уголовное дело № 1-222/11 в отношении Чаренцева М.В. незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



№ 1-222/2011

№ 628481

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 01 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Жмура А.В.,

подсудимого Чаренцева М.В.,

защитника Желтоногова В.Д.,

свидетелей Т.С.Л., Г.Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чаренцева М.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаренцев М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чаренцев М.В., имея наркотическое средство - марихуана, общей массой 335,60 гр., незаконно хранил его без цели сбыта для личного употребления. Так, часть наркотического средства - марихуана массой 8,1 гр. незаконно хранил при себе, часть наркотического средства - марихуана массой 305,7 гр. незаконно хранил в принадлежащем ему гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Омск, <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой 21,8 гр. незаконно хранил в своем жилище по адресу: г. Омск, <адрес>.

30.11.2010 года в 20 часов 30 минут в четвертом подъезде <адрес> в г. Омске Чаренцев М.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области и в ходе личного досмотра Чаренцева М.В., проведенного там же, часть наркотического средства - марихуана массой 8,1 гр. была у него изъято

Кроме того, в ходе обыска в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске, принадлежащего Чаренцеву М.В., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области 01.12.2010 г. в период времени с 02 часов 43 минут до 03 часов 01 минуты была обнаружена и изъята часть наркотического вещества - марихуана общей массой 305,7 гр.

Также в ходе обыска по месту жительства Чаренцева М.В. по адресу: г. Омск, <адрес>ды, <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области 01.12.2010 г. в период времени с 03 часов 12 минут до 03 часов 34 минут была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического вещества - марихуана общей массой 21,8 гр.

Подсудимый Чаренцев М.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, пояснив, что изъятое у него наркотическое средство марихуана сбывать не собирался, намеривался употребить лично. Показал, что употребляет марихуану с 1995 года, страдает наркозависимостью. Около года назад, точную дату не помнит, он познакомился с парнем по имени А.. В ходе разговора ему стало известно о том, что А. может помочь в приобретении наркотического средства. Они обменялись номерами телефонов. В октябре 2010 года, точную дату не помнит, ему позвонил А. и пояснил, что имеется наркотическое средство - марихуана весом 2 килограмма и спросил, хочет ли он приобрести. Он сказал, что возьмет 10 стаканов марихуаны, это примерно 400 граммам. После этого в этот же день они встретились у <адрес>, где А. ему пояснил, что наркотическое средство марихуана оставил у помойки у <адрес> и сказал, что деньги в сумме 15000 рублей за марихуану может отдать позже. После этого А. уехал, а он прошел до помойки, находящейся у указанного дома, где подобрал оставленный А. пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой около 400 граммов. Данное наркотическое средство марихуану он приобрел для личного употребления и никому сбывать не собирался. Позднее он отдал А. за марихуану 5000 рублей. Остался должен 10000 рублей, однако долг не вернул, так как был задержан сотрудники наркоконтроля. Приобретенную марихуану, в день приобретения, вечером, он на своем автомобиле «<данные изъяты>» отвез в гараж №, расположенный в ГК «<данные изъяты>» по <адрес>, где спрятал в автомобильный холодильник, стоящий в правом дальнем от входа углу гаража. Ежедневно, на протяжении полутора месяцев, пока не был задержан, из пакета он брал немного марихуаны, которую потреблял путем курения через курительную трубку. Никому сбывать данную марихуану не собирался, курил ее сам. В день примерно он выкуривал 4 раза по 1 грамму марихуаны через курительную трубку. Курил ее постоянно, до самого задержания. Все наркотическое средство марихуана, что у него осталось, было изъято при его личном досмотре, при обыске в гараже и в квартире по месту проживания. 30.11.2010 г. около 10:00 часов он на своем автомобиле приехал в вышеуказанный гараж, где из автомобильного холодильника, взял немного наркотического средства - марихуана для личного потребления. Марихуану положил в два полиэтиленовых свертка, а их - в пустую пачку из-под сигарет «Маrlboro», которую поместил в правый карман своей куртки. Вечером он съездил за своей гражданской женой Г.Е.Е. к ее родителям, и они вместе поехали домой. Когда они зашли в подъезд, около 20 часов 30 минут, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, где на лестничной площадке 1-го этажа, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого указанная марихуана была изъята. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации. На что он пояснил, что в правом кармане его куртки есть пачка из-под сигарет «Маrlboro», в которой находится наркотическое средство - марихуана. После чего, в ходе личного досмотра в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято приобретенное им у Азамата наркотическое средство - марихуана. При этом он пояснил, что приобрел марихуану через знакомого, для личного потребления. Кроме того, находясь в подъезде дома, он пояснил, что наркотическое средство - марихуана находится и в его гараже. После этого у <адрес> был проведен досмотр его автомобиля марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее, 01.12.2010 г. в ночное время, были проведены обыски в гараже № ГК «<данные изъяты>» и по адресу проживания в <адрес>. Сначала обыск был проведен в гараже, где он добровольно выдал наркотическое средство марихуану, которое находилось в большом пакете, внутри автомобильного холодильника, в пакетике, который находился на автомобильном холодильнике и в стакане, который стоял на полу в гараже. Далее в ходе проведения обыска в квартире он также добровольно указал и выдал наркотическое средство марихуана, которое находилось в кухне, а именно - на столе стояла банка с полимерной крышкой красного цвета с марихуаной, а в навесном шкафу в кухне, среди специй, находился полимерный пакет с марихуаной. Более ничего обнаружено и изъято не было. Дополнил, что прятал приобретенную марихуану в гараже и дома, чтобы не знала жена. Г.Е.Е. не знала, что в квартире и в гараже он хранит наркотическое средство марихуану. Обычно, в квартире по месту их с Г.Е.Е. проживания, он не хранил марихуану, но поскольку Г.Е.Е. 29 и 30 ноября 2010 г. дома отсутствовала, то он оставил дома марихуану и употреблял ее один в эти дни дома. На столе в кухне он оставил банку с красной полимерной крышкой с марихуаной, а в навесном шкафу в кухне он оставил пакет с марихуаной, положив его среди специй. В настоящее время он не приобретает и не употребляет марихуану. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Т.С.Л. - <данные изъяты> показал, что 30.11.2010 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что в этот день Чаренцев М.В. будет находиться в 4-м подъезде <адрес> с наркотическим средством - марихуана. В связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ в отношении Чаренцева М.В. Так около 20 часов 30 минут им, совместно с о/у Ф.Р.М. в вышеуказанном месте был задержан Чаренцев М.В. После чего в присутствии понятых, на лестничной площадке первого этажа 4-го подъезда указанного дома был проведен личный досмотр Чаренцева М.В. Досмотр производился о/у Ф.Р.М.., а он производил видеозапись личного досмотра. Перед началом досмотра Чаренцеву М.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. На что Чаренцев ответил, что в кармане куртки есть пачка из-под сигарет, в которой находится наркотическое средство марихуана. После чего в правом кармане куртки Чаренцева М.В. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Маrlboro», внутри которой находились два полимерных свертка с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Все изъятое было упаковано и опечатано. При этом Чаренцев М.В. пояснил, что приобрел у парня казахской национальности, для личного употребления. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Также Чаренцев М.В. пояснил, что у него наркотическое средство марихуана имеется и в гараже. Дополнил, что информации о том, что Чаренцев М.В. занимается сбытом наркотического средства марихуана, у него не было. Кроме того, пояснил, что Чаренцев М.В. помог изобличить сбытчика наркотических средств, личность которого была установлена и при участии Чаренцева М.В. было изъято 20 кг. наркотического средства - марихуана.

Свидетель Г.Е.Е. показала, что Чаренцев М.В. является ее гражданским мужем. Чаренцев М.В. систематически употребляет марихуану. За это она его ругала, поскольку знает, что это противозаконно и вредно для здоровья. Где и у кого Чаренцев М.В. приобретал марихуану, он ей не говорил. Также она не знала, где он ее хранил. С 29.11.2010 г. до 19 часов 30.11.2010 г. она находилась у своих родителей. Вечером на своей машине за ней заехал Чаренцев М.В., и они вместе поехали домой, где около 20 часов 30 минут, заходя в подъезд, Чаренцев М.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а она - доставлена для дачи объяснения на <адрес> от Чаренцева М.В. она узнала, что в квартире и в гараже была изъята марихуана. По этому поводу она ничего пояснить не может, поскольку ее 2 дня не было дома, а в гараже она вообще никогда не была. Также пояснила, что Чаренцев М.В. помогает ей воспитывать и обеспечивать ее малолетнюю дочь.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Р.М. следует, что он работает <данные изъяты> В <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Чаренцев М.В. систематически приобретает и хранит при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере. 30.11.2010 г. было принято решение о проведении ОРМ в отношении Чаренцева М.В. и в этот же день около 20.30 часов им совместно с оперативным сотрудником Т.С.Л. в ходе проведения ОРМ Чаренцев М.В. был задержан в 4-ом подъезде <адрес> в г. Омске. После этого были приглашены двое мужчин понятых, и на лестничной площадке первого этажа 4-го подъезда указанного дома был проведен личный досмотр Чаренцева М.В. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. Досмотр проводил он, а оперативный сотрудник Т.С.Л. производил видеозапись личного досмотра на видеокамеру. Перед началом проведения досмотра им было предложено Чаренцеву М.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если такие имеются, на что Чаренцев М.В. ответил, что в правом кармане куртки есть пачка из-под сигарет, в которой находится наркотическое средство марихуана. После этого им в правом кармане куртки Чаренцева М.В. была обнаружена пачка из-под сигарет «Marlboro», внутри которой находились два полимерных J; свертка с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Он задал вопрос Чаренцеву М.В., откуда у того наркотическое средство. На что Чаренцев М.В. пояснил, что приобрел марихуану через знакомого, данные которого назвать отказался, для личного употребления. Все обнаруженное в ходе личного досмотра у Чаренцева М.В. было изъято. Пачка из-под сигарет со свертками с веществом упакована в пакет №, опечатана печатью, на пакете все присутствующие расписались. Им был составлен протокол личного досмотра, который был зачитан вслух и в котором все присутствующие расписались. Личный досмотр проводился в период времени с 20.30 часов до 21.10 часов ДД.ММ.ГГГГ После этого, с участием этих же понятых в период времени с 21.15 до 21.40 часов им был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащий Чаренцеву М.В. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Досмотр машины производился у <адрес> в г. Омске. Был составлен протокол досмотра автотранспортного средства, в котором все присутствующие расписались. Чаренцев М.В. и понятые были доставлены в здание <данные изъяты> для дачи объяснений. На момент задержания Чаренцева М.В. уже имелась оперативная информация о том, что в своем гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске и в квартире по адресу проживания Чаренцев М.В. незаконно хранит наркотическое средство -марихуану. На основании этой информации, после 2 часов ночи 01.12.2010 г. он, эксперт <данные изъяты>, указанные выше понятые и Чаренцев М.В. проехали для проведения обыска в гараж №, который принадлежит Чаренцева М.В.и находится в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске. Перед началом обыска им было предъявлено Чаренцеву М.В. постановление о производстве обыска, в котором тот расписался, а затем понятым он разъяснил их права и обязанности. Кроме того, до проведения обыска Чаренцеву М.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. После этого Чаренцев М.В. указал на наркотическое средство в гараже, которое было изъято: стеклянный стакан с веществом растительного происхождения, который стоял на перевернутой крышке стола на полу в гараже, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который стоял на пластиковом ящике, который, в свою очередь, стоял на крышке автомобильного холодильника, цветной полимерный пакет, в котором находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который находился внутри автомобильного холодильника. Автомобильный холодильник стоял на полу в дальнем правом углу в гараже. Все вещество растительного происхождения имело специфический запах конопли. Стакан с веществом упакован в пакет №, пакет с веществом в пакет №, цветной полимерный пакет с веществом в пакет №. Также была изъята дактопленка со следом руки, упакованная в пакет №. По поводу обнаруженного и изъятого вещества Чаренцев М.В. пояснил, что это марихуана, которую он хранит для личного употребления. Им был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. В ходе обыска в гараже экспертом проводилось фотографирование. Обыск в гараже был проведен 01.12.2010 г. в период времени с 02.43 до 03.01 часов. После этого все присутствующие на указанном обыске проехали по адресу проживания Чаренцева М.В. г. Омск, <адрес> для проведения обыска. Перед началом обыска им было предъявлено Чаренцеву М.В. постановление о производстве обыска, в котором Чаренцев М.В. расписался. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом обыска Чаренцеву М.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. После чего Чаренцев указал на наркотическое средство в квартире, которое было изъято: банка с полимерной крышкой красного цвета с веществом растительного происхождения, которая стояла на столе в кухне, полимерный сверток с веществом растительного происхождения, который находился среди пакетов со специями в навесном шкафу в кухне. Вещество растительного происхождения имело характерный запах конопли. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано и скреплено подписями всех присутствующих. Банка с веществом была упакована в пакет №, полимерный сверток с
веществом - в пакет №. Был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. По поводу обнаруженного и изъятого вещества Чаренцев пояснил, что это марихуана, которую хранит для личного употребления. В ходе обыска в квартире проводилось фотографирование. Обыск в квартире был проведен 01.12.2010 г. в период времени с 03.12 до 03.34 часов. В ходе проведения ОРМ в отношении Чаренцева М.В. физическое и психологическое воздействие к задержанному не применялось. (<данные изъяты>)

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Чаренцев М.В. был задержан и в ходе проведения его личного досмотра было изъято наркотическое средство марихуана массой 8,1 гр., приготовленное им к дальнейшему сбыту (<данные изъяты>);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.12.2010 г. в ходе обыска в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес> АО г. Омска, принадлежащем Чаренцеву М.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 305,7 гр., приготовленное им к дальнейшему сбыту, и в ходе обыска по месту жительства Чаренцева М.В. по адресу: г. Омск, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 21,8 гр., приготовленное им к дальнейшему сбыту (<данные изъяты>);

протоколом личного досмотра Чаренцева М.В., согласно которому у Чаренцева М.В. было изъято наркотическое средство марихуана общей массой 8,1 гр., приготовленное им к дальнейшему сбыту. В ходе досмотра Чаренцев М.В. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство марихуана, которое приобрел для личного употребления у знакомого, данные которого назвать отказался (<данные изъяты>);

протоколом обыска, согласно которому 01.12.2010 г. в ходе обыска в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты> по <адрес> АО г. Омска, принадлежащем Чаренцеву М.В., было обнаружено и изъято: на полу, на перевернутой крышке стола - стакан с наркотическим средством марихуана - упаковано в пакет №; на крышке автомобильного холодильника - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана - упаковано в пакет №; внутри автомобильного холодильника - цветной полимерный пакет с наркотическим средством марихуана - упаковано в пакет №, один след руки, перекопированный на светлую дактопленку, упакованную в пакет № (<данные изъяты>);

протоколом обыска, согласно которому 01.12.2010 г. в ходе обыска в жилище Чаренцева М.В. по адресу: г. Омск, <адрес> было обнаружено и изъято: на столе в кухне - банка с полимерной крышкой с наркотическим средством марихуана - упакована в пакет №; в навесном шкафу в кухне, среди специй - полимерный сверток с наркотическим средством марихуана - упакован в пакет № (<данные изъяты>);

справкой об исследовании №, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у Чаренцева М.В., является наркотическим средством -марихуаной. Общая масса марихуаны 8,1г. (<данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 30.11.2010 г. у Чаренцева М.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 8,0 г. (<данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которому представленное в пакете № вещество растительного происхождения, изъятое 01.12.2010 г. в ходе обыска в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес> г. Омска, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 43,6 г. (<данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которому представленное в пакете № вещество растительного происхождения, изъятое 01.12.2010 г. в ходе обыска в гараже № гаражного кооператива «Мотор-58» по <адрес> г. Омска, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 42,3 г. (<данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которому представленное в пакете № вещество растительного происхождения, изъятое 01.12.2010 г. в ходе обыска в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес> г. Омска, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 219,8 г. (<данные изъяты>);

заключение эксперта №, согласно которому представленное в пакете № вещество растительного происхождения, изъятое 01.12.2010 г. в ходе обыска в <адрес> г. Омска, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 21,2 г. (<данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которому представленное в пакете № вещество растительного происхождения, изъятое 01.12.2010 г. в ходе обыска в <адрес> г. Омска, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 0,6 г. (<данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которому след пальца руки на дактилопленке, изъятой в ходе обыска в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес>ховского в г. Омске, оставлен большим пальцем правой руки Чаренцева М.В. (<данные изъяты>);

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрено наркотическое средство - марихуана с первоначальной упаковкой (<данные изъяты>);

детализацией телефонных соединений, согласно которому 01.10.2010 г. и 30.11.2010 г. на номер телефона <данные изъяты>, которым пользуется Чаренцев М.В. поступали входящие звонки с номера телефона <данные изъяты>, принадлежащего А.. (<данные изъяты>).

справкой оперативного сотрудника (л.д. 146).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению суда, органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы действия подсудимого Чаренцева М.В. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый именно приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было.

Указанный вывод суда безусловно основан на полученных в ходе судебного следствия данных, исходя из представленных сторонами доказательств. Так, из показаний свидетелей Т.С.Л., Фаткулина следует, что именно в день задержания Чаренцева, то есть 30.11.2010 года в оперативную службу поступила информация о том, что подсудимый занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, а именно их хранением с целью сбыта. При этом, свидетели указывают на то, что информация была о том, что у Чаренцева в этот день будет храниться наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере.

Суд полагает, что изложенные свидетелями Т.С.Л. и Ф.Р.М. сведения относительно обстоятельств получения информации в отношении Чаренцева, а именно времени ее поступления (в день задержания), непосредственно самого содержания данной информации, напрямую свидетельствуют о мотиве действий подсудимого, заключающемся в покупке наркотика для личного употребления. Изложенные же данными свидетелями обстоятельства о том, что у них имелась информация о намерении Чаренцева сбыть приобретенный наркотик, суд не вправе использовать для признания подсудимого виновным в приготовлении к сбыту наркотических средств, поскольку свидетели не смогли сообщить суду каких-либо конкретных сведений о лицах, которым Чаренцев собирался сбыть наркотик, возможных месте и времени предполагаемого сбыта, что также подтверждается исследованными материалами уголовного дела и влечет возникновение обоснованных сомнений у суда о совершении подсудимым в последующем сбыта наркотика, которые в силу требований ч. 3 ст. 14 УПК РФ трактуются в пользу подсудимого.

Сам же Чаренцев на протяжении всего следствия по делу указывал на приобретение им наркотического средства именно с целью личного употребления, что также подтверждается показаниями свидетеля Г.Е.Е. о систематическом употреблении подсудимым данного наркотического средства.

Наряду с приведенными выше доказательствами, суд кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого, приходя к выводу о хранении им наркотических средств без цели сбыта. Сама по себе значительная масса изъятого у подсудимого наркотика не может свидетельствовать об однозначном установлении умысла подсудимого именно на его сбыт, поскольку приведенные выше обстоятельства события преступления свидетельствуют об обратном, а отсутствие каких-либо приспособлений для расфасовки наркотика его упаковка (наркотик не расфасован в отдельные контейнеры для удобства сбыта) напрямую подтверждает позицию подсудимого.

Суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также лице, сбывшем его Чаренцеву. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака.

Оценивая позицию защиты о наличии в действиях Чаренцева признаков добровольной выдачи наркотического средства, хранимого им по месту жительства и в гараже, суд приходит к выводу о ее несостоятельности, поскольку информация о нахождении наркотика в месте его изъятия была сообщена подсудимым уже после его задержания при отсутствии реальной возможности им распорядиться, и указанный наркотик был изъят уже в рамках проводимых оперативных и следственных действий. Вместе с тем, суд расценивает действия Чаренцева по предоставлению оперативным сотрудникам указанной информации, как его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он в повседневной жизни характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других сбытчиков наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, заключавшееся в активной помощи органам предварительного расследования в изобличении сбытчиков наркотических средств, в результате чего был выявлена и пресечена преступная деятельность по поставке в г. Омск наркотических средств в особо крупном размере, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 60, ст. 73 УК РФ, под полным контролем со стороны государственного специализированного органа.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чаренцева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание виде трех лет лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров