№ 1-80/2011 Кашеганов Р.С., Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю., Степанов М.М. причинение среднего и легкого вреда здоровью



№ 1-80/2011

№ 128511

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 11 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Жмура А.В.,

подсудимых Кашеганова Р.С., Лядова Ю.Н., Матвеева Н.Ю., Степанова М.М.,

защитников Кузнецова М.А., Хорошмана Н.В., Гридина В.М., Витюгова А.С.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашеганов Р.С., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 115 УК РФ

Лядов Ю.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 115 УК РФ

Матвеев Н.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 115 УК РФ

Степанов М.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 115 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кашеганов Р.С., Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю. и Степанов М.М. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

15.09.2010 года в период времени с 01.00 часов до 02.00 часов Кашеганов Р.С., Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю., Степанов М.М., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе словесного конфликта между ФИО3 и Степанов М.М., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений последнему, Степанов М.М. нанес ФИО3 не менее 2 ударов руками в область челюсти, после чего Лядов Ю.Н. схватил ФИО3 руками за куртку и повалил на землю. Затем, Лядов Ю.Н. нанес лежащему на земле ФИО3 не менее 5 ударов руками в область головы и туловища. Далее к Лядов Ю.Н. присоединились Матвеев Н.Ю. и Кашеганов Р.С., которые в продолжение преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО3 нанесли каждый не менее 5 ударов ногами по голове и туловищу потерпевшему, после чего к ним подошел Степанов М.М. который нанес не менее 1 удара в плечо ногой ФИО3 Своими действиями Кашеганов Р.С., Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю. и Степанов М.М. причинили ФИО3, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, с наличием ушибов мягких тканей головы, ушибленной раны верхней губы, закрытой травмы груди, ушиба легких, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель.

Кроме того, Кашеганов Р.С., Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю. и Степанов М.М. умышленно причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

15.09.2010г. в период времени с 01.00 часов до 02.00 часов Кашеганов Р.С., Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю., Степанов М.М., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО7, пытающемуся прекратить противоправные действия последних в отношении ФИО3, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанесли ФИО7 удары руками и ногами по голове. Так, Степанов М.М. нанес ФИО7 не менее 1 удара кулаком в лицо, отчего ФИО7, падая, схватился рукой за куртку Степанов М.М., после чего Степанов М.М. и ФИО7 упали на землю, в ходе борьбы Степанов М.М. нанес не менее 1 удара ФИО7 кулаком руки в область челюсти, к Степанов М.М. присоединился Матвеев Н.Ю., который нанес не менее 1 удара ногой в область живота ФИО7 После чего Лядов Ю.Н. нанес ФИО7 не менее 1 удара рукой в область головы, а также не менее 1 удара ногой в область туловища. Кашеганов Р.С. нанес ФИО7 не менее 5 ударов ногами по телу ФИО7 Своими действиями Кашеганов Р.С., Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю. и Степанов М.М., причинили ФИО7, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде ушибленной раны мягких тканей головы, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель.

Подсудимый Кашеганов Р.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, просил огласить свои первоначальные показания на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил.

На предварительном следствии Кашеганов Р.С. показал, что 14.09.2010 года около 23 часов вечера он с друзьями Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю., Степанов М.М. и тремя девушками встретились на ООТ «ПО Иртыш». После этого они направились в кафе «<данные изъяты>», которое располагается по адресу: <адрес> отмечать его день рождения. Когда они подошли к кафе, то стояли возле входа, мимо проходили двое молодых людей, как ему стало известно в ходе предварительно следствия, это были ФИО7 и ФИО3 ФИО3 посмотрел в их сторону и что-то сказал, что именно сказал, он точно не помнит. Степанов М.М. что-то сказал тому в ответ. После этого их компания зашла в кафе «<данные изъяты>». Через 30 минут ФИО7 и ФИО3 зашли в кафе «<данные изъяты>» и сели за столик, неподалеку от них. Через 20 минут Степанов М.М. и Матвеев Н.Ю. вышли на улицу покурить, после этого он увидел, как Матвеев Н.Ю. и Степанов М.М. присели за столик к ФИО7 и ФИО3 Они сидели за их столиком и мирно разговаривали. После этого Матвеев Н.Ю. и Степанов М.М. вернулись за стол и сказали, что все нормально. Около часа ночи 15.09.2010 г. всей компанией они вышли покурить, ФИО7 и ФИО3 также вышли за ними покурить. После этого Степанов М.М. и ФИО3C. начали драться, кто первый начал драку, он не видел. Они начали разнимать их. Степанов М.М. начал наносить ФИО3 удары. ФИО3 нанес ему один удар в область носа. Они начали наносить ФИО3 ответные удары, кто своими ударами из его друзей сбил с ног ФИО3, он не помнит. Он, Степанов М.М., Матвеев Н.Ю., Лядов Ю.Н. начали пинать ФИО3 ногами, около пяти раз каждый. Куда именно он наносил удары, он точно не помнит. В ходе драки защищать ФИО3 начал его друг ФИО7 Он, Степанов М.М., Матвеев Н.Ю., Лядов Ю.Н. также наносили тому удары. Своими ударами они сбили ФИО7 также с ног, и наносили удары ногами. Сколько он наносил ударов, он не помнит, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Драка длилась около 15 минут потом они направились в сторону ООТ «ПО Иртыш». Когда они подошли к ООТ «ПО Иртыш», к ним подъехала милицейская машина, и их доставили в ОМ № (№).

Подсудимый Лядов Ю.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, просил огласить свои первоначальные показания на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил.

На предварительном следствии Лядов Ю.Н. показал, что 14.09.2010 г. около 21 ч. 00 мин. он договорился со своими друзьями: Степанов М.М., Матвеев Н.Ю., Кашеганов Р.С., встретиться возле общежития №. Также, к ним должны были подойти ФИО9, ФИО8, ФИО24 Когда они все встретились, то купили в киоске, спиртные напитки, и совместно начали распивать их. После чего, они все вместе пошли в кафе «<данные изъяты>». Придя к кафе «<данные изъяты>», они остановились все на крыльце и начали курить. Когда они курили, то мимо них прошли два парня, которых он видел впервые, и остановились рядом с ними. Степанов М.М. что-то спросил у одного из этих парней, тот что-то ответил. В это время второй парень схватил первого парня и оттащил в сторону. После чего, они все зашли в кафе и сели за столик. Через пять минут к ним подошел один из парней, и Степанов М.М. пошел с ним в сторону, чтобы поговорить. В это время подошел хозяин кафе и начал выгонять парня вместе со Степанов М.М. на улицу, что бы они разбирались там. Через некоторое время вернулся Степанов М.М. и сказал, что все нормально. Через некоторое время за другой столик в кафе сели эти парни, которые стояли с ними у крыльца кафе и конфликтовали со Степанов М.М. Затем, через некоторое время, он и его знакомые вышли на крыльцо кафе, чтобы покурить, и увидели, что указанные парни стоят уже на крыльце, курят, и смотрят в их сторону. После этого, они все вместе вернулись за столик в кафе. Минут через пять к ним подошли трое парней, которых он видел впервые, и сели за их столик. Один из парней обратился к Степанов М.М. и попросил его выйти с ним на улицу, на что Степанов М.М. согласился. Трое парней и Степанов М.М. встали из-за стола, и пошли к выходу. В это время, он, Кашеганов Р.С., Матвеев Н.Ю. также встали из-за стола, и пошли за ними. Когда вышли на улицу, то он увидел, что на улице стоят двое парней, с которыми конфликтовал Степанов М.М., а также трое парней, которые подсели за их стол. Затем, Степанов М.М. начал разговаривать с одним парнем, с которым у него был конфликт. Впоследствии он узнал его фамилию - ФИО3 В ходе разговора, Степанов М.М. ударил этого парня правой рукой в область головы. Парень остался стоять на ногах. Затем, к Степанов М.М. подбежал второй парень, который был с первым, и трое парней, которые к ним подсаживались. Он, Матвеев Н.Ю. и Кашеганов Р.С. направились в их сторону, чтобы помочь Степанов М.М. Когда он подошел, то трое парней, которые подсаживались к нам, разбежались по сторонам. Он побежал за одним из этих парней, но не догнав вернулся к кафе. Подбежав к кафе, он увидел, что Степанов М.М. наносит руками удары в область головы ФИО3 Сколько точно ударов наносил Степанов М.М., он не знает. Парень, которого бил Степанов М.М., оборонялся. Также он заметил, что в стороне находились Матвеев Н.Ю., Кашеганов Р.С. и второй из парней, а также ФИО8, ФИО9, ФИО10 Он заметил, что Матвеев Н.Ю. и Кашеганов Р.С. наносили удары ногами и руками в область головы и туловища второму парню. Сколько именно они наносили ударов, он не знает. Он подбежал к ФИО7, и схватил его за куртку, повалил его на землю. Он упал вместе с этим парнем. Поднявшись, он стал наносить ФИО3, который лежал на земле, удары правой рукой в область головы, туловища. Нанес ему не более пяти ударов. В этот момент, парень руками закрывал свое лицо. Что делали остальные, он не знает. Затем, он заметил, что ФИО7 также лежит на земле и около него стоит Матвеев Н.Ю. и Кашеганов Р.С. Били ли Матвеев Н.Ю. и Кашеганов Р.С. ФИО7 он не видел. Затем, он подбежал к ФИО3 и начал наносить удары правой рукой в область головы, а также правой ногой в область туловища. Нанес ему всего не более пяти ударов. Он заметил, что подъехал автомобиль ВАЗ-2115, серебристого цвета, и из него вышло двое или трое парней, и начали всех успокаивать. После этого, он, ФИО9, ФИО8, ФИО10, Матвеев Н.Ю., Степанов М.М., Кашеганов Р.С. пошли в сторону ООТ «ПО Иртыш», чтобы проводить Кашеганов Р.С. на маршрутное такси. В это время к ним подошли сотрудники милиции и всех доставили в ОМ № для разбирательства (№).

Подсудимый Матвеев Н.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, просил огласить свои первоначальные показания на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил.

На предварительном следствии Матвеев Н.Ю. показал, что 14.09.2010 года около 22 часов вечера он с друзьями: Лядов Ю.Н., Кашеганов Р.С., Степанов М.М. и тремя девушками встретились у общежития №. После этого они направились в кафе «<данные изъяты>», которое располагается по адресу: <адрес>. Когда они шли в кафе, то были в состоянии алкогольного опьянения. Возле кафе «<данные изъяты>» они остановились. Рядом с магазином стояли двое молодых людей. Как ему потом стало известно в ходе предварительно следствия, это были ФИО7 и ФИО3 ФИО3 посмотрел в их сторону и что-то сказал. Степанов М.М. что-то сказал ФИО3 в ответ. Он точно не помнит, из-за чего начался словесный конфликт, но закончился он мирно и они все направились в кафе «<данные изъяты>». Через 10 минут в кафе зашел ФИО3 и попросил Степанов М.М. выйти с ним. Михаил отсутствовал в кафе около 15 минут, потом зашел в кафе, сел обратно за стол и сказал, что все нормально. ФИО3 и ФИО7 зашли в кафе через 10 минут и сели за стол, заказали пиво. В ходе распития спиртного молодые люди подзывали Степанов М.М. к своему столику. Степанов М.М. подходил к ним, между ними конфликтов не возникало. Через час он вышел покурить, за ним вышел покурить ФИО7 С ФИО7 они разговаривали о Степанов М.М., предлагал уладить конфликт мирным способом. После этого они зашли в кафе, он подошел к своему столу, ФИО8 ему сказала, что ФИО3 звонил кому-то и попросил привезти биты, сейчас будет драка. После этого они сразу решили собраться домой. ФИО7 и ФИО3 позвали его и Степанов М.М. к своему столику. Он и Степанов М.М. подошли к ним и сели за их стол, ФИО7 ему сказал, чтобы он перестал им дерзить и хамить. Степанов М.М. с ФИО3 стали разговаривать, о чем именно они разговаривали, он не знает. После этого они встали из-за стола и направились к выходу. Он и его знакомые вышли первыми из кафе «<данные изъяты>», за ними вышли ФИО7 и ФИО3 ФИО7 подошел к нему и отозвал его поговорить. Он стал ему объяснять, что он поступает дерзко и агрессивно. В это время ФИО3 начал разговаривать со Степанов М.М. ходе разговора ФИО7 неожиданно побежал к своему другу, он увидел, что Степанов М.М. Михаил лежал на земле, на нем лежал ФИО3 Он подбежал к Степанов М.М. и попытался оттащить ФИО3 Он нанес удар рукой в область головы ФИО3, тот упал на землю. Когда он оглянулся, то увидел, что в десяти метрах от него на земле лежит ФИО7, возле него стоит Лядов Ю.Н. ФИО7 лежал на боку. Он подошел к ФИО7 и ударил ногой в область живота. Кто наносил удары ФИО7, он не видел. После этого он подошел к ФИО3 и нанес ему один удар ногой в область живота. В это время Степанов М.М. и Кашеганов Р.С. наносили удары ФИО3 Сколько ударов они нанесли, он не помнит. После этого подъехал легковой автомобиль, откуда вышло четверо молодых людей, которые пытались остановить драку. ФИО12 и ФИО3 оставались лежать на земле. После случившегося он и его знакомые направились в сторону ООТ «ПО Иртыш» (т№).

Подсудимый Степанов М.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, просил огласить свои первоначальные показания на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил.

На предварительном следствии Степанов М.М. показал, что 14.09.2010 г. около 21 ч. 00 мин. он договорился со своими друзьями Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю., Кашеганов Р.С. встретиться возле общежития № по <адрес>, к ним должны были подойти общие знакомые ФИО9, ФИО8, ФИО24 Когда они все встретились, то купили в киоске, расположенном напротив общежития № спиртные напитки, и совместно начали распивать их. После чего, они все вместе пошли в кафе «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> к кафе «<данные изъяты>», они остановились все на крыльце и начали курить. Когда они курили, то мимо них прошли два парня, которых он видел впервые, и остановились рядом с ними. Один из этих парней стал смотреть в их сторону, присматриваться к ним. Затем он у этих парней, спросил, что знакомых увидели, на что парень ответил, что они хотят проблем. В это время второй парень схватил первого парня за куртку, оттащил в сторону и они зашли в магазин, расположенный возле входа в кафе. После этого, они своей компанией зашли в кафе и сели за столик. Через пять минут к ним подошли трое парней, и один из них предложил ему выйти на улицу поговорить, он согласился. Мужчина, с которым у него возник конфликт, как впоследствии он узнал фамилию - ФИО3 начал его оскорблять, выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего подошел к нему и толкнул его локтем в правое плече. Его знакомые начали успокаивать ФИО3 Серик предложил зайти в кафе, чтобы поговорить. Они зашли, поговорили. Серик ему сказал, что успокоит своего знакомого, а он пошел в зал и сел за их столик. Через некоторое время в зал зашли двое мужчин, с которыми он конфликтовал. Мужчины сели за соседний столик, и начали распивать спиртные напитки. Их компания также продолжила отдыхать, он решил, что конфликт исчерпан. Минут через сорок на танцплощадке ФИО3 подошел к нему и в ходе разговора показал пальцем на Матвеев Н.Ю. и сказал, что Матвеев Н.Ю. ему не нравится, что они его сегодня побьют. После этого разговора их компания прошла за столик. Они решили допить пиво и пойти по домам. Когда они вышли на улицу, следом за ними вышли вышеуказанные мужчины. ФИО3 опять начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Между ними завязался словесный конфликт, в ходе которого он ударил ФИО3 в челюсть, ударил два раза обеими руками поочередно. К ним подбежал друг ФИО3, как впоследствии он узнал фамилию - ФИО7 Последний подбежал с левой стороны и ударил его кулаком правой руки в височную область головы слева. От удара он потерял равновесие и начал падать на землю. Чтобы удержать равновесие, он схватил ФИО7 за куртку, они оба упали на землю. Лежа на земле, они начали обоюдно наносить удары друг другу. Он один раз ударил ФИО7 в челюсть кулаком правой руки. После этого они расцепились и встали на ноги. Когда он поднялся, то увидел, что Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю. и Кашеганов Р.С. били ФИО3 Все трое наносили удары руками и ногами. Сколько было ударов нанесено, он не знает. ФИО3 стоял на ногах. В этот момент подъехал автомобиль ВАЗ-2115, и из него вышло трое или четверо парней, и начали всех успокаивать. После этого парни, которые приехали на машине, разбежались в разные стороны, он побежал за одним, но потом сразу вернулся обратно к кафе. Когда он подошел к кафе, то увидел, что Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю. и Кашеганов Р.С. бьют обоих мужчин руками и ногами. Мужчины лежали на земле, сопротивления не оказывали, были слышны стоны. Он подошел к ним и также правой ногой нанес удар ФИО3 в правое плечо. После этого они все пошли в сторону ООТ «ПО Иртыш», чтобы проводить Кашеганов Р.С. В это время к ним подошли сотрудники милиции и доставили в ОМ № для разбирательства (№).

