уголовное дело № 1-277/11 в отношении Сидоренко К.А. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 28 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Жмура А.В.,

подсудимого Сидоренко К.А.,

защитника Баклановой И.А.,

потерпевшей Ф.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сидоренко К.А., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко К.А. тайно похитил чужое имущество, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

09.01.2011 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут, точное время не установлено, Сидоренко К.А., находясь около магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к Ф.Т.А. После чего Сидоренко К.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в правый карман женской куртки, надетой на Ф.Т.А., откуда тайно похитил, принадлежащий Ф.Т.А. сотовый телефон «Nokia 5130 с-2», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 23 рубля.

С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 7023 рублей.

Подсудимый Сидоренко К.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же представителя потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сидоренко К.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, мнение потерпевшей о снисхождении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить Сидоренко К.А. наказание в виде лишения свободы, применив положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд не применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоренко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей Ф.Т.А. - оставить ей; остальное - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров