр, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», пластиковая карта Сбербанка России на имя <данные изъяты> ФИО3, таблетки «Триган-Д» - одна пластина, таблетки «Темпалгин» две пластины денежные средства в размере 60 рублей, ключ от домофонной системы, два зарядных устройства от сотового телефона марки «SAMSUNG», зарядное устройство от сотового телефона «NOKIA», цепь из металла серого цвета, комплект ключей из 4 штук и с ключом от домофонной системы на кольце с брелоком- юбилейная монета 5 рублей, сотовый телефон «LG» IMEI: №, с находящейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «МТС». О чем был составлен протокол, с которым Бугаев Г.Н. и изъятым имуществом был передан в дежурную часть ОМ № при УВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:

Заявление ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 03.11.2010 в 06.05 час. нанесло ей удар предметом в лицо у <адрес> в <адрес> и открыто похитило ее имущество (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у детского сада №, расположенный по адресу: <адрес> ходе которого с асфальтированной поверхности изъято на ватно-марлевый тампон пятно бурого цвета (т№).

Протокол выемки, согласно которому у ФИО10 изъят гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG Х 640» imei № (№).

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрен гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «SAMSUNG Х 640» imei № (№).

Протокол явки с повинной Бугаев Г.Н., согласно которому он признался в том, что 03.11.2010 в районе Ленинского рынка, около здания детского сада, похитил у девушки сумку, которой перед этим нанес удар по лицу. В похищенной сумке находились деньги в сумме 180 рублей, сумку выбросил (№).

Заключение эксперта №, согласно которого повреждения у ФИО9 в виде закрытого перелома костей спинки носа и контузии правого глаза, как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройства его на срок до трех недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы, правой кисти и скола коронки 12 зуба, вреда здоровью не причинили. Все телесные повреждения причинены действием тупого предмета (не менее 5 воздействий подобным предметом) (№).

Заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 03.11.2010 в период времени с 06.30 час. до 06.40 час., около <адрес> в <адрес> применив насилие, открыто похитило ее имущество (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес> (т№).

Протокол явки с повинной Бугаев Г.Н. от 03.11.2010, согласно которому он признался в том, что 03.11.2010 в районе остановки трамвая « <адрес>» в <адрес>, нанес женщине два удара по лицу и похитил ее сумку (№).

Заключение эксперта №, согласно которого повреждение у ФИО2 в виде контузии левого глаза, сопровождающиеся обширным кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг глаза, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей в области лица и скола коронок 11,31,41 и 42 зубов, вреда здоровью не причинили. Все телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета (не менее 2 воздействий подобным предметом) (№).

Протокол выемки, согласно которому у ФИО2 изъяты: куртка красного цвета, сарафан синего цвета и ремень от коричневой сумки (№).

Протокол выемки, согласно которому у Бугаев Г.Н. изъяты брюки джинсовые с пятнами бурого цвета (№).

Протокол осмотра предметов от 08.12.2010, согласно которому осмотрены брюки джинсовые с пятнами бурого цвета, куртка красного цвета, сарафан синего цвета и ремень от коричневой сумки (№).

Заключение эксперта №, согласно которому в смыве с места происшествия, изъятом на марлевый тампон вблизи <адрес> в <адрес>, обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает ее принадлежность потерпевшим ФИО10, ФИО2 На джинсах обвиняемого Бугаев Г.Н. обнаружены следы крови человека группы Ва, что не исключает ее принадлежность потерпевшим ФИО10, ФИО2 и исключает самому обвиняемому Бугаев Г.Н. (№).

Заявление ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое находясь около <адрес> в <адрес> применив насилие, открыто похитило ее имущество (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес> (№).

Протокол выемки, согласно которому у ФИО3 изъят гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG С 3010» в котором указан imei № и кассовый чек на приобретение сотового телефона «SAMSUNG С 3010» (№).

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG С 3010» в котором указан imei № и кассовый чек на приобретение сотового телефона «SAMSUNG С 3010» (№).

Протокол явки с повинной Бугаев Г.Н., согласно которому он признался в том, что 03.11.2010 около 7.00 час. у <адрес> в <адрес>, применив насилие, открыто похитил у неизвестной женщины сумку, в которой находился сотовый телефон «LG» и деньги (№).

Протокол проверки показаний Бугаев Г.Н. на месте совершения преступления от 29.11.2010, согласно которому Бугаев Г.Н. указал на участок местности у <адрес> в <адрес> и пояснил, что именно здесь он ударил девушку по лицу и похитил ее сумку (т№).

Заключение эксперта №, согласно которого повреждение у ФИО3 в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы причинили легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок менее трех недель (№).

Протокол личного досмотра, согласно которому инспектором ДПС ПДПС ФИО7 произведен досмотр задержанного Бугаев Г.Н., в ходе которого изъяты:

- денежные средства в сумме 640 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG Х 640» imei №;

-денежные средства в сумме 250 рублей, связка ключей в количестве 5 штук с брелоком, купюра достоинством 1 доллар США;

-денежные средства в сумме 3 991 рубль 10 коп., сотовый телефон «LG» IMEI №, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО3, сим-карту сотовой связи «Теле-2», пачку сигарет «Style», зарядное устройство к сотовому телефону « SAMSUNG», гарнитура к сотовому телефону« SAMSUNG» (№

Протокол выемки, согласно которому у ФИО7 изъяты: денежные средства в сумме 640 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG Х 640» imei №; денежные средства в сумме 250 рублей, связка ключей в количестве 5 штук с брелоком, купюра достоинством 1 доллар США; денежные средства в сумме 3 991 рубль 10 коп., сотовый телефон «LG» IMEI №, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», пластиковую карту Сбербанка России на имя ФИО3 <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», пачку сигарет «Style», зарядное устройство к сотовому телефону « SAMSUNG», гарнитура к сотовому телефону« SAMSUNG» (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: денежные средства и сотовый телефон «SAMSUNG Х 640» imei №; денежные средства в сумме 250 рублей, связка ключей в количестве 5 штук с брелоком, купюра достоинством 1 доллар США; денежные средства в сумме 3 991 рубль 10 коп., сотовый телефон «LG» IMEI №, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», пластиковую карту Сбербанка России на имя ФИО3 <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», пачку сигарет «Style», зарядное устройство к сотовому телефону « SAMSUNG», гарнитура к сотовому телефону« SAMSUNG» (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат следующей квалификации:

по преступлению в отношении ФИО10 по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

по преступлению в отношении ФИО2 по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

по преступлению в отношении ФИО3 по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

Из обвинения подсудимого по преступлению в отношении потерпевшей ФИО10 суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак совершение преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как он основан на ощущениях потерпевшей ФИО10 о том, что удары подсудимый наносил ей каким-то металлическим предметом, который она не видела и описать не может. Бугаев Г.Н. признавая свою вину в совершении это преступления на предварительном следствии, утверждал, что удар нанес потерпевшей кулаком, никаких предметов при этом не использовал.

Непризнание вины подсудимым по преступлению в отношении потерпевшей ФИО10и его утверждение о том, что телефон потерпевшей ФИО10, который у него был изъят в ходе личного досмотра после задержании, он выменял у какого-то парня, суд считает несостоятельной позицией, противоречащей материалам дела. Вина подсудимого Бугаев Г.Н. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО10 доказана, показаниями потерпевшей ФИО10, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, показаниями самого Бугаев Г.Н. на предварительном следствии, которые полностью согласуются с показаниями вышеуказанных лиц и другими доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкие преступления, вину признал частично, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной. С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевших суд считает необходимым назначить Бугаев Г.Н. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бугаев Г.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Бугаев Г.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бугаев Г.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 03 ноября 2010года.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО10, ФИО2, ФИО3, оставить у владельцев;

- копию гарантийного талон на сотовый телефон «SAMSUNG Х 640», копию гарантийного талона на сотовый телефон «SAMSUNG С 3010», копию кассового чека на приобретение сотового телефона «SAMSUNG С 3010», хранить в материалах уголовного дела;

- таблетки «Триган-Д» - 1 упаковка, ключ от домофонной системы, цепь из металла белого цвета, часы «LEDFORT», таблетки «Темпалгин» - 2 упаковки, сим-карты операторов сотовой связи «МегаФон», «МТС», «Теле-2», «Теле-2», ремень от часов, зарядное устройство от сотового телефона ««SAMSUNG», зарядное устройство от сотового телефона «Nokia», зажигалку, сотовый телефон «SAMSUNG Х 640» IMEI №, брюки джинсовые, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, возвратить Бугаев Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бугаев Г.Н.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина