№ 1-108/2011 Сатышев Р.З. кража с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-108\2011

№ 114681

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 28 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Сатышева Р.З.,

защитника Строкина А.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сатышев Р.З., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сатышев Р.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

01.10.2010 в период времени с 12:30 до 17:40 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, У.И.Ф., проживавший в данной квартире, уснул и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей У.Л.И., а именно:

- шубу мутоновую, стоимостью 23000 рублей,

- DVD - плеер «LG», стоимостью 2500 рублей,

- глюкометр «Accu-chek Active», стоимостью 1250 рублей,

- электрическую мясорубку в упаковке, общей стоимостью 2900 рублей,

- сотовый телефон «Philips 180», стоимостью 1200 рублей, с СИМ картой оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 25 рублей,

- связку из 4 ключей, стоимостью 100 рублей за 1 ключ, на общую сумму 400 рублей,

а также имущество, принадлежащее потерпевшему З.А.Г., а именно:

- спортивную сумку «2К», стоимостью 1100 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- комплект постельного белья, стоимостью 400 рублей,

- мужскую кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей,

- спортивную куртку «Nike», стоимостью 3500 рублей,

- джинсы мужские, стоимостью 2200 рублей,

- джинсы мужские, стоимостью 2000 рублей,

- кофту, стоимостью 1600 рублей,

- кофту, стоимостью 1600 рублей,

- пару мужских кроссовок «Nike», стоимостью 3500 рублей,

- вязанную шапку «Nike», стоимостью 1200 рублей,

- бритву «Braun», стоимостью 1000 рублей,

- паспорт на имя З.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, материальной ценности не представляющий.

С похищенным с места совершения преступления Сатышев Р.З. скрылся, причинив потерпевшей У.Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 31275 рублей, потерпевшему З.А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 23100 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Сатышев Р.З., виновным себя в совершении кражи признал полностью и показал, что 01.10.2010 около 16:00 часов он находился в районе <адрес>-2 в <адрес>, где на остановке общественного транспорта «Гашека» <адрес>, увидел незнакомого мужчину, пожилого возраста, который лежал на земле. У.И.Ф. (фамилию узнал в ходе следствия) был прилично одет. Он решил подойти к У.И.Ф. и посмотреть, что с ним. Подойдя поближе, увидел, что У.И.Ф. в сознании, однако находился в сильной степени алкогольного опьянения. Как он понял из разговора, У.И.Ф. проживал по <адрес>. Он решил довести У.И.Ф. до дома, при этом подняв его с земли, взял под руку и повел в сторону указанного мужчиной дома. У первого подъезда <адрес> к ним на встречу попался ранее не знакомый ему мужчина, который узнал в У.И.Ф. своего соседа. Мужчина, решил помочь ему, при этом, взяв У.И.Ф. с другой стороны под руки. Зайдя в подъезд, они поднялись на 6 этаж, где из соседней квартиры выглянул мужчина, который увидев их, подсказал им, что У.И.Ф. живет в <адрес>, после чего зашел обратно в квартиру. Мужчина, который помог ему довести У.И.Ф. стал звонить в <адрес>, но им никто не открывал. После чего мужчина, пояснил, что с У.И.Ф. проживает супруга, которая должна скоро прийти, и что У.И.Ф. сам сможет зайти домой, после чего вызвал лифт. Он решил дождаться и помочь У.И.Ф. зайти домой, а мужчина уехал. Как только У.И.Ф. сел на лестницу, то сразу заснул. Он решил осмотреть У.И.Ф., пытаясь найти у последнего ключи от входной двери в квартиру. В кармане он обнаружил связку из 4 ключей. Одним из ключей он открыл дверь в тамбур, а вторым входную дверь в квартиру, после чего заглянув внутрь, убедился, что в квартире никого нет. Подняв У.И.Ф., он завел его в квартиру, где, сняв с него обувь и верхнюю одежду, уложил на диван в зале. У.И.Ф. сразу заснул. В этот момент у него возник умысел похитить имущество из данной квартиры, для чего он закрыл входную дверь в квартиру и прошел в спальню, где осмотрев шифоньер, обнаружил там мутоновую шубу, шубу он взял в руки и пошел в другую комнату, где нашел сумку спортивную черного цвета с вещами, которая находилась возле окна. В сумке лежали какие-то вещи, которые он толком не рассмотрел. Он решил похитить данную сумку с вещами, туда же убрал шубу. В той же комнате он обнаружил коробку, в которой находилась электрическая мясорубка, которую он решил похитить, а также бритва «Braun», которую он также похитил. После чего с похищенным, он прошел в зал, где увидел на одной из полок стенки сотовый телефон «Philips», который также убрал в сумку. На другой полке стенки он увидел сумочку черного цвета, в которой лежал глюкометр, название не помнит, который он убрал в сумку. На телевизоре, в зале он похитил DVD-плеер «LG» в корпусе темного цвета, который отсоединил от телевизора и розетки и убрал в ту же сумку. Собрав похищенное, он вышел из квартиры и закрыл входную дверь в квартиру, при этом ключи забрал с собой. Связку ключей он позже выбросил в мусорный бак по пути следования к остановке общественного транспорта. На маршрутном такси он доехал до остановки общественного транспорта «Ермак». Недалеко от остановки он зашел в ломбард, где продал DVD-плеер за 200 рублей приемщику. В этот же день мутоновую шубу и электрическую мясорубку он на остановке общественного транспорта «4 Рабочая» в одном из комиссионных магазинов продал приемщику за 1500 рублей. При продаже, приемщик составил закупочный акт, в котором указал его паспортные данные. 03.10.2010 он взял похищенную им ранее из квартиры <адрес> сумку с вещами и поехал на «Хитрый рынок», где неизвестным ему ранее мужчинам, продал глюкометр, сотовый телефон «Philips», а также вещи которые лежали в сумке, а именно: комплект постельного белья, кожаную куртку, спортивную куртку «Nike», двое джинс, две кофты, кроссовки «Nike», вязанную шапку «Nike» и бритву «Braun» за 2500 рублей. Был ли в сумке паспорт, он не видел, так как сумку не осматривал. Позднее он был задержан сотрудником милиции, которому он сознался в совершенном преступлении, и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Сатышев Р.З. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей У.Л.И., которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. С марта 2010 года у неё в квартире проживает знакомый её племянницы И.А.О. - З.А.Г. Кроме того, с ней также проживал её муж - У.И.Ф., который 02.10.2010 скончался. 30.09.2010 З.А.Г. привез в квартиру большую спортивную сумку, в которой находились принадлежащие ему вещи. Сумку оставил в комнате, при этом вещи из сумки выкладывать не стал. С 30.09.2010 З.А.Г. дома не ночевал. 01.10.2010 около 12:00 часов У.И.Ф., поехал в органный зал, отмечать день пожилого человека. В тот же день, около 12:30 часов она вышла из дома, и поехала по своим делам. Около 17:40 часов она пришла домой, открыла входную дверь ключом. В зале спящим она обнаружила У.И.Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Осмотревшись, она обнаружила, что из квартиры похищено принадлежащее ей имущество: шуба мутоновая, DVD - плеер «LG», глюкометр «Accu-chek Active», электрическая мясорубка, сотовый телефон «Philips 180», связка из 4 ключей, а также имущество, принадлежащее З.А.Г. Общий ущерб от хищения составил 31275 рублей, который является для неё значительным, так как она пенсионерка, её доход в месяц составляет 6850 рублей. О случившемся она сообщила З.А.Г., а также сотрудникам милиции. От соседа Л.С.В., ей стало известно, что 01.10.2010 около 17:00 часов Л.С.В. на улице у дома, встретил У.И.Ф., который находился в состоянии опьянения. У.И.Ф. под руки вел ранее незнакомый ему молодой человек. Кроме того, Л.С.В. пояснил, что данный молодой человек, довел У.И.Ф. до квартиры. После чего Л.С.В. ушел, а У.И.Ф. и молодой человек остались у дверей квартиры. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершил Сатышев Р.З., который ей не знаком, ранее его не видела. Сатышев Р.З. в возмещение ущерба выплатил ей 10000 рублей, просит взыскать в возмещение ущерба 23700 рублей.

Показаниями потерпевшего З.А.Г., который показал, что с марта 2010 года он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> у бабушки его девушки И.А.О. - У.Л.И. Кроме того, ранее с ними также проживал У.И.Ф., который 02.10.2010 скончался. 30.09.2010 он привез в квартиру большую спортивную сумку в которой находились принадлежащие ему вещи. Сумку оставил в комнате, при этом вещи из сумки выкладывать не стал. 01.10.2010 в вечернее время ему позвонила У.Л.И., которая сообщила, что из квартиры похищены принадлежащие ей вещи, а также большая сумка с вещами, которую он привез 30.09.2010. 02.10.2010 он приехал к У.Л.И. и обнаружил, что действительно из квартиры похищено принадлежащее У.Л.И. имущество, а также было похищено принадлежащее ему имущество: большая спортивная сумка, в которой находились комплект постельного белья, кожаная куртка, спортивная куртка «Nike», джинсы, джинсы с дырками, 2 кофты, кроссовки «Nike», вязанная шапка «Nike», а также в сумке находился паспорт на его имя. Кроме того из шкафа была похищена принадлежащая ему бритва «Braun». Ущерб от хищения составил 23100 рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 15000 рублей. О случившемся У.Л.И. сообщила сотрудникам милиции. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что данное преступление совершил Сатышев Р.З. В ходе предварительного следствия ему возвратили сумку и бритву, просит взыскать в возмещение ущерба 20000 рублей.

Показаниями свидетеля Л.С.В., который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним проживает У.Л.И., с которой ранее проживал У.И.Ф., который 02.10.2010 скончался. 01.10.2010 около 17:00 часов он вышел из дома на улицу, где увидел У.И.Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения. У.И.Ф. под руки вел ранее незнакомый ему молодой человек. Он решил помочь парню довести У.И.Ф. до дома. При этом он взял У.И.Ф. под руки с одной стороны, а парень с другой. Доведя У.И.Ф. до 6-го этажа, до квартиры, где проживает У.И.Ф., они посадили последнего на лестницу, он стал звонить в дверь. Дома у У.И.Ф. никого не оказалось, У.И.Ф. пояснил, что его жена находится на даче. Тогда он указал парню, что можно идти, так как У.И.Ф. сам зайдет домой, при этом он вызвал лифт. Но молодой человек ответил, что пока побудет с У.И.Ф. и, сняв ботинок, стал вытряхивать из него, как будто туда что-то попало. В этот момент приехал лифт, на котором он уехал, а молодой человек вместе с У.И.Ф. остался на лестничной площадке. Позднее от У.Л.И. ему стало известно, что 01.10.2010 около 17:40 часов У.Л.И. пришла домой и в зале спящим обнаружила У.И.Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Осмотревшись, У.Л.И. обнаружила, что из квартиры похищено принадлежащее У.Л.И. имущество. Из комнаты слева, по коридору пропала большая сумка, принадлежащая З.А.Г. О случившемся У.Л.И. сообщила сотрудникам милиции. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что данное преступление совершил Сатышев Р.З. (№).

Показаниями свидетеля Н.А.В., который на предварительном следствии показал, что он является владельцем комиссионного магазина, расположенного по адресу: <адрес>. 01.10.2010 в вечернее время в магазин пришел мужчина, который предложил приобрести у него электрическую мясорубку и мутоновую шубу. Он указал, что вещи он приобретает при наличие документа, удостоверяющего личность, на что мужчина предъявил ему паспорт. Он, сверив фотографию на паспорте, убедился, что паспорт действительно принадлежит данному мужчине им оказался Сатышев Р.З. После чего он за 1500 рублей приобрел мясорубку и шубу у Сатышев Р.З., оформив закупочный акт №. О том, что шуба и мясорубка краденные, Сатышев Р.З. ему не говорил, пояснил, что принадлежат ему. 04.10.2010 или 05.10.2010 данную шубу и мясорубку у него приобрела неизвестная ему ранее женщина, которую он не запомнил, описать и опознать не сможет. Электрическую мясорубку он продал за 1200 рублей, а мутоновую шубу за 2000 рублей (№).

Показаниями свидетеля Н.О.В., который на предварительном следствии показал, что он работает приемщиком в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В октябре 2010 года в ломбард пришел ранее незнакомый ему молодой человек, примет которого он не запомнил, описать и опознать не сможет. Молодой человек предложил приобрести у него DVD -плеер, он согласился. За сколько он приобрел DVD плеер не помнит. Позднее данный DVD плеер он продал незнакомому парню, примет которого не запомнил. О том, что данный DVD-плеер краденный, он не знал и не догадывался. Парень при продаже пояснил, что DVD плеер принадлежит ему. Сатышев Р.З. ему не знаком, ранее его не видел (№).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:

Заявление У.Л.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 13:30 до 17:40 часов 01.10.2010 из <адрес>, тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив этим значительный материальный ущерб (№).

Заявление З.А.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 14:30 часов 30.10.2010 до 18:30 часов 01.10.2010 из <адрес>, тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явилась <адрес>. В ходе осмотра были изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «Philips 180», руководство пользователя на глюкометр «Accu-chek Active» (№).

Протокол выемки, согласно которому свидетель Н.А.В. добровольно выдал закупочный акт № от 01.10.2010 на имя Сатышев Р.З. на шубу и мясорубку (№).

Протокол осмотра документов, согласно которому, объектами осмотра явились: гарантийный талон на сотовый телефон «Philips 180», руководство пользователя на глюкометр «Accu-chek Active», закупочный акт № от 01.10.2010 на имя Сатышев Р.З. на шубу и мясорубку (№).

Протокол явки с повинной, согласно которому Сатышев Р.З. признался в том, что 01.10.2010 находясь по адресу: <адрес>, из квартиры, тайно похитил шубу, DVD - плеер, глюкометр «Accu-chek Active», электрическую мясорубку, сотовый телефон «Philips 180» (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В действиях подсудимого Сатышев Р.З. имеется квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, так как с учетом имущественного положения потерпевших суд признает причиненный материальный ущерб потерпевшей У.Л.И. и потерпевшему З.А.Г. значительным.

Исковые требования потерпевшей У.Л.И. о взыскании в возмещение причиненного материального ущерба 23700 руб. и потерпевшего З.А.Г. 20000 руб. подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и частичное возмещение материального ущерба потерпевшей У.Л.И.и считает возможным назначить Сатышев Р.З. наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива, но в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сатышев Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сатышев Р.З. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 28 февраля 2011г.

Взыскать с Сатышев Р.З. в пользу У.Л.И. 23700 руб., в пользу З.А.Г. 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Philips 180», руководство пользователя на глюкометр «Accu-chek Active», закупочный акт № от 01.10.2010 на имя Сатышев Р.З. на шубу и мясорубку, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сатышев Р.З. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Якшина