Виновность подсудимых Кашеганов Р.С., Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю. и Степанов М.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3, который показал, что 14.09.2010 г. в дневное время он находился на работе, после чего после работы в кафе «<данные изъяты>» у цирка выпил пиво, пришел домой. Что происходило далее, не помнит. Со слов жены ФИО13 ему известно, что в ночь с 14 на 15 сентября 2010 г. возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес> его избили незнакомые лица, после чего он был госпитализирован в ГБ-1, проходил лечение в нейрохирургическом отделении, в настоящее время здоровья полностью не восстановилось, В возмещение ущерба ему подсудимые выплатили 100000 рублей (10000 руб. затраты на лечение и 90000 рублей в счет компенсации морального вреда), просит взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда еще 140000 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который на предварительном следствии показал, что 14.09.2010 около 23 часов 30 минут он находился у себя дома по адресу: <адрес>, ему позвонил друг ФИО3, 1985 г.р., проживающий по адресу: <адрес> попросил подойти в кафе «<данные изъяты>», которое располагается по <адрес>, вследствие того, что у ФИО3 в кафе возникли проблемы. В это время он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через 15 минут он подошел в кафе «<данные изъяты>», он и ФИО3 в кафе выпили по две бутылки пива, объемом 0,5 литров. В ходе разговора ФИО3 ему пояснил, что у него возник конфликт с компанией молодых людей (четверо молодых людей и трое девушек), вследствие того, что ФИО3, стоя на улице возле кафе «<данные изъяты>», посмотрел в их сторону, думая, что в их компании присутствуют его знакомые. Но ФИО3 обознался. После чего между ФИО3 и компанией молодых людей возник словесный конфликт. После этого ФИО3 позвонил ему. После того, как он и ФИО3 выпили по одной бутылки пива, он вышел покурить, возле кафе стояли двое молодых людей из той компании. Он подошел к молодым людям и начал объяснять, что не стоит затевать конфликт и лучше все уладить мирными способами. Он познакомился с этими молодыми людьми, их звали <данные изъяты> и <данные изъяты> После этого все вместе прошли в кафе к их столу. За столом они выпили еще пива, и после этого <данные изъяты> и <данные изъяты> направились к своему столу, который находился через два стола от их стола. Ему показалось, что конфликт полностью улажен. После этого он и ФИО3 допили пиво и 15.09.2010 г. около 1 часа ночи вышли на улицу. В это время возле кафе также появилась указанная компания молодых людей. Каким образом они появились возле кафе, он не помнит. Компания молодых людей стояла неподалеку от них. Он и ФИО3 курили. Он отвернулся в сторону. После того, как повернулся, он увидел, как эти четверо молодых людей наносят удары его другу ФИО3 в область головы и живота. Он подбежал к ним и начал защищать своего друга и нанес удар в голову <данные изъяты>. Завязалась драка между ним, ФИО3 и молодыми людьми. Кто именно наносил удары ему, он точно сказать не может, вследствие того, что было темно, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пытался защитить своего друга ФИО3 После приезда милиции и скорой медицинской помощи драка прекратилась. Его и ФИО3 отвезли на машине скорой медицинской помощи больницу. Гражданский иск заявлять не желает (№).

Показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии показала, что 14.09.2010, около 20.30 ч. ей на сотовый телефон позвонил ее друг Лядов Ю.Н. и предложил встретиться. Она согласилась, и около 21.00 ч. подошла к общежитию №. Когда она подошла к общежитию, то увидела своих друзей - Матвеев Н.Ю., Лядов Ю.Н. и Степанов М.М. С ними был ранее ей незнакомый Кашеганов Р.С. Они решили подождать их общую подругу - ФИО25 и ее сестру ФИО8 Когда девушки подошли, парни предложили пойти в кафе «<данные изъяты>», так как у Кашеганов Р.С. был день рождения. Около 22.00 ч. они подошли к кафе. Возле кафе они остановились, чтобы парни докурили сигареты. Когда они стояли около кафе, мимо них в магазин, расположенный возле кафе прошли двое мужчин, как впоследствии узнала их фамилии - ФИО3 и ФИО7, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. У Степанов М.М. возник с этими мужчинами словесный конфликт. Пройдя в зал, они сели за столик. Через несколько минут к их столику подошли вышеуказанные мужчины, они предлагали Степанов М.М. выйти на улицу, поговорить. Они попросили мужчин оставить их в покое, так как отмечают праздник. Примерно около 23.30 ч. мужчины вновь подошли к столику, за которым сидела их компания. ФИО3 и ФИО7 сказали парням из их компании, чтобы они по одному выходили на улицу, так как конфликт не был улажен, и мужчины хотели выяснить отношения. К ним подошла официантка, пояснили ей, что данные мужчины не дают им отдохнуть. Официантка вызвала охранников кафе и мужчин вывели из здания. В 23.40 ч. к их столику подошли трое ранее незнакомых ей парней, как она поняла, это были знакомые вышеуказанных мужчин и предложили парням из их компании выйти на улицу и поговорить. Указанные парни совместно со Степанов М.М. вышли на улицу, а они остались в кафе. В 23.50 ч. она вместе с сестрой ФИО8 вышли из кафе. Возле крыльца на улице стоял Степанов М.М. и пятеро парней: ФИО3, ФИО7 и трое парней, знакомые Степанов М.М., с которыми Степанов М.М. вышел из кафе. Они спокойно разговаривали, не ругались, между ними конфликта не было. После этого, в 00.20 ч. 15.09.2010 г. она и ФИО8 вернулись в кафе. Когда они подошли к кафе, возле входа, на улице стоял Степанов М.М., ФИО3 и ФИО7 Они спокойно разговаривали. Она и сестра ФИО8 поднялись в кафе. Через пять минут в кафе зашли Степанов М.М., ФИО3 и ФИО7 Степанов М.М. сел за их столик, а ФИО3 и ФИО7 сели за соседний столик. Она и ФИО10 вышла в туалет. За дверью она услышала разговор одного из мужчин, с которым был конфликт. Он по сотовому телефону спрашивал у кого-то, есть ли в наличие биты. Об услышанном разговоре она сразу сказала своим знакомым, после чего они решили пойти по домам. Когда они выходили из кафе, следом за ними пошли ФИО3 и ФИО7 Официантка проводила их до крыльца, и предложила им подождать, сказала, что позвонила своим знакомым, которые их отвезут по домам. Они стояли на крыльце и ждали машину. На крыльцо из кафе вышли ФИО3 и ФИО7 ФИО3 подошел к Матвеев Н.Ю., и предложил отойти поговорить, Матвеев Н.Ю. согласился. В этот момент она и ФИО10 начали ругаться со Степанов М.М., при этом они начали толкать друг друга. В этот момент к ним подошел ФИО7 и толкнул ладонью правой рукой Степанов М.М. в левую щеку. Степанов М.М. в ответ ударил ФИО7 в лицо кулаком правой руки. ФИО7 от удара начал падать на землю. При этом мужчина схватил Степанов М.М. за куртку, и они вместе упали на землю. ФИО7 упал на спину, а Степанов М.М. упал на него и они начали бороться на земле. В этот момент к ним подбежали Матвеев Н.Ю. и ФИО3 Остальные парни из их компании стали их растаскивать. ФИО7 подбежал к ФИО3 Степанов М.М. и ФИО3 держали парни из их компании, так как те рвались друг к другу, чтобы подраться. В этот момент подъехала машина серебристого цвета. Приехавшие парни стали кричать, требовать прекратить разборки, после чего приехавшие парни сели в машину и уехали. В этот момент Лядов Ю.Н. и Матвеев Н.Ю. подошли к ФИО3 и стали его избивать. Били они его руками в область живота. Сколько именно они нанесли ударов, она не видела. От ударов ФИО3 упал на землю на правый бок. ФИО3 подогнул ноги к животу, руками закрыл голову, при этом ничего не говорил, сопротивления не оказывал. Также к Лядов Ю.Н. и Матвеев Н.Ю. подошел Кашеганов Р.С. и нанес ФИО3 два удара правой ногой в область живота. В этот момент подошла ФИО10 и начала оттаскивать Матвеев Н.Ю., ФИО8 стала оттаскивать Лядов Ю.Н., а она стала оттаскивать Кашеганов Р.С. К ним подбежал ФИО7 Лядов Ю.Н. схватил последнего за шею со стороны спины и толкнул его на лежачего на земле ФИО3 После этого они пошли в сторону остановки ОТ «ПО «Иртыш» (№).

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (№).

Показаниями свидетеля ФИО14, которая на предварительном следствии показала, что она работает в кафе «<данные изъяты>» барменом. 14.09.2010 г. в 9-00 час. она заступила на работу. В вечернее время в кафе было занято 2 столика. За одним из столиков сидели 2 русских парней возрастом около 30 лет, а за другим - компания молодых людей возрастом около 18 лет в количестве около 9 человек, которые отмечали какой-то праздник. В кафе между указанными лицами произошел конфликт, который был улажен лично ею. Один из парней из компании молодых людей садился за столик к двум парням и о чем-то с ними разговаривал. Спустя некоторое время компания молодых людей рассчиталась и вышла на улицу, а двое молодых людей, сидевших за другим столиком, остались еще на какое-то время в кафе. Через некоторое время они также вышли на улицу. Вскоре она услышала крики и шум драки, после чего выглянула в окно, и увидела драку. Парни из компании молодых людей, которые были в кафе, избивали двоих парней, которые сидели за соседним столиком. Она вышла на улицу и попыталась успокоить дерущихся, но ничего не получилось. Как она поняла, основным среди дерущихся был как впоследствии в милиции Степанов М.М. Удары наносили не менее 4 человек, били все ногами и руками, по голове и телу обоих парней. Сколько именно ударов нанесли, она не знает, но не менее 5 ударов каждый. Драка продолжалась около 10-15 минут, когда 2 парней, которых избивали, упали, то парни продолжили наносить удары им ногами. Из-за чего произошел конфликт, она не знает. Девушки, которые были с парнями, просили ее вызвать такси. Но такси не дождались и ушли сами в сторону ООТ «ПО «Иртыш» (№

Показаниями свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии показал, что он работает милиционером-водителем батальона № ППСм УВД по <адрес>. 14.09.2010 в 19-00 час. он заступил на дежурство по охране общественного порядка, нес службу совместно со старшим сержантом милиции ФИО16 в автопатруле №. 15.09.2010 г. в 00.55 от дежурного ОМ № УВД по <адрес> был получен сигнал о том, что у магазина, расположенного по адресу: <адрес> происходит драка. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили двух избитых мужчин ФИО7, ФИО3, которым была вызвана бригада скорой помощи. Со слов официантки кафе «<данные изъяты>» ФИО14, группа лиц, которая совершила указанное преступление, скрылась в сторону <адрес> в <адрес>. Совместно с экипажем ОВО по приметам в 02.00 час. на ООТ «ПО «Иртыш» ими были задержаны граждане: Матвеев Н.Ю., Кашеганов Р.С., Лядов Ю.Н., Степанов М.М. Данные граждане были доставлены в ОМ-6 УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (т. №).

Показаниями свидетеля ФИО16, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (№).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступлений:

Заявление ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 14 на 15 сентября 2010 г., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> причинили ему телесные повреждения (№).

Заявление ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 14 на 15 сентября 2010 г., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> причинили ему телесные повреждения (т№).

Протокол осмотра места происшествия,согласно которомуосмотрен участок местностивозле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (№).

Протокол явки с повинной Кашеганов Р.С. (№).

Протокол явки с повинной Лядов Ю.Н.(№).

Протокол явки с повинной Матвеев Н.Ю.(№).

Протокол явки с повинной Степанов М.М.(№).

Заключение эксперта №, согласно которому повреждения у ФИО3 в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, с наличием ушибов, мягких тканей головы, ушибленной раны верхней губы, закрытой травмы груди, ушиба легких причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью свыше трех недель (№).

Заключение эксперта №, согласно которому повреждения у ФИО7 в виде ушибленной раны мягких тканей головы, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Данное повреждение могло возникнуть от действия тупого твердого предмета. Данное повреждение могло возникнуть от не менее одного воздействия (№).

Заключение эксперта №, согласно которому групповая принадлежность крови подозреваемых Лядов Ю.Н. - А

Протокол осмотра предметов - окурков сигарет марки «Русский стиль», «КЕНТ», и «WINSTON» (№).

Протокол очной ставки между Кашеганов Р.С. и Степанов М.М. (№).

Протокол очной ставки между Кашеганов Р.С. и Матвеев Н.Ю. (№).

Протокол очной ставки между Кашеганов Р.С. и Лядов Ю.Н. (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью, их действия подлежат следующей квалификации: по преступлению в отношении ФИО3 по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению в отношении ФИО7 по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В действиях подсудимых по преступлению в отношении ФИО3 имеется квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору, так как Кашеганов Р.С., Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю. и Степанов М.М. действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично, с каждого подсудимого в пользу потерпевшего ФИО3 подлежит взысканию по 5000 рублей, с учетом выплаченной суммы потерпевшему, а также требований разумности.

Исковые требования прокурора ЛАО <адрес> в интересах МУЗ «ОГКБ № им.Кабанова А.Н.» о взыскании в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 37812 рублей 93 копеек подлежат удовлетворению частично, так как Степанов М.М. добровольно внесен платеж на расчетный счет МУЗ «ОГКБ № им.Кабанова А.Н.» на сумму 9453 рубля 24 копейки.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступления небольшой и средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кашеганов Р.С. Матвеев Н.Ю., Лядов Ю.Н., Степанов М.М. суд признает явки с повинной и принятие мер по возмещению потерпевшему ФИО3 вреда, причиненного преступлением, у подсудимого Кашеганов Р.С. суд также признает обстоятельством, смягчающим его наказание наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимых, мнение потерпевшего ФИО3 суд считает возможным назначить Кашеганов Р.С., Лядов Ю.Н., Матвеев Н.Ю. и Степанов М.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашеганов Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 112 ч. 2 п. «г» в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 115 ч. 1 в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кашеганов Р.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кашеганов Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Кашеганов Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Кашеганов Р.С. в пользу потерпевшего ФИО3 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Признать Лядов Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 112 ч. 2 п. «г» в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 115 ч. 1 в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Лядов Ю.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лядов Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Лядов Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Лядов Ю.Н. в пользу потерпевшего ФИО3 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Признать Матвеев Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 112 ч. 2 п. «г» в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 115 ч. 1 в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Матвеев Н.Ю. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матвеев Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Матвеев Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Матвеев Н.Ю. в пользу потерпевшего ФИО3 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Признать Степанов М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 112 ч. 2 п. «г» в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 115 ч. 1 в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Степанов М.М. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанов М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Степанов М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать со Степанов М.М. в пользу потерпевшего ФИО3 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать солидарно с Кашеганов Р.С., Лядов Ю.Н. и Матвеев Н.Ю. в пользу МУЗ «ОГКБ № им. Кабанова А.Н.» 28359 (двадцать восемь тысяч триста пятьдесят девять) рублей 69 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3

Вещественные доказательства - окурки сигарет хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Якшина