№ 1-15/2011 Хакимов Р.В. вымогательство



№ 1-15/2011

№ 100190

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 01 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Хакимова Р.В.

защитника Яцика Ю.Н.,

потерпевшего Б.Е.С.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хакимов Р.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а,в», 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хакимов Р.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

05.09.2009 г. около 19 час. 45 мин. Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. вступили в предварительный сговор на вымогательство денежных средств у ранее им знакомого Б.Е.С. С этой целью, находясь возле продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений Ш.Л.Ю. подошел к Б.Е.С. и под угрозой применения физического насилия незаконно потребовал, чтобы последний сел в автомобиль ВАЗ-2101, в котором уже находился Хакимов Р.В. Б.Е.С. реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы избиением, опасаясь применения насилия со стороны Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. сел в указанный автомобиль, где Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю., действуя согласованно между собой, под надуманным предлогом о якобы возникших у них проблем из-за Б.Е.С., незаконно потребовали от него передачи им денежных средств в сумме 50000 рублей. Получив отказ от Б.Е.С., Ш.Л.Ю., преследуя единый преступный умысел с Хакимов Р.В., с целью подавления воли потерпевшего и принуждения его выполнения требований, достал нож и, демонстрируя его Б.Е.С., подкрепляя тем самым незаконные требования, потребовал от потерпевшего оформления кредита, с последующей передачей приобретенного имущества ему и Хакимов Р.В. Подавив, таким образом, волю потерпевшего Б.Е.С. и принудив последнего к выполнению требований, получив от Б.Е.С. ответ об отсутствии у него паспорта, необходимого для оформления кредита, Хакимов Р.В., действуя согласованно с Ш.Л.Ю. и преследуя с ним единый преступный умысел, с целью осуществления задуманного, продолжая угрожать Б.Е.С. применением физического насилия в случае не выполнения незаконных требований, вновь незаконно потребовал от Б.Е.С. передачи денежных средств в сумме 50000 рублей. Тогда Б.Е.С. реально воспринимая угрозу применения насилия, опасаясь за свои жизнь и здоровье, согласился с выдвигаемыми требованиями и ответил Хакимов Р.В., что передаст им с Ш.Л.Ю. деньги в сумме 10000 рублей, которые находятся у него дома по адресу: <адрес>. После этого Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. приехали с потерпевшим Б.Е.С. на ООТ «Кинотеатр «Октябрь» по пр. К. Маркса в <адрес>, где Б.Е.С. пошел домой за деньгами, а Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. остались его ждать. Вернувшись через некоторое время, Б.Е.С. передал Хакимов Р.В. 10000 рублей. После чего Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились.

Кроме того, Хакимов Р.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах:

19.09.2009 г. около 18 час. 00 мин. Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. вступили в предварительный сговор между собой на вымогательство денежных средств у ранее им знакомого Б.Е.С.. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно между собой, находясь возле продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к Б.Е.С. и под угрозой применения физического насилия, оказывая психическое воздействие на потерпевшего, унижая его личное достоинство, заставили Б.Е.С. выпить стакан пива. Затем, для достижения своей цели, Ш.Л.Ю., действуя согласованно с Хакимов Р.В. и преследуя единый преступный умысел, схватив Б.Е.С. за куртку, насильно отвел потерпевшего в безлюдное место в кусты, расположенные возле <адрес>, в <адрес>, где Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. под надуманным предлогом о якобы появившемся перед ними у Б.Е.С. долга из-за будто бы причиненного им морального вреда последним, незаконно потребовали от Б.Е.С. передачи им денег в сумме 100000 рублей. Получив от Б.Е.С. отказ в виду того, что у него указанной суммы денег нет, Хакимов Р.В. в продолжение реализации преступного умысла, действуя умышленно и согласованно с Ш.Л.Ю., преследуя единый преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего и принуждения выполнения выдвигаемых требований, нанесло Б.Е.С. один удар кулаком в грудь, чем причинило Б.Е.С. физическую боль и побои, при этом Хакимов Р.В. пригрозил Б.Е.С. в случае не выполнения его и Ш.Л.Ю. требований, избиением. После этого, Ш.Л.Ю. с целью подавления воли потерпевшего и принуждения выполнения требований передачи денег, подобрал стеклянную бутылку, и демонстративно разбил ее о землю, пригрозив при этом Б.Е.С., что в случае не выполнения его и Хакимов Р.В. требований, с Б.Е.С. произойдет то же самое, что было сделано с бутылкой. Кроме того, Ш.Л.Ю. предложил Б.Е.С. вместо требуемой суммы денег в размере 100000 рублей, оформить покупку сотовых телефонов в кредит на указанную сумму денег. Б.Е.С. реально воспринимая угрозу применения насилия, опасаясь за свои жизнь и здоровье, согласился с выдвигаемыми требованиями и предложил Ш.Л.Ю. проехать к нему домой по адресу: <адрес>, где он возьмет паспорт и деньги. После этого Хакимов Р.В.,В. и Ш.Л.Ю. приехали с потерпевшим Б.Е.С. к дому потерпевшего, где Б.Е.С. пошел домой за паспортом и деньгами, а Хакимов Р.В.,В. и Ш.Л.Ю. стали его ждать. Затем Б.Е.С., взяв свой паспорт и имеющиеся у него деньги в сумме 6000 рублей, вернулся к ожидавшим его на улице Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. После этого, Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. повели Б.Е.С. для оформления кредита в салон сотовой связи «Связной», расположенный возле ТК «Октябрь» в <адрес>, где Б.Е.С. в предоставлении кредита было отказано. Тогда Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. в продолжение реализации задуманного, незаконно вновь потребовали передачу им денежных средств, угрожая при этом применением физического насилия, после чего Б.Е.С. передал Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. деньги в сумме 6000 рублей. После чего Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились.

Кроме того, Хакимов Р.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:

03.12.2009 г. около 19 час. 00 мин. Хакимов Р.В. с целью вымогательства денежных средств у ранее ему знакомого Б.Е.С., позвонил последнему на сотовый телефон и, действуя умышленно из корыстных побуждений, под надуманным предлогом о том, что якобы Ш.Л.Ю. необходим сотовый телефон, незаконно потребовал от Б.Е.С. приобретения сотового телефона, при этом с целью подавления воли потерпевшего и принуждения его выполнения требований, пригрозил Б.Е.С. применением физического насилия в случае не выполнения его требований и оговорил сроки их выполнения, назначив 05.12.2009 г. встречу для передачи сотового телефона. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы Хакимов Р.В. избиением, Б.Е.С. согласился с выдвигаемыми требованиями и приобрел в салоне сотовой связи «Связной» в кредит сотовый телефон «Nokia 5230» стоимостью 17700 рублей. 05.12.2009 г. около 20 час. 00 мин., Б.Е.С., находясь возле МОУ СОШ № по <адрес> в <адрес>, по предварительной договоренности встретился с Хакимов Р.В., где передал последнему требуемый сотовый телефон «Nokia 5230». После чего Хакимов Р.В., добившись от Б.Е.С. под угрозой применения насилия, выполнения его незаконных требований, с места совершения преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился.

Кроме того, Хакимов Р.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:

13.12.2009 г. Хакимов Р.В. с целью вымогательства денежных средств у ранее ему знакомого Б.Е.С., стал звонить последнему на сотовый телефон, чтобы выдвинуть свои требования. Однако Б.Е.С. на телефонные звонки Хакимов Р.В. не отвечал. Тогда Хакимов Р.В., осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего и принуждения его выполнения требований, стал отправлять на сотовый телефон Б.Е.С. SMS-сообщения с незаконными требованиями о передаче денежных средств в сумме 5 000 рублей, с угрозами применения физического насилия, в случае не выполнения требований. В период с 13.12.2009 г. по 15.12.2009 г. Хакимов Р.В. в продолжении реализации задуманного неоднократно отправлял SMS-сообщения аналогичного содержания на сотовый телефон Б.Е.С. На что Б.Е.С. 15.12.2009 г. обратился с заявлением в милицию о вымогательстве у него Хакимов Р.В. денежных средств в сумме 5000 рублей. 17.12.2009 г. в период времени с 14 ч. 40 мин. по 15 ч. 30 мин., точное время следствием не установлено, Хакимов Р.В., находясь возле ДК «Красной гвардии» по <адрес> в <адрес>, куда пришел с целью незаконного получения денежных средств от Б.Е.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, получил от Б.Е.С. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия деньги в сумме 5 000 рублей, которые незаконно требовал у Б.Е.С. под угрозой применения физического насилия. В этот же день, 17.12.2009 г. в 15 ч. 30 мин. Хакимов Р.В. был задержан сотрудниками милиции возле ДК «Красной гвардии» по <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых в ходе проведенного личного досмотра сотрудниками милиции у него были обнаружены и изъяты помеченные денежные средства, использованные в качестве незаконно требуемой Хакимов Р.В. денежной суммы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Хакимов Р.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, просил огласить свои первоначальные показания на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил.

На предварительном следствии Хакимов Р.В. показал, что 05.09.2009г. в дневное время Ш.Л.Ю. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что ему нужны деньги. Также он предложил ему «потрясти» Б.Е.С. с целью получения от него денежных средств. Он согласился с предложением Ш.Л.Ю. Он договорился с Ш.Л.Ю., о встрече у проходной хлебозавода в Порт-Артуре <адрес>, где работал Б.Е.С. Около 16 час. 00 мин. 05.09.2009г. он подошел к проходной завода, где уже находился Ш.Л.Ю., с которым был не знакомый ему парень, приехавший на автомобиле ВАЗ-2106 красного цвета. В сговор с данным парнем он не вступал, разговаривал только с Ш.Л.Ю. Они втроем в течение 30 минут сидели в указанном автомобиле. Затем они с Ш.Л.Ю. увидели Б.Е.С., который проходил мимо. Ш.Л.Ю. вышел из автомобиля и подошел к Б.Е.С. Затем Б.Е.С. самостоятельно, без применения к нему физической силы, сел в автомобиль на заднее сиденье рядом с ним. Ш.Л.Ю. сел на переднее сиденье автомобиля. Знакомый Ш.Л.Ю., также сидел в автомобиле на месте водителя и в разговор не вмешивался. Он и Ш.Л.Ю. начали говорить Б.Е.С., что он должен им деньги, но за что они ему не поясняли. При этом он и Ш.Л.Ю. поочередно угрожали Б.Е.С. физической расправой, говоря, что изобьют его, если он не отдаст им деньги. Ш.Л.Ю. сказал Б.Е.С., что он должен отдать им с Ш.Л.Ю. денежные средства на сумму 50000 рублей. При разговоре с Б.Е.С. в автомобиле, Ш.Л.Ю., доставал из кармана нож. Данный нож он брал у Ш.Л.Ю. из рук, а затем бросил его в бардачок машины. Ножом Б.Е.С. он не угрожал. Нож был показан Ш.Л.Ю. Б.Е.С. для выполнению в последующем требований. Б.Е.С. вывернул свои карманы и достал находящиеся там 200 рублей, сказав, что больше денег у него нет. Кроме того, Ш.Л.Ю. спрашивал у Б.Е.С., есть ли у него с собой паспорт, так как Ш.Л.Ю. хотел на данный паспорт взять кредит в банке. Паспорта у Б.А.К. при себе не оказалось. Они с Ш.Л.Ю. продолжали угрожать Б.Е.С. физической расправой и последний согласился отдать им имеющиеся у него 10000 рублей, которые находились в <адрес> в <адрес>. Они по указанию Б.Е.С. доехали до ООТ «Кинотеатр «Октябрь» <адрес> и Б.Е.С. отправился за деньгами. Они с Ш.Л.Ю. остались его ждать. Затем они с Ш.Л.Ю. переехали к ТК «Летур» <адрес> и стали ждать Б.Е.С., который вернулся примерно через 15 минут и принес 10000 рублей, которые отдал Ш.Л.Ю. Затем они довезли Б.Е.С. до места его работы к хлебозаводу. Он также вышел за Б.Е.С. из машины, предварительно получив от Ш.Л.Ю. свою долю денег, полученных от Б.А.К. - 3 500 рублей. Как Ш.Л.Ю. распорядился оставшимися у него деньгами он не знает, так как Ш.Л.Ю. уехал. 3500 рублей он потратил на личные нужды. 19 сентября 2009г. Ш.Л.Ю. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что ему снова нужны деньги, и он уже едет к месту работы Б.Е.С. для того чтобы «вытрясти» с того деньги. Он сказал Ш.Л.Ю., что тоже подъедет туда. Около 18 час. 00 мин. 19.09.2009г. он подъехал к проходной хлебозаводу, где встретил Ш.Л.Ю. и двух ранее ему неизвестных парней. Через несколько минут они увидели Б.Е.С., который вышел с проходной хлебозавода и направлялся в сторону остановки, где они остановили Б.Е.С. У них с собой было пиво. Они с Ш.Л.Ю. предложили Б.Е.С. выпить пиво и тот выпил стакан. Пить пиво они Б.Е.С. не заставляли. Затем Ш.Л.Ю. отвел Б.Е.С. в сторону на 20-30 метров. О чем говорили Ш.Л.Ю. и Б.Е.С. ему неизвестно, но Ш.Л.Ю. в последующем рассказывал ему, что он требовал от Б.Е.С. под угрозой физической расправы передачу денежных средств - 10000 рублей. Он не видел, чтобы Б.Е.С. били. Он его также не бил. Затем Ш.Л.Ю. и Б.Е.С. подошли к нему. Ш.Л.Ю. сказал, что сейчас они все вместе поедут на <адрес>, где Б.А.К. отдаст им деньги - 10000 рублей. Приехав на маршрутном такси к указанному Б.А.К. дому № по <адрес> в <адрес>, Ш.Л.Ю. и он остались ждать у подъезда дома. Через несколько минут Б.Е.С. вышел из подъезда с паспортом и 6000 рублей. Как деньги, так и паспорт Б.Е.С. вынес по указанию Ш.Л.Ю. На паспорт Б.Е.С., Ш.Л.Ю. хотел взять кредит - приобрести телефоны для себя и для него. Он, Ш.Л.Ю., Б.Е.С. и неустановленные лица отправились в магазин «Связной» расположенный в помещении кинотеатра «Октябрь» <адрес>, где он и Ш.Л.Ю. начали выбирать сотовые телефоны для себя, выбрав аппараты общей стоимостью 50 000 рублей. Затем они с Ш.Л.Ю. сказали Б.Е.С., чтобы тот оформило сотовые телефоны в кредит на свое имя. Но Б.Е.С. в предоставлении кредита было отказано. Затем они отправились в магазин «Евросеть», где он и Ш.Л.Ю. также выбрали 2 телефона общей стоимостью 30000-35 000 рублей, но в предоставлении кредита Б.Е.С. опять отказали. Тогда они вышли из магазина и Ш.Л.Ю. сказал Б.Е.С., чтобы тот отдал ему имеющиеся у него 6000 рублей. Б.Е.С. передал Ш.Л.Ю. деньги и они разошлись. От Ш.Л.Ю. из 6000 рублей, которые тому отдал под угрозой физической расправы Б.Е.С., он получил 2 000 рублей, которые в дальнейшем потратил. 13 декабря 2009 г. он позвонил на сотовый телефон Б.Е.С. и пояснил, что ему нужно 5000 рублей, так как Б.Е.С., якобы, был должен ему 2000 рублей, но с учетом прошедшего времени им начислены проценты. Б.Е.С. сказал ему, что денег у него нет, но он будет искать их. В последующем, то есть в течение нескольких дней он звонил Б.Е.С. на сотовый телефон, но последний ему не отвечал. Также он отправлял Б.Е.С. на телефон SMS-сообщения угрожающего характера, в которых говорилось о физической расправе над Б.Е.С. 17 декабря 2009 г. Б.Е.С. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он нашел 5000 рублей и готов передать их ему при личной встрече у ДК «им. Красной гвардии» <адрес> в 15 час. 20 мин. 17.12.2009 г. он пришел к указанному времени к ДК «Красной гвардии», где Б.Е.С. передал ему 5000 рублей, которые он положил в правый карман своей куртки. Затем он отправился в сторону остановки общественного транспорта, но был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него при личном досмотре в присутствии понятых указанные выше 5000 рублей (№).

Виновность подсудимого Хакимов Р.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Ш.Л.Ю., который при рассмотрении дела судом 09.09.2010г. показал, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ признает полностью. 05.09.2009 года около 20 час. он с Хакимов Р.В. встретили Б.Е.С. Он сказал Б.Е.С., что у него возникла проблема, и потребовал, чтобы Б.Е.С. сел в салон автомобиля, на котором они приехали, он пригрозил, что если тот откажется, то он применит физическую силу. Потерпевший сел в автомобиль. В салоне автомобиля на заднем сиденье сидел Хакимов Р.В., а за рулем автомобиля сидел незнакомый парень. Затем Хакимов Р.В. первый потребовал у Б.Е.С. деньги в сумме 50000 рублей. Б.Е.С. ответил, что у него таких денег нет. Тогда он стал говорить, чтобы тот оформил кредит, а деньги, передал им. У него в руках был нож, но он им Б.Е.С. не угрожал. Потерпевший ответил, что у него нет при себе паспорта, для оформления кредита. Затем Хакимов Р.В. стал угрожать потерпевшему, требуя передачи 50000 рублей. Б.Е.С. вновь ответил, что таких денег у него нет, и сказал, что дома у него есть 10000 рублей. После чего на автомобиле ВАЗ-2101 они подъехали к ООТ «Кинотеатр «Октябрь», Хакимов Р.В. предупредил потерпевшего, чтобы тот не пытался убежать или обратится к сотрудникам милиции. Потерпевший вышел и ушел, а когда вернулся, то сел в автомобиль и передал Хакимов Р.В. деньги в сумме 10000 рублей. Затем они довезли потерпевшего на автомобиле до его места работы, где тот вышел, и сказал, что больше им деньги передавать не будет. Полученные от Б.Е.С. деньги они с Хакимов Р.В. разделили между собой. 19.09.2009 г. около 18 час. 00 мин. он с Хакимов Р.В. недалеко от хлебозавода встретили потерпевшего. При этом они пили пиво, предложили потерпевшему распить с ними спиртное, тот отказался. Он сказал потерпевшему, что если тот не станет распивать с ними спиртное, то получит, тогда тот выпил стакан пива. Хакимов Р.В. стал требовать у Б.Е.С. 100000 рублей, для последующей передачи каким-то лицам. Потерпевший ответил, что у него такой суммы нет, тогда Хакимов Р.В. нанес ему один удар в область солнечного сплетения кулаком и высказал угрозы в адрес потерпевшего. Он взял лежавшую на земле бутылку из стекла, разбил ее ударом о землю и сказал, что с головой потерпевшего произойдет тоже самое. Он сказал, что если у Б.Е.С. нет денег, тогда тот должен оформить на свое имя кредит, в салоне сотовой связи. Они дошли до <адрес>, потерпевший зашел домой за паспортом. Затем потерпевший вышел на улицу, где они его ждали. Все вместе они дошли до салона сотовой связи «Связной», он и Хакимов Р.В. стали выбирать для себя сотовые телефоны среди дорогих моделей, стоимостью около 25000-27000 рублей, а когда выбрали, потерпевший обратился к консультанту салона, попросил оформить приобретение указанных сотовых телефонов в кредит. Консультант сделал запрос в банк, но в предоставлении кредита потерпевшему было отказано. Затем они пошли в салон сотовой связи «Евросеть», но потерпевшему там тоже в предоставлении кредита было отказано. Когда они вышли из салона сотовой связи, потерпевший передал ему деньги в сумме 6000 рублей, которые они в дальнейшем раздели с Хакимов Р.В. между собой (№).

Показаниями потерпевшего Б.Е.С., который показал, что в начале сентября 2008г. он поступил на первый курс очного обучения в Омский механико-технологический техникум. В одной группе с ним учились Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю., с которыми он отношений не поддерживал и долгов, а также обязательств перед ними не имел. 05.09.2009 года около 19 часов 45 минут он проходил около церкви, расположенной в Порт-Артуре <адрес>, где его остановил Ш.Л.Ю., стоявший рядом с автомобилем ВАЗ-2101. Ш.Л.Ю. пояснил ему, что у него возникла проблема, при этом потребовав, чтобы он сел в салон автомобиля, пригрозив, что если он откажется, то тот применит физическую силу и все равно посадит его в автомобиль. Б.Е.С., испугавшись, что Ш.Л.Ю. начнет его избивать, воспринимая угрозу реально, сел по указанию Ш.Л.Ю. в салон автомобиля на заднее сиденье справа. В салоне автомобиля он увидел, что на заднем сиденье находится Хакимов Р.В., а за рулем автомобиля - незнакомый ему парень. Хакимов Р.В. под надуманным предлогом о, якобы, возникшей по его вине проблеме, потребовал от него передачи денежных средств на сумму 50000 рублей. Он пояснил Ш.Л.Ю. и Хакимов Р.В., что требуемой суммы денежных средств у него нет. Тогда Ш.Л.Ю. потребовал, чтобы он оформил кредит и деньги передал им. В момент выдвижения требований в руках Ш.Л.Ю. он увидел нож, который Ш.Л.Ю. держал в руке, но не угрожал им. Наличие ножа у Ш.Л.Ю. он воспринял как принуждение его к выполнению требований. Поняв серьезность намерений Ш.Л.Ю. и Хакимов Р.В. он пояснил последним, что у него нет при себе паспорта, который необходим для оформления кредита. После этого он достал из карманов своей одежды находящиеся в них деньги в сумме 200 рублей, показав, таким образом, что паспорта у него нет. Затем Ш.Л.Ю. сказал, что денег в сумме 200 рублей им с Хакимов Р.В. не достаточно. После чего он положил их обратно в карман своей одежды. В это время подъезжавшие к находившемуся рядом магазину автомобили стали сигналить, так как автомобиль, в котором находились они с Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю., мешал проезду. Поэтому они отъехали на расстояние около 500 метров. Затем Хакимов Р.В. вновь стал угрожать ему применением физической силы, говоря, что если он не передаст им деньги им деньги в сумме 50000рублей, то они с Ш.Л.Ю. отвезут его к каким-то людям, которые лишат его здоровья окончательно. Он пояснил им, что требуемой денежной суммы у него нет, однако, воспринимая угрозы избиением реально и опасаясь их осуществления, сказал, что у него имеются 10000 рублей. Тогда Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. согласились на передачу указанной суммы денег. Затем они с Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. приехали на автомобиле ВАЗ-2101 к ООТ «Кинотеатр «Октябрь» <адрес>, где Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. вновь выказали ему угрозу, предупредив его, чтобы он не пытался убежать или обратиться к сотрудникам милиции. Он испугался, воспринимая угрозу реально, и пошел в квартиру своего родственника Б.А.К., которого дома не было. Зайдя в квартиру, он взял принадлежащие ему денежные средства на сумму 10000 рублей, после чего вернулся к Ш.Л.Ю. и Хакимов Р.В., ожидавшим его в автомобиле. Сев в салон автомобиля, он передал Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. денежные средства в сумме 10000 рублей. Деньги у него взял Хакимов Р.В. Затем его довезли на указанном автомобиле до места работы, где он вышел, пояснив Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю., что в больше денежные средства он им передавать не будет. 19.09.2009 г., около 18 час. 00 мин. он возвращался с работы и неподалеку от хлебозавода встретил Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю., с которыми были ранее ему незнакомые двое парней. Указанные лица предложили ему распить с ними спиртное, но он отказался. Тогда Ш.Л.Ю. пояснил ему, что если он не станет распивать с ними спиртное, то он ударит его. Тогда он выпил стакан пива. После чего Ш.Л.Ю. потребовал, чтобы он прошел с ним и повел его в сторону автомойки расположенной рядом, при этом Ш.Л.Ю. удерживал его за куртку сзади. Находясь там, Ш.Л.Ю. сказал ему, что денег в сумме 10000 рублей, которые он передал последний раз Хакимов Р.В. в салоне автомашины возле кинотеатра «Октябрь», недостаточно и что он по-прежнему должен им денежные средства, но уже в сумме 100000 рублей, для последующей передачи каким-то лицам. Он пояснил, что у него нет указанной суммы денежных средств, тогда Хакимов Р.В. нанес ему один удар в область «солнечного сплетения» кулаком. От нанесенного удара он испытал физическую боль. Двое парней, которые находились на расстоянии нескольких метров от Б.Е.С., в отношении него никаких действий не предпринимали и в разговор не вступали. После нанесения удара Хакимов Р.В. пояснил, что если он не передаст деньги в требуемой ими сумме, то они с Ш.Л.Ю. отвезут его к каким-то цыганам и продадут последнего в рабство, где его закроют в подвале. После чего Ш.Л.Ю., взял лежавшую на земле бутылку из стекла, разбил ее ударом о землю и пояснил, что с его головой произойдет тоже самое. Ш.Л.Ю. пояснил ему, что если у него нет денег в требуемой ими сумме, то он должен оформить на свое имя кредит, приобретя сотовые телефоны в салоне сотовой связи, в количестве 2 штук. Он реально воспринимал угрозы применения физической силы и потому согласился с выдвинутыми требованиями. После чего, он с Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. дошел до <адрес> в <адрес>, где зашел в квартиру своего родственника Б.А.К., где взял принадлежащие ему деньги в сумме 6000 рублей, паспорт у него был собой, после чего вышел на улицу, где его ждали Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. Все вместе они дошли до салона сотовой связи «Связной», где Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. стали выбирать для себя сотовые телефоны среди дорогих моделей, стоимостью около 25000-27000 рублей, а когда выбрали, то он, выполняя требования Ш.Л.Ю. и Хакимов Р.В. обратился к консультанту салона, попросив оформить приобретение указанных сотовых телефонов в кредит. Консультант сделал запрос в банк, но в предоставлении кредита ему было отказано по причине не соответствующего требованиям его материального дохода. После чего они в том же составе пошли в салон сотовой связи «Евросеть», где Ш.Л.Ю. и Хакимов Р.В. снова стали опять выбирать дорогие телефоны для приобретения их в кредит на его имя и последующей передаче им. Однако в данном салоне сотовой связи ему также было отказано в предоставлении кредита. Выйдя из указанного салона сотовой связи, он передал Ш.Л.Ю. имеющиеся у него денежные средства в сумме 6000 рублей, опасаясь, что Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. могут его избить. 03.12.2009 г. около 19 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил Хакимов Р.В., который в ходе разговора сообщил, что Ш.Л.Ю., который был призван для прохождения срочной службы в вооруженных силах РФ, вернулся и требует, чтобы он приобрел сотовый телефон «Nokia 5230» для Ш.Л.Ю. При этом Хакимов Р.В. угрожал ему применением физической силы, в случае, если он откажется. Он, опасаясь за свое здоровье и реально воспринимая угрозу со стороны Хакимов Р.В., согласился и приобрел в кредит в салоне сотовой связи «Связной» сотовый телефон «Nokia 5230», стоимость которого с учетом кредита составила 17700 рублей. 05.12.2009 года около 20 час.00 мин. находясь возле МОУ СОШ № <адрес>, он встретился с Хакимов Р.В. и передал тому указанный сотовый телефон. После передачи сотового телефона, он сказал Хакимов Р.В., что если тот или Ш.Л.Ю. будут продолжать вымогать у него денежные средства, то он обратится в милицию с заявлением. 13.12.2009 г. Хакимов Р.В. позвонил ему на сотовый телефон, но он на звонки не отвечал. Тогда Хакимов Р.В. стал присылать ему на сотовый телефон смс-сообщения с угрозами физической расправы, требуя передачи денег в сумме 5000 рублей. Он посоветовавшись с братом - Б.А.С. и рассказав тому о случившемся и о всех фактах вымогательств, решил обратиться в милицию с заявлением. 15.12.2009 г. он обратился с заявлением в милицию о том, что Хакимов Р.В. вымогает у него денежные средства на сумму 5000 рублей. Сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии двух граждан были помечены деньги в сумме 5000 рублей, которые он приготовил для передачи Хакимов Р.В. После чего он созвонился с Хакимов Р.В. и они договорились о встрече у ДК «им. Красной гвардии» в 15 час. 20мин. 17.12.2009г. при этом он пояснил Хакимов Р.В., что собрал необходимую сумму денег. После чего он вместе с сотрудниками милиции, пошли к оговоренному месту встречи с Хакимов Р.В. Сотрудники милиции остались возле остановки маршрутного такси, а он пошел к Хакимов Р.В., который ждал его на крыльце ДК «им.Красной гвардии». При встрече он передал Хакимов Р.В. требуемые тем денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции, Хакимов Р.В. положил деньги в правый карман своей куртки. Затем он пошел в сторону, где находились сотрудники милиции, а последние задержали Хакимов Р.В. Родственники Хакимов Р.В. выплатили ему 5000руб., просит взыскать с Хакимов Р.В. в счет возмещения морального вреда еще 5000 рублей.

Показаниями свидетеля Б.А.С., который на предварительном следствии показал, что проживает вместе со своим братом Б.Е.С. В сентябре 2008 года Б.Е.С. поступил в Омский механико-технологический техникум, где начал свое обучение. Работая одновременно в ООО «<данные изъяты>», Б.Е.С. зарабатывал около 10000 рублей в месяц. Ему известно, что Б.Е.С. откладывал часть своей заработной платы, но где он хранил свои денежные сбережения, он не знает. 13.12.2009г. Б.Е.С. пояснил ему, что в период времени с сентября 2008 г. по декабрь 2009г. у него, под угрозой физической расправы, а в некоторых случаях с применением физической силы в виде побоев вымогали денежные средства. Вымогательства осуществлялись Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. Общая сумма денежных средств, которые указанные лица получили от Б.Е.С. составила более 100000 рублей. Указанная сумма денег принадлежала лично Б.Е.С., но в октябре 2009 г. Б.Е.С. занимал у него 20 000 рублей, но для какой цели не пояснял. Как он узнал в дальнейшем, указанные 20000 рублей Б.Е.С. под угрозой физической расправы передал Хакимов Р.В. Для этих же целей Б.Е.С. занимал у своей матери Б.В.В. 15000 рублей. При этом, никто из их родственников о фактах вымогательства у Б.Е.С. не знал. В милицию Б.Е.С. не обращался. Б.Е.С. показывал ему свой сотовый телефон, в котором он видел несколько сообщений угрожающего характера, с требованием передачи денежных средств (№).

Показаниями свидетеля Л.А.В., который на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес>. 15.12.2009 года в ОМ № УВД по <адрес> обратился Б.Е.С. с заявлением по факту вымогательства у него денежных средств. Со слов Б.Е.С. стало известно, что с 13.12.2009 г. Хакимов Р.В. вновь вымогает у него денежные средства на сумму 5000 рублей. Было принято решение на проведение оперативно-розыскного мероприятия с целью изобличения Хакимов Р.В. в осуществлении противоправной деятельности, а также последующего его задержания. После чего, 17.12.2009 года в кабинет 31 ОМ № были приглашены граждане Б.Д.Н. и Г.В.Н., в присутствии которых, а также в присутствии Б.Е.С. им были помечены 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, которые были предоставлены Б.Е.С. и которые, как пояснил последний, он заранее приготовил для передачи Хакимов Р.В. после выдвижения требований и угроз физической расправы. Пометка купюр была проведена путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий купюр в протокол пометки денежных средств, для последующего проведения оперативного мероприятия, направленного на задержание лица совершившего преступление. После чего Б.Е.С. договорился с Хакимов Р.В. о встрече, а затем в назначенное время встретился с Хакимов Р.В., которому передал помеченные деньги. Когда Хакимов Р.В. и Б.Е.С. разошлись, то Хакимов Р.В. был задержан и доставлен в ОМ №. В ходе личного досмотра Хакимов Р.В., у последнего в правом кармане одетого на нем пуховика было обнаружено и изъято 5000 рублей, помеченные ранее, и врученные Б.Е.С. В ходе личного досмотра Хакимов Р.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от Б.Е.С. путем вымогательства с угрозой применения насилия в отношении последнего (№).

Показаниями свидетеля С.Н.Н., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.А.В. (№).

Показаниями свидетеля Б.Д.Н., который на предварительном следствии показал, что 17.12.2009г. он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № ОМ № УВД по <адрес> для удостоверения в качестве понятого факта пометки и передачи денежных средств Б.Е.С. Сотрудниками милиции Б.Е.С. были переданы 5000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, куда были переписаны номера и серии указанных денежных купюр. Кроме того, было произведено ксерокопирование данных денежных купюр. Б.Е.С. пояснил, что под угрозой физической расправы 5000 рублей у него вымогает Хакимов Р.В., с которым у Б.Е.С. назначена встреча в 15 час. 20 мин. у ДК «Красная гвардия» <адрес>. При данной встрече Б.Е.С. должен был отдать Хакимов Р.В. указанные выше деньги. Затем, он, Г.В.Н., Б.Е.С. и сотрудники милиции проследовали к ДК «Красной гвардии», куда они пришли около 15 час. 00 мин. В 15 час. 20 мин. Б.Е.С. встретился у ДК «Красной гвардии» с Хакимов Р.В. Данную встречу он, Г.В.Н. и сотрудники милиции наблюдали со стороны на расстоянии нескольких метров. Он видел, как Б.Е.С. несколько минут о чем-то разговаривал с Хакимов Р.В., а потом передал ему деньги, которые Хакимов Р.В. положил в правый карман своего пуховика и начал уходить от них сторону. После этого Хакимов Р.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Хакимов Р.В. были изъяты 5000 рублей, при этом Хакимов Р.В. пояснил, что данные 5000 рублей он получил от Б.Е.С. путем вымогательства в отношении последнего под угрозой физической расправы (№).

Показаниями свидетеля Г.В.Н., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Д.Н. (№).

Судом исследованы материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:

Заявление Б.Е.С. о привлечении к уголовной ответственности Хакимов Р.В.и Ш.Л.Ю., вымогавших у него денежные средства (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, прилегающий к дому № по <адрес> (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности прилегающий к дому № по <адрес> (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, прилегающий к дому № по <адрес> (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности прилегающий к дому №«а» по <адрес> (№).

Протоколы очных ставок между Ш.Л.Ю. и Б.Е.С., между Хакимов Р.В. и Б.Е.С. согласно которой Б.Е.С. дал показания уличающие Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. в совершении преступлений (№). (№)

Протокол выемки, согласно которому у потерпевшего Б.Е.С. были изъяты договор кредита на приобретение сотового телефона «Nokia-5230» и детализация телефонных переговоров на период времен с 01.12.2009г. по 26.12.2009г. (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются договор кредита на приобретение сотового телефона «Nokia-5230» и детализация телефонных переговоров на период времен с 01.12.2009г. по 26.12.2009г. на номер принадлежащий Б.Е.С. При осмотре детализаций телефонных переговоров были выявлены соединения с номером № (№).

Информация, предоставленная ЗАО «Сибирская сотовая связь» 01.06.2010г., согласно которой владельцем номера № является Хакимов Р.В., 23.04.1989 г.р. (№).

Протокол пометки и выдачи денежных средств, согласно которому Б.Е.С. были выданы помеченные денежные купюры в количестве 5 штук достоинством по 1000 рублей (№).

Протокол личного досмотра задержанного, согласно которому О/У ОУР ОМ № УВД по городу Омску Л.А.В. изъял у Хакимов Р.В. 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей ранее помеченные и выданные Б.Е.С. (№).

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля С.Н.Н. были изъяты 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей (т№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является сотовый телефон «Pantech» принадлежащий Б.Е.С. При осмотре сотового телефона «Pantech» были выявлены SMS-сообщения, сохраненные в его памяти, содержащие угрозы в адрес Б.Е.С., отправленные с телефонного номера № (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат следующей квалификации:

- по преступлению за 05.09.2009г. по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению за 19.09.2009г. по ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

- по преступлению за 03.12.2009г. по ст.163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по преступлению за 13.12.2009г. по ст.163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В действиях подсудимого Хакимов Р.В. имеются квалифицирующие признаки:

- по преступлениям за 05.09.2009г. и 19.09.2009г. предварительный сговор группой лиц, так как Хакимов Р.В. и Ш.Л.Ю. действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом,

- по преступлению за 19.09.2009г. применение насилия, поскольку согласно показаниям потерпевшего Б.Е.С., подсудимых Ш.Л.Ю. и Хакимов Р.В. 19.09.2009г. Хакимов Р.В. нанес потерпевшему Б.Е.С. один удар кулаком в грудь, причинив ему физическую боль.

Исковые требования потерпевшего Б.Е.С. о взыскании в его пользу в счет возмещения морального вреда 5000 рублей подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкие преступления и преступления средней тяжести, вину признал полностью, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение потерпевшему причиненного морального вреда. Однако Хакимов Р.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Первомайского районного суда <адрес> от 15.04.2008г. условное осуждение по которому подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает необходимым назначить Хакимов Р.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хакимов Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а,в», 163 ч.1 (за 03.12.2009г.), 163 ч.1 (за 13.12.2009г.) УК РФ, и назначить ему наказание в по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ст.163 ч.1 УК РФ (за 13.12.2009г.) в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Хакимов Р.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Хакимов Р.В. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хакимов Р.В. оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с 09 декабря 2010г.

Взыскать с Хакимов Р.В. в пользу потерпевшего Б.Е.С. 5000 руб. в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Б.Е.С., оставить у владельца; детализацию и документы по кредиту хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хакимов Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